Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#7501 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7502 Сообщение LiamBailey » Пн янв 08, 2024 9:55 pm

Artist! писал(а):Источник цитаты dim34, Здравствуйте! Не работает ссылка, ведущая на реальные отзывы людей. Опытные формучане, помогите. Хочу ознакомиться со списком докторов, к которым можно обратиться в Москве.

Алексей Панков, Волынка
ЛРЦ Минздрава, Луценко Максим
Пироговка Литвинов, Марчак

Artist!
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2024 8:23 pm

#7503 Сообщение Artist! » Пн янв 08, 2024 10:06 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты
Алексей Панков, Волынка
ЛРЦ Минздрава, Луценко Максим
Пироговка Литвинов, Марчак
Спасибо! А Панков ведёт приём? Или только оперирует? Я хочу обратиться с результатами МРТ из РЭМСИ.

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7504 Сообщение Privet » Ср янв 10, 2024 12:49 am

Ребята, выручайте. Симптомы тревожные: варикоцеле третьей степени, немеют ноги, продолжительная боль в пояснице, тянущая боль в области мочевого пузыря, запоры. Уролог советует делать Мармара, но прежде хочу пройти обследование и понять причину. С чего начать? План действий такой: сделать МРТ вен малого таза с ананасовым соком. В РЭМСИ услуга стоит 15 тыс. 900 рублей. Затем обратиться с результатом к кому-то из врачей, которых здесь рекомендуют: Панков, Масленников или Литвинов. Скажите, правильно я делаю или нет?

Сумма первого обследования приличная, поэтому очень важен совет. Правильный это подход на начальном этапе? И возможно ли только по МРТ увидеть СМТ или Щелкунчика?

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7505 Сообщение shoker173 » Ср янв 10, 2024 2:53 am

Privet писал(а):Источник цитаты Ребята, выручайте. Симптомы тревожные: варикоцеле третьей степени, немеют ноги, продолжительная боль в пояснице, тянущая боль в области мочевого пузыря, запоры. Уролог советует делать Мармара, но прежде хочу пройти обследование и понять причину. С чего начать? План действий такой: сделать МРТ вен малого таза с ананасовым соком. В РЭМСИ услуга стоит 15 тыс. 900 рублей. Затем обратиться с результатом к кому-то из врачей, которых здесь рекомендуют: Панков, Масленников или Литвинов. Скажите, правильно я делаю или нет?

Сумма первого обследования приличная, поэтому очень важен совет. Правильный это подход на начальном этапе? И возможно ли только по МРТ увидеть СМТ или Щелкунчика?

Ты на верном пути, не в коем случае не делай мармара, еще станет хуже в 2-3 раза. Да, там будет и Щелкунчик и МТС .
Но чтобы точно быть уверенным ты можешь у Рэмси же поинтересоваться .
Варикоцеле не дает таких симтомов как у тебя !

На счёт запоров, принимай припараты, при варикозе нельзя тужиться , симтомы будут ухудшаться.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 45 раз

#7506 Сообщение RoadToLife » Ср янв 10, 2024 7:15 am

Немеют ноги и поясница это ещё бы МРТ нижней части спины сделать заодно. И сравнивать одно с другим, может там нервы пережаты где заодно, какие-нибудь искривления или грыжи давят. И гимнастика наш лучший друг сразу заранее. Укрепляй поясницу.

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7507 Сообщение Privet » Ср янв 10, 2024 8:11 am

shoker173 писал(а):Источник цитаты


Ты на верном пути, не в коем случае не делай мармара, еще станет хуже в 2-3 раза. Да, там будет и Щелкунчик и МТС .
Но чтобы точно быть уверенным ты можешь у Рэмси же поинтересоваться .
Варикоцеле не дает таких симтомов как у тебя !

На счёт запоров, принимай припараты, при варикозе нельзя тужиться , симтомы будут ухудшаться.
А там разве не просто описание выдают? У кого интересоваться диагнозом?

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7508 Сообщение Privet » Ср янв 10, 2024 9:25 am

RoadToLife писал(а):Источник цитаты Немеют ноги и поясница это ещё бы МРТ нижней части спины сделать заодно. И сравнивать одно с другим, может там нервы пережаты где заодно, какие-нибудь искривления или грыжи давят. И гимнастика наш лучший друг сразу заранее. Укрепляй поясницу.
Спасибо за совет!

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7509 Сообщение Privet » Ср янв 10, 2024 11:25 am

Подскажите, как вы выходили на Панкова или Масленникова? По телефонам больниц ни первый, ни второй недоступны. Замкнутый круг какой-то.

Ya99999
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 11:04 pm

#7510 Сообщение Ya99999 » Ср янв 10, 2024 12:32 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты - врачи рекомендуют набор веса тем, у кого щелкунчик из того что слышал.
Как обладатель и МТ, и Щелкунчика, и левостороннего варикоцеле (2-3 ст) могу сказать, что набор веса никак на симптоматику не повлиял: весил 68 сейчас 76. Симптомы: боль в мошонке слева, не зависит от нагрузок и горизонтальное положение тела не влияет на болевые ощущения (при этом ночью засыпаю и никаких болей нет, просыпаюсь без болей - загадка), непонятные ощущения в левом бедре, не сказать что боль, скорее что-то тянущее. Были периоды, когда вся симптоматика просто уходила на месяц - занимался работой, а стоит опять подумать об этом - идет возврат. Занимался кегелем, подъемом ног в (все в положении лежа) с утяжелителями в разных вариациях, отжимания (кстати, на этом и набрал вес + питание) - отлично себя чувствовал, никаких намеков на боль, наоборот, область таза ощущалась прокачанной. Но обнаружились эритроциты в моче (были всегда по верхней границе во второй порции мочи) выше нормы в разы в первой порции - бросил все занятия, болевые ощущения в настоящий момент присутствуют. Консультировался у 3-х спецов, упоминавшихся на форуме, получил 3 разных ответа о дальнейших действиях.
Кстати, Дзюндзю удалось посетить? Меня к нему тоже направили

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7511 Сообщение LiamBailey » Ср янв 10, 2024 2:27 pm

Ya99999 писал(а):Источник цитаты Как обладатель и МТ, и Щелкунчика, и левостороннего варикоцеле (2-3 ст) могу сказать, что набор веса никак на симптоматику не повлиял: весил 68 сейчас 76. Симптомы: боль в мошонке слева, не зависит от нагрузок и горизонтальное положение тела не влияет на болевые ощущения (при этом ночью засыпаю и никаких болей нет, просыпаюсь без болей - загадка), непонятные ощущения в левом бедре, не сказать что боль, скорее что-то тянущее. Были периоды, когда вся симптоматика просто уходила на месяц - занимался работой, а стоит опять подумать об этом - идет возврат. Занимался кегелем, подъемом ног в (все в положении лежа) с утяжелителями в разных вариациях, отжимания (кстати, на этом и набрал вес + питание) - отлично себя чувствовал, никаких намеков на боль, наоборот, область таза ощущалась прокачанной. Но обнаружились эритроциты в моче (были всегда по верхней границе во второй порции мочи) выше нормы в разы в первой порции - бросил все занятия, болевые ощущения в настоящий момент присутствуют. Консультировался у 3-х спецов, упоминавшихся на форуме, получил 3 разных ответа о дальнейших действиях.
Кстати, Дзюндзю удалось посетить? Меня к нему тоже направили

Да, он на этом не особо специализируется, как я понял

Ya99999
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 11:04 pm

#7512 Сообщение Ya99999 » Ср янв 10, 2024 2:58 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Да, он на этом не особо специализируется, как я понял
К Давыдову уже потом не возвращался, сразу к Луценко?

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7513 Сообщение LiamBailey » Ср янв 10, 2024 3:49 pm

Ya99999 писал(а):Источник цитаты К Давыдову уже потом не возвращался, сразу к Луценко?
Давыдов делает мармара, Луценко ставит стенты

Ya99999
Пациент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 11:04 pm

#7514 Сообщение Ya99999 » Ср янв 10, 2024 4:05 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Давыдов делает мармара, Луценко ставит стенты
Спасибо за информацию, я в курсе.

Ты написал, что был у Давыдова, он послал к Дзюндзе, после того, как ты понял, что Дзюндзя "не особо специализируется", ты к Давыдову снова приходил? Что он сказал? Или сразу к Луценко поехал консультироваться?

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7515 Сообщение LiamBailey » Ср янв 10, 2024 5:17 pm

Ya99999 писал(а):Источник цитаты Спасибо за информацию, я в курсе.

Ты написал, что был у Давыдова, он послал к Дзюндзе, после того, как ты понял, что Дзюндзя "не особо специализируется", ты к Давыдову снова приходил? Что он сказал? Или сразу к Луценко поехал консультироваться?
Иди с данными МРТ, КТ к Луценко, если он увидит проблемы, скорее всего сделают тебе флебографию и IVUS

Eld97
Пациент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2022 2:55 pm

Поблагодарили: 9 раз

#7516 Сообщение Eld97 » Ср янв 10, 2024 8:18 pm

LiamBailey писал(а):
Чт янв 04, 2024 6:26 pm
По идее, чулки должны оказывать стягивающее воздействие на Вены, тем самым стимулируя ускорений кровоток
Попробовал компрессионный чулок, действительно процентов на 50% легче в нем, меньше нога болит, теперь вопрос куда копать мне дальше, с венами ног явно проблемы есть, притом похоже, что с внутренними, визуально варикоза нет

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 33 раза

#7517 Сообщение LiamBailey » Чт янв 11, 2024 12:24 am

До недавнего времени, не понимал где именно находится сдавление вены при синдроме мея-тернера, делююсь наглядным изображением https://free3d.com/3d-model/male-pelvis ... -2884.html

ValeroBox
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 12:58 am

#7518 Сообщение ValeroBox » Чт янв 11, 2024 1:08 am

В Краснодаре лечат от Щелкунчика с помощью аппарата Да Винчи. Доктор Аслан Закеряев, больница Очаповского. Кто-то обращался? Какие реальные отзывы? В интернете наткнулся на хвалебные видео. Как на самом деле?

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7519 Сообщение shoker173 » Чт янв 11, 2024 4:25 am

RoadToLife писал(а):Источник цитаты Немеют ноги и поясница это ещё бы МРТ нижней части спины сделать заодно. И сравнивать одно с другим, может там нервы пережаты где заодно, какие-нибудь искривления или грыжи давят. И гимнастика наш лучший друг сразу заранее. Укрепляй поясницу.
Найти бы подходящие упражнения чтобы не вредили тазу, при варикозе таза мало чего можно, никак не могу собраться с собой хотя бы отжиматься.

shoker173
Пациент со стажем
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 2:54 pm

Поблагодарили: 14 раз

#7520 Сообщение shoker173 » Чт янв 11, 2024 4:31 am

Ya99999 писал(а):Источник цитаты
Как обладатель и МТ, и Щелкунчика, и левостороннего варикоцеле (2-3 ст) могу сказать, что набор веса никак на симптоматику не повлиял: весил 68 сейчас 76. Симптомы: боль в мошонке слева, не зависит от нагрузок и горизонтальное положение тела не влияет на болевые ощущения (при этом ночью засыпаю и никаких болей нет, просыпаюсь без болей - загадка), непонятные ощущения в левом бедре, не сказать что боль, скорее что-то тянущее. Были периоды, когда вся симптоматика просто уходила на месяц - занимался работой, а стоит опять подумать об этом - идет возврат. Занимался кегелем, подъемом ног в (все в положении лежа) с утяжелителями в разных вариациях, отжимания (кстати, на этом и набрал вес + питание) - отлично себя чувствовал, никаких намеков на боль, наоборот, область таза ощущалась прокачанной. Но обнаружились эритроциты в моче (были всегда по верхней границе во второй порции мочи) выше нормы в разы в первой порции - бросил все занятия, болевые ощущения в настоящий момент присутствуют. Консультировался у 3-х спецов, упоминавшихся на форуме, получил 3 разных ответа о дальнейших действиях.
Кстати, Дзюндзю удалось посетить? Меня к нему тоже направили
Я тоже хочу попробовать отжимание и спорт Пит для набора массы, по типу креатин вместе с гейнером, когда много двигаешься , умеренно без перенапряга хорошо себя чувствую.
у меня месяц так же был, почти здоровым себя чувствовал
И вот праздники, алкоголь, питание, и вернулась все только ещё хуже ощущаю себя.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#7521 Сообщение koraleks » Чт янв 11, 2024 3:01 pm

shoker173 писал(а):Источник цитаты Foster, Очень похожа симптоматика на мою, даже при сильном возбуждении я начинаю хотеть в туалет , давление в заду, возможно из-за сильно расширенных ппс.
Тебе стоит проверить Щелкунчика

Немного удивляюсь от истечения обстоятельств жизни, был момент когда я должен был вот вот уже выехать к Повелице, с горяча я бы не раздумываю попал под его руки, сейчас я рад что так не случилось как будто кто-то уберёг меня .
Уже не 1 человек мне пишет что нужно лечить щелкунчика, и мне начинает казаться что это 100% его вина, так как боль в яичке я чувствовал с самого детства, пообщавшись с вами я не услышал не от 1 что боли с самого детства, НО возможно боли из-за спорта, я с детства занимался турником, бокс, легкая отлетикп, возможно расширением себе навредил, но все же , очень интересно, буду вникать, собирать деньги и уде не спеша искать варианты, у меня очень сильный щелкунчик, А СМТ слабоват чтобы давать такое, как по мне.
Слова Повелицы были что когда я приеду мы сразу сделаем СМТ и только потом будем смотреть на Щелкунчика…
У меня боли с 14 лет. Уже по итогу 45 лет мучаюсь.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом