Роль уретры(!)

Сообщение
Автор
d79

#1 Сообщение d79 » Пн янв 13, 2014 10:13 pm

Не знаю, насколько можно доверять этой литературе, но информация очень любопытная, особенно относительно механизма образования позыва на мочеиспускание, либидо и оргазма у мужчин.
http://meduniver.com/Medical/Physiology/1890.html писал(а):Физиологическая активность уретры. Функции уретры

Одновременное участие уретры в двух не зависимых друг от друга физиологических проявлениях человека (микционном цикле и эякуляции), говорит о сложности ее функции.

Функция уретры и связанных с нею функциональных структур:

1. Замыкагельная функция мочевого пузыря в фазу наполнения обусловлена ре флекторным повышением тонуса уретры и мышц тазового дна, по мере поступления мочи в мочевой пузырь.

2. Замыкательная функция микрорезервуаров (семенных пузырьков фолликулов простаты, ампул семявыносящих протоков) связана также с рефлекторным повышением тонуса уретры и мышц тазового дна, при их наполнении.

3. Держание мочи при императивом позыве на мочеиспускание связано с волевым сокращением мышц тазового дна.

4. Стрессовое держание мочи и эякулята связано с поддерживающей функцией мышц тазового дна, которое удерживает мочевой пузырь и все микрорезервуары в одной с выводящими протоками "манометрической яме", что обеспечивает равномерную трансмиссию абдоминального давления на резервуар и выводные каналы и соответственно держание мочи и эякулята при стрессе. активность уретры

5. До 15% замыкательной активности урегры обеспечивается кровенаполнением кавернозных образований уретры. Попробуйте помочиться при эрекции! Вам это сразу не удастся. Эта же ситуация возникает при сосудистой конгестии или приливу крови во время психического возбуждения (мочеиспускание при посторонних и др.).

6. Повышенный тонус лонно-копчиковой мышцы (лонно-пузырной), способствует формированию заднего пузырно-уретрального угла, который изменяет направление гидродинамической нафузки результирующей силы дейсгвия в мочевом пузыре, при стрессе (направление мимо внутреннего отверстия уретры). Кроме того, срабатывает клапанный механизм держания

7. Формирование позыва на мочеиспускание связано с наполнением мочевого пузыря до императивного позыва, срабатывания тормозного пузырно-уретршнлюго рефлекса - раскрытия внугреннего сфинктера уретры - поступления порции мочи в проксимальную уретру -многократного раздражения зоны Циммермана - повышения тонуса, окружающих проксимальную уретру мышечных структур - создания камеры "высокого давления" еще более сильного раздражения зоны Циммермана, когда импульсы достигают коры головного мозга, где и формируется позыв на мочеиспускание.

8. Формирование Либидо (желания) или полового возбуждения у мужчин связано также с хорошей замыкательной функцией уретры, задерживающей эякулят в половых микрорезервуарах, переполнение которых (синдром Тарханова) способствует физиологической абстиненции, что усиливает возбуждение и либидо.

9. С другой стороны часть секрета из половых микрорезервуаров при абстиненции все-таки проходит через выводные протоки в уретру (выделяется от 0,5 до 1,5 мл ежедневно), что, очевидно, частично ослабляет явления абстиненции.

10. Формирование оргазма у мужчин происходит аналогично формированию позыва на мочеиспускание с разницей в том, что наполнение задней уретры происходит с половых микрорезервуаров через отверстия выводных протоков половых желез. Это в свою очередь раздражает рефлекторную эрогенную зону усиливая процесс возбуждения и желание. Постепенно задняя уретра заполняется до эффективного объема эякулятом, что происходит во время полового акта, а иногда его прелюдии Параллельно происходит повышение тонуса внутреннего сфинктера уретры и семенного бугорка - положительный уретро-сфинктерный рефлекс. Уже вначале прохождения эякулята через выводные протоки и семенной бугорок в уретру мужчина испытывает наслаждение во время фрикции (воллюст). При этом мужчина может еще сдержаться от эякуляции. Затем при достижении определенного объема и создания камеры "высокого давления" раздражение становится более значительным и неуправляемым. Импульсы достигаю коры головного мозга, раздражаются корковые половые центры и возникает оргазм, что одновременно связано с порционным последовательным продвижением эякулята по уретре и выбросом его наружу. При этом происходит синхронное взаимодействие между резервуарно - сфинктерными образованиями уретры и окружающими ее мышцами, что обеспечиваег целенаправленный синхронный (интервал 0,8 сек) выброс эякулята со значительной силой. Вначаче эякулят за счет тормозного уретро-сфинктерного рефлекса (расслабление наружного сфинктера урегры при повышении давления в проксимальной уретре) поступает в бульбус уретры. Во время эякуляции бульбус уретры расширяется до 2,5-3 см, что резко увеличивает его объем. Удержание эякулята в бульбусе уретры под повышенным давлением, которое нужно создать для дальнейшего его продвижения по урертре (а не падение давления в месте расширения), возможно только при наличии дистальнее бульбуса сфинктерного образования. Анатомического сфинктера в данной области не описано. Можно предположить, что в данном месте есть сосудистый сфинктер. В дальнейшем под давлением и за счет срабатывания очередного тормозного резервуарно-сфинктерного рефлекса (бульбо-сфинктера в области ладьевидной ямки (вновь тормозной уретро-сфинктерный рефлекс) иэякулят с большой силой выбрасывается наружу. В продвижении эякулята и создании в уретре высокого давления, формировании оргазма большое значение имеют: мышечное сокращение простаты, лонно-копчиковой мышцы, бульбо-кавернозной мышцы и др.

Литература:

П.П.Салов ЭЯКУЛЯТОРНЫЕ ДИСФУНКЦИИ. Симптом «кролика» –ЭТО норма!-Томск-Новосибирск,2006. 220С
Изображение
1-устье мочеточника

2-треугольник пузыря

3-простата

4-семенной холмик

5-простатическая маточка

6-устье семявыбрасывающего протока

7-внешняя мышца-замыкатель уретры

8-железа Коупера

9-устье протока железы Коупера

10-язычок пузыря

11-гребень уретры

12-устья протоков простаты

13-центр промежности

14-прямокишечно-пузырная перегородка

15-семенной пузырек

16-прямая кишка

П.С. Может, администраторы, выделите отдельную группу наподобие "Полезная информация", чтобы там можно было размещать подобные образовательные посты, и чтобы они не тонули в множестве других?
Последний раз редактировалось d79 Вт янв 14, 2014 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

context
Народный уролог
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 9:39 am

#2 Сообщение context » Пн янв 13, 2014 11:12 pm

Спасибо за схему! Давно искал!!!
Помогите вылечиться от ТРИХОМОНАДЫ (09 декабря 2012 года заражение). В анализах - были урик и гарднереллы. Лечение урика - не сняло симптомы.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом