Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 46 раз

#9041 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9042 Сообщение Demetr » Чт июн 11, 2026 11:19 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Физиологически не было. Но в силу эмоц. состояния не то, чтобы я доволен был. После всузи были прям хорошо, но с венками на ПЧ как дополнение. В положении стоя было чуть хуже, но не критично
Крч 2 недели еще прошло. Вот так кинезиолог. Тазовых болей вообще нет, иногда редко ощущаю к вечеру кровоток там чуть. И нога полностью прошла левая - ни застоя в ступне, ни тяги ляжки внутри (что было). Даже перестал думать об этом.
Зато чет для потенции пришлось тадалафил купить 5мг, ну и Виардо продолжаю - работает все хорошо.
Но в целом, такие чудеса. Кровь ушла. Какую он там аорту расслабил, как оно работает... Сходил у нему ещё раз, рассказал про "последствие", чет давали на область лобка (до простаты сверху), толку не увидел я от этого. Крч интересно, буду его заставлять думать/искать ещё причины. А вот с тазовым болями гуд

art9393
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2026 12:15 pm

#9043 Сообщение art9393 » Сб июн 13, 2026 3:26 pm

Demetr, можно в лс его контакты

Life.sq
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2024 2:28 am

Поблагодарили: 1 раз

#9044 Сообщение Life.sq » Пн июн 15, 2026 3:57 am

Demetr писал(а):Источник цитаты Зато чет для потенции пришлось тадалафил купить 5мг
Блин, ты меня прям расстроил... Неужели это ждет меня в перспективе? Готов терпеть застой в тазу и в ногах, но вот слабую потенцию (или ее отсутствие) совсем не готов...
Куда этот колдун кровоток отправил, что дружок перестал кровью наполнятся?
Или может совпадение? У меня в начале лета без венотоников все симптомы проходили (сейчас, кстати, тоже), только в этот раз - засиживаюсь последнее время, немного чувствую застой в стопе по вечерам.

Прям беда со стояком? И началось после посещения? Может витамины пропить?
Рекомендуют аргинин натощак, в порошке.

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9045 Сообщение Demetr » Пн июн 15, 2026 7:38 pm

Life.sq писал(а):
Пн июн 15, 2026 3:57 am
Готов терпеть застой в тазу и в ногах, но вот слабую потенцию (или ее отсутствие) совсем не готов...
Рекомендуют аргинин натощак, в порошке.
Я для себя понял, что у меня вероятно тестостерон низкий (завтра сдам, не пью таблеток 2й день) - он у меня падал с 22 до 10 (!) с 2022 года с этой болезнью. Мне 40. Видимо за счет застоя крови в тазу и у корня ПЧ все это работало на потенцию даже при низком тст. Думаю так.

А сейчас мне виардо круто помогает, даже в башке мысли позитивнее (похожее на росте тст) - давно так не было, какая-то дерзость мужская в башке появилась, которой давно не было. А когда тадалафил добавил прям класс, жену донимаю, прям новая весна. Тьфу тьфу главное утечки нет крови из ПЧ.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом