Остеоханроз как одна из причин?

Сообщение
Автор
d79

#1 Сообщение d79 » Чт фев 27, 2014 5:54 pm

Оказывается, остеохондроз (пояснично-крестцового отдела) очень даже может являться причиной всех бед. Дело в том, что даже незначительные ущемления могут приводить к кислородному голоданию и нарушению работы нервных корешков позвоночника. Как следствие нарушается работа вегетативной нервной системы. Из-за этого нарушаются обменные процессы в тканях, что спосбствует развитию воспаление и спазмов мышц. Что еще более усугубляет ситуацию (спазмированные мышцы и воспаленные ткани могут зажимать периферические нервы, приводя к явным болевым синдромам).
Вот некоторые статьи по этому поводу (возможно, не слишком научные, но дающие "картинку"):
http://www.clinica-voita.ru/simptom/visseral_n669.shtml писал(а):Висцеральный синдром (нарушение функции внутренних органов) при патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
http://www.spinabezboli.ru/vistceralnye_mochepolovye_rasstroistva писал(а):ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МОЧЕПОЛОВЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА
http://www.tiensmed.ru/illness/prostatit14.html писал(а):Простатит и остеохондроз
Интересно, кто что думает по этому поводу?

d79

#2 Сообщение d79 » Чт фев 27, 2014 5:59 pm

Для визуализации:
http://www.amcchiropractic.net/book/export/html/15 писал(а): Vertebral Subluxation and Nerve Diagram Изображение
Только не совсем понятно, почему L4 приводит к сбою в работе простаты, ведь, судя по другим данным, прямого участия, вроде, нет:
Изображение
Изображение

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#3 Сообщение Stanislav77 » Чт фев 27, 2014 6:17 pm

d79
Зайдите с другой стороны - мышцы держат позвоночник, а не позвоночник мышцы.

Приведу свой пример - у меня шейно-грудной отдел убит в хлам, но вагонетки я не толкал, как бывший спортсмен выполнял упражнения на поддержание формы, не помогало, шло медленное прогрессирование.

Позвоночник прогибался под действием ослабевших мышц и части мышц в гипер тонусе.

Кучу денег потратил на КТ и т.д., массаж приносил временный эффект, был только факт, а что делать дальше и от чего - ответа не было.

Ответ дал доктор далёкий от неврологии и хирургии.

Для снятия гипертонуса получил Мидокалм, а для снятия астенического синдрома - это тоже "клише" только в неврологии, получил Энерион в комплексе бакрериальной терапии и о чудо, куда делся горб, сказала невролог.

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#4 Сообщение dimm88 » Чт фев 27, 2014 6:20 pm

d79 писал(а):Оказывается, остеохондроз (пояснично-крестцового отдела) очень даже может являться причиной всех бед.
Интересно, кто что думает по этому поводу?
Поставим ряд таких вопросов .

Допустим у меня есть остеохондроз , смогу ли я его вылечить полностью ? В чем будет заключаться лечение , мануальный терапевт - массаж ?

d79

#5 Сообщение d79 » Чт фев 27, 2014 7:12 pm

Stanislav77 писал(а):d79
Зайдите с другой стороны - мышцы держат позвоночник, а не позвоночник мышцы.
Я не совсем понял, к чему вы это сказали. Речь же шла не о причинах остеохандроза, а о его следствиях. И под спазмированными мышцами в моем посте подразумевались мышцы тазового дна, гладкие мышцы кишечника, простаты, уретральных сфинткеров и проч.

Stanislav77 писал(а): Для снятия гипертонуса получил Мидокалм, а для снятия астенического синдрома - это тоже "клише" только в неврологии, получил Энерион в комплексе бакрериальной терапии и о чудо, куда делся горб, сказала невролог.
Это является лечением только в случае, если у вас был каким-то образом образован порочный круг, и данные медикаменты сумели его порвать. В противном случае это только симптоматическое лечение (а причина гипертонуса и гипотонуса в чем-то другом), а потому вполне может все вернуться.

dimm88 писал(а):Поставим ряд таких вопросов .

Допустим у меня есть остеохондроз , смогу ли я его вылечить полностью ? В чем будет заключаться лечение , мануальный терапевт - массаж ?
Кхм.. Как я понял, надо различать остеозондрос как возрастное дистрофическое изменение позвоночника, и как заболевание, вызванное этим изменением. Если речь о превом, тонет, нельзя - с возрастом дистрофия только прогрессирует, и ее можно только приостановить. Если второе, то, думаю, да - например, миорелаксанты могут ослабить спазм мышц в области позвоночника, тем самым уменьшив давление на нерв, противоспалительные могут снять воспаление хряща (если оно есть), а вне обострения определенными упражнениями и образом жизни можно "выровнять" перекосы дистрофии, и тем самым ослабить зажимы нервов и повторение рецидивов.

Кстати, это хорошо объясняет, известные факты, как то:
- почему большинство обращений с простатитом начинаются именно после 30 (как раз тогда же, когда и начинаются проявления остеохонроза);
- почему с простатитом очень часто ассоцируется заболевание толстого кишечника и проблемы с эрекцией (потому что, см. картинку, эти функции как раз за пояснично-крестцовыми отделами);
- почему отдых в санаториях, на море может улучшать ситуацию (потому что, например, лежачее положение и снятие нагрузки с позвоночника более выражено)

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#6 Сообщение Stanislav77 » Чт фев 27, 2014 7:42 pm

d79
вы в очередной раз пытаетесь вписать в простатит неврологическую теорию, в этом случае остеохандроз. Я в очередной раз на своём примере пишу, что причина всему в том числе остеохандроза инфекция, что не понятно? Вы мыслите, как врач из муниципальной поликлиники.

У вас есть этот самый остеохандроз?

И ещё, копируйте картинки на русском языке или пишите перевод, выкладывание заведомо не читаемого материала - мавитон.

d79

#7 Сообщение d79 » Чт фев 27, 2014 7:50 pm

Stanislav77 писал(а):d79
вы в очередной раз пытаетесь вписать в простатит неврологическую теорию, в этом случае остеохандроз. Я в очередной раз на своём примере пишу, что причина всему в том числе остеохандроза инфекция, что не понятно?
Кхм... Как ваш случай противоречит тому, о чем я говорю? У вас есть серьезный остеохондроз пояснично-крестцового отдела, и при этом отсутствую проблемы с кишечником, простатой, эрекцией и мочеиспусканием?
Stanislav77 писал(а):У вас есть этот самый остеохандроз?
Да. Вот только сегодня обнаружили после рентгена. В субботу иду к неврологу.
Stanislav77 писал(а):И ещё, копируйте картинки на русском языке или пишите перевод, выкладывание заведомо не читаемого материала - мавитон.
На русском нужных картинок, к сожалению, не нашлось.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#8 Сообщение Stanislav77 » Чт фев 27, 2014 8:09 pm

d79
вы действительно не понимаете? или прикидываетесь?

Причина всего, в том числе и проблем с позвоночником - инфекция, она первопричина!!!
Почему в отделениях ревматологии берут анализы на хламидиоз?
Вот что я думаю по этому поводу.

d79

#9 Сообщение d79 » Чт фев 27, 2014 8:16 pm

Stanislav77 писал(а):Причина всего, в том числе и проблем с позвоночником - инфекция, она первопричина!!!
Я не исключаю, что инфекция может тоже привести к ускоренному развитию остеохондроза. Но речь же шла немного о другом - что для появления роблем с простатой, кишечником, мочеполовыми органами достаточно наличия остеохандроза поясничного-крестцового отдела, неважно, вызван он травмами/неправильным образом жизни, естественным старением или бывшей когда и пролеченной инфекцией. И соответственно, бороться нужно с остеохондрозом, а не искать в простате и мочеполовых путях скрытую инфекцию.

Грубо говоря, если у вас при носке тесной обуви образовалась рана, то скорее всего начнется инфекция. Вы можете лечить ее противомикробными, но пока не перестанете носить тесную обувь, которая постоянно травмирует больное место, долговременного эффекта не получите. И виноваты тут, очевидно, будут не скрытые инфекции, не поддающиеся противомикробным препаратам.

TakeMeOut
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:30 pm

#10 Сообщение TakeMeOut » Вт мар 04, 2014 4:24 pm

Идея не лишена смысла. В инфекционную природу остеохандроза верится слабо (но как фактор ухудшения болезни - может быть).
Последние свое обострение как раз свяазно со снижением активности и увеличением сидения.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Ostic » Вт мар 04, 2014 6:27 pm

TakeMeOut писал(а):Идея не лишена смысла. В инфекционную природу остеохандроза верится слабо (но как фактор ухудшения болезни - может быть).
Последние свое обострение как раз свяазно со снижением активности и увеличением сидения.
Почему в инфекционную природу верится слабо? Вполне, почитай.

Ambersoul
Пациент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 6:33 am

#12 Сообщение Ambersoul » Ср мар 05, 2014 10:39 am

У меня жесткое искревление позвониочника, S-образное. Из-за ноги, у меня травма была в дестве сильная. В полне допускаю, что как один из факторов спровоцировавших мою текущую ситуацию, подходит.

ion01
Пациент со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 9:28 am

#13 Сообщение ion01 » Вс мар 09, 2014 9:14 am

Stanislav77 писал(а):d79
вы действительно не понимаете? или прикидываетесь?

Причина всего, в том числе и проблем с позвоночником - инфекция, она первопричина!!!
Почему в отделениях ревматологии берут анализы на хламидиоз?
Вот что я думаю по этому поводу.
да да да,все верно все дело в инфекции,у меня стало жечь в грудном отделе позвоночника,спасаюсь только НПВС

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Ostic » Вс мар 09, 2014 11:05 am

не знаю насколько истинно, но говорил один дядька вроде знающий как проверить инфекционный или нет остеохандроз - надо чтобы пчела укусили и типа, если инфекционный то пойдет что-то типа аллергиии, в противном случае нет... хотя может и просто на пчелинный яд быть аллергия, но она не такая будет, те при инфекции будет местная реакция, а не общаяя... короче хрен знает, но как-то так ))

Ayaaaaaah
Народный уролог
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:44 am

#15 Сообщение Ayaaaaaah » Вс мар 09, 2014 11:19 am

Ambersoul
У меня жесткое искревление позвониочника, S-образное. Из-за ноги, у меня травма была в дестве сильная. В полне допускаю, что как один из факторов спровоцировавших мою текущую ситуацию, подходит.
давай проверим?

Расскажи пожалуйста чем лечился от чего и что по симптоматике до и после лечения?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом