Гиардиаз мочеполовых органов

Сообщение
Автор
Ayaaaaaah
Народный уролог
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:44 am

#1 Сообщение Ayaaaaaah » Ср апр 30, 2014 3:00 am

Этиология. Возбудителем заболевания является Giardia lamblia*, относящаяся к патогенным простейшим, внешне она имеет вид сплющенной груши, разделенной по продольной оси аксостилем на две симметричные половинки. Размер паразита: длина 10-20 мкм, ширина 5-15 мкм. Протоплазма гомогенна. В ней содержаться фибриллы, выполняющие опорную функцию. В передней части тела находятся два ядра, в тупом конце его расположено дискообразное вдавление (присоска), с помощью которой возбудитель прикрепляется к поверхности эпителия мочеполового тракта. Лямблиям в нативных препаратах присущи колебательные или танцующие движения, обусловленные четырьмя парами жгутов.

Эпидемиология. Возбудитель распространен повсеместно. Однако гиардиаз мочеполовых органов регистрируется относительно редко. Наблюдается рост инфицированности лямблиозом среди мужчин-гомосексуалистов. Основным путем передачи инфекции, бесспорно, является половой. В моче и половых путях паразит иногда находится в ассоциации с трихомонадой и амебой.

Клиника. В патологический процесс вовлекается уретра, мочевой пузырь, прямая кишка, предстательная железа и др. Больные жалуются на боль в низу живота, зуд, болезненное жжение в уретре и области заднего прохода, чувство тяжести в животе, в уретре отмечаются слизистые выделения, а в области промежности и заднего прохода развивается сопровождаемое сильным зудом мокнутье. Течение патологического процесса длительное, рецидивирующее и торпидное.

Диагностика. Диагностика гардиаза основана на клиническом проявлении заболевания и лабораторном нахождении возбудителя в отделяемом уретры. Для этого используют микроскопирование нативных и окрашенных раствором Люголя препаратов, в которых при заболевании выявляют большое количество паразитов.

Ayaaaaaah
Народный уролог
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:44 am

#2 Сообщение Ayaaaaaah » Ср апр 30, 2014 3:01 am

Но если трихомонаду вывести легко, то лямблий практически нереально наверное. Т.к. она оставляет за собой цисты, на которых не производится воздействие и развиваться они могут заново

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом