Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#1779 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1780 Сообщение Djo » Пт июн 26, 2020 11:54 am

У меня варикоцеле слева, диагностировалось еще в подростковом периоде, операцию не делал. Лет с двадцати начались проблемы с простатой, много чего перепробовал, но простатит возвращался, хотя и была долгая длительные ремиссия.
В прошлом году основательной решил к проблеме, перепробовал много чего от физиотерапии (ультразвук на промежность с гидрокортизоном то что помогает есть эффект) так же пробовал пить, делать клизмы и инсталяции бактериофагов в уретру не помогло против бактерий, помог 3 месячный курса монурала с препаратами разрушающие биопленки цель была убрать энтерококк(
Enterococcus faecalis) цель достиг бак посев пришел чистый и повторный бак посев через месяц был чистый. И прошли ноющие боли в промежности.
Но симптомы сдавленной струи (винтом) подтекание остались.
Так же переодически ноют, тянут вены с лева в мошонке.
Бывает резкие колющие были в области ануса, помогает упражнение кегеля надо сразу начать его делать, но сжимать на выдохе.
Есть жжение когда мало пью воды, я думаю это из за рефлюкса так как задняя часть уретры и простата отечная то кислая среда мочи вызывает раздражение, помогает каждый раз подщелачивать соду, тогда проходить раздражение в уретре.
Сам и Ростова-на-Дону , сейчас в Москве приехал, чтобы сделать МР-флебография нижней полой вены и сосудов малого таза
по заключению
Протокол : На полученных изображениях нижняя полая вена (НПВ), правая общая подвздошная (ОПВ), наружные подвздошные (НарПВ) и внутренние подвздошные вены (ВПВ) не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. Нижняя полая вена на уровне бифуркации размерами до 24 х 14 мм. Отмечается стеноз до 4 мм проксимальной части левой ОПВ на уровне правой общей подвздошной артерии (ОПА) на протяжении до 16 мм, дистальнее - диаметр сосуда до 16,5 мм. Справа диаметр вены на симметричном участке также до 15 мм. НарПВ диаметром 12-13 мм, ВПВ, в месте их впадения, до 10 мм. Отмечается расширение вен перипростатического венозного сплетения до 6-7 мм. На уровне средней трети левой почки определяется интрапаренхиматозная простая киста округлой формы с четкими ровными контурами и с однородным содержимым до 11 мм в диаметре.
Заключение : МР-признаки стеноза проксимальной части левой ОПВ, с учетом клинических данных, могут соответствовать проявлениям синдрома Мея-Тернера. МР-признаки расширения вен перипростатического венозного сплетения, простой кисты левой почки (Bosniak 1).
Буду рад любому совету, рекомендации что и где дальше исследовать для решения данной проблемы
Вместе мы сила!

Evgeniy332
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 10:09 pm

#1781 Сообщение Evgeniy332 » Пт июн 26, 2020 2:01 pm

DaSmert писал(а):Источник цитаты
Тут у нас koraleks самый опытный, мне кажется он делал что-то подобное.

Как изменился диаметр вен перипростатического сплетения до и после стентирования? Регрессировало ли варикоцеле?
Без изменений , 7 мм. Варикоцеле не регрессировало. Боли в мошонке и в яичках при нагрузках всё также остались. Планирую делать эмболизацию яичковых с обеих сторон.

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1782 Сообщение Ace » Пт июн 26, 2020 2:01 pm

Djo писал(а):Источник цитаты У меня варикоцеле слева, диагностировалось еще в подростковом периоде, операцию не делал. Лет с двадцати начались проблемы с простатой, много чего перепробовал, но простатит возвращался, хотя и была долгая длительные ремиссия.
В прошлом году основательной решил к проблеме, перепробовал много чего от физиотерапии (ультразвук на промежность с гидрокортизоном то что помогает есть эффект) так же пробовал пить, делать клизмы и инсталяции бактериофагов в уретру не помогло против бактерий, помог 3 месячный курса монурала с препаратами разрушающие биопленки цель была убрать энтерококк(
Enterococcus faecalis) цель достиг бак посев пришел чистый и повторный бак посев через месяц был чистый. И прошли ноющие боли в промежности.
Но симптомы сдавленной струи (винтом) подтекание остались.
Так же переодически ноют, тянут вены с лева в мошонке.
Бывает резкие колющие были в области ануса, помогает упражнение кегеля надо сразу начать его делать, но сжимать на выдохе.
Есть жжение когда мало пью воды, я думаю это из за рефлюкса так как задняя часть уретры и простата отечная то кислая среда мочи вызывает раздражение, помогает каждый раз подщелачивать соду, тогда проходить раздражение в уретре.
Сам и Ростова-на-Дону , сейчас в Москве приехал, чтобы сделать МР-флебография нижней полой вены и сосудов малого таза
по заключению
Протокол : На полученных изображениях нижняя полая вена (НПВ), правая общая подвздошная (ОПВ), наружные подвздошные (НарПВ) и внутренние подвздошные вены (ВПВ) не изменены, интенсивность МР-сигнала от кровотока по ним однородная. Нижняя полая вена на уровне бифуркации размерами до 24 х 14 мм. Отмечается стеноз до 4 мм проксимальной части левой ОПВ на уровне правой общей подвздошной артерии (ОПА) на протяжении до 16 мм, дистальнее - диаметр сосуда до 16,5 мм. Справа диаметр вены на симметричном участке также до 15 мм. НарПВ диаметром 12-13 мм, ВПВ, в месте их впадения, до 10 мм. Отмечается расширение вен перипростатического венозного сплетения до 6-7 мм. На уровне средней трети левой почки определяется интрапаренхиматозная простая киста округлой формы с четкими ровными контурами и с однородным содержимым до 11 мм в диаметре.
Заключение : МР-признаки стеноза проксимальной части левой ОПВ, с учетом клинических данных, могут соответствовать проявлениям синдрома Мея-Тернера. МР-признаки расширения вен перипростатического венозного сплетения, простой кисты левой почки (Bosniak 1).
Буду рад любому совету, рекомендации что и где дальше исследовать для решения данной проблемы
По симптомами возникновения похоже на мою ситуацию. Варик с подросткового, простатит с 20...
Тоже замечал что когда пью больше отвара брусничного листа то жжение в канале меньше. А как ты в воду соду добавляешь?
Советов у меня нет, кроме как с диском к врачу. Я ставил стент у Луценко М. Дочитай тему до конца)

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1783 Сообщение Djo » Пт июн 26, 2020 2:40 pm

Ace писал(а):Источник цитаты По симптомами возникновения похоже на мою ситуацию. Варик с подросткового, простатит с 20...
Тоже замечал что когда пью больше отвара брусничного листа то жжение в канале меньше. А как ты в воду соду добавляешь?
Советов у меня нет, кроме как с диском к врачу. Я ставил стент у Луценко М. Дочитай тему до конца)
по Неумывакину, немного соды 1\4 чайной ложки гашу горячей водой 80-90градусов , разбавляю дальше холодной водой до полного стакана воды и так пью.
В день выпивать 2л воды это примерно по стакану воды каждый час полтора, как начал это делать так сразу жжение раздражение в уретре прошло, либо пить минералку
Вместе мы сила!

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1784 Сообщение Djo » Пт июн 26, 2020 2:49 pm

Ace писал(а):Источник цитаты Тоже замечал что когда пью больше отвара брусничного листа то жжение в канале меньше.
Жжение должно пройти после того как нормализуется струя мочи, а струя мочи должна нормализоваться после того как спадет отек с задней части уретры и простаты, которые сдавливают мочеиспускательный канал
моча раздражает протоки простаты попадая в них если кислая(поэтому ощелачивание помогает), а отек должен пройти после того как нормализуется венозный оток,
а венозный оток нормализуется после того как разрешатся аорто-венозные конфликты
вот такая вот цепочка
Вместе мы сила!

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1785 Сообщение Djo » Пт июн 26, 2020 2:54 pm

Кто может подсказать где в Мск сделать ангиографию?
Вместе мы сила!

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1786 Сообщение Ace » Пт июн 26, 2020 7:09 pm

Djo писал(а):Источник цитаты Кто может подсказать где в Мск сделать ангиографию?
Попробуй Медскан, они многие исследования делают. Я у них КТ делал, но мне врач сказал КТ было лишним, МРТ было достаточно для поставки СМТ.

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1787 Сообщение Ace » Вс июн 28, 2020 12:15 pm

Пересдал гормоны. Первый раз после стентирования и как раз закончил приема антикоугулянта Элеквис.
https://yadi.sk/i/mKn7GJgSm2J1aw
Есть данные из той же лаборатории ровно год назад 06.2019 и 06.2020:
Тест свободный (2019) 0.3380 нмоль/л и (2020) 0.4410.
тест общий (2019) 14.3 нмоль/л и (2020) 16.76 нмоль/л
ЛГ 2019 3.53 стал 2020 3.07 мме/мл
ГСПГ 2019 25.4 нмоль и 2020 21.2 нмоль
Индекс свободных андрогенов 2019 56.3% и 2020 79.1%

Я в гармонах как креветка, но вижу разнонаправленные движения...Тест вырос, и андрогены также. Снижения по ЛГ и ГСПГ.
Что думаете? это можно считать положительной динамикой стентирования, при том что мой тест был всегда 12-14

Thailand
Пациент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 2:47 pm

Поблагодарили: 13 раз

#1788 Сообщение Thailand » Пн июн 29, 2020 6:44 pm

Приветствую всех!.
У кого после физики прогрессировала симптоматика ? . Не треню, нормально, элементарно присяды со своим весом, турник, отжимания и начинает все болеть, раздуваться в тазу. В феврале делал в Клину эмболизацию левой яичковой, мей тернер не подтвердился, март 122 ( Шаповалов) баллонная ангиопластика, мей тернер, так же не подтвердился. После эмболизации единственное что прошло, так это спина, больше не беспокоит, а полнокровие то уходит то возвращается, особенно после физики...

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1789 Сообщение Djo » Пн июн 29, 2020 6:54 pm

Thailand,
а до эмболизации были такие симптомы связанные с нагрузкой?
что по поводу правой яичковой вены, с ней все впорядке ?
урологические симптомы прошли ?
Вместе мы сила!

Thailand
Пациент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 2:47 pm

Поблагодарили: 13 раз

#1790 Сообщение Thailand » Пн июн 29, 2020 7:09 pm

Djo писал(а):Источник цитаты Thailand,
а до эмболизации были такие симптомы связанные с нагрузкой?
Да, были!
что по поводу правой яичковой вены, с ней все впорядке ?
С ней все Ок, клапаны состоятельны
урологические симптомы прошли ?
Переодически обостряется простатит, был задний колликулит , но вроде я его подлечил. На колоноскопия был обнаружен внутренний гемор 2 стадии, пару недель назад удалил его, отходники после вмешательства, очень жёсткие , врагу не пожелаешь !

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1791 Сообщение Djo » Пн июн 29, 2020 7:31 pm

Thailand,
сравнивал вены перипростатического сплетение до и после эмболизации ?
Вместе мы сила!

Djo
Пациент со стажем
Сообщения: 77
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 2:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1792 Сообщение Djo » Пн июн 29, 2020 8:31 pm

Thailand писал(а):Источник цитаты Переодически обостряется простатит, был задний колликулит , но вроде я его подлечил. На колоноскопия был обнаружен внутренний гемор 2 стадии, пару недель назад удалил его, отходники после вмешательства, очень жёсткие , врагу не пожелаешь !
это не похоже на отходняки, у тебя наоборот простатическая симптоматика должна была пройти или поубавиться так как должно было уйти полнокровие органов малого таза и перипростатические вены должны прийти в норму, а с ними и простата
Вместе мы сила!

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#1793 Сообщение DaSmert » Пн июн 29, 2020 8:32 pm

Thailand писал(а):
Пн июн 29, 2020 7:09 pm
Переодически обостряется простатит, был задний колликулит , но вроде я его подлечил. На колоноскопия был обнаружен внутренний гемор 2 стадии, пару недель назад удалил его, отходники после вмешательства, очень жёсткие , врагу не пожелаешь !
как лечил колликулит? он прошел после эмболизации сам?
каким методом гемор удалял?

Thailand
Пациент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 2:47 pm

Поблагодарили: 13 раз

#1794 Сообщение Thailand » Вт июн 30, 2020 2:38 am

Djo писал(а):
Пн июн 29, 2020 7:31 pm
Thailand,
сравнивал вены перипростатического сплетение до и после эмболизации ?
Сравнивал конечно, до 5-6 после 2-3 .

Thailand
Пациент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 2:47 pm

Поблагодарили: 13 раз

#1795 Сообщение Thailand » Вт июн 30, 2020 2:42 am

Djo писал(а):Источник цитаты
это не похоже на отходняки, у тебя наоборот простатическая симптоматика должна была пройти или поубавиться так как должно было уйти полнокровие органов малого таза и перипростатические вены должны прийти в норму, а с ними и простата
Отходняки всмысле после операции по гемору). Эмболизация дала значительные улучшения
Последний раз редактировалось Thailand Вт июн 30, 2020 4:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Thailand
Пациент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 2:47 pm

Поблагодарили: 13 раз

#1796 Сообщение Thailand » Вт июн 30, 2020 4:10 am

DaSmert писал(а):Источник цитаты

как лечил колликулит? он прошел после эмболизации сам?
каким методом гемор удалял?
Колликулит лечил инсталляциями мирамистина, его тесная связь непосредственно с застоем это прям 100%. Застой уходит, колликулит умолкает !.
Геморой лечил методом биополярной коагуляции, аппарат (ligasure)

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#1797 Сообщение DaSmert » Вт июн 30, 2020 5:59 am

Thailand писал(а):
Вт июн 30, 2020 4:10 am
Колликулит лечил инсталляциями мирамистина, его тесная связь непосредственно с застоем это прям 100%. Застой уходит, колликулит умолкает !.
Геморой лечил методом биополярной коагуляции, аппарат (ligasure)
А благодаря чему у тебя застой уходит? После эмболизации колликулит пришлось лечить дополнительно, несмотря на сужение вен перипростатического сплетения?

Thailand
Пациент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 2:47 pm

Поблагодарили: 13 раз

#1798 Сообщение Thailand » Вт июн 30, 2020 7:46 am

DaSmert писал(а):Источник цитаты [quote=Thailand post_id=352588 time=<a href="tel:1593479428">1593479428</a> user_id=45438]
Колликулит лечил инсталляциями мирамистина, его тесная связь непосредственно с застоем это прям 100%. Застой уходит, колликулит умолкает !.
Геморой лечил методом биополярной коагуляции, аппарат (ligasure)
А благодаря чему у тебя застой уходит? После эмболизации колликулит пришлось лечить дополнительно, несмотря на сужение вен перипростатического сплетения?[/quote]
Если не даёшь нагрузку, полнокровие уходит, как только нагружаешь себя хоть маленько, начинает все распирать . Колликулит я думаю уходит постепенно сам, кровоток стабилизируется как не крути, просто то что он хронический был, и по этому все так медленно

Аватара пользователя
Ace
Пациент со стажем
Сообщения: 133
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:25 pm

#1799 Сообщение Ace » Вт июн 30, 2020 9:41 am

Thailand писал(а):Источник цитаты
Колликулит лечил инсталляциями мирамистина, его тесная связь непосредственно с застоем это прям 100%. Застой уходит, колликулит умолкает !.
Геморой лечил методом биополярной коагуляции, аппарат (ligasure)
Подскажите ваши ощущения от колликулита? По Трузи мне врач недавно сказал что все хорошо. Может все-же он есть у меня. А инстиляции вы сами делали или уролог? Жидкость просто в канал вводили или при помощи силиконовой трубки через канал аж до простаты?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом