Локализации источников боли. Отраженная боль (referred pain)

Сообщение
Автор
d79

#1 Сообщение d79 » Вс янв 12, 2014 1:41 am

Поскольку нашему брату приходится сталкиваться с болью, полезно знать следующее. В нашем организме есть такое явление, как отраженная боль (не путать с иррадирующей) - это когда болит совсем не в том месте, в котором располагается источник, вызывающий боль. Такую боль называют отраженной. Пока ученые точно не знают, почему так происходит, но высказывают гипотезу, что в нашем организме несколько нервов, воспринимающих боль, могут быть "подключены" к одному и тому же приемнику. Вот и получается, что мозг ошибается в локализации (например, если один нерв идет от внутреннего органа, а другой от поверхностных тканей, то мозг не ожидает, что может болеть внутренний орган, и потому списывает все на боль в приповерхностных тканях - получается отраженная боль).
Есть несколько разнящиеся карты отраженной боли, но в целом, дающие представление. Итак:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кожа в области, куда отражаются боли, также становятся сверхчувствительной к воздействиям. Это так называемые зоны Захарьина-Геда, см., например, http://o53xo.nvswi2ldmfwc2zlommxhe5i.cm ... VzLnNodG1s.
Последний раз редактировалось d79 Ср фев 05, 2014 7:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

angel777
Народный уролог
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 11:29 am

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение angel777 » Вс янв 12, 2014 10:51 pm

Как раз по нашей теме нифига не понятно по картинкам , а на других все ясно

d79

#3 Сообщение d79 » Вс янв 12, 2014 11:14 pm

angel777
почему? на первой картинке последний случай как раз про отраженные боли в правой доле простаты. В левой будет аналогично зеркальному отражению.

Но согласен, хотелось бы более подробно. Может, кто натолкнется, тогда выложите, полз. Ведь, по идее, от этой информации и надо в первую очередь отталкиваться.

П.С. Кстати, интересно, что, судя по этим картам, источником отраженной боли в яичках и пенисе (которую часто упоминают при простатите) является не простата, а мочевой и почки...

angel777
Народный уролог
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 11:29 am

Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение angel777 » Пн янв 13, 2014 9:16 am

да как ее применить, все эти отражения любой тут испытывал думаю не новсть

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#5 Сообщение dimm88 » Пн янв 13, 2014 11:51 am

У меня простатит и боль бывает в области с картинкой left ureter , что переводится как лево мочеточник , при этом общий анализ мочи вроде в норме и ни один уролог , мне ничего про мочеточник не говорил вообще никогда . По УЗИ мочевой и почки в норме , там вроде и мочеточник тоже смотрят

Врачам пофигу на эту боль , говорили это не простатит , а кишечник , сделал обследование кишечник в норме . На этом все и закончилось , лечите простатит

Обострение уходит , все вообще никаких признаков боли . И никогда у меня не бывает болей в области изображенных на картинке right prostate , только в областях ureter и kidney . Боль левее лобка при чем не со стороны спины , а спереди , на почки не похоже

Что делать посоветуете , как мне кроме УЗИ и общего анализа мочи проверить почки и мочеточник ?

dest
Пациент со стажем
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:49 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение dest » Пн янв 13, 2014 12:31 pm

у меня неврология была, почитайте, вдруг поможет. http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=5246

d79

#7 Сообщение d79 » Пн янв 13, 2014 1:50 pm

angel777 писал(а):да как ее применить, все эти отражения любой тут испытывал думаю не новсть
вот в том-то и дело, что не все. И очень важно отличать боль простаты от той же боли в почках, потому как спутав одну с другой, можно вместо ХП попустить опасный для жизни пиелонефрит.

dimm88 писал(а):У меня простатит и боль бывает в области с картинкой left ureter
То есть, область в самом низу "левого бока"? Просто "левый бок" может болеть еще и у left prostate (симметричное отражение рисунка для right prostate), только немного выше, а еще на следующей черно-белой карте та область отвечает так же testes - яички.

dimm88 писал(а):Что делать посоветуете , как мне кроме УЗИ и общего анализа мочи проверить почки и мочеточник ?
Таким же вопросом задаюсь.

211
Пациент со стажем
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 5:49 pm

Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение 211 » Ср апр 16, 2014 8:19 pm

а у меня боли в этих частях

Изображение

мочевой пузырь и толстый кишечник

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом