Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#501 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#502 Сообщение fuzz » Вт фев 12, 2019 3:43 pm

В НХМЦ Пирогова(мск) консультировался кто-нибудь?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#503 Сообщение Anton » Вт фев 12, 2019 4:50 pm

fuzz писал(а):Пруфы?
Прфвффвафафыфы: Стенд из какого материала?
МРТ можно проходить при нахождении металлических предметах в теле?

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#504 Сообщение fuzz » Вт фев 12, 2019 9:13 pm

Anton UG писал(а):Прфвффвафафыфы: Стенд из какого материала?
МРТ можно проходить при нахождении металлических предметах в теле?
Дружище, это ты на вентилятор накинул, изволь обосновать, а не отвечать вопросом на вопрос. Откуда твоя инфа? Кто сказал, что нельзя? Здесь об этом писали, но подтверждений представлено не было. Тиражирование слухов а-ля лаборатории занижают тестрстерон в два раза?


Upd про кардиологические стенты самое серьезное ограничение нашел про полгода. Но то кардиологические.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#505 Сообщение Anton » Вт фев 12, 2019 9:28 pm

fuzz писал(а):Дружище, это ты на вентилятор накинул, изволь обосновать, а не отвечать вопросом на вопрос.
Приди в любой мед цент где делают МРТ, у тебя спросят есть ли металлические предметы в теле, если есть, то тебе откажут в прохождении МРТ. Если у тебя возникнет вопрос почему тебе отказали, то ты спроси об этом у МРТшников почему тебе отказали, они тебе популярно объяснят.
fuzz писал(а):Тиражирование слухов а-ля лаборатории занижают тестрстерон в два раза?
:!: Чего-чего! Каких нахрен слухов, и какое нахрен тиражирование. Ты ах*ел что ли! Баран! И к сведению, там не занижение, а разные МЕТОДЫ анализа, в следствии чего получаются разные результаты. ХМСМ более точный,он не берет в учет разные примеси, поэтому и уровень тестостерона ниже, точнее. ИФА завышает результата, т.к. в оборот берет много чего лишнего, примеси, помимо тестостерона, поэтому уровень в результат выше.
:!: За подъе*бон и клевету БАН!!!!!!!!!

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#506 Сообщение Tomich » Ср фев 13, 2019 12:19 pm

fuzz писал(а):В НХМЦ Пирогова(мск) консультировался кто-нибудь?
Там этими вопросами Гаврилов ведает, но я у него не был. Общались по средствам электронной почты, приглашал к себе.

vitonit35
Пациент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 4:11 pm

#507 Сообщение vitonit35 » Пт фев 15, 2019 5:01 pm

Nico36 писал(а): и ещё 6 месяцев, чтобы узнать , что проблема связана с венами
Скажите, пожалуйста, как вы определили, что боль именно из-за вен. А не из-за воспалительного процесса в простате?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#508 Сообщение Anton » Пт фев 15, 2019 5:03 pm

vitonit35 писал(а):Скажите, пожалуйста, как вы определили, что боль именно из-за вен. А не из-за воспалительного процесса в простате?
Вот именно!
[ref]Nico36[/ref], Органы мочеполовой системы обследовали? Простата, семенные пузырьки, мочевой пузырь, яички? Также прямая кишка? ИППП, УПФ, Грибы, Вирусы в мочеполовой системе исключили?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#509 Сообщение koraleks » Сб фев 16, 2019 11:24 pm

Не знаю как у других. Но боль появляется и усиливается от ходьбы, физических нагрузок и при сидении. Других признаков характерных для простатита, таких как затруднённое или учащённое мочеиспускание, уменьшение либидо или проблемы с эрекцией, наличие ИПП, лейкоцитов не наблюдается. Железа 19-23 см. куб. Хотя есть коликулит, мелкие кальцинаты и склератированный участок в ПЖ. Годы лечения у урологов результатов не приносили никаких. Железа безболезненна. Зато расширенны вены в парапростатическом сплетении. Со слов урологов не вписываюсь в характерные признаки больного с простатитом. Некоторые просто отказывали в лечении. Прошёл неврологов и психов. При том что на мрт диагностируются гроздья расширенных вен. Прямую кишку и мочевой пузырь обследовал. На что остаётся думать? Какие есть варианты?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#510 Сообщение dim34 » Вс фев 17, 2019 5:45 pm

[ref]koraleks[/ref], а лечение спиралями не помогло вам в итоге? У меня ведь все в точности как у вас, только в наличии СМТ нет сомнений.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#511 Сообщение koraleks » Вс фев 17, 2019 10:38 pm

Всё оказалось сложнее. Вначале вроде пошло на улучшение, потом опять похоже всё вернулось. Чтобы оценить состояние вен после эмболизации нужна повторная диагностика. Дело в том, что не существует диагностики позволяюший видеть картину в целом. В теории может расширение вен провоцировать и кровоток с правой стороны, а эта сторона не обследовалась. Это нужно делать дополнительно, могут быть и другие колотералли. В общем всё сложно, всё очень очень индивидуально. Врач предлагает кое-какую дополнительную операцию, но я пока в нерешительности. Никто не гарантирует успех в снятии симптоматики.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

vitonit35
Пациент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 4:11 pm

#512 Сообщение vitonit35 » Пн фев 25, 2019 9:00 pm

Всем привет. Раньше в основном читал. Сейчас планирую активно делиться информацией.

Моя история здесь.

Наткнулся на посты и статьи, связывающие простатит и проблемы с сосудами. Решил копать в эту сторону.
По следующим причинам: в 2017 году начала беспокоить большая подкожная вена (диагноз по узи: несостоятельность клапанов), расширены вены в простате (регистрируется ретроградный ток крови), наблюдаю увеличение вены на члене, есть двусторонее варикоцеле.

Ездил в Москву к Капто. Я прочитал множество его публикаций и просмотрел почти все видео на его канале.
Во многом его доводы мне кажутся логичными.

Насторожило то, что он даже не посмотрев ни одного моего анализа сразу стал задавать наводящие вопросы, относящиеся к сосудистым проблемам. Посмотрел только ТРУЗИ и то мельком.

Он сказал, что у них оперировано уже 50 пациентов (постановка стента). На мой вопрос, у всех ли положительная динамика он ответил, что нет, у одного пациента не точно поставили стент, но это можно исправить еще одной операцией. Еще сказал, что это в начале деятельности у них такая оплошность случилась, а сейчас они все делают ювелирно.
Про одного пациента явно лукавит, так как в одном из видео на его канале он говорил про 7 пациентов с отсутствием положительной динамики.

Мое впечатление о нем
Прослеживается коммерческий интерес. К тому же он явно очень амбициозен.
Но идею о том, что причиной проблем с простатой может быть в тазовой конгестии я разделяю.

После консультации у Капто выполнил МРТ нижней полой вены и органов малого таза в СМ-клинике.
Заключение: томографические признаки расширения вен тазовых сплетений, сужение левой общей подвзодной вены в месте прохождения правой общей подвздошной артерии (синдром Мея Тернера). Сдавление левой почечной вены (ретроаортальное расположение).

На неделе пойду на прием к сосудистым специалистам Шайдакову Е.В. и Андрееву Д.Ю.
Отпишусь по результатам.

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 16 раз

#513 Сообщение Харви Кейтель » Пн фев 25, 2019 10:04 pm

[ref]vitonit35[/ref], в ветке прро варикоцеле пишут, что капто всем ставит диагноз варик, а остальное его не интересует. Получается что инфа устарела? Он теперь и стенты начал устанавливать..

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#514 Сообщение dim34 » Пн фев 25, 2019 10:25 pm

[ref]vitonit35[/ref], привет! Отпишись, будем ждать.

vitonit35
Пациент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 4:11 pm

#515 Сообщение vitonit35 » Пн фев 25, 2019 10:42 pm

Харви Кейтель писал(а):[ref]vitonit35[/ref], в ветке прро варикоцеле пишут, что капто всем ставит диагноз варик, а остальное его не интересует. Получается что инфа устарела? Он теперь и стенты начал устанавливать..
Да, он занялся стентированием в марте 2017.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#516 Сообщение koraleks » Пн фев 25, 2019 11:00 pm

[ref]vitonit35[/ref], У Андреева зря потратишь деньги, Шайдаков возможно не возьмёт, но ни тот ни другой этой проблемой не занимаются. Хотя конечно каждый должен пройти свой путь.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

vitonit35
Пациент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 4:11 pm

#517 Сообщение vitonit35 » Вт фев 26, 2019 4:33 pm

[ref]koraleks[/ref], ты в этой теме сам Шайдакова рекомендовал, как специалиста.
Что он не возьмет? Шайдаков не обладает знаниями в сфере сосудистых конфликтов?
Почему Андреев мне не подскажет, ты у него был?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#518 Сообщение koraleks » Чт фев 28, 2019 11:17 pm

[ref]vitonit35[/ref], Шайдакова рекомендовал потому что он довольно известная личность и при том он обещал два года подряд свести при проведении венозных форумов со специалистами в области венозного полнокровия таза, (без подробностей), оказался обычным пустомелей мелкого пошиба. На форуме прятался от меня. Его слова: что стентированием он может заняться только при наличии отека левой ноги. От других врачей слышал, что он вообще избегает этой темы. Мне он как медик ни как не помог и не пытался. Хотя повторю денег не взял очевидно понимая что помощи ни в каком виде не оказал и на этом спасибо. Есть в его биографии вообще криминальные истории за что он поплатился даже должностью и чуть не завели уголовное дело, здесь писать не буду если интересно могу скинуть ссылку в личку.
У Андреева был несколько раз. Тоже врач неплохой, дорогой, но занимается только варикозом нижних конечностей. Скажу 100% тазовой болью заниматься не будет в виду того что он вообще далёк от этой темы. Так что в СПб выбор врачей кто в теме сосудистой составляющей малого таза не велик. Мне кажется я обошёл если не всех то почти всех.
Ты в начале пути тебе желаю удачи, возможно повезёт больше. В любом случае отписывайся.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

space10100
Пациент со стажем
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 1:33 am

#519 Сообщение space10100 » Пн мар 04, 2019 11:19 pm

fuzz писал(а):В НХМЦ Пирогова(мск) консультировался кто-нибудь?
В пирогова занимаются синдромом мея тернера, был там сказали, что успешно лечат, после урологов. Врач Яшкин. Ставят стенты. Направили на мр венографию повздошной вены. К ним попал по направлению страховой.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#520 Сообщение koraleks » Ср мар 06, 2019 5:07 pm

Списывался с С.Г. Гавриловым д.м.н., профессор кафедры факультетской хирургии №1 л/ф РНИМУ им.Н.И.Пирогова. Отправляля все свои снимки и исследования. По этим снимкам сделан вывод о наличии СМТ и предложено им постановка стента. В ходе дальнейших исследований по месту жительства в СПб диагноз СМТ не подтвердился.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

chip1
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 1:17 am

#521 Сообщение chip1 » Сб мар 09, 2019 3:43 am

Всем привет! Наконец-то смог зарегистрироваться. Год назад резко появился варикоз на левой голени, позже онемение на внешней стороне левого бедра. Заметного отека левой ноги (и вообще нижних конечностей) не наблюдается. Сложно судить, т.к. левая нога чуть более накачана, была травма правой ноги, в результате реабилитации мышцы на ней "сдулись" а потом точно закачать до состояния левой не получилось. В своей массе хирурги и неврологи считают что онемение от корешкового синдрома и проблема в спине. Спина, конечно, у меня не в состоянии как у ребенка, но все же я сам грешу на сосуды (на том жутком фото из статьи где у человека отекла левая нога, я полагаю, тоже присутствует онемение, и оно не связано с защемлением корешка). МР-флебография показала что подвздошная вена сужена и надо сделать субтракционную флебографию (это когда в вену вставляют проволоку, ведут в направлении живота и под рентгеном смотрят состояние). Сейчас быстро проделать это исследование нет возможности, буду пытаться небыстро все равно. По основной тематике форума у меня проблем больших нет, хотя уролога уже приходилось посетить один раз. Тогда же случайно обнаружилось варикоцеле, которое вроде как сильно не беспокоит. Еще лет 10 назад замечал странные и тяжелые ощущения во время затянувшихся романтических свиданий в случае когда толстый кишечник недостаточно пуст, я даже заморочился и пытался получить консультацию у соответствующих специалистов, но успокоился на том, что вроде как такое у всех...
Интересно, если все же подтвердится диагноз СМТ, постановка стента сможет облегчить состояние вен нижних конечностей, нет информации по этому тут из первых рук?
space10100 писал(а):
В пирогова занимаются синдромом мея тернера, был там сказали, что успешно лечат, после урологов. Врач Яшкин. Ставят стенты. Направили на мр венографию повздошной вены. К ним попал по направлению страховой.
Вот, я после МР-флебографии был направлен на субтракционную, но там надо в стационар на день ложиться и сама процедура если за свои деньги делать, обойдется 30-40 тыс, а у меня сейчас только полис ОМС...

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом