Усиление симптомов при приеме антибиотиков + Температура 37,2

Сообщение
Автор
felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#1 Сообщение felix » Вс ноя 22, 2015 10:19 pm

Вопрос, собственно, в заголовке. О чем это может говорить?
Вчера начал принимать очередной эмпирический курс против своего Стафилококка. Схему начал с Кларитромицина с последующим переходом на Левофлоксацин.
Предварительно за неделю до этого пропил противотришный курс на основе Метронидазола.

Так вот, вчера начал приём Кларитромицина, а сегодня утром и днём заметил усиление симптомов. С чем это может быть связано? С тем что идёт разрушение сформировавшейся стафилококковой биопленки и вышедшие оттуда бактерии усиливают воспаление?

Что лучше предпринять? Просто наблюдать? Отменить антибиотик? Может быть увеличить дозировку? Или может вообще пить Кларитромицин и Левофлоксацин параллельно?

В прошлых курсах такого никогда не было. Но и толка от этих курсов почти никакого не было
Последний раз редактировалось felix Вт ноя 24, 2015 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение snowman85 » Вс ноя 22, 2015 10:57 pm

У меня так бывает, что загашу один симптом появляется другой. Могу предположить что дело в иммунитете?

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#3 Сообщение felix » Вс ноя 22, 2015 11:09 pm

snowman85 писал(а):У меня так бывает, что загашу один симптом появляется другой. Могу предположить что дело в иммунитете?
а как иммунитет замешан?
у меня один основной симптом - постоянное желание отлить.
начал приём АБТ по новой схеме и на следующий день отливать захотелось еще чаще!
вот и пытаюсь понять - то ли АБТ работает, то ли наоборот это плохо?

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение snowman85 » Вс ноя 22, 2015 11:16 pm

Ну хз. Типа из за антибиотиков падает иммунитет и те бактерии которые не тревожили превращаются в возбудителя

Аватара пользователя
Аlexander2121
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:56 pm

#5 Сообщение Аlexander2121 » Пн ноя 23, 2015 1:46 am

По логике должно быть наоборот. Т.е. пьешь антибиотик - уходит симптоматика. Насколько я понял при эмпирической терапии отсутствие сдвигов в угасании симптоматики является основой для решения о замене антибиотика. Обострение симптоматики могут давать иммуномодуляторы.
Болеть простатитом, сынок - это просто, как ездить на велосипеде ... который горит... и ты горишь, и все горит, и ты в аду...

Аватара пользователя
Becks21
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение Becks21 » Пн ноя 23, 2015 4:44 am

ну тут недавно показывали статью о том что Кларитромицин якобы растворяет биоплёнки.
Возможно, в твоём случае плёнки рассосались и микробы вылетели из своих "мешков", что вызвало обострение.
Кларитромицин - макролид, он как бы сам не убивает бактерии, а не даёт им размножаться, поэтому используют(иногда) его вместе с антибиотиком другой группы (фторхинолоны например). Тут есть человек, который вылечился схемой клацид+моксифлоксацин.

Пить антибиотики эмпирически – идиотизм. Если нет резкого улучшения на 4-5 день, продолжать пить атб нет смысла, менять на другой.
Не забывай про противогрипковые, гепатопротекторы и пробиотики.
Космонавт

Аватара пользователя
Ант_иж
Бывалый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 10:45 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Ант_иж » Пн ноя 23, 2015 7:49 am

У меня после каждого приема атб,тоже появляются новые симптомы. С самого начала беспокоили яйца, постоянно втянуты были. Пропил флорацид и начал вставать ночью в туалет. Потом цефепим, начал давить мочевой несколько дней после курса.

Аватара пользователя
Аlexander2121
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:56 pm

#8 Сообщение Аlexander2121 » Пн ноя 23, 2015 11:53 am

У меня в течение 10 дней приема вильпрафена симптоматика простатита угасала дня 4, а потом опять с новой силой. К 10 дню к пртягиваниям пришла болезненная эрекция во сне и неполное опорожнение мочевого. Потом таваник в первые 5 дней снял симптоматику, а после она начала возвращаться, но слабо. Сейчас 22 день таваник. Симптоматика есть, но слабая. Допью его три дня и все. Хорош. Если не поможет буду выжидать 3 недели и постараюсь договориться на стационар. Обследовать частным образом слишком дорого. Лучше врачу в больнице отдать 30 по результатам.
Болеть простатитом, сынок - это просто, как ездить на велосипеде ... который горит... и ты горишь, и все горит, и ты в аду...

Аватара пользователя
Аlexander2121
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:56 pm

#9 Сообщение Аlexander2121 » Пн ноя 23, 2015 11:54 am

Только боюсь инфекции уже резистентны к полному набору атб. Чем лечить непонятно.
Болеть простатитом, сынок - это просто, как ездить на велосипеде ... который горит... и ты горишь, и все горит, и ты в аду...

Аватара пользователя
Аlexander2121
Пациент со стажем
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:56 pm

#10 Сообщение Аlexander2121 » Пн ноя 23, 2015 11:58 am

Becks21 писал(а):
Пить антибиотики эмпирически – идиотизм. Если нет резкого улучшения на 4-5 день, продолжать пить атб нет смысла, менять на другой.
Не забывай про противогрипковые, гепатопротекторы и пробиотики.
Пью 22 дня таваник.... так сказать эмпирически. Действительно чувствую себя идиотом. Но какие еще варианты?
Болеть простатитом, сынок - это просто, как ездить на велосипеде ... который горит... и ты горишь, и все горит, и ты в аду...

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#11 Сообщение felix » Пн ноя 23, 2015 12:34 pm

Becks21 писал(а):ну тут недавно показывали статью о том что Кларитромицин якобы растворяет биоплёнки.
Возможно, в твоём случае плёнки рассосались и микробы вылетели из своих "мешков", что вызвало обострение.
Кларитромицин - макролид, он как бы сам не убивает бактерии, а не даёт им размножаться, поэтому используют(иногда) его вместе с антибиотиком другой группы (фторхинолоны например). Тут есть человек, который вылечился схемой клацид+моксифлоксацин.

Пить антибиотики эмпирически – идиотизм. Если нет резкого улучшения на 4-5 день, продолжать пить атб нет смысла, менять на другой.
Не забывай про противогрипковые, гепатопротекторы и пробиотики.
этот курс как раз и построил на основе кларитромицина (как макролида, растворяющего пленки) и левофлоксацина (как убивающего почти всю патогенку и проникающие под биопленки)

поэтому и вопрос - должно ли так быть?
раньше когда шпарил всякие фторхинолоны, бисептолы, противогрибковые, противотришные и т п - такого не было!

Аватара пользователя
Becks21
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Becks21 » Пн ноя 23, 2015 12:42 pm

Аlexander2121 писал(а):
Пью 22 дня таваник.... так сказать эмпирически. Действительно чувствую себя идиотом. Но какие еще варианты?
Ну если вздрочнуть в баночку и отнести в лабораторию(кдл, инвитро) не вариант
(на микроскопию и бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам)
то приём можно ограничить 5 днями, если по истечении пяти дней нет резкого улучшения, то к антибиотику есть резистентность. Или причина не во флоре, а в простейших(трихи) или грибах (кандида).

Также бывает что микроб чувствителен к антибиотику, но антибиотик плохо проникает в простату. В моём случае это азитромицин, чувствительность есть, но даже через 27 дней улучшения не наступило.

Опять же, если есть биоплёнки (их очень любят строить стафилоккоки - золотой, гемолитический), я точно не знаю как они выглядят, но представляю их в виде мешков с бактериями, прикреплёнными к нашим тканям. Не все антибиотики способны проникать в "мешки", даже если флора чувствительна к антибиотику. Т.е. при приёме антибиотика по чувствительности к флоре, мы убиваем "планктонные" микробы - чувствуем облегчение, но потом со временем всё возвращается, т.к. "перенаселённые мешки" выбрасывают вновь созревшие микробы и простатит возвращается, т.к. антибиотик до содержимого мешков он не добирается. Но второй раз тот же антибиотик уже может не сработать, т.к. эти суки в своём штабе-мешке выработали резистентность.

Если верить статьям (старожилы форума поправят) то способность проникать и расщеплять плёнки есть у моксифлоксацина, кларитромицина и внимание(!) у азитромицина, который плохо проникает в простату (вот западло, так западло).
Последний раз редактировалось Becks21 Пн ноя 23, 2015 1:46 pm, всего редактировалось 2 раза.
Космонавт

Аватара пользователя
Becks21
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#13 Сообщение Becks21 » Пн ноя 23, 2015 12:50 pm

felix писал(а): этот курс как раз и построил на основе кларитромицина (как макролида, растворяющего пленки) и левофлоксацина (как убивающего почти всю патогенку и проникающие под биопленки)

поэтому и вопрос - должно ли так быть?
раньше когда шпарил всякие фторхинолоны, бисептолы, противогрибковые, противотришные и т п - такого не было!
Левофлоксацин не проникает в плёнки, да и вообще кому он помог на форуме? Я жрал его месяц - не помог.
Надо искать, а что делать, вон чувак в соседней ветке болел 5 лет, а вылечился одним Рулидом (рокситромицин).
Космонавт

Michan
Народный уролог
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:38 am

Поблагодарили: 3 раза

#14 Сообщение Michan » Пн ноя 23, 2015 1:02 pm

Лево тоже пил - вообще как мел...
Почему начал именно Кларитромицин? Сдавал на чувствительность?
Я вот тоже пил от стафа.эпидермиса 10 дней ципро(лучший по чувствительности в интибиотикограмме), но изменений не ощутил, бросил.
Думаю дело не в стафе, а в том, что есть еще какая-то зараза, которую не диагностировали, вот она-то и развивает воспаление и на этом месте селится стафф., который затем и высевается. Это как из красного горла брать мазок - каждый раз высевается новый вид, а настоящая причина будет или в вирусах или в хламе/микоплазме и т.п.

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#15 Сообщение felix » Пн ноя 23, 2015 1:16 pm

Becks21 писал(а):
Ну если вздрочнуть в баночку и отнести в лабораторию(кдл, инвитро) не вариант
(на микроскопию и бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам)
то приём можно ограничить 5 днями, если по истечении пяти дней нет резкого улучшения, то к антибиотику есть резистентность. Или причина не во флоре, а в простейших(трихи) или грибах (кандида).

Также бывает что микроб чувствителен к антибиотику, но антибиотик плохо проникает в простату. В моём случае это азитромицин, чувствительность есть, но даже через 27 дней улучшения не наступило.

Опять же, если есть биоплёнки (их очень любят строить стафилоккоки - золотой, гемолитический), я точно не знаю как они выглядят, но представляю их в виде мешков с бактериями, прикреплёнными к нашим тканям. Не все антибиотики способны проникать в "мешки", даже если флора чувствительна к антибиотику. Т.е. при приёме антибиотика по чувствительности к флоре, мы убиваем "планктонные" микробы - чувствуем облегчение, но потом со временем всё возвращается, т.к. "перенаселённые мешки" выбрасывают вновь созревшие микробы и простатит возвращается, т.к. антибиотик до содержимого мешков он не добирается. Но второй раз тот же антибиотик уже может не сработать, т.к. эти суки в своём штабе-мешке выработали резистентность.

Если верить статьям (старожилы форума поправят) то способность проникать и расщеплять плёнки есть у моксифлоксацина, кларитромицина и внимание(!) у азитромицина, который почти не проникает в простату (вот западло, так западло).
Разрушают - кларитромицин и азитромицин
Моксифлоксацин и левофлоксацин - проникают под биопленку

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#16 Сообщение felix » Пн ноя 23, 2015 1:17 pm

Becks21 писал(а):
Левофлоксацин не проникает в плёнки, да и вообще кому он помог на форуме? Я жрал его месяц - не помог.
Надо искать, а что делать, вон чувак в соседней ветке болел 5 лет, а вылечился одним Рулидом (рокситромицин).
Левофлоксацин как раз проникает, так же как и моксифлоксацин
значит не действует на конкретного возбудителя

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#17 Сообщение felix » Пн ноя 23, 2015 1:20 pm

Michan писал(а):Лево тоже пил - вообще как мел...
Почему начал именно Кларитромицин? Сдавал на чувствительность?
Я вот тоже пил от стафа.эпидермиса 10 дней ципро(лучший по чувствительности в интибиотикограмме), но изменений не ощутил, бросил.
Думаю дело не в стафе, а в том, что есть еще какая-то зараза, которую не диагностировали, вот она-то и развивает воспаление и на этом месте селится стафф., который затем и высевается. Это как из красного горла брать мазок - каждый раз высевается новый вид, а настоящая причина будет или в вирусах или в хламе/микоплазме и т.п.
по чувствительности у меня любой антибиотик подходит. только вот эффекта никакого. кларитромицин начал из-за его способности растворять биопленки, плюс макролиды хорошо проникают в простату, плюс у кларитромицина высокая эффективрость против Стафилококка, который у меня высевается.

ципрофлоксацин, говорят, что очень плохо проникает в простату и через биопленки не проходит. при простатите не подходит, короче

Michan
Народный уролог
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:38 am

Поблагодарили: 3 раза

#18 Сообщение Michan » Пн ноя 23, 2015 1:42 pm

felix писал(а): по чувствительности у меня любой антибиотик подходит. только вот эффекта никакого. кларитромицин начал из-за его способности растворять биопленки, плюс макролиды хорошо проникают в простату, плюс у кларитромицина высокая эффективрость против Стафилококка, который у меня высевается.

Ципрофлоксацин, говорят, что очень плохо проникает в простату и через биопленки не проходит. при простатите не подходит, короче
Ципро я от уретрита пил - красные губки уретры внутри и опухают по утрам, высеелся ст.эпидермис, чувствительный к ципро - пропил 10дн. 2х500мг с нистатином - результат нулевой. Левофлоксацин и офлоксацин тоже мимо. ПЦР все отриц. Эмпирический курс от трих - тоже ноль эффекта.

Кларитромицин старый - 14и членный макролид, азитро - 15и членный, из новых 16и членных - вильпрафен и макропен.

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#19 Сообщение felix » Пн ноя 23, 2015 1:46 pm

Michan писал(а): Ципро я от уретрита пил - красные губки уретры внутри и опухают по утрам, высеелся ст.эпидермис, чувствительный к ципро - пропил 10дн. 2х500мг с нистатином - результат нулевой. Левофлоксацин и офлоксацин тоже мимо. ПЦР все отриц. Эмпирический курс от трих - тоже ноль эффекта.

Кларитромицин старый - 14и членный макролид, азитро - 15и членный, из новых 16и членных - вильпрафен и макропен.
а какая разница старый он или новый? и чем он хуже 15- и 16-членных в нашем случае?

Аватара пользователя
Becks21
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#20 Сообщение Becks21 » Пн ноя 23, 2015 1:49 pm

felix писал(а): Левофлоксацин как раз проникает, так же как и моксифлоксацин
значит не действует на конкретного возбудителя
Да, прочитал, действительно проникает, ты прав.
Ещё тут прочитал
http://medi.ru/doc/1475061.htm
что азитромицин хорошо проникает в предстательную железу, тогда я в тупике совсем, почему он мне не помог, пил по чувствительности.
Космонавт

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом