Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1801 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 17 раз

#1802 Сообщение Харви Кейтель » Вт июн 30, 2020 4:30 pm

Ace писал(а):Источник цитаты Пересдал гормоны. Первый раз после стентирования и как раз закончил приема антикоугулянта Элеквис.
https://yadi.sk/i/mKn7GJgSm2J1aw
Есть данные из той же лаборатории ровно год назад 06.2019 и 06.2020:
Тест свободный (2019) 0.3380 нмоль/л и (2020) 0.4410.
тест общий (2019) 14.3 нмоль/л и (2020) 16.76 нмоль/л
ЛГ 2019 3.53 стал 2020 3.07 мме/мл
ГСПГ 2019 25.4 нмоль и 2020 21.2 нмоль
Индекс свободных андрогенов 2019 56.3% и 2020 79.1%

Я в гармонах как креветка, но вижу разнонаправленные движения...Тест вырос, и андрогены также. Снижения по ЛГ и ГСПГ.
Что думаете? это можно считать положительной динамикой стентирования, при том что мой тест был всегда 12-14
Однозначно, лг и гспг чем ниже тем лучше, тесто чем выше тем лучше. Может у тебя со временем тесто и само подрастет, без дополнительных манипулций

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1803 Сообщение Djo » Вт июн 30, 2020 4:42 pm

посоветуйте хорошего узиста хочу сделать узи с доплером мошонки и почечных вен
Вместе мы сила!

Zikfried
Пациент со стажем
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2019 8:37 pm

#1804 Сообщение Zikfried » Вт июн 30, 2020 9:10 pm

Djo писал(а):Источник цитаты У меня варикоцеле слева, диагностировалось еще в подростковом периоде, операцию не делал. Лет с двадцати начались проблемы с простатой, много чего перепробовал, но простатит возвращался, хотя и была долгая длительные ремиссия.
В прошлом году основательной решил к проблеме, перепробовал много чего от физиотерапии (ультразвук на промежность с гидрокортизоном то что помогает есть эффект) так же пробовал пить, делать клизмы и инсталяции бактериофагов в уретру не помогло против бактерий, помог 3 месячный курса монурала с препаратами разрушающие биопленки цель была убрать энтерококк(
Enterococcus faecalis) цель достиг бак посев пришел чистый и повторный бак посев через месяц был чистый. И прошли ноющие боли в промежности.
Но симптомы сдавленной струи (винтом) подтекание остались.
Так же переодически ноют, тянут вены с лева в мошонке.
Бывает резкие колющие были в области ануса, помогает упражнение кегеля надо сразу начать его делать, но сжимать на выдохе.
Есть жжение когда мало пью воды, я думаю это из за рефлюкса так как задняя часть уретры и простата отечная то кислая среда мочи вызывает раздражение, помогает каждый раз подщелачивать соду, тогда проходить раздражение в уретре.
Сам и Ростова-на-Дону , сейчас в Москве приехал, чтобы сделать МР-флебография нижней полой вены и сосудов малого таза
по заключению
Протокол : На полученных изображениях нижняя полая вена (НПВ), правая общая подвздошная (ОПВ), наружные подвздошные (НарПВ) и внутренние подвздошные вены (ВПВ) не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. Нижняя полая вена на уровне бифуркации размерами до 24 х 14 мм. Отмечается стеноз до 4 мм проксимальной части левой ОПВ на уровне правой общей подвздошной артерии (ОПА) на протяжении до 16 мм, дистальнее - диаметр сосуда до 16,5 мм. Справа диаметр вены на симметричном участке также до 15 мм. НарПВ диаметром 12-13 мм, ВПВ, в месте их впадения, до 10 мм. Отмечается расширение вен перипростатического венозного сплетения до 6-7 мм. На уровне средней трети левой почки определяется интрапаренхиматозная простая киста округлой формы с четкими ровными контурами и с однородным содержимым до 11 мм в диаметре.
Заключение : МР-признаки стеноза проксимальной части левой ОПВ, с учетом клинических данных, могут соответствовать проявлениям синдрома Мея-Тернера. МР-признаки расширения вен перипростатического венозного сплетения, простой кисты левой почки (Bosniak 1).
Буду рад любому совету, рекомендации что и где дальше исследовать для решения данной проблемы
Ситуация 1 в 1. Пил монурал от энтерококка в моче, не помогло.. Пил месяц. Высеивается фекалис и е коли. Простатит, проблемы с жкт, моча в кислом плече, ураты.. панкреатит, изжога, дисбактериоз.

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1805 Сообщение Ace » Вт июн 30, 2020 10:44 pm

Zikfried писал(а):Источник цитаты Ситуация 1 в 1. Пил монурал от энтерококка в моче, не помогло.. Пил месяц. Высеивается фекалис и е коли. Простатит, проблемы с жкт, моча в кислом плече, ураты.. панкреатит, изжога, дисбактериоз
Ну а что с СМТ? Подтвержден? Флору я так понимаю можно бесконечно лечить при СМТ... Про ураты и ph мочи я так посмотрел: сода по Неумывакину, мне хорошо зашла. Питание налаживать надо, ферменты пищеварительные пить, мезим и его аналоги, пепсан. Алкоголь я уже очень давно не пью, боюсь с утра всегда были жжения, сейчас не знаю.

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1806 Сообщение Djo » Вт июн 30, 2020 11:11 pm

Ace писал(а):Источник цитаты Алкоголь я уже очень давно не пью, боюсь с утра всегда были жжения
алкоголь вызывает отек простаты еще сильнее, а жжение из за отека, так как моча раздражает протоки, убираем отек, подщелачиваем мочу жжение проходит
я кстати сейчас ставлю свечи Витапрост и пью венотоники и несколько дней не пил соду и жжение тоже не было, так как отек уменьшается + упражнение Кегеля на выдохе по идеи должны закрывать протоки простаты ну и упражнение березка тоже дают веннозный отток
Вместе мы сила!

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1807 Сообщение Djo » Ср июл 01, 2020 3:25 pm

интересная статья про аорто венозные конфликты в конце приводится описание стентов
http://phlebosurgery.ru/obstruction/
интересно то, что автор предлагает стентирование когда стеноз вены больше 50%!
Вместе мы сила!

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1808 Сообщение Djo » Ср июл 01, 2020 8:32 pm

Интересно то как мало людей в этой теме, думаю что у на форме у многих проблемы с венозным оттоком, из -за этого люди и лечат простатит годами, а урологи выписывают стандартное симптоматическое лечение не устраняя основную причину.
проблема в том что сосудистые проблемы вызывает урологические симптомы, а урологи не компетентны в этом.
Никто не замечал такую вот особенность.
Я с подросткогово возраста стал замечал, что когда сижу я начинаю засыпать ну собсвенно так и жил часть дня находясь в сонливом состоянии, в идеале днем поспать немного.
Обратил внимание что утром зарядка помогает поддерживать состояние бодрости дольше.
Сейчас я стал лежать ноги облакотив на стену, под попу кладу подушку свернутую пополам, надо чтобы таз был выше сердца, сонливость проходит, голова становится ясной за 15-30 мин в таком положении и пульс уменьшается, так как сердце нужно меньше усилия, чтобы качать кровь.
Вместе мы сила!

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1809 Сообщение Ace » Ср июл 01, 2020 8:38 pm

Djo писал(а):Источник цитаты Интересно то как мало людей в этой теме, думаю что у на форме у многих проблемы с венозным оттоком, из -за этого люди и лечат простатит годами, а урологи выписывают стандартное симптоматическое лечение не устраняя основную причину.
Абсолютно согласен, и вот как людям помочь хз... Что является абсолютным признаком сосудисиых причин? Варикоцеле? Я больше 10 лет бегал искал урологов кто жестче лечит...

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1810 Сообщение Djo » Ср июл 01, 2020 8:56 pm

Ace писал(а):Источник цитаты и вот как людям помочь
ну я закинул месседж в тему СХУ чтобы участники форума сделали МР венография нижней полой вены и вен малого таза, чтобы большее число людей прошли эту диагностику, чтобы можно было дифференцировать причины.
Просто людям надо рассказывать, доносить инфу в чем может быть причины урологических проблема.
Дело в том, что не так давно стали связывать аортовенозные конфликты, варикоцеле с венозным застоем от котрого простатит.
Мне в двадцать с чем то лет уролог говорил что у тебя застой, но почему застой и почему он у молодого парня никто не копал до сути да и я думаю, что урологам по большому то -----, сиптомы сняли деньги заработали... да и они еще не компетенты так как проблемы то сосудистая
Вместе мы сила!

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#1811 Сообщение rewq1 » Ср июл 01, 2020 10:53 pm

Djo писал(а):Источник цитаты я кстати сейчас ставлю свечи Витапрост и пью венотоники и несколько дней не пил соду и жжение тоже не было, так как отек уменьшается + упражнение Кегеля на выдохе по идеи должны закрывать протоки простаты ну и упражнение березка тоже дают веннозный отток
А если жжение при семяизвержении, причем появляется когда оно уже заканчивается, это тоже из-за отека?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#1812 Сообщение DaSmert » Чт июл 02, 2020 1:32 am

rewq1 писал(а): А если жжение при семяизвержении, причем появляется когда оно уже заканчивается, это тоже из-за отека?
Теоретически это тот самый колликулит/задний уретрит in action. Это у тебя после стентирования такая симптоматика?

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1813 Сообщение Ace » Чт июл 02, 2020 11:40 am

У меня после эякуляции тоже были жжения, особенно если за ночь раза три дорваться до контактов. После стентирования уменьшилось конечно, но окончательно смотрю пропало все после соды! Теперь вообще нет никаких неприятных ощущений.

smpr86
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2020 11:21 pm

#1814 Сообщение smpr86 » Чт июл 02, 2020 5:51 pm

есть вопрос, никто не искал случаем причину СМТ? т.е. разные типы скрытых грыж, опущение кишечника вниз, долихосигма, инвагинация кишечника, избыточная длина ободочной кишки и т.п.?
т.е. возможно имеет смысл это исключать (и лечить) и тогда СМТ сам пройдет (+ упражнения, венотоники и т.п.)?

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1815 Сообщение Djo » Чт июл 02, 2020 6:25 pm

smpr86 писал(а):Источник цитаты есть вопрос, никто не искал случаем причину СМТ? т.е. разные типы скрытых грыж, опущение кишечника вниз, долихосигма, инвагинация кишечника, избыточная длина ободочной кишки и т.п.?
хороший вопрос, одна из причин может быть поясничный лордоз
Вместе мы сила!

rewq1
Пациент со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 5:45 pm

Поблагодарили: 5 раз

#1816 Сообщение rewq1 » Чт июл 02, 2020 6:27 pm

DaSmert писал(а):Источник цитаты Теоретически это тот самый колликулит/задний уретрит in action. Это у тебя после стентирования такая симптоматика?
Нет, его я не делал.
smpr86 писал(а):Источник цитаты есть вопрос, никто не искал случаем причину СМТ? т.е. разные типы скрытых грыж, опущение кишечника вниз, долихосигма, инвагинация кишечника, избыточная длина ободочной кишки и т.п.?
У меня сколиоз есть, вот думаю возможно из-за него СМТ.

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1817 Сообщение Djo » Чт июл 02, 2020 7:30 pm

rewq1,
у многих сколиз но не у всех смт
если хочешь найти больше инфы об этом читай пабмед
Вместе мы сила!

smpr86
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2020 11:21 pm

#1818 Сообщение smpr86 » Чт июл 02, 2020 10:31 pm

Djo писал(а):Источник цитаты
хороший вопрос, одна из причин может быть поясничный лордоз
да, это одна из причин - либо лордоз с одной стороны, либо кишки/мышцы живота с другой, либо вместе. по лордозу я начал упражнения и йогу, там вариантов не много как его исправить, а вот по второй части диагностика посложнее (это ирригография и т.п.). Интересно узнать мнение тех кто подобное решил проверять и проверил, и пробовали ли потом это исправить, и дало ли результаты.

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 17 раз

#1819 Сообщение Харви Кейтель » Пт июл 03, 2020 9:03 pm

smpr86 писал(а):Источник цитаты есть вопрос, никто не искал случаем причину СМТ? т.е. разные типы скрытых грыж, опущение кишечника вниз, долихосигма, инвагинация кишечника, избыточная длина ободочной кишки и т.п.?
т.е. возможно имеет смысл это исключать (и лечить) и тогда СМТ сам пройдет (+ упражнения, венотоники и т.п.)?
Страниц двадцать тридцать назад подобный вопрос подымал один из юзеров, но его какашками закидали. Точно не помню какую он версию выдвигал. То ли толщина жировой прослойки, Толи ещё что-то. В итоге он стент поставил

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1820 Сообщение Djo » Сб июл 04, 2020 9:16 pm

на пабмеде нашел интересную статью
о синдроме Мей-Тернера, вызванном грыжей межпозвонкового диска
У 59 пациентки была грыжа дисков L4-L5, которая создавала компрессию вены - синдром Мея-Тернера.
Её прооперировали по поводу грыжи, после операции узи проходимость вены увеличилась на 20%, прошли проблемы связанные с венами , через 12 месяцев не было рецидивов.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6946357/
Поднял свое прошлогоднее МРТ пояснично крестцового отдела, у меня есть протрузия дисков L4-L5, что заставляет задуматься.
Записался на среду в РЭМСИ на МРТ пояснично-крестцового отдела, за одно спрошу у Шербякова насчет этой взаимосвязи.
Если кто-то делал МРТ пояснично-крестцового отдела отпишитесь как у вас обстоят дела.
Вместе мы сила!

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1821 Сообщение dim34 » Вс июл 05, 2020 3:24 pm

Djo, делал недавно. В пояснично-крестцовом есть мелкие протрузии. Но здоровых позвоночников в принципе не бывает) Протрузии вряд ли могут влиять на компрессию, слишком мелкие выпячивания, да и они не лечатся по сути

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом