4,5 года ремиссии после длительной борьбы, но он вернулся! Мой опыт

Сообщение
Автор
Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#1 Сообщение Роланд » Сб янв 09, 2016 10:29 pm

Салют народ! Хочу описать свою историю.
Все началось в 22 года - боли в мошонке, жжения в уретре, промежности, неприятные ощущения в сидячем положении, снижение эрекции...
Все пожалуй как у многих - сначала не долечился и как результат - долгая борьба с переменным успехом. Лечился от хламидий и уреаплазмы. Посетил кучу врачей, пропил несколько серьезных курсов антибиотиков, делал массаж и т.д. В среднем 2-3 раза в год были проблемы. Это означает, что минимум треть каждого прожитого года было подавленное настроение, боли, походы к врачам, анализы, антибиотики.
! Единственный плюс от всего этого был в том, что благодаря простатиту меня не взяли в армию (хотя может для кого-то это минус :) ). Так что ребята имейте это ввиду - с хроническим простатитом, если есть зафиксированные обострения (обращения к врачу) 2 раза в год и чаще, человек является ограниченно годным. Как сейчас помню - читает военком заключение врача и обращается к главному врачу призывной комиссии - "У него простатит, когда он его вылечит?" :) А она ему - "Возможно никогда! Заболевание серьезное."
В 2011 году началось очередное обострение. На тот момент я проживал в Германии. Обратился к врачу, он проверил меня - узи, анализы (мазок, моча, сперма, кровь) - все хорошо. И не хочет мне антибиотики прописывать, а их в Германии без рецепта не купишь. Говорит - нет инфекции. В итоге, после уговоров - выписал мне амоксициллин на 5 дней, но вот только зачем он мне? Ну пропил я его, толку ноль.
Антибиотики. Если не обнаружена инфекция, тогда не надо накручивать, что она просто не определена (затаилась в простате). В данном случае одного грамотного курса антибиотиков достаточно, чтобы исключить вероятность ложноотрицательных анализов. Я точно знаю, что самая долгая ремиссия у меня была не благодаря антибиотикам или каким-либо лекарствам.
В Германии врачи считают, что 90% случаев хронического простатита - это абактериальный хронический простатит или синдром хронической тазовой боли. И только 10% - бактериальный простатит. Если не обнаружено инфекции, могут назначить Тамсулозин (Альфа-адреноблокатор) и различные травки, упражнения, массажи, теплые ванны, некоторых отправляют к психотерапевту.
В итоге страдал я так четыре месяца. Не знал, что делать. От безнадеги уже собрался ехать в Италию к доктору (за него прочитал на этом форуме в 2011) - делать инъекцию антибиотиков и кортикостероидов в простату. Но что-то меня тогда остановило.
Потом стал практиковать прогулки - 5 км в день. Пил чай из шиповника, иван-чай, исключил алкоголь (особенно пиво и красное вино). Старался вести более разнообразный в плане позитивных эмоций образ жизни. И, что тоже немаловажно, после похода в туалет по большому стал подмываться теплой водой. Через пару месяцев болезнь отступила! По сути без антибиотиков.
На 4,5 года я полностью забыл о всех проявлениях простатита! Мне даже казалось, что у меня никогда его не было. Реально, я был уверен (внушил себе), что моя болезнь была ничем иным как раздражением от туалетной бумаги и от остатков кала, которое передалось на органы малого таза. Сомнительная версия конечно :) , но когда ты здоров - ты уже не особо заморачиваешься.
4,5 года у меня был отличный секс (иногда по 5 эякуляций за ночь, без страха перенапрячь простату), я употреблял алкоголь (умеренно), ел острое (даже в Тае кушал острейший суп Том Ям раз 20), плавал в ледяной воде, сидел часами у компьютера - и даже не думал о простате! Единственное - у меня вошло в привычку делать долгие пешие прогулки (хотя уже и не каждый день).
Но не все так просто в этой жизни. Месяц назад мои симптомы вернулись и вот я опять здесь.
Что я хочу сказать ребята! На этом форуме большая текучка - люди приходят и уходят (за редким исключением), а это значит, что болезнь отступает. Выздоровевшему человеку, как правило, не интересны наши проблемы.
Ремиссия рано или поздно наступит, главное не отчаиваться!

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#2 Сообщение felix » Вс янв 10, 2016 12:14 am

Ясно.
Открою секрет - вернулось всё потому, что в организме у тебя сидит недолеченный хлам и уреаплазма. И никакими прогулками и упражнениями эту проблему не решить.

Hrolevich
Народный уролог
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 12:28 pm

Поблагодарили: 18 раз

#3 Сообщение Hrolevich » Вс янв 10, 2016 12:32 am

оптимизм - это хорошо. и ремиссия в 4 года для меня б за счастье...но почитай веточку "Трихомониаз". Вполне возможно там ответ

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#4 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 12:41 am

Если есть недолеченный хламидиоз или уреаплазма, тогда почему была стойкая ремиссия 4,5 года без антибиотиков? Сомнителен ваш секрет.
Раньше, в России когда жил, пил несметное кол-во антибиотиков, 5 полноценных курсов - помогало, на полгода максимум. А здесь, после смены образа жизни - 4,5 года ремиссии.
Поэтому дело не в хламе или уреаплазме.Если несколько тестов в разных лабораториях показывают, что их нет, то их нет. 90% простатита - это синдром тазовой боли, абактериальный простатит (так учат врачей в Германии). Точные причины этого заболевания не установлены, точнее версий несколько.

Мы в аду
Пациент со стажем
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 2:25 pm

#5 Сообщение Мы в аду » Вс янв 10, 2016 12:48 am

Роланд писал(а):Если есть недолеченный хламидиоз или уреаплазма, тогда почему была стойкая ремиссия 4,5 года без антибиотиков? Сомнителен ваш секрет.
Раньше, в России когда жил, пил несметное кол-во антибиотиков, 5 полноценных курсов - помогало, на полгода максимум. А здесь, после смены образа жизни - 4,5 года ремиссии.
Поэтому дело не в хламе или уреаплазме.Если несколько тестов в разных лабораториях показывают, что их нет, то их нет. 90% простатита - это синдром тазовой боли, абактериальный простатит (так учат врачей в Германии). Точные причины этого заболевания не установлены, точнее версий несколько.
А расскажи как ты избавился от болей в мошонке, что-нибудь из лекарств помогало? У тебя, выходит, был эпидидимит, мне месяц макролидов не помог от него, от каждой эякуляции придатки все больше воспаляются.
Дело не только в образе жизни, ты в климат получше переехал, в россии с ее погодой то конечно каждые полгода обострение хватать будешь. То, что у тебя хлам теперь не находят после стольких курсов неудивительно, ты еще сам все это успеешь прочитать до следующей ремиссии. Какие анализы то сдавал на хлам?
Напиши пожалуйста, какие курсы помогали на полгода? Мне бы хотя бы эрекцию вернуть.

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение snowman85 » Вс янв 10, 2016 1:12 am

Извини дружище, но твои заключения неверны. Есть у тебя инфекция. Я признаю, что в Германии сильная медицина, но что касается простатита то в этом они слабоваты. Сам жил много лет на западе. Там хорошо режут и в большинстве случаев выдают лекарства которые просто приглушают боли/симптомы. Лечения причин как такового нету. Лечат (режут) когда все херово.

Тебя спасут правильные массажи и поиск инфекции. Почитай ветку про Трапезова и Сергунина и поймешь в чем дело.

Удачи

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#7 Сообщение felix » Вс янв 10, 2016 1:20 am

Роланд писал(а):Если есть недолеченный хламидиоз или уреаплазма, тогда почему была стойкая ремиссия 4,5 года без антибиотиков? Сомнителен ваш секрет.
Раньше, в России когда жил, пил несметное кол-во антибиотиков, 5 полноценных курсов - помогало, на полгода максимум. А здесь, после смены образа жизни - 4,5 года ремиссии.
Поэтому дело не в хламе или уреаплазме.Если несколько тестов в разных лабораториях показывают, что их нет, то их нет. 90% простатита - это синдром тазовой боли, абактериальный простатит (так учат врачей в Германии). Точные причины этого заболевания не установлены, точнее версий несколько.
Так раз ты сам всё знаешь, то с какой целью тему создал?
В чем же была смена твоего образа жизни в лучшую сторону? Купания в холодной воде, алкоголь и секс-марафоны - это и есть тот образ жизни, который помог избавиться от простатита?

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#8 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 1:37 am

Вообще, если кому интересно, в Германии применяют в основном следующие варианты лечения:

I Острый бактериальный простатит (острое инфекционное воспаление простаты, впервые) - 2 недели антибиотиков.
II Хронический бактериальный простатит (инфекционное воспаление простаты с рецидивами) - 25-35 дней антибиотики, альфа-блокаторы (напр. Тамсулозин)
III Хронический абактериальный простатит, хронический синдром тазовой боли (без найденной инфекции) Альфа адреноблокаторы, лечение симптомов (например назначение обезболивающих и противовоспалительных, например Рофекоксиб)
IIIa Хронический синдром тазовой боли с воспалением (Обнаружены лейкоциты в эякуляте, секрете простаты...) антибиотики (попытка), лечение симптомов
IIIb Хронический синдром тазовой боли без воспаления (Лейкоциты не обнаружены) лечение симптомов

Считается, что 20% пациетов имеют чисто психосоматические причины заболевания. Также, иногда болезнь развивается из-за расстройств с мочеиспусканием и обратным оттоком части мочи - моча попадает в микроканалы простаты и может вызывать там воспаление и даже камни. Огромную роль играют стресс, тревога и напряжения.

В общем, если никаких инфекций не обнаружено, пропили кучу антибиотиков и нет эффекта - пропейте месяца три Тамсулозин (я раньше его не пил, но в этот раз уролог его прописал, многим он реально помог), попробуйте изменить образ жизни, больше ходите, принимайте теплые ванны для тазы и ног, подмывайтесь струей теплой воды после похода в туалет, пейте шиповник и иван чай, препараты на основе семян тыквы.
Если обнаружена инфекция или ее нет но раньше не делали ни одного нормального курса антибиотиков - тогда пропейте курс антибиотиков (я советую 3 недели) плюс альфа-адреноблокаторы (три месяца), плюс теплые ванны, травки, обоз жизни, длительные ежедневные прогулки (очень важно).

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#9 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 1:43 am

felix писал(а):
Нет)), это все (купания, алкоголь, секс марафоны) было уже после 1 года стойкой ремиссии. Стойкой ремиссии удалось добиться после того как начал делать регулярные пешие прогулки не менее 5 км в день. Стал пить чай шиповника, иван чай, препараты для простаты на основе тыквы. Также стал всегда подмываться теплой водой после похода в туалет по большому (первые месяцы иногда делал это теплой струей по 1-3 минуты, потом, во время ремиссии бытро, не заморачиваясь).

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#10 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 1:52 am

snowman85 писал(а):Извини дружище, но твои заключения неверны. Есть у тебя инфекция. Я признаю, что в Германии сильная медицина, но что касается простатита то в этом они слабоваты. Сам жил много лет на западе. Там хорошо режут и в большинстве случаев выдают лекарства которые просто приглушают боли/симптомы. Лечения причин как такового нету. Лечат (режут) когда все херово.

Тебя спасут правильные массажи и поиск инфекции. Почитай ветку про Трапезова и Сергунина и поймешь в чем дело.

Удачи
Почему в трех лабораториях инфекция не обнаружена? - ну ок, "затаилась". Как вы объясните 4,5 года стойкой ремиссии без антибиотиков?
Мне когда врач не прописал антибиотики, так как не было инфекции - я поник, думаю куда я теперь без азитромицина, фторхинолонов, доксициклина (в Германии без рецепта их было не купить)...но ничего, как показала практика - исцеление без антибиотиков возможно (при условии, что инфекции нет - а абактерильный хроничекий простатит это 90% всех случаев).

HellsBells
Народный уролог
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 8:10 am

Поблагодарили: 2 раза

#11 Сообщение HellsBells » Вс янв 10, 2016 2:24 am

Автор, есть догадки почему вернулись симптомы?

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение snowman85 » Вс янв 10, 2016 2:32 am

Роланд писал(а): Почему в трех лабораториях инфекция не обнаружена? - ну ок, "затаилась". Как вы объясните 4,5 года стойкой ремиссии без антибиотиков?
Мне когда врач не прописал антибиотики, так как не было инфекции - я поник, думаю куда я теперь без азитромицина, фторхинолонов, доксициклина (в Германии без рецепта их было не купить)...но ничего, как показала практика - исцеление без антибиотиков возможно (при условии, что инфекции нет - а абактерильный хроничекий простатит это 90% всех случаев).
Не знаю я почему. Я не врач. Тут люди десятки раз анализы в разных лабах сдают случайно находят инфекцию в одной из них и радуются жизни. Насчет ремиссии - обычное дело, болезнь затаилась на время и вернулась с новой силой. Так у всех в начале

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#13 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 2:36 am

HellsBells писал(а):Автор, есть догадки почему вернулись симптомы?
Да, я почти уверен в своих подозрениях. Если по пунктам, то основные причины сейчас три:
1. Получилось так, что я почти 2 месяца сидел за компом, работал - забросил свои ежедневные прогулки.
2. Начал каждый день в это время пропускать по 1-2 бокала красного вина за ужином.
3. Стрессы (из-за работы)
........
Также, давно (до ремиссии) были обострения по предположительно следующим причинам:
1. Залил в уретру много мирамистина (после защищенного секса, зачем? - ошибка молодости) никогда не заливайте в уретру ни мирамистин, ни хлоргекседин - на самом деле это малоэффективно против ЗППП, а раздражение получить легко (только если сверху головку обрабатывать). В Германии такие продукты давно не выпускают.
2. Сидячий образ жизни и *-мас - б - аци-* за компом на *п - но несколько раз за час.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#14 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 2:39 am

snowman85 писал(а):
Не знаю я почему. Я не врач. Тут люди десятки раз анализы в разных лабах сдают случайно находят инфекцию в одной из них и радуются жизни. Насчет ремиссии - обычное дело, болезнь затаилась на время и вернулась с новой силой. Так у всех в начале
4,5 года стойкой ремиссии - это не может быть затаилась инфекция. 4,5 года назад не было инфекции (три разных лаборатории) и сейчас ничего не нашли. Или вы оспариваете существование абактериального простатита и синдрома тазовой боли?
По поводу того, что "так у всех в начале" - так у меня же стаж по сути более 10 лет (если брать первое обострение).

HellsBells
Народный уролог
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 8:10 am

Поблагодарили: 2 раза

#15 Сообщение HellsBells » Вс янв 10, 2016 2:41 am

Роланд писал(а): Да, я почти уверен в своих подозрениях. Если по пунктам, то основные причины сейчас три:
1. Получилось так, что я почти 2 месяца сидел за компом, работал - забросил свои ежедневные прогулки.
2. Начал каждый день в это время пропускать по 1-2 бокала красного вина за ужином.
3. Стрессы (из-за работы)
........
Также, давно (до ремиссии) были обострения по предположительно следующим причинам:
1. Залил в уретру много мирамистина (после защищенного секса, зачем? - ошибка молодости) никогда не заливайте в уретру ни мирамистин, ни хлоргекседин - на самом деле это малоэффективно против ЗППП, а раздражение получить легко (только если сверху головку обрабатывать). В Германии такие продукты давно не выпускают.
2. Сидячий образ жизни и *-мас - б - аци-* за компом на *п - но несколько раз за час.
Блин , а у меня началось всё на фоне того же самого - месяца 3 4 мучал жёпу за компом, стресс, передергивал слишком много.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#16 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 2:54 am

HellsBells писал(а): Блин , а у меня началось всё на фоне того же самого - месяца 3 4 мучал жёпу за компом, стресс, передергивал слишком много.
Я думаю так - если есть предрасположенность, при неправильном образе жизни простатит просыпается даже после стойкой ремиссии...я 4,5 года бед не знал, расслабился - а зря.
В общем, если нет инфекции и лейкоциты в порядке:
Ежедневные пешие прогулки или легкий бег. Долго у компа - походить каждые 30 мин по комнате. Исключить полностью алкоголь (хотя бы пока не будет стойкой ремиссии) Длительное употребление иван чая, чая из плодов шиповника и капсул для простаты на основе тыквы. Также попить месяца три тамсулозин.
Если есть инфекции или лейкоциты - плюс антибиотики. По поводу лейкоцитов - в Германии, если их обнаруживают, делают попытку лучения антибиотиками и тамсулозином - если вообще никакого эффекта, тогда антибиотики больше не назначают.

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#17 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 3:44 am

Мы в аду писал(а): А расскажи как ты избавился от болей в мошонке, что-нибудь из лекарств помогало? У тебя, выходит, был эпидидимит, мне месяц макролидов не помог от него, от каждой эякуляции придатки все больше воспаляются.
Дело не только в образе жизни, ты в климат получше переехал, в россии с ее погодой то конечно каждые полгода обострение хватать будешь. То, что у тебя хлам теперь не находят после стольких курсов неудивительно, ты еще сам все это успеешь прочитать до следующей ремиссии. Какие анализы то сдавал на хлам?
Напиши пожалуйста, какие курсы помогали на полгода? Мне бы хотя бы эрекцию вернуть.
Такого диагноза как эпидидимит мне никогда не ставили. Боли в мошонке не сильно выражены - ни раньше, не сейчас. Основные жалобы - боли после эякуляции, небольшая боль в мошонке, боли или жжение промежности, в районе ануса иногда, жжение в уретре, ослабление эрекции, общий дискомфорт и упадок...
Раньше (до ремиссии) вообще была мания постоянно что-то сдавать, искать выход. Как писал выше - чуть не улетел в Италию к одному доктору, о котором узнал здесь на форуме - он делает (это был 2011) инъекции антибиотиков и кортикостероидов прямо в простату (но думаю это не выход). Сдавал кучу анализов. Начиная от пцр, крови до экспесс тестов купленных в инете. Но самый надежный это наверное пцр.
До ремиссии было много курсов антибиотиков., самые эффективные (как мне тогда показалось):
Азитромицин(сумамед) 1 гр в 1 день курса, 0,5 гр на 5 день курса, плюс 14 дней офлоксацин (со след. дня после приема 1 гр. азитромицина), плюс флуконазол, плюс иммуномодуляторы (уколы).
Также был курс - 21 день доксициклина(юнидокс) после еды 2 раза в день по 100мл. Кстати курс с доксициклина был не сильно напряжным, чувствовал себя хорошо, после курса выпил 1 табл флуконазола (150мл).
Плюс конечно пробиотики.
Есть один немецкий врач - он также советует для лечения хронического бактериального простатита пропить 25 дней доксициклин. И потом, даже если симптомы не исчезли сразу - подождать (иногда до 6 недель). Говорит, что в большинстве случаев такая методика хорошо себя показывает. Обычно стойкая ремиссия наступает через 2-4 недели после окончания курса (т.е. не во время приема антибиотиков, а уже после). Если проходите терапию антибиотиками - нужно чтобы партнер (подруга, жена) также проходили курс.
Но повторюсь - стойкая ремиссия началась только после того как изменил образ жизни и без антибиотиков.

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#18 Сообщение snowman85 » Вс янв 10, 2016 3:52 am

Роланд писал(а):
4,5 года стойкой ремиссии - это не может быть затаилась инфекция. 4,5 года назад не было инфекции (три разных лаборатории) и сейчас ничего не нашли. Или вы оспариваете существование абактериального простатита и синдрома тазовой боли?
По поводу того, что "так у всех в начале" - так у меня же стаж по сути более 10 лет (если брать первое обострение).
Именно это я и оспариваю как чушь собачью (камень не в ваш огород). Говорю же на этом форуме есть примеры включая меня кому ничего не находили пока не попал к нормальному врачу

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#19 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 4:17 am

snowman85 писал(а):
Именно это я и оспариваю как чушь собачью (камень не в ваш огород). Говорю же на этом форуме есть примеры включая меня кому ничего не находили пока не попал к нормальному врачу
Да все ок, никаких огородов)), я не против дискуссии - чушь собачья, так чушь собачья - каждый имеет право на свое мнение. Тем более в такой напасти как простатит.
Существование абактериального простатита или синдрома тазовой боли подтверждают многочисленные исследования в США и Европе.
Существует версия, что есть такие возбудители вызывающие хронический простатит, которые пока еще не определяются в лабораториях (как например хеликобактер в 90х был неизвестен и сотни миллионов людей страдали гастритом от него, а потом его открыли и даже дали нобелевскую премию за это). Но это только версия, которая пока не подтверждена ничем.
Да, есть врачи, считающие - без инфекции воспаления быть не может. Но таких меньшинство и чаще всего почему-то они встречаются в России, а в России нормальной медицины и серьезных научных исследований нет (если судить в общем).
Я склонен считать, основываясь на своем положительном опыте с 4,5 летней ремиссией без антибиотиков, что абактериальный простатит существует. По крайней мере я точно знаю, что можно без антибиотиков добиться стойкой ремиссии.
Очень часто случаются воспаления из-за обратного оттока мочи, которая попадает в простату. В таких случаях как правило находят лейкоциты. Это тоже не инфекция, хотя в данном случае есть смысл терапии антибиотиками.

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#20 Сообщение snowman85 » Вс янв 10, 2016 5:43 am

Не подтверждают ничего эти исследования. Жил я в англоязычной стране Запада. Имел прямой доступ ко всем этим исследованиям, и спрашивал у друзей врачей. Точной причины неизвестно все это догадки. Единственное исследование это: "лейкоцитов нет значит это не бактериальный простатит или синдром тазовой боли" - все. Почитайте тему про Сергунина и Трапезова. Я понимаю что вы верите в европейскую медицину, но почитайте как американцы жалуются что им не делают массажей так как FDA не рекомендует их. Те кто сделали были довольны. Короче говоря прочитайте те две темы и вы поймете о чем я

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом