Консультации 2014 года (архив)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#101 Сообщение Maria Vladimirovna » Ср апр 09, 2014 10:49 pm

Flakk писал(а):Мария Владимировна, здравствуйте.

Мне 24, хронический простатит был обнаружен около 3 месяцев назад в результате обследования при обострении, характеризовавшемся учащенными позывами к мочеиспусканию и дискомфортом в уретре.
Абактериальный, с кальцинатами. Было назначено лечение антибиотиками, простаплантом, витапростом, омником. Острые симптомы пошли на убыль, асимптотически. По мнению лечащего врача ремиссия была достигнута.

Не курю, употребление алкоголя в любых объемах прекратил (в прошлом не злоупотреблял), половая жизнь без излишеств с постоянным партнёром. Работа сидячая.

После того, как курс был пройден, дискомфорт (позывы в туалет, жжение) продолжает появляться после физической близости и длится по несколько часов. Врачом были прописаны свечи метилурацил и пролит супер (т.к. при последнем анализе мочи была обнаружена какая-то соль).

В связи с тем, что при данной форме простатита, если я правильно понимаю, требуется регулярная половая жизнь, а половая близость вызывает симптомы воспаления, прошу у Вас совета. Каковы могут быть причины дискомфорта (неверное или недостаточное лечение?) и имеются ли пути для предотвращения появления данных симптомов? Или же это нормальное состояние при данном заболевании?

С уважением Flakk.
Здравствуйте, не то чтобы нормальное, но часто встречающееся. Причины могут быть разные:
- не до конца пролечили (короткий курс)
- не тот антибиотик подобрали
- реинфекция (повторное заражение)
- инфекция мочевыводящих путей
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#102 Сообщение android » Ср апр 09, 2014 11:02 pm

Maria Vladimirovna писал(а): Здравствуйте, а с проходимостью уретры проблем нет?
Может чуток, а так вроде нормально. Свечи почти все использовал, результат все тот же.

Flakk
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:35 pm

#103 Сообщение Flakk » Ср апр 09, 2014 11:04 pm

Мария Владимировна, спасибо за ответ!

виктар
Пациент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 2:07 pm

#104 Сообщение виктар » Сб апр 12, 2014 2:23 pm

Как мне вылечить простаторею?

sunlounger
Народный уролог
Сообщения: 841
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 9:50 am

Поблагодарили: 6 раз

#105 Сообщение sunlounger » Пн апр 14, 2014 10:23 am

Maria Vladimirovna писал(а): Здравствуйте! Мутная моча это признак застоя мочи, от чего застой, надо выяснять. Может простата нарушает отток, может камни в мочевых путях мешают нормальному оттоку. Обычно мутная моча связана с высоким содержанием белка или лейкоцитов, при мочеиспускании она пенистая. Но болезни мочевыводящих путей кроме мутной мочи имеют дополнительные симптомы (температура, боли, дизурические явления). При воспалительных процессах в половых органах (инфекционного характера), очень частое осложнение - регионарный лимфаденит. Это закономерно, так как отток лимфы происходит через паховые лимфатические узлы и все, что вы описываете, может быть и встречается часто.
Спасибо за ответ, какие дополнительные исследования стоит провести? Может быть бак. посев мочи или ПЦР мочи и эякулята?

alex001
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 7:34 pm

#106 Сообщение alex001 » Ср апр 16, 2014 12:02 pm

Здравствуйте, Мария Владимировна! 5 лет назад был простатит. Лечился антибиотиками, свечами с прополисом и массажем ПЖ. Был хороший уролог с 35 летним стажем. За это время не жаловался на простату. Месяц назад снова начались боли в промежности, в мошонке, 8-10 раз за ночь хожу в туалет, сон вследствие боли никакой, струя тонкая, медленная, с перерывами, температуры нет, нервозность, утром болит голова. Пошел через 5 лет в свою поликлинику. Старых врачей нет. Сидит молоденький уролог после института. После моего рассказа, дал мне направление на анализ мочи и выписал Зофлокс 0,4№20 по 1х2р., Тиберал №20 по 1х2р, Свечи Галавит по 1ж1. И все!!! На мой вопрос, почему не берете анализ сока простаты на стекляшку и на посев, не предлагаете посев мочи, нет ректального обследования, нет направления на УЗИ, как это было при старом урологе, мне было отвечено, что у него такое лечение, а что было раньше, то ушло. Как мне поступать? Как я могу травить организм антибиотиками, не зная возбудителя заболевания простаты и при отсутствии диагноза, основанного на инструментальном и лабораторном обследовании? Есть ли какой - то стандарт лечения простатита, где его найти и кем он утверждается? Стоит ли мне вслепую принимать назначенные антибиотики или нужно настоять на тщательном обследовании? Спасибо.

Здравствуйте, в вашей ситуации имеет значение много факторов. С чем связано обострение, возраст, была ли смена полового партнера или незащищенный половой акт. Лечение назначается после бактериологического исследования. Рекомендую настоять на исследовании сока простаты, эякулята методами ПЦР и бактериологическим посевом и нативным мазком. Только после сдачи биоматериала на исследования можете начинать лечение, а после получения результата корректировать (в зависимости от возбудителя).

Мне 60 лет. Последние 5 лет живу только с женой. 7 лет назад были хламидии и пролечились оба. После лечения и проверки ничего не обнаружено и нет ничего видимого на сегодня. Итак, сделано на сегодня: Посев сока простаты-нашли Сапрофитный стафилококк-Обильный рост 10^6, все остальное чисто, мазок из уретры на микроскопическое исследование - Лейкоциты до 10 в норме, лецитиновые зерна в большом количестве, эпителиальные клетки 10-11 в норме, микрофолора-не обнаружена (как я сумел прочитать), Узи простаты-все в норме за исключением единичного кальцината 1мм и небольшой фиброз железы. Заключение УЗИ- эхо признаки хронического простатита, ПЦР соскоба из уретры на хламидии- не обнаружено. Что теперь лечить и что принимать? Нужно ли выписанные ранее до результатов анализов препараты Зофлокс 0,4№20 по 1х2р., Тиберал №20 по 1х2р. покупать и принимать или забыть про них и выписать новые лекарства от стафилоккоков ? При повторном приеме до анализов по собственной инициативе, уролог мне сказал, чтобы я пил то, что он написал. Это его стандарт лечения! Есть ли какой - то официальный стандарт лечения простатита, обязателен ли он для уролога и поликлиники, где его найти и кем он утверждается? Спасибо.

Trueborcyxa
Пациент со стажем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 8:51 pm

#107 Сообщение Trueborcyxa » Чт апр 17, 2014 3:32 pm

Здравствуйте, Мария Владимировна! У меня такой вопрос : может ли вирус герпеса 1-2 типа , цитомегалавирус , ЭБВ и др. виды герпеса стать причиной простатита ? И какие анализы сдать ,чтобы исключить вирусную природу простатита?

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#108 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 18, 2014 11:03 am

sunlounger писал(а): Спасибо за ответ, какие дополнительные исследования стоит провести? Может быть бак. посев мочи или ПЦР мочи и эякулята?
Порекомендую дополнительно провести ультразвуковое обследование обследование почек и мочевого пузыря. Следует исключить пиелонефрит и цистит. При этом эти заболевания совсем не исключают наличие простатита - они могут быть взаимосвязаны. Тем более, что выделение оксалатов и фосфатов может говорить о мочекаменной болезни.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#109 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 18, 2014 11:18 am

alex001 писал(а):Здравствуйте, Мария Владимировна! 5 лет назад был простатит. Лечился антибиотиками, свечами с прополисом и массажем ПЖ. Был хороший уролог с 35 летним стажем. За это время не жаловался на простату. Месяц назад снова начались боли в промежности, в мошонке, 8-10 раз за ночь хожу в туалет, сон вследствие боли никакой, струя тонкая, медленная, с перерывами, температуры нет, нервозность, утром болит голова. Пошел через 5 лет в свою поликлинику. Старых врачей нет. Сидит молоденький уролог после института. После моего рассказа, дал мне направление на анализ мочи и выписал Зофлокс 0,4№20 по 1х2р., Тиберал №20 по 1х2р, Свечи Галавит по 1ж1. И все!!! На мой вопрос, почему не берете анализ сока простаты на стекляшку и на посев, не предлагаете посев мочи, нет ректального обследования, нет направления на УЗИ, как это было при старом урологе, мне было отвечено, что у него такое лечение, а что было раньше, то ушло. Как мне поступать? Как я могу травить организм антибиотиками, не зная возбудителя заболевания простаты и при отсутствии диагноза, основанного на инструментальном и лабораторном обследовании? Есть ли какой - то стандарт лечения простатита, где его найти и кем он утверждается? Стоит ли мне вслепую принимать назначенные антибиотики или нужно настоять на тщательном обследовании? Спасибо.

Здравствуйте, в вашей ситуации имеет значение много факторов. С чем связано обострение, возраст, была ли смена полового партнера или незащищенный половой акт. Лечение назначается после бактериологического исследования. Рекомендую настоять на исследовании сока простаты, эякулята методами ПЦР и бактериологическим посевом и нативным мазком. Только после сдачи биоматериала на исследования можете начинать лечение, а после получения результата корректировать (в зависимости от возбудителя).

Мне 60 лет. Последние 5 лет живу только с женой. 7 лет назад были хламидии и пролечились оба. После лечения и проверки ничего не обнаружено и нет ничего видимого на сегодня. Итак, сделано на сегодня: Посев сока простаты-нашли Сапрофитный стафилококк-Обильный рост 10^6, все остальное чисто, мазок из уретры на микроскопическое исследование - Лейкоциты до 10 в норме, лецитиновые зерна в большом количестве, эпителиальные клетки 10-11 в норме, микрофолора-не обнаружена (как я сумел прочитать), Узи простаты-все в норме за исключением единичного кальцината 1мм и небольшой фиброз железы. Заключение УЗИ- эхо признаки хронического простатита, ПЦР соскоба из уретры на хламидии- не обнаружено. Что теперь лечить и что принимать? Нужно ли выписанные ранее до результатов анализов препараты Зофлокс 0,4№20 по 1х2р., Тиберал №20 по 1х2р. покупать и принимать или забыть про них и выписать новые лекарства от стафилоккоков ? При повторном приеме до анализов по собственной инициативе, уролог мне сказал, чтобы я пил то, что он написал. Это его стандарт лечения! Есть ли какой - то официальный стандарт лечения простатита, обязателен ли он для уролога и поликлиники, где его найти и кем он утверждается? Спасибо.
Действительно такой стандарт существует. Ссылка на официальный документ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145354/
Однако в нем не прописаны конкретные препараты, а только их группы. Конкретные препараты доктор назначает исходя из клинической картины и данных лабораторного обследования. Существуют еще и рекомендации всевозможные. но они не имеют юридической силы.
В вашем случае меня смущает назначение тиберала, как я думаю, доктор решил таким образом бороться с предполагаемыми трихомонадами, хотя нужно было назначить ПЦР на них.
К сожалению, молодые доктора порой излишне уверены в себе, но не всегда сейчас можно найти опытного специалиста с достаточным стажем работы.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#110 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 18, 2014 11:38 am

Trueborcyxa писал(а):Здравствуйте, Мария Владимировна! У меня такой вопрос : может ли вирус герпеса 1-2 типа , цитомегалавирус , ЭБВ и др. виды герпеса стать причиной простатита ? И какие анализы сдать ,чтобы исключить вирусную природу простатита?
Вирус простого герпеса 1 и 2 типа могут стать причиной простатита. Очень часто эта форма простатита сочетается с герпетическим уретритом. В лабораториях вам могут предложить сдать ПЦР на ВПГ, но положительный результат анализа еще не говорит о том, что именно ВПГ является причиной простатита.
Остальные названные вами вирусы могут быть причиной простатита у людей с выраженным иммунодефицитом, к примеру, у онкобольных или пациентов с ВИЧ.
Чаще всего отмечается микст-инфекция - сочетание вирусов и бактерий.
Если вам интересны научные данные можете ознакомиться со статьей - http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2034/p7.php
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#111 Сообщение android » Пт апр 18, 2014 1:42 pm

Мария Владимировна так, что бы вы мне посоветовали?

Алексей Олегович
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 1:30 am

#112 Сообщение Алексей Олегович » Вт апр 22, 2014 2:12 am

Доброго времени суток! Проживаю на Севере в маленьком поселке. У меня такая проблема! 15 лет назад переболел хламидиозом, успешно вылечился. Раньше диагностировали простатит, однако он практически не давал о себе знать. Вместе с тем, пару месяцев назад простудился и начал испытывать дискомфорт в нижней части живота, изменился запах мочи - стал более резким, появились императивные позывы к мочеиспусканию. Сдал анализы методом ИФА, которые показали герпес 2 типа, цитомегаловирус, хламидиоз IgM - отриц, IgG - титр 1:40. Другие анализы в больнице не делают. ПЦР не берут. Уролог отсутствует. Есть только врач инфекционист, который назначил следующее лечение: ровамицин 1*3 р/д 10 дней, метронидазол 2*2 р/д 5 дней, флюканозол 5 дней, циклоферон в уколах по схеме, а также линимент циклоферона 7 дней. Указанный курс лечения я прошел в начале апреля. Симптоматика вроде ушла. Однако вот уже несколько дней, как симптомы снова вернулись: учащенное мочеиспускание - неполное опорожнение мочевого пузыря, струя слабая, дискомфорт в паху, иногда отдает в яички, усталость! На фоне приема лекарств ухудшился стул, сейчас пью ферменты.
Может ли быть такое, что у меня рецидив хламидиоза или же это обострение хронического простатита? Врач инфекционист у которого лечился в отпуске, уролога в ЦРБ нет. Прокомментируйте пожалуйста?! Адекватное лечение возможно только в июне во время отпуска в условиях города.

Алексей Олегович
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 1:30 am

#113 Сообщение Алексей Олегович » Ср апр 23, 2014 4:38 pm

Хотел отметить, что в нашей районной больнице мазок не делают, ПЦР отсутствует, секрет п/ж не берут! Единственное сделал УЗИ предстательной железы: которое показало увеличение до 220 мм. Эндоскопист написал хр. простатит и написал исключить аденому п/ж! Сегодня был у хирурга, он назначил:
1.Палин 20 мгр. 4 раза в день - 10 дней;
2.Калдура - 1 месяц;

Могу ли я дополнительно пропить следующий курс:
1.Простотилен в/м - 10 дней;
2.Ветопрост - свечи 10 дней;
3.Вобэнзим 3 табл. 3 раза в день;
4.Спеман - курс;
5.Виардо - витамины.
Как Вы считаете пропить его или что-нибудь исключить! Можете ли Вы прокомментировать???

Alex_2114
Пациент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 7:05 pm

Поблагодарили: 1 раз

#114 Сообщение Alex_2114 » Ср апр 23, 2014 8:36 pm

Здравствуйте!На фоне ХП приключилось вот что:У меня в течении двух дней подымалась температура до 39,сбивали анальгин с димедролом,ацетилка до 37.3,37.5.После она снова росла.Сдал мочу и кровь:
моча-белок -0.66
лейкоциты-38-45
эритроциты-5-10.
ОАК-лейкоциты-14.9
РОЕ-15.Сок простаты не брали.
Узи простаты;
в правой доле кальцификат 18*10,в периуретальной зоне аэнхогенное образование 9мм.Диффузные изменения паренхиматозная киста справа,образование простаты-абсцесс под ?
Кальцефикат правой доли-назначено:
цефтриаксон 2.0 1р.с
ципрофлоксацин 0.5 2 р.с
полин-2 -2р.с. номером 10
Температута упала,рези стали меньше при мочеиспускании,но позывы чаще обычного.Через пару дней на приём и повторное узи
Как вы считаете,что делать в этой ситуации?Спасибо.

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#115 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 25, 2014 4:00 pm

android писал(а):Мария Владимировна так, что бы вы мне посоветовали?
По-моему, вы на данный момент уже должны закончить курс лечения. Контрольные анализы лечащий доктор назначил? Симптомы уменьшились?
А посоветую еще проверить проходимость уретры - выпонить уретероскопию.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#116 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 25, 2014 4:19 pm

Алексей Олегович писал(а):Доброго времени суток! Проживаю на Севере в маленьком поселке. У меня такая проблема! 15 лет назад переболел хламидиозом, успешно вылечился. Раньше диагностировали простатит, однако он практически не давал о себе знать. Вместе с тем, пару месяцев назад простудился и начал испытывать дискомфорт в нижней части живота, изменился запах мочи - стал более резким, появились императивные позывы к мочеиспусканию. Сдал анализы методом ИФА, которые показали герпес 2 типа, цитомегаловирус, хламидиоз IgM - отриц, IgG - титр 1:40. Другие анализы в больнице не делают. ПЦР не берут. Уролог отсутствует. Есть только врач инфекционист, который назначил следующее лечение: ровамицин 1*3 р/д 10 дней, метронидазол 2*2 р/д 5 дней, флюканозол 5 дней, циклоферон в уколах по схеме, а также линимент циклоферона 7 дней. Указанный курс лечения я прошел в начале апреля. Симптоматика вроде ушла. Однако вот уже несколько дней, как симптомы снова вернулись: учащенное мочеиспускание - неполное опорожнение мочевого пузыря, струя слабая, дискомфорт в паху, иногда отдает в яички, усталость! На фоне приема лекарств ухудшился стул, сейчас пью ферменты.
Может ли быть такое, что у меня рецидив хламидиоза или же это обострение хронического простатита? Врач инфекционист у которого лечился в отпуске, уролога в ЦРБ нет. Прокомментируйте пожалуйста?! Адекватное лечение возможно только в июне во время отпуска в условиях города.
Макролиды при простатите - не препарат выбора, желательно фторхинолоны. Идеальным вариантом будет определение возбудителя, но, как я поняла из ваших слов, пока невозможно этого сделать. Придется сменить антибиотик.
Желательно дополнить лечение массажем простаты, но это только после консультации у уролога. Следует сделать УЗИ (лучше ТРУЗИ).
На рецидив хламидиоза не похоже - повышенные IgG говорят только о перенесенном хламидиозе. Больше данных за острый бактериальный простатит или обострение хронического.
Сдайте еще общий анализ мочи.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#117 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 25, 2014 4:36 pm

Алексей Олегович писал(а):Хотел отметить, что в нашей районной больнице мазок не делают, ПЦР отсутствует, секрет п/ж не берут! Единственное сделал УЗИ предстательной железы: которое показало увеличение до 220 мм. Эндоскопист написал хр. простатит и написал исключить аденому п/ж! Сегодня был у хирурга, он назначил:
1.Палин 20 мгр. 4 раза в день - 10 дней;
2.Калдура - 1 месяц;

Могу ли я дополнительно пропить следующий курс:
1.Простотилен в/м - 10 дней;
2.Ветопрост - свечи 10 дней;
3.Вобэнзим 3 табл. 3 раза в день;
4.Спеман - курс;
5.Виардо - витамины.
Как Вы считаете пропить его или что-нибудь исключить! Можете ли Вы прокомментировать???
Немного не поняла - увеличение простаты до 220 мм?!! Может быть опечатка? Нормальный размер простаты - максимум до 45 мм. Нет ли у вас возможности выложить сюда заключение УЗИ? Чтобы исключить аденому простаты, необходимо выполнить пункционную биопсию предстательной железы - это только в урологическом стационаре. Рекомендую выполнить эту процедуру как можно скорее. В допонение к этому сдать анализ на ПСА (простатспецифический антиген).
Палин - полностью одобряю, Кардура - аналогично. Простотилен - если у вас есть желание принимать этот препарат - пожалуйста. Витапрост пока не стоит - это тоже антибиотик хиноинового ряда, его дейтсвие совпадает с Палином.
Вобэнзим, если есть расстройства стула, можно принимать. Спеман посоветую принимать немного позже - после купирования острого процесса. Виардо - принимайте смело.
Последний раз редактировалось Maria Vladimirovna Пн апр 28, 2014 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

Аватара пользователя
Maria Vladimirovna
Народный уролог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 4:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#118 Сообщение Maria Vladimirovna » Пт апр 25, 2014 4:44 pm

Alex_2114 писал(а):Здравствуйте!На фоне ХП приключилось вот что:У меня в течении двух дней подымалась температура до 39,сбивали анальгин с димедролом,ацетилка до 37.3,37.5.После она снова росла.Сдал мочу и кровь:
моча-белок -0.66
лейкоциты-38-45
эритроциты-5-10.
ОАК-лейкоциты-14.9
РОЕ-15.Сок простаты не брали.
Узи простаты;
в правой доле кальцификат 18*10,в периуретальной зоне аэнхогенное образование 9мм.Диффузные изменения паренхиматозная киста справа,образование простаты-абсцесс под ?
Кальцефикат правой доли-назначено:
цефтриаксон 2.0 1р.с
ципрофлоксацин 0.5 2 р.с
полин-2 -2р.с. номером 10
Температута упала,рези стали меньше при мочеиспускании,но позывы чаще обычного.Через пару дней на приём и повторное узи
Как вы считаете,что делать в этой ситуации?Спасибо.
Однозначно, что в организме воспалительный процесс. Не факт. что источник инфекции - простата. Порекомендую обследовать почки и мочевой пузырь - как бы не пропустить пиелонефрит или цистит. Такие скачки температуры и лекоцитоз больше для них характерны На фоне интенсивной антибактериальной терапии в любом случае произойдет облегчение состояния.
По поводу образования в простате - контрольное УЗИ даст больше информации.
Фармкомпания Цитомед - производство и разработка лекарственных препаратов

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#119 Сообщение android » Пт апр 25, 2014 7:01 pm

Maria Vladimirovna писал(а): По-моему, вы на данный момент уже должны закончить курс лечения. Контрольные анализы лечащий доктор назначил? Симптомы уменьшились?
А посоветую еще проверить проходимость уретры - выпонить уретероскопию.
Спасибо вам, симптомы чуть спали, но всеравно остались в основном. Сдал анализ на пса, врач сказал все норм. Посоветовал пить уролесан. Ну пока тока помогают, упражнения.

Ostic
Народный уролог
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:42 am

Поблагодарили: 1 раз

#120 Сообщение Ostic » Пт апр 25, 2014 9:14 pm

Maria Vladimirovna, здравствуйте.
Подскажите как увеличить количество спермы? Сегодня пришел результат спермограммы и оказалось: олигоспермия и полизооспермия, те количество сперматозидов на объем спермы большое. Кол- во 1,5 мл, а сперматозоидов 248 млн. Вот как бы колво увеличить и тогда две проблемы бы разом ушли.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом