Магнито-резонасная нерография (МРН)

Сообщение
Автор
d79

#1 Сообщение d79 » Пн фев 24, 2014 8:04 pm

Как я уже ранее упоминал (см.http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=6845), многие симптомы "простатита" перекликаются с синдромами невропатии. Прямых методов диагностики как таковых не было (более-менее к ним можно было отнести только методы электромиографии). Диагноз ставился на основе косвенных признаков (наподобие наличия неврологических нарушений типа гиперстезий, потерь чувстивтельности и т.п.) методом исключения (отсутстивие видимых других причин, типа инфекции, опухоли и т.п.). Кроме того, ситуация усугублалсь тем, что нельщзя было четко различить, чем вызвана неврология - проблемами с корешками спинного мозга (например, из-за остеохондроза) или проблемами с периферическими нервами (зажатиями нервов мышцами, или узкими каналами и т.п.). Но, оказывается, в мире уже есть способ прямой диагностики. Это так называемая магнито-резонансная нейрография. Вот вольный перевод фрагментов статьи из Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_resonance_neurography писал(а):МАГНИТО-РЕЗОНАНСНАЯ НЕЙРОГРАФИЯ

Магнито-резонансная нейрография (МРН) – это прямое изображение нервов тела, получение которого основано на особых магнито-резонансных свойствах воды, содержащейся в нервных волокнах. Эта техника производит детализированное изображение нерва на основе оценки резонанса сигнала от самого нерва, а не от окружающих его тканей или жира в нервном волокне. Благодаря этому полученное изображение несет такую полезную медицинскую информацию о внутреннем состоянии нерва, как: присутствие раздражения, опухоль нерва (отек), компрессия, защемление и повреждение. Обычная магнито-резонансное изображение может показывать только общие очертания нерва в отдельных его частях следования по телу, однако не содержит информацию о внутреннем состоянии нерва. Магнито-резонансная нейрография используется для выяснения большинства компрессий нервов, таких как воздействие на седалищный нерв (синдром грушевидной мышцы), плечевое нервное сплетение, срамной нерв, или вообще любой нерв в теле, имеющий название. Схожая техника для изображения нейро-путей в мохгу и спинном мозге называеся резонансная трактография или диффузно-тензорная томография.

История и физические основы

Магнито-резонансная томография (МРТ), как известно, основывается на разности в физических свойствах протонов в молекулах воды в различных тканях тела. Протоны и молекулы воды, в состав которых они входят, имеют довольно тонкие различия в характристиках движения в зависимости от их биофизического окружения. Благодаря этому МРТ способно отличать одну ткань от другой, обеспечивая «тканевый контраст». Однако, несмотря на активную работу многих тысяч исследователей, начиная с середины 70-х и до 1992 года, не было найдено надежного метода для визуализации нервов.
В 1992 году Аарон Филлер и Франклин Хов наконец смогли решить эту проблему, исходя из следующего. Было известно, что в мозгу вода распространяется (диффундирует) предпочтительно вдоль длинных аксонов нейронной ткани – свойство, названное анизотропной диффузией. Это свойство было использовано в диффузивной томографии, чтобы отличать белую ткань мозга от серой. Однако этот подход оказался по непонятным причинам неэффективным в применении к визуализации нервов. Филлер и Хов выяснили, что проблема была в том, что большую часть сигнала от нервов в этом случае формируют сигналы от протонов, которые не вовлечены в анизотропную диффузию [тем самым полезный сигнал «забивается»]. Они разработали метод, позволяющий отфильтровать полезный сигнал. Схожая техника в дальнейшем позволила наблюдать внутренейрональный поток. Этот поток увеличивается, когда нерв сжат, раздражен или поврежден, что ведет к повышенному сигналу на картинке.

Клиническое использование

Использование МРН в нейрологии и нерохирургии растет как проявление его ценности для диагностики становящегося все распространенней ишиаса [компрессии седалищного нерва].
Кто-нибудь в курсе, на постсоветстком пространстве где-нибудь такое оборудование имеется?

Praktik
Пациент со стажем
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 12:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Praktik » Пн фев 24, 2014 8:08 pm

d79
Я так понял МРН это типа апдейт МРТ аппарата:
http://www.paininfo.ru/press/2303.html

d79

#3 Сообщение d79 » Пн фев 24, 2014 8:10 pm

Praktik
Да. Оно самое. А где в России делают?

Praktik
Пациент со стажем
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 12:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Praktik » Пн фев 24, 2014 8:21 pm

d79
Интернет почему то молчит...
У нас в городе относительно крутой центр есть, звякну завтра узнаю у них
http://mrrc-obninsk.ru/index.php/ru/

trantal
Пациент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 10:43 pm

#5 Сообщение trantal » Вс ноя 23, 2014 4:17 pm

Хотелось бы узнать результаты? Что-нибудь на MPH по сравнению с MRT показало? У меня на МRT везде показывает все ок, но невролог грешит на невралгию, хочу сделать MRH, но не знаю где это делают качественно и с уклоном на невралгию/СХТБ?

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#6 Сообщение qwerty224 » Вс ноя 23, 2014 11:29 pm

trantal а где почитать подробнее про mrh? у меня не находится...

comeone
Бывалый
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 1:46 pm

Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение comeone » Ср ноя 26, 2014 12:39 pm

Я так понимаю МРН только где то на западе делают?

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Maria Vladimirovna » Пн дек 08, 2014 10:28 pm

comeone писал(а):Я так понимаю МРН только где то на западе делают?


Нет, не только на Западе, у нас в России тоже делают, не забывайте про отечественных ученых! Только у нас это не МРН называется, а МРТ, НО не просто классическое МРТ, а МРТ различных структур организма, вплоть до мышц, суставов, костей, клеток и тканей на молекулярном уровне. В двух словах, наши ученые сделали колоссальный шаг в этой сфере. Кстати, можете вот тут почитать более подробно http://goo.gl/EZhVLQ да и в гугле очень подробно такой информации, поищите и найдете.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#9 Сообщение qwerty224 » Вт дек 09, 2014 12:10 am

Maria Vladimirovna писал(а):. В двух словах, наши ученые сделали колоссальный шаг в этой сфере.
Наши ученые, это которые купили современный томограф сименс с полем 3 теслы и научились выбирать с помощью мышки программы сканирования, написанные немецкими программистами?

Если про ангеографию написано много, то мрт нервов я не встречал. И как-то не очень находится. А в Вашей ссылке вообще об этом ни слова.

Sparks
Народный уролог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 7:26 pm

Поблагодарили: 4 раза

#10 Сообщение Sparks » Вт дек 09, 2014 12:28 am

qwerty224 писал(а):
Наши ученые, это которые купили современный томограф сименс с полем 3 теслы и научились выбирать с помощью мышки программы сканирования, написанные немецкими программистами?

Если про ангеографию написано много, то мрт нервов я не встречал. И как-то не очень находится. А в Вашей ссылке вообще об этом ни слова.
Ты ещё не понял? Мария Владимировна уверена в том, что УЗИ и МРТ органов малого таза со 100%-гарантией даст ответы на все твои вопросы! Как, к сожалению, 99% наших "великих" ученых и "проФФесоров". Отечественная медицина рулит!

Kirgiz
Пациент со стажем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 8:32 am

#11 Сообщение Kirgiz » Сб янв 03, 2015 4:47 pm

Я его делал - для головы. Делается на МРТ аппарате. Просто контраст не добавляют. Так и не понял разницу с МРТ.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом