Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#7521 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7522 Сообщение Privet » Чт янв 11, 2024 5:23 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Иди с данными МРТ, КТ к Луценко, если он увидит проблемы, скорее всего сделают тебе флебографию и IVUS
Подскажи, пожалуйста, как ты попал к Луценко? Звоню в ЛРЦ - отвечают, что он не консультирует, а только операции делает. Как показать ему МРТ?

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 45 раз

#7523 Сообщение RoadToLife » Чт янв 11, 2024 6:38 pm

shoker173 писал(а):Источник цитаты Найти бы подходящие упражнения чтобы не вредили тазу, при варикозе таза мало чего можно, никак не могу собраться с собой хотя бы отжиматься.
Тебе нельзя сделать скручивания вперед активные с весом (типа пресса), но кто его делает с весами? Мало кто. И тебе нельзя делать приседы с весами, ногами можно только толкать. Всё остальное - пожалуйста. Ну и следи за пульсом, работай по нему.

bnp89
Пациент со стажем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2019 4:30 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7524 Сообщение bnp89 » Пт янв 12, 2024 9:59 pm

lokki, привет, как дела у тебя?

budzdorov
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7525 Сообщение budzdorov » Пт янв 12, 2024 10:24 pm

Заметил, что когда занят активно своей жизнью - симптомы проходят.
Заметил, что когда уезжаю на море и не думаю в привычном режиме ( работа, стресс, саморефлексия) - симптомы проходят или снижаются.
Заметил, что это замечают многие люди с форума.
Заметил, что в основном болеют люди переживательные, чувствительные.

Человек аспект трех составляющих : тела, души и сознания.
Все существует вместе и никак иначе. То есть если нет души то и сознание и тело соответственно исчезают. Нет тела - то и душа и сознание исчезают соответственно.

Наши симптомы - отчаянная попытка организма как то завершить не завершенный процесс удовлетворения потребности.

Чем больше я думаю о симптоме и стараюсь от него избавиться - он становится сильней - может заметили? - это следствие того, что мы вкачиваем большой объем витальной энергии в симптом, он укрепляется.

Что делать? Начать осознавать! Осознавать свои реакции, чувства, потребности , желания, фантазии и так далее!
Далее нужно научиться с ними обходиться. Таким образом, если мы начнем переживать все феномены , которые мы осознаем в поле нашего сознания - симптому просто незачем будет существовать. Он существует только на правах творческого приспособления к жизни. ( отчаянной попытки завершить ситуацию )

budzdorov
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7526 Сообщение budzdorov » Пт янв 12, 2024 10:27 pm

Отправлю вам одно видео, ознакомьтесь пожалуйста.
Это место, где я учусь на психотерапевта и это реально работает.





LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7527 Сообщение LiamBailey » Сб янв 13, 2024 3:49 pm

Парни, вопрос странный, но все же, кто нибудь из вас водит авто с ковшеобразными сиденьями (+ /- ежедневно). Сиденья по типу Audi S-line или Geely Tugella , что-то вроде спорт сидений

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 20 раз

#7528 Сообщение Demetr » Вс янв 14, 2024 5:48 pm

ValeroBox писал(а):Источник цитаты В Краснодаре лечат от Щелкунчика с помощью аппарата Да Винчи. Доктор Аслан Закеряев, больница Очаповского. Кто-то обращался? Какие реальные отзывы? В интернете наткнулся на хвалебные видео. Как на самом деле?
Я общался с их помощником, тоже хирургом. Увы не вариант, к тому же небезопасно. Не знаю как там с Щелкунчиком у них вышло, но по заключению других хирургов для СМТ роботом: 1. ставить бандаж бесполезно, т.к. там высокое давление, 2. небезопасно, т.к. туда хрен подлезешь, а еще там артерии по 2-3 см сечением, позвоночник - неосторожное движение хирурга и можно потерять много крови. 3. еще и спайки от рассечений тканей, чтобы туда пробраться - не очень полезно могут потом что-нибудь растереть.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 20 раз

#7529 Сообщение Demetr » Вс янв 14, 2024 5:51 pm

Privet писал(а):Источник цитаты Подскажи, пожалуйста, как ты попал к Луценко? Звоню в ЛРЦ - отвечают, что он не консультирует, а только операции делает. Как показать ему МРТ?
Можно записаться к любому хирургу там и попасть потом к Луценко на флебографию. Но вначале МРТ сделать надо у кого-то понимающего типа в РЭМСИ.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7530 Сообщение LiamBailey » Пн янв 15, 2024 4:06 pm

Demetr писал(а):
Вс янв 14, 2024 5:48 pm
Я общался с их помощником, тоже хирургом. Увы не вариант, к тому же небезопасно. Не знаю как там с Щелкунчиком у них вышло, но по заключению других хирургов для СМТ роботом: 1. ставить бандаж бесполезно, т.к. там высокое давление, 2. небезопасно, т.к. туда хрен подлезешь, а еще там артерии по 2-3 см сечением, позвоночник - неосторожное движение хирурга и можно потерять много крови. 3. еще и спайки от рассечений тканей, чтобы туда пробраться - не очень полезно могут потом что-нибудь растереть.
Также общался с ними, присылал им КТ, они занимаются в основном щелкунчиком, если у вас тернер без щелкунчика - мимо. P.S. Спросил может ли, вылезти щелкунчик после стентирования, ответил - все может быть, тут вроде был случай такой у Evgeniy332. Короче лотерея

pavlyutkin
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 6:11 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7531 Сообщение pavlyutkin » Пн янв 15, 2024 11:45 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Можно записаться к любому хирургу там и попасть потом к Луценко на флебографию. Но вначале МРТ сделать надо у кого-то понимающего типа в РЭМСИ.
Обычный хирург?

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7532 Сообщение shoker173 » Вт янв 16, 2024 4:45 am

Мужики как у вас с венами на ПЧ, после мармара за 2 года у меня Вены покрыли 10-15% члена, они очень вздутые и болят после ПА тянущая боль как будто сам ПЧ болит . Лазил в фейсбуке и наткнулся на парнишку такого же как я, Жалуется что Вены растут на глазах;
Его вопрос; я сделал стентирование , но Вены на моем члене очень сильно страдают, у меня расширение вен таза , поможет ли мне эмболизация?
Ответ который меня заставляет задуматься ; Пениса здесь нет, но генитальное варикозное расширение вен — классический признак щелкунчика. Если бы ваш врач не обсудил план решения этой проблемы, я был бы обеспокоен.

Я знаю, что у людей с застойными явлениями в области таза лечение тазовых вен может сделать лечение щелкунчика не только более симптоматичным, но и более трудным для лечения.

У меня мои симтомы очень похожи на Щелкунчика и сам Щелкунчик на 15% хуже пережатие ….
Так же моя левая нога в 1.5 раза худее правой


Скажите вы, как у вас с венами на пч???
Я что-то редко вижу что кто-то жалуется на это, у меня ощущение что Вены через пару лет закроют половину члена, они с 4 сторон, 2 Вены сверху но только начали расти, и так же по бокам уже очень огромные, если взять линейку то они больше 1 см в ширину , изначально были тоненькие , теперь они распухают и соединяются и просто стают как одна огромная вена, скажу так что она больше чем на руке…
Это очень настораживает, как потом их убирать ?

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7533 Сообщение LiamBailey » Ср янв 17, 2024 1:07 am

Парни, часто пишу негатив, но сегодня немного позитива, на днях стал отцом. Двухстороннее Варикоцеле, Мей Тернер, и куча всего остального. По спермограмме было все печально, морфология -1 все, плохая подвижность и тд. Супруга записала к Таневскому (Мать и дитя) Прием стоит космос, как и анализы, которые он назначил, но все его лечение + отдых на море принесли результат.

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7534 Сообщение Privet » Ср янв 17, 2024 5:37 pm

Приветствую, форумчане! Сделал венографию нижней полой вены и вен малого таза (РЭМСИ). Подскажите, насколько серьёзное сужение?

Протокол: На полученных изображениях нижняя полая вена не изменена, участков выпадения МР-сигнала во все ее сегментах не выявлено. Область бифуркации не изменена, размерами 24 х 13мм.
Почечные вены асимметричные, однородного Мр-сигнала, расположены типично.
Правая общая подвздошная вена не изменена, диаметром до 11мм, интенсивность МР-сигнала от кровотока неоднородная.
Отмечается сужение левой общей подвздошной вены на уровне перекрывающей ее правой общей подвздошной артерии до 4мм, на уровне дистальных отделов диаметр вены до 15,5мм.
Наружные подвздошные и внутренние подвздошные вены не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. Наружная справа диаметром 12мм, внутренняя - 8мм. Слева: наружная диаметром - 13мм, внутренняя - 9мм.
Яичковые вены не расширены.
Перипростатические венозные сплетения умеренно расширены до 6мм. Восходящие поясничные вены до 6 мм в диаметре.
Коллатеральных перетоков не выявлено.
Заключение: МР-признаки стеноза проксимальной части левой общей подвздошной вены, при наличии клинических данных, могут соответствовать проявлениям синдрома Мея-Тернера. Умеренное расширение вен перипростатического венозного сплетения.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 45 раз

#7535 Сообщение RoadToLife » Ср янв 17, 2024 6:28 pm

Privet писал(а):Источник цитаты Приветствую, форумчане! Сделал венографию нижней полой вены и вен малого таза (РЭМСИ). Подскажите, насколько серьёзное сужение?

Протокол: На полученных изображениях нижняя полая вена не изменена, участков выпадения МР-сигнала во все ее сегментах не выявлено. Область бифуркации не изменена, размерами 24 х 13мм.
Почечные вены асимметричные, однородного Мр-сигнала, расположены типично.
Правая общая подвздошная вена не изменена, диаметром до 11мм, интенсивность МР-сигнала от кровотока неоднородная.
Отмечается сужение левой общей подвздошной вены на уровне перекрывающей ее правой общей подвздошной артерии до 4мм, на уровне дистальных отделов диаметр вены до 15,5мм.
Наружные подвздошные и внутренние подвздошные вены не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. Наружная справа диаметром 12мм, внутренняя - 8мм. Слева: наружная диаметром - 13мм, внутренняя - 9мм.
Яичковые вены не расширены.
Перипростатические венозные сплетения умеренно расширены до 6мм. Восходящие поясничные вены до 6 мм в диаметре.
Коллатеральных перетоков не выявлено.
Заключение: МР-признаки стеноза проксимальной части левой общей подвздошной вены, при наличии клинических данных, могут соответствовать проявлениям синдрома Мея-Тернера. Умеренное расширение вен перипростатического венозного сплетения.

Серьезное, но с этим как будто вполне себе живут. У меня такое же, болей тьфу-тьфу нет. Хотя врачи немного пугают перспективами, но будем посмотреть. В любом случае думай о полном зоже и какие физические упражнения(бассейн, растяжки, забота о спине) ты будешь делать каждый день.
Я посмотрел твои симптомы, они больше похожи на проблемы со спиной, чем с кровотоком. Немеют обе ноги? Нервы, грыжи, да что угодно ещё, спазмы.

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7536 Сообщение Privet » Ср янв 17, 2024 7:28 pm

RoadToLife писал(а):
Ср янв 17, 2024 6:28 pm
Серьезное, но с этим как будто вполне себе живут. У меня такое же, болей тьфу-тьфу нет. Хотя врачи немного пугают перспективами, но будем посмотреть. В любом случае думай о полном зоже и какие физические упражнения(бассейн, растяжки, забота о спине) ты будешь делать каждый день.
Я посмотрел твои симптомы, они больше похожи на проблемы со спиной, чем с кровотоком. Немеют обе ноги? Нервы, грыжи, да что угодно ещё, спазмы.
Да, ноги немеют каждый день. Хотя сам спортсмен, никогда таких проблем не было. А ещё сильно тревожит варикоцеле и все сопутствующие. Грыж нет, делал МРТ спины.

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7537 Сообщение Privet » Ср янв 17, 2024 7:45 pm

RoadToLife писал(а):
Ср янв 17, 2024 6:28 pm
Серьезное, но с этим как будто вполне себе живут. У меня такое же, болей тьфу-тьфу нет. Хотя врачи немного пугают перспективами, но будем посмотреть. В любом случае думай о полном зоже и какие физические упражнения(бассейн, растяжки, забота о спине) ты будешь делать каждый день.
Я посмотрел твои симптомы, они больше похожи на проблемы со спиной, чем с кровотоком. Немеют обе ноги? Нервы, грыжи, да что угодно ещё, спазмы.
Какими перспективами пугают врачи? Заодно спрошу: что думаешь про стенты?

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 45 раз

#7538 Сообщение RoadToLife » Ср янв 17, 2024 8:11 pm

Privet писал(а):Источник цитаты Какими перспективами пугают врачи? Заодно спрошу: что думаешь про стенты?
Ну в основном говорят что с возрастом могут ещё расширится или коллатерали пойдут и будут боли, тогда по идее надо ставить стент. Пока болей нет надо пытаться решить вопрос иначе. Вон выше живой пример того, что даже с убитыми гормонами из-за варика можно заделать детей при желании и подходе правильном. Т.е даже плохая спермограмма теперь как будто не однозначно решается через стент + варик.
Я себе стент пока делать не готов, но если прижмёт - поставлю, разумеется.

Eld97
Пациент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7539 Сообщение Eld97 » Ср янв 17, 2024 8:13 pm

Кто какие обследования делал после стентирования, если не уходили симптомы? У меня проблема с ногой левой и варикоцеле, с ногой вообще хз что дальше делать, варикоцеле есть вариант сделать эмболизацию, авось поможет

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7540 Сообщение LiamBailey » Ср янв 17, 2024 8:29 pm

Eld97 писал(а):Источник цитаты Кто какие обследования делал после стентирования, если не уходили симптомы? У меня проблема с ногой левой и варикоцеле, с ногой вообще хз что дальше делать, варикоцеле есть вариант сделать эмболизацию, авось поможет

Какая была компрессия? Как стент установлен с выходом в нижнюю полую или без? Кто-то писал по поводу того, что после стентирования у Луценко не вся кровь проходила через стент, как было изначально задумано. Вроде как там делали флебографию, пускали контраст и смотрели как он распределяется, идет ли во внутреннюю подвздошную или нет. По поводу Вари-ка, либо эмбо, либо мармар, но я бы сначала сделал флебо, чтобы точно понять идет ли она вниз по яичковым или по внутренней подвздохе.
Если тебе помогает поза березки, (ускоряется кровоток Венозный, то чулки должны помогать, больше должны сказать врачи, поищи тут истории стентированых

Ну и главный вопрос, тебя оперировал Панков? Он не отвечает?

Eld97
Пациент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7541 Сообщение Eld97 » Ср янв 17, 2024 9:52 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты
Какая была компрессия? Как стент установлен с выходом в нижнюю полую или без? Кто-то писал по поводу того, что после стентирования у Луценко не вся кровь проходила через стент, как было изначально задумано. Вроде как там делали флебографию, пускали контраст и смотрели как он распределяется, идет ли во внутреннюю подвздошную или нет. По поводу Вари-ка, либо эмбо, либо мармар, но я бы сначала сделал флебо, чтобы точно понять идет ли она вниз по яичковым или по внутренней подвздохе.
Если тебе помогает поза березки, (ускоряется кровоток Венозный, то чулки должны помогать, больше должны сказать врачи, поищи тут истории стентированых

Ну и главный вопрос, тебя оперировал Панков? Он не отвечает?
Оперировал Панков, говорит ждать пол года, далее будем думать, из вариантов пока услышал второй стент/эмболизация варикоцеле.
Компрессия по мрт была 84% до 2мм сужение вены, стент стоит с выходом в нпв. Во время флебографии мне в яичковую вену не смогли попасть из-за сложной анатомии, как понял. Для себя думаю сделать кт с контрастом, чтобы захватить все вены таза и ног и оценить кровоток, или данная процедура не особо информативна? Чулки да, частично помогают от боли в ноге.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом