Мочеиспускание. Сколько, как часто?

Сообщение
Автор
Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1 Сообщение Приболел » Ср мар 02, 2016 10:54 am

Одна из моих жалоб - частое мочеиспускание. Раз 10 в день могу и даже больше. (Струя винтом.) Но все сильно зависит от количества выпитой жидкости, а её я пью не мало! (Утром встал, 2 стакана воды. За рабочий день стакана 4 кипрея и пару стаканов воды. Вечерком 300мл с креатином, молочка и опять стакан кипрея.)
И решил я тут померить а сколько на выходе получается. Да-да, хожу в туалет с одноразовым стаканом :D
И выходит, что 200-250 мл практически каждый раз и выходит. Почитал, а это вроде как и норма по объему то.

А как у вас? Может я просто пью жидкости дофига?

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение veresk » Ср мар 02, 2016 2:54 pm

у меня 150-200 мл. При этом при 200 уже сильный позыв в туалет. Правда бывает если занят, то не замечаешь его и потом сразу 300 мл. Максимум 400 мл, если захотелось где-то в дороге и пришлось терпеть.

Важное наблюдение. Вел дневник мочеиспускания и заметил, что сильный позыв происходит уже при накоплении 150-200 мл. При этом с вечера любил выпить несколько кружек чая, а ночью сплю обычно крепко и утренний объем мог доходить по моим прикидкам до 400 мл со спазмом и прерывающейся струей. Отсюда вывод в необходимости пересмотреть потребление жидкости в течение дня, после 18 00 лучше не пить значительные объемы.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Приболел » Ср мар 02, 2016 3:08 pm

veresk писал(а):у меня 150-200 мл. При этом при 200 уже сильный позыв в туалет. Правда бывает если занят, то не замечаешь его и потом сразу 300 мл. Максимум 400 мл, если захотелось где-то в дороге и пришлось терпеть.

Важное наблюдение. Вел дневник мочеиспускания и заметил, что сильный позыв происходит уже при накоплении 150-200 мл. При этом с вечера любил выпить несколько кружек чая, а ночью сплю обычно крепко и утренний объем мог доходить по моим прикидкам до 400 мл со спазмом и прерывающейся струей. Отсюда вывод в необходимости пересмотреть потребление жидкости в течение дня, после 18 00 лучше не пить значительные объемы.
Прерывающаюся струя?
У меня такого никогда не было. Струя может и винтом, но без каких либо усилий и прерываний все происходит.
А ваще да, я всегда пил достаточно много чая. Чуть ли не по 10кружек в день. И только год назад уменьшил количество чая в сторону воды. Несколько месяцев назад на кипрей перешел. Вот может такой большой объем мочи и заброс её в простату и семенные и привел к тому, что имеем. Может и правда снижать количество воды?

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение veresk » Ср мар 02, 2016 6:38 pm

Чай вообще мочегонное. из-за кофеина.
У меня такая возможная теория. Организм привыкает к определенному объему мочеиспускания. Но ночью некоторые люди спят крепко и не просыпаются, получается человек терпит и терпит во сне и не встает. Если человек привык потреблять много жидкости вечером, то такое происходит годами. Удержание большого объема мочи требует значительного напряжения мышц и это негативно отражается на снабжении кровью и т.д. Но это как теория. Если кто-то выложит еще сравнение объемов утреннего и обычных мочеиспусканий, было бы интересно посмотреть.

А про прерывание струи, я имею ввиду состояние, когда после того как долго терпел начинаешь мочиться и где-то в середине струя ослабевает почти полностью или даже прекращается, а потом спустя секунды выходит с новой силой. Я думал это явление общее и происходит у всех из-за спазма мышц, которые долго были сжаты и организм не может контролировать их полностью. Возможно это один из моих симптомов.

P/s не пью чай несколько месяцев.

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#5 Сообщение CrazyPenis » Ср мар 02, 2016 8:11 pm

Приболел писал(а):Одна из моих жалоб - частое мочеиспускание. Раз 10 в день могу и даже больше. (Струя винтом.) Но все сильно зависит от количества выпитой жидкости, а её я пью не мало! (Утром встал, 2 стакана воды. За рабочий день стакана 4 кипрея и пару стаканов воды. Вечерком 300мл с креатином, молочка и опять стакан кипрея.)
И решил я тут померить а сколько на выходе получается. Да-да, хожу в туалет с одноразовым стаканом :D
И выходит, что 200-250 мл практически каждый раз и выходит. Почитал, а это вроде как и норма по объему то.

А как у вас? Может я просто пью жидкости дофига?
Не, нормально ты пьёшь. Я пью утром чашку. На работе 4-6 и вечером 2-3. В основном чай.

В своё время тоже нечто похожее практиковал с измерением выходящих мл. Дело в том, что когда идёт воспаление стенок пузыря раздражение и позывы начинаются раньше(и ощущаются неприятнее) чем он реально наполняется. Вот от этого и беготня. Норма мочеиспускания чисто условная фигня. Думаю она может в два раза отличаться в зависимости от габаритов.
Если ты всё время бегаешь по 200мл то суточный объём выписываешь за 8 раз, что уже выше нормы. А если ты 10 раз ходишь, значит за раз выходит ещё меньше.
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

kr1sed
Народный уролог
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 2:53 pm

#6 Сообщение kr1sed » Ср мар 02, 2016 8:55 pm

Я тоже раньше пил как полагается 2,5 литра в день и пища. Бегал соответственно часто. Замечал такую фишку - выпиваю стакан и буквально через 5-10 мин. позыв, как будто организм принимает решение поскорее избавляться от жидкости. Потом пришел к выводу, что советы по объему потребляемой жидкости в сутки - это правила для большинства, но у любых правил есть исключения. Решил просто прислушиваться к самому организму, когда происходит не хватка жидкости, появляется жажда, а жажду я испытываю очень редко, получается, что организму хватает того, что есть. Теперь я не пью "положенные" 2,5 литра, пью только после приема пищи (стакан чая). Но если поесть супа без хлеба, а после него еще и кружку чая, то появляются позывы, причем достаточно быстро.

Делал замеры (в и из) в некоторые дни выходило больше нормы, что указывало на возможность полиурии. Сдавал пробу Зимницкого и в этот день отклонения от нормы не было обнаружено.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение veresk » Ср мар 02, 2016 9:20 pm

kr1sed писал(а):Делал замеры (в и из) в некоторые дни выходило больше нормы
Не помнишь, утренний объем сильно отличался от среднего объема в течение дня?

kr1sed
Народный уролог
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 2:53 pm

#8 Сообщение kr1sed » Ср мар 02, 2016 9:35 pm

veresk писал(а): Не помнишь, утренний объем сильно отличался от среднего объема в течение дня?
Однозначно сказать сложно, замеры проводились максимум 7 дней. Но могу сказать по наблюдениям, начинало гонять во второй половине дня (где то в районе 15 часов), опять же по моим предположениям, как раз тогда когда организм начинал избавляться от лишней жидкости. Пробовал такие эксперименты - проводил тренировку во время которой организм начинает перегреваться и потеть, чтобы охладиться, позывы в большинстве случаев уходили часов на 6, что опять же подтверждает теорию об избавлении от лишней жидкости.

veresk
Бывалый
Сообщения: 260
Возраст: 34
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:01 pm

Поблагодарили: 2 раза

#9 Сообщение veresk » Ср мар 02, 2016 10:29 pm

kr1sed писал(а):Но могу сказать по наблюдениям, начинало гонять во второй половине дня (где то в районе 15 часов
Нет, я хотел просто проверить теорию, что за ночь накапливается значительно больший объем, чем тот что человек обычно накапливает в течение дня между походом в туалет. Т.е. вопрос был именно про объем жидкости с утра и объем одного мочеиспускания днем.

Аватара пользователя
Ант_иж
Бывалый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 10:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Ант_иж » Чт мар 03, 2016 7:31 am

За день выпиваю порядка 8-10 кружек кофе, чая,воды. В туалет хожу примерно столько же раз, по 200-250 мл. Только вот с утра появляется сильный позыв к мочеиспусканию, при этом мочи выходит меньше чем днем 150-200 мл.
А бывает иногда, что вообще с утра часов до трех дня не хожу в туалет (позывов нет). Моча потом темно-желтая, может есть у кого также?

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#11 Сообщение Ganz » Пт мар 04, 2016 7:08 am

Все дело в том что в лежачем положении позыв не такой сильный. Когда вы Встаете утром с кровати то получаете позыв в туалет и это нормально, т к приняв вертикальное положение получается другая нагрузка на мочевой. Но если вы до болезни не вставали ночью в туалет, а сейчас просыпаетесь-то это не нормально. Мужчина ночью должен спать крепко.
Практически тоже самое и нормальный утренний стул- переворачиваете кишки и позыв.
Иван чай мочегонит, с него явно больше мочи. Попробуйте не пить его денек и если число мочеиспусканий больше 4-5 то это патология

Shans
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 12:57 am

#12 Сообщение Shans » Пт мар 04, 2016 7:50 am

[ref]Ganz[/ref], а у меня позывы в целом какие-то стертые, то есть вроде и хочешь, но вполне терпимо, порой часа 2 могу без проблем ждать туалета, это если на улице нахожусь, и нет возможности облегчиться, а если сразу же идти по позыву, то объем мочи маленький, секунд 10-12 в среднем мочусь, если потерпеть, то побольше. До болезни ходил 4-5 раз, как положено, да и позывы появлялись только когда мочевой нормально наполнялся.

Ganz
Народный уролог
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 4:46 pm

Поблагодарили: 5 раз

#13 Сообщение Ganz » Пт мар 04, 2016 6:43 pm

Shans писал(а):[ref]Ganz[/ref], а у меня позывы в целом какие-то стертые, то есть вроде и хочешь, но вполне терпимо, порой часа 2 могу без проблем ждать туалета, это если на улице нахожусь, и нет возможности облегчиться, а если сразу же идти по позыву, то объем мочи маленький, секунд 10-12 в среднем мочусь, если потерпеть, то побольше. До болезни ходил 4-5 раз, как положено, да и позывы появлялись только когда мочевой нормально наполнялся.
Вялотекущее воспаление неполная ремиссия

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#14 Сообщение CrazyPenis » Сб мар 05, 2016 12:06 am

kr1sed писал(а):Я тоже раньше пил как полагается 2,5 литра в день и пища. Бегал соответственно часто. Замечал такую фишку - выпиваю стакан и буквально через 5-10 мин. позыв, как будто организм принимает решение поскорее избавляться от жидкости. Потом пришел к выводу, что советы по объему потребляемой жидкости в сутки - это правила для большинства, но у любых правил есть исключения.
Теперь я не пью "положенные" 2,5 литра, пью только после приема пищи (стакан чая). Но если поесть супа без хлеба, а после него еще и кружку чая, то появляются позывы, причем достаточно быстро.
Нужно пить сколько пьётся и мерить уже по факту, а не стремиться к каким-то "нормальным показателям".
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#15 Сообщение felix » Сб мар 05, 2016 12:16 pm

До болезни ходил в туалет 3 раза в день. Утром, в обед и вечером. Моча была насыщенного желтого цвета.
Как началась свистопляска с простатитом, так стал бегать очень часто. Обычно интервал 1 - 2 часа в независимости от принятой жидкости.
А вообще разброс у меня от 30 минут до 5 часов. Моча практически бесцветная или чуть желтоватая.
Чисто для себя считаю нормальным время между мочеиспусканиями в 3-5 часов.

durak
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 6:01 pm

#16 Сообщение durak » Сб мар 05, 2016 2:51 pm

Та
Shans писал(а):[ref]Ganz[/ref], а у меня позывы в целом какие-то стертые, то есть вроде и хочешь, но вполне терпимо, порой часа 2 могу без проблем ждать туалета, это если на улице нахожусь, и нет возможности облегчиться, а если сразу же идти по позыву, то объем мочи маленький, секунд 10-12 в среднем мочусь, если потерпеть, то побольше. До болезни ходил 4-5 раз, как положено, да и позывы появлялись только когда мочевой нормально наполнялся.
Shans писал(а):[ref]Ganz[/ref], а у меня позывы в целом какие-то стертые, то есть вроде и хочешь, но вполне терпимо, порой часа 2 могу без проблем ждать туалета, это если на улице нахожусь, и нет возможности облегчиться, а если сразу же идти по позыву, то объем мочи маленький, секунд 10-12 в среднем мочусь, если потерпеть, то побольше. До болезни ходил 4-5 раз, как положено, да и позывы появлялись только когда мочевой нормально наполнялся.
Точь в точь у меня не полная ремиссия воспаление есть вроде не болит особо но моча воняет и позывы стертые лейкоцитов нет.

Demis
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 6:40 pm

#17 Сообщение Demis » Вс мар 13, 2016 12:47 am

Вообще урологи считают, что мочеиспускание раз в 2 ч - нормальное явление. В том числе до 2-х раз за ночь. Хотя, конечно, все очень зависит от образа жизни, питания, кол-ва выпиваемой жидкости. Я не понимаю, как можно мочиться 4-5 раз в день. У меня раз 12 выходит, а ночью я вообще всю жизнь вставал в туалет, даже в детстве.

Аватара пользователя
Ishkafel
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 9:51 am

#18 Сообщение Ishkafel » Вс мар 13, 2016 11:21 am

Дело даже не в том, как часто у вас возникают позывы, а можете ли вы этот позыв удержать. Если пить умеренно, то позывы возникают раз в 2-3 часа, но если я не схожу в туалет, то просто могу обоссаться в штаны. Есть воспаление в задней уретре, при инстилляции тем же циклофероном хорошо чувствуются эти участки, там жжет, а именно в том месте, где сокращаются мышцы, удерживающие мочу.

Динамо
Пациент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2014 1:47 pm

Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Динамо » Вс мар 13, 2016 12:07 pm

Я хожу в день раз 15, никак не зависит от кол-ва выпитой жидкости. Позывы всегда с полным пузырем, нет ложных позывов и малых объемов мочи. Почки в норме. В первой половине хожу раз в 20мин.-1час., во второй раз в 1-2часа, перед сном принимаю горячую ванну и тогда за ночь встаю всего 1 раз. Постоянно мерзну, а когда поссышь аж морозит. До болезни позывы были раз в 3-4часа. Из лекарств нормализуют мочеиспускание свечи Простатилен и Витапрост, где-то дней на 10, а потом все возвращается обратно.

Capablanca
Пациент со стажем
Сообщения: 186
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 3:36 pm

#20 Сообщение Capablanca » Пн мар 14, 2016 3:48 pm

[ref]Динамо[/ref], сочувствую! У меня примерно такая же картина с объемами и позывами. Ты сейчас от простатита лечишься, есть улучшения?

В остальном, вопрос к соратникам по несчастью - как досконально вы проверяли свой организм, чтобы отсечь еще какие-то заболевания, вызывающие обильное мочеиспускание? На что, кроме диабета, можно провериться?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом