Диагностика трихомониаза. Особенности поиска трихомонад.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Упорный
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Возраст: 31
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 4:38 pm

#1 Сообщение Упорный » Ср май 11, 2016 2:31 pm

Товарищи, давайте обобщим и систематизируем всю информацию конкретно по поиску трихомонад, которая нам известна (ведь многие здесь не могут именно НАЙТИ у себя триху):

- Необходимые анализы (микроскопия, посев на "InPouch TV" и других средах, ПИФ, ПЦР, ИФА), какие из них показательней, надёжней, дешевле. Про вероятность ложноположительных результатов по каждому из видов анализов.
- Чем лучше провоцировать инфекцию.
- В каких урологических материалах проще найти трихомонады и как их чаще всего находят (по опыту пациентов и медиков).
- Различные хитрости в области диагностики и знания об эффективности работы лабораторий - где надёжней сделать, особенности транспортировки материалов и т.д.
- Интересные передовые исследования и статьи по диагностике трихомониаза


Автор ещё не большой профи в сабже и даже не дочитал большую тему "Трихомониаз", но я попробую собрать информацию и буду, по возможности, добавлять её в данный пост.
Бывалые, помогите найти ответы и опишите, пожалуйста, своё мнение по выделенным вопросам.

kirillusername
Бывалый
Сообщения: 217
Возраст: 28
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 1:39 am

#2 Сообщение kirillusername » Чт май 12, 2016 8:41 am

насколько известно мне:

1. определенные врачи и источники говорят, что при острой форме или обострении можно полагаться на микроскопию. но учитывать невысокую специфичность и чувствительность метода. следовательно, раза с 5-го, может, и будет результат.
однако, лично знаю случаи, когда находили с первого раза пациентам.

2. про ПЦР толком ничего не скажу. наверное, информативно было бы сдать его в первую неделю-две с момента заболевания. или же, опять таки, во время обострения.
судя по опыту форумчан, метод диагностики неэфективен. однако, эта выборка недостоверна, так как люди, которым ПЦР находит трихи, они вылечиваются и забывают, не сидят на таких форумах. так же как и уже здоровые люди тут надолго не задерживаются.

3. и мой любимчик InPouch TV:
мною про него написан огромный пост в одноименной теме, который рекомендуется к прочтению, если кто-то надумал ехать в Киев и сдавать этот анализ. всё, что можно я написал там: http://hron-prostatit.ru/forum/viewtopi ... 17#p149217

4. антитела IgG к Trichomonas vaginalis с провокацией Пирогиналом Антон уже раскрыл этот вопрос целиком и полностью. я не делал, не знаю

Leti
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 2:04 pm

#3 Сообщение Leti » Пт май 20, 2016 3:33 pm

Добрый день!
Не знаю, в ту ли тему...Нужно мнение.

Предыстория.
У мужа полтора года воспаление в семенниках. Сдавали Бакпосевы на основные инфекции, бакпосевы на флору, ПЦР на инфекции и вирусы, Антитела к инфекциям с алкогольной провокацией (к вирусам пока не сдавали). Все чисто. Высеивается только фекалис.

У меня Мазок всегда был в норме (не идеальный, но в норме по лейкоцитам). Сдавала все то же самое. Конкретно сейчас мазок не в норме. Высеивается только агалактика...и...внимание! Антитела к трихам IGG - сомнительно


Вопрос. Могу ли трихи действительно быть? У меня или у обоих?
Может кто подскажет грамотного врача (гинеколога и/или уролога) который смотрят на антитела. А не говорят, что это бред и что ПЦР 100% точный метод.
Последний раз редактировалось Leti Пт май 20, 2016 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
лечу мужа

Master_Yoda
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 1:11 pm

#4 Сообщение Master_Yoda » Пт май 20, 2016 3:35 pm

[ref]Leti[/ref],
Leti писал(а):Антитела к инфекциям с алкогольной провокацией
Это метод ИФА с алкогольной провокацией?

Leti
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 2:04 pm

#5 Сообщение Leti » Пт май 20, 2016 3:49 pm

Master_Yoda писал(а):[ref]Leti[/ref],
Это метод ИФА с алкогольной провокацией?
да, на пирогенал пока не решились.
лечу мужа

Master_Yoda
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 1:11 pm

#6 Сообщение Master_Yoda » Пт май 20, 2016 4:11 pm

ИФА не делают с алкогольной провокацией. Алкоголь наоборот - уменьшает уровень антител. Даже на сайтах "культурных" лабораторий просят несколько дней воздерживаться от алкоголя.

Leti
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 2:04 pm

#7 Сообщение Leti » Пт май 20, 2016 4:12 pm

Master_Yoda писал(а):ИФА не делают с алкогольной провокацией. Алкоголь наоборот - уменьшает уровень антител. Даже на сайтах "культурных" лабораторий просят несколько дней воздерживаться от алкоголя.
блин ( вот жеж
а на фоне антибиотиков (принимаем сейчас) можно ифа повторять?
лечу мужа

Вася77
Народный уролог
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 2:56 am

Поблагодарили: 8 раз

#8 Сообщение Вася77 » Пт май 20, 2016 4:46 pm

Leti писал(а):
блин ( вот жеж
а на фоне антибиотиков (принимаем сейчас) можно ифа повторять?
Вроде бы тоже нельзя.

Зайдите на сайт Инвитро, щёлкните на нужный вам тест и прочитайте закладку про требования перед тестом. Там даже курение в течение 1 часа до забора биоматериала запрещено.

Leti
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 2:04 pm

#9 Сообщение Leti » Пт май 20, 2016 5:48 pm

Карэн писал(а):Вроде бы тоже нельзя.

Зайдите на сайт Инвитро, щёлкните на нужный вам тест и прочитайте закладку про требования перед тестом. Там даже курение в течение 1 часа до забора биоматериала запрещено.
я читала. кокрентно для этого анализа нет антиалкогольных требований. Только курение. Но в общих требованиях к сдаче алкоголь, конечно же, запрещен
лечу мужа

538
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 8:01 pm

#10 Сообщение 538 » Вс ноя 05, 2017 11:59 am

Подскажите, где в Москве можно грамотно проверится на трихомонады. Заранее благодарен за ответы.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#11 Сообщение Anton » Вс ноя 05, 2017 5:15 pm

538 писал(а):Подскажите, где в Москве можно грамотно проверится на трихомонады. Заранее благодарен за ответы.
Тут только в лабораторию НИИ Пастера в Питер ехать.

<Tarek1*
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 2:03 am

#12 Сообщение <Tarek1* » Вс ноя 05, 2017 6:43 pm

У меня находили методом микроскопии 2 разных лаборанта и один раз методом ин пуч ТВ.
микроскопию нужно проверить не позже чем через 2 часа после сдачи анализа.иначе триха развалится и лаборант не сможет её распознать. провокацию делал пивом и острой шаурмой 8) 8) 8)
Микроскопию так можно сделать в Киеве в НИИ Урологии. Просто приедете туда, спросите где лаборанты на ресепшене , тыкнете бабушке 100-200 грн .ждать 15-20 минут

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#13 Сообщение Anton » Вс ноя 05, 2017 7:16 pm

<Tarek1* писал(а):У меня находили методом микроскопии 2 разных лаборанта и один раз методом ин пуч ТВ.
микроскопию нужно проверить не позже чем через 2 часа после сдачи анализа.иначе триха развалится и лаборант не сможет её распознать. провокацию делал пивом и острой шаурмой 8) 8) 8)
Микроскопию так можно сделать в Киеве в НИИ Урологии. Просто приедете туда, спросите где лаборанты на ресепшене , тыкнете бабушке 100-200 грн .ждать 15-20 минут
В каком материале находили?

<Tarek1*
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 2:03 am

#14 Сообщение <Tarek1* » Вс ноя 05, 2017 11:17 pm

Anton UG писал(а): В каком материале находили?
В секрете. Оба раза неподвижные.

Nostradamus
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 12:36 am

#15 Сообщение Nostradamus » Пн ноя 06, 2017 12:41 am

Нашли посевом эякулята.
пцр(эякулят, секрет простаты),микроскопия(эякулят) - отрицательно.

<Tarek1*
Бывалый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 2:03 am

#16 Сообщение <Tarek1* » Пн ноя 06, 2017 1:17 am

Может купить микроскоп и самому смотреть есть трихомонада или нет? Если процесс посева не слишком сложный - можно спокойно на кухне разводить заразу. Кстати тут как раз ин пуч тест может подойти.

ДТ
Пациент со стажем
Сообщения: 198
Возраст: 59
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 3:05 pm

#17 Сообщение ДТ » Пн ноя 06, 2017 3:44 am

Привет парни. Вот такая небольшая статейка, можете читать, качать, ссылки активны до 13,11,17
https://drive.google.com/open?id=1Nv6qG ... 9qV22UBic0
и ещё по физиолечению
https://drive.google.com/open?id=1UH6HM ... IqhgMuEoiB
Поиск в сети

Аватара пользователя
Артем 77
Пациент со стажем
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 2:44 pm

Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение Артем 77 » Ср ноя 08, 2017 12:10 pm

Парни кто подскажет, пришел положительный посев по трихам http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i ... a8.jpg/htm хочу еще раз пересдать, что бы убедиться что посев не ложно положительный, + еще на хлам хочу сдать анализы, до этого сдавал белок теплового шока - не выявлены, хочу еще каким то другим методом посмотреть. Но сейчас принимаю Циклоферон - иммуномодулятор, Вобензим - для разгона крови, Проститилен в уколах. Можно ли сдавать анализы при этих препаратах?

Nostradamus
Пациент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 12:36 am

#19 Сообщение Nostradamus » Ср ноя 08, 2017 12:50 pm

Артем 77 писал(а): что бы убедиться что посев не ложно положительный
Как такое может быть вообще?
Лаборант занес левую триху?

sick1987
Народный уролог
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 1:21 pm

Поблагодарили: 11 раз

#20 Сообщение sick1987 » Ср ноя 08, 2017 12:54 pm

Nostradamus писал(а):Как такое может быть вообще?
Когда лаборант косорылый и может перепутать эпителиальную клетку с трихомонадой.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом