Гарднереллёзный простатит

Сообщение
Автор
ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#1 Сообщение ИгорьIgor » Вс фев 22, 2015 9:04 pm

Добрый день,

Мужской пол, 26 лет, не пью, немного курю.

Посоветуйте примерную схему лечения хронического гарднереллёзного простатита (?), пожалуйста.

Что было сделано из анализов:
1) Моча - все в норме, кроме плотности 1.030, pH=5 и 7 лейкоцитов. Без специального культивирования (обычный посев) ничего не растет.
2) Эякулят - посев чистый, ПЦР: все отрицательно, кроме гарднереллы. Пересдавал ПЦР (первая моча) - также гарднерелла (10^2 - 10^3). Временная разница между анализами - 4 месяца. Есть анализ, сделанный 15 месяцев назад, перед тем, как все и началось, гарднереллы там не было, как и симптомов.
3) Сделана спермограмма - все в пределах нормы, кроме значительной агрегации и очень низкой жизнеспособности (5%). Есть незначительное варикоцеле (вены расширяются с 2.3мм до 3.6мм при пробе Вальсалвы). Вены не прощупываются и не видны.

Микроскопия секрета ПЖ сделана - 10-20 эпителий, лейкоцитов нет, обильная коккобациллярная флора. Остальное в норме.

Прочитал, что как раз в коккобациллярную флору входит гарднерелла.

Есть постоянная девушка. У неё бактериальный вагиноз, хотя лейкоцитов 5-10, обильный рост лактобактерий. По ПЦР у неё нашли гарднереллу и уреаплазму парвум, оба организма 10^4 степени. Жалоб у неё нет.

Незащищенный секс был последний раз летом, что обострило мою симптоматику. После - только с презервативом, и то редко.

Итак, симптомы у меня:
1) жжение при мочеиспускании, обостряющиеся при эякуляции (проходит до терпимого состояния за 2-3 часа)
2) прострелы в районе простаты (периодами, как правило, после секса)
3) спазмы простаты - спародические, как будто ни от чего не зависящие.
4) жжение в районе прямой кишки после дефекации и слабая тупая боль - до (геморроя нет).
5) после длительной ходьбы (4-5 часов подряд) - тянущие тупые боли около левого яичка, отдающие в пах (грыжи нет). Боли такие, что ходить очень проблематично. В положении лёжа боли после ходьбы сохраняются около 1 дня.
6) тянущее ощущение в районе левого яичка, простаты, паха слева.


Уважаемы врачи, участтники форума, жить с этим очень трудно, личная жизнь очень страдает, поэтому хотелось бы узнать следующее:
1) какое, в случае персистенции гарднереллы в простате, показано лечение? Есть желание её грохнуть и посмотреть, изменится ли симптоматика. Так как до гарднереллы всё было в порядке. Носительство исключено, ибо есть симптомы.
2) Какие именно антибактериальные средства нужны для элиминации гарднереллы из простаты, так как слышал, что курс должен быть длительным? Так как тот же метронидазол не дает в инструкции никаких указаний по этому поводу.

И да, все начилось с первого незащищенного контакта с девушкой, с которой я и сейчас. Думаю, это важно.

Кто что думает?
Последний раз редактировалось ИгорьIgor Вс фев 22, 2015 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zolotoi
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 1:53 pm

#2 Сообщение Zolotoi » Вс фев 22, 2015 9:51 pm

ИгорьIgor писал(а):По ПЦР у неё нашли гарднереллу и уреаплазму парвум, оба организма 10^4 степени
ИгорьIgor писал(а):Кто что думает?
Что тут думать, лечить уреаплазму надо.
Кому то вильпрафен на форуме помог 500 мг х 3 раза в день 14 дней, но все на твой страх и риск, я не врач.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#3 Сообщение ИгорьIgor » Пн фев 23, 2015 1:03 am

А причём тут уреаплазма?

syspect
Бывалый
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 8:29 pm

#4 Сообщение syspect » Пн фев 23, 2015 10:26 am

От гарднереллы врач выписывал таваник 10 дней. А так лично мое мнение пролечивать в первую очередь надо партнершу т.к. проблемы именно от них в плане гарднереллы. Тоже походу долго с этой гарднереллой проходил и как она повлияла на мое состояние сейчас уже вспомнить трудно. Но уже с прошлого года точно ее нет. По поводу тянущих болей в районе левого яичка всего скорее варикоцеле дает такой симптом тоже самое было и у меня.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#5 Сообщение ИгорьIgor » Пн фев 23, 2015 1:32 pm

А варикоцеле какой степени было? Неужели субклиническая форма может давать такие ощущения? Вены сильно были видны?

syspect
Бывалый
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 8:29 pm

#6 Сообщение syspect » Пн фев 23, 2015 7:29 pm

ИгорьIgorпо степени точно не скажу 1 либо 2. При пальпации хорошо чувствуются вены, а если еще в ванной или в бане то их уже можно будет и увидеть. Что значит субклиническая форма?

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#7 Сообщение ИгорьIgor » Пн фев 23, 2015 8:48 pm

syspect
Значит, что на УЗИ есть обратный кровоток при пробе Вальсалвы, но вены не прощупываются и не видны. У меня именно так. Операция не показана, только наблюдение. По поводу болей вразумительно уролог ответить не смог. Вот я и в раздумьях.

syspect
Бывалый
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 8:29 pm

#8 Сообщение syspect » Пн фев 23, 2015 9:15 pm

То что операция не показана это мнение только одного уролога. Впринципе варикоцеле тебе жить не мешает. Спермограмма говоришь хорошая это хорошо. Самое главное чтобы не прогрессировало. А так бы на всякий случай еще бы проконсультировался. У самого просто ситуация такая что один уролог вообще не смотрит в сторону варикоцеле, а другой не исключает операции. Почитай тему Роль варикоцеле в развитии хронического простатита.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#9 Сообщение ИгорьIgor » Вт фев 24, 2015 12:09 pm

syspect
Мнение 4-х урологов. 1 из них, судя по спермограмме, указывает на необходимость операции, но не исключает инфекционного агента в возникновении возможного флебита, который и служит причиной положительной пробы Вальсалвы.

По поводу форума: читаю последний год его, знаю почти все темы, просмотрены сотни схем и т.д. Просто так антибиотики, конечно, не принимаю, ищу грамотную схему :)

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#10 Сообщение CrazyPenis » Вт фев 24, 2015 12:12 pm

На мой взгляд делать операцию при наличие двух активных инфекций просто стрёмно.
Вопросов много, реальных ответов всего лишь три:
Антипротозойные, антибактериальные, противогрибковые - нужное подчеркни.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#11 Сообщение ИгорьIgor » Вт фев 24, 2015 1:33 pm

CrazyPenis
+1.

Самое интересное, что с точки зрения доказательной медицины, у меня СХТБ, ибо воспаления нет. Но:
Гемолизин, воздействуя на эритроциты, вызывает образование многочисленных пор в эритроцитарной мембране, а также оказывает влияние на лейкоциты, вызывая их структурные и функциональные нарушения. Этим и объясняется отсутствие существенной лейкоцитарной инфильтрации, т. е. активности лейкоцитов в присутствии Gardnerella vaginalis.
http://www.lvrach.ru/2007/10/4716698/

Более того (хоть исследование и старое):
The prevalence of G vaginalis in the male population is not completely known. In symptomatic patients, the rate has been estimated to range from 0.2% to 38%, depending on the method of isolation used for detection.[6-9] The highest reported rate was by Ison and Easmon,[10] who found that when semen was specifically cultured for G vaginalis in asymptomatic men, the rate of isolation was 38%. In addition, in men with partners who have G vaginalis vaginitis, the organism can be isolated from a urethral swab in 50% to 90% of cases.[11,12] For this reason, it is recommended that both partners be treated with oral metronidazole, 500 mg bid for 7 days, to reduce the rate of reinfection. Although G vaginalis most commonly causes asymptomatic infection, serious pathology has been attributed to it in some men
http://www.medscape.com/viewarticle/431453_4

И далее из Википедии о коккобациллах:
Haemophilus influenzae;
Gardnerella vaginalis (бывш. Haemophilus vaginalis);
Chlamydia trachomatis;
Aggregatibacter actinomycetemcomitans — грамотрицательная коккобацилла, обитающая вблизи дёсен;
Штаммы Acinetobacter, растущие на плотной среде;
Bordetella pertussis — грамотрицательная коккобацилла, вызывающая коклюш;
Coxiella burnetti[2];
Бактерии рода Brucellae — важные в медицинском отношении коккобациллы, вызывающие бруцеллёз;
Haemophilus ducreyi — другая медицински значимая коккобацилла, вызывающая венерическое заболевание — мягкий шанкр, распространённое в странах третьего мира[3].

Также термином «коккобациллы» могут обозначаться бактерий, у которых одни особи шаровидной, другие — палочковидной формы[4].
Но в анализе четко выделено 3 типа:
Кокки - нет
Бациллы - нет
Коккобациллы - обильно.

На халамидию были десятки проверок, ничего нет. Есть вопрос с гемолитической палочкой, но вероятность крайне мала, ибо на обычном посеве ничего не выросло, включая и остальные бактерии, которые вроде как отлично растут на кровяном агаре (кроме как раз хламидий и гарднерелл).

Из всего следует, что в простате со 100% вероятностью сидит гарднерелла, которая не вызывает лейкоцитоз, поэтому и простатита типа нет. лол.

Такие вот рассуждения.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#12 Сообщение ИгорьIgor » Пт мар 06, 2015 4:55 pm

Есть ответ по проблеме: оксалаты в почках. Солевой песок, проходя по слизистой, царапает слизистую, отсюда все перечисленные явления. Нехватка калия и магния из-за нарушения флоры кишечника предыдущей антибиотикотерапией.

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#13 Сообщение Diogenus » Пт мар 06, 2015 5:10 pm

Тоже гарднареллу нашли в простате. Мне выписали пятидневный курс орнидазола. Посмотрим, что из этого выйдет.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4210
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 82 раза

#14 Сообщение Stanislav77 » Пт мар 06, 2015 5:11 pm

ИгорьIgor
вы доктор?

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#15 Сообщение ИгорьIgor » Вт мар 10, 2015 8:50 pm

Stanislav77 писал(а):ИгорьIgor
вы доктор?
Нет, совсем далек от этого. Просто пытаюсь использовать научный подход.

По поводу текущих симптомов: пока сложно сказать, что происходит. Резь слегка уменьшилась как на диету сел (диета при оксалатурии). + Уролесан 2р в день, хотя в БАДы не верю особо. + пить много. Посмотрим через месяц.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#16 Сообщение ИгорьIgor » Ср мар 11, 2015 12:18 pm

Diogenus писал(а):Тоже гарднареллу нашли в простате. Мне выписали пятидневный курс орнидазола. Посмотрим, что из этого выйдет.
Ну что, лучше стало?

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#17 Сообщение Diogenus » Ср мар 11, 2015 7:30 pm

ИгорьIgor писал(а): Ну что, лучше стало?
Удивительно, но стало хуже. Купил сегодня мидокалм, пропью 2 дня, дабы отсечь боль из за спазмов.
Если честно мне кажется, что мой уролог меня обманул по поводу гарднареллы. Хотя какой ему смысл. Просто я видел анализы, там на бумаге было написано не обнаружено везде. Хз что это, мазок илм антитела. Пропал аппетит и появилась депрессия. Хз связано ли это как то с орнидазолом. Скорее это я из за своих комплексов загоняюсь.

ИгорьIgor
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 8:59 pm

#18 Сообщение ИгорьIgor » Чт мар 12, 2015 4:48 pm

Diogenus
Расскажи потом, как мидокалм, сработал или нет. А у тебя в общем анализе мочи есть какие-нибудь отклонения? Какой pH?

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#19 Сообщение Diogenus » Вс мар 15, 2015 8:38 pm

ИгорьIgor писал(а):
Расскажи потом, как мидокалм, сработал или нет. А у тебя в общем анализе мочи есть какие-нибудь отклонения? Какой pH?
Пропил я вообщем мидокалм 3 дня, в размере по началу 200 потом 250 мг в сутки. Могу сказать, что особо не подействовало, единственный замеченный эффект общее улучшенное состояние. Но это скорее из за того, что миорелаксант. А там особо не повлияло. Но советую пропить, вреда не будет, а спазмы исключите.
пс. зато боли в спине стали немного меньше)

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#20 Сообщение Вомбат » Пт мар 20, 2015 2:34 am

Уважаемый автор, причиной ваших бед скорее всего является варикоцеле. Ознакомьтесь пожалуйста с темой "Роль варикоцеле в развитии хронического простатита".

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом