Миофасциальный сидром

Сообщение
Автор
pnick
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:43 am

#1 Сообщение pnick » Сб окт 20, 2012 11:39 am

У кого-то имеется миалгия мышц промежности(булбокавернозные мышцы)?
Симптом думаю, как правило, один - очень длительные боли. На УЗИ могут быть видны участки фиброза\повреждений. При массаже мышц боль может усиливаться.

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#2 Сообщение qwerty224 » Сб окт 20, 2012 12:28 pm

Наши урологи таких слов то в массе не знают.
У меня от массажа боль не уменьшалась, часто, увеличивалась на пару дней. И боли у меня были в течение года в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#3 Сообщение qwerty224 » Сб окт 20, 2012 2:55 pm

Мы тут в соседних темах много об этом говорили, только называли это явление "воспаление срамного нерва".

==== http://www.orthospine.ru/default.aspx?did=27
Введение

Миофасциальный болевой синдром проявляется спазмом мышц, наличием в напряженных мышцах болезненных мышечных уплотнений, которые называются триггерными точками. Активные триггерные точки располагаются в пределах напряженных, уплотненных пучков скелетных мышц. Активная триггерная точка - это участок непроизвольного спазма волокон мышцы, болезненный при пальпации.


При этом боль ощущается не столько в области триггерной точки, сколько в отдаленных от неё участках, то есть отражается в характерные для данной точки области. Отраженная боль может наблюдаться в покое и при движении. Активный триггер очень чувствителен, препятствует полному растяжению мышцы и несколько ослабляет её силу. При попытке активного растяжения мышцы боль и в самой мышце и в зоне отраженных болей резко усиливается. При надавливании на активную триггерную точку появляется "симптом прыжка", то есть пациент бурно реагирует на боль, зачастую действительно подпрыгивая на кушетке. Часто триггерные точки совпадают по расположению с точками традиционной китайской акупунктуры. Показано, что активные триггерные точки формируются не в любом месте, а как правило, в месте вхождения в мышцу моторного нерва.
Триггерные точки могут находиться в латентном состоянии. В этих случаях обнаруживается только локальная болезненность при пальпации места расположения триггера. При этом болей в отдаленных областях не возникает, то есть латентная триггерная точка не имеет зоны отраженных болей. Латентные триггерные точки встречаются гораздо чаще, чем активные. Так при обследовании 200 молодых людей латентные триггеры обнаружены у 54% девушек и 45% юношей. При этом активные триггерные точки были определены лишь в 5 % случаев. Латентные триггерные точки под влиянием неблагоприятных воздействий: длительное нахождение мышцы в спазмированном состоянии, переохлаждение, избыточная физическая нагрузка, могут переходить в активную фазу, то есть становиться активными триггерными точками. Огромное значение в активации триггерных точек имеет эмоциональное состояние, такое как тревога, страх, депрессия. И, наоборот, активная триггерная точка под влиянием тепла, покоя, массажа, может переходить в латентное состояние.
..............
Встает вопрос, а нужно ли вообще лечить миофасциальную боль, которая носит, на первый взгляд, чисто функциональный характер. Ведь спазм мышцы рано или поздно разрешится сам, и боль пройдет без лечения. На самом деле не всё так безобидно и просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, в спазмированной мышце развивается кислородное голодание и нарушение обмена веществ, что приводит при выраженном и длительном спазме к морфологическим изменениям. Показано, что во многих случаях мышечный спазм является лишь пусковым моментом для развития порочного круга. Триггерная точка представляет собой группу мышечных волокон, окруженных соединительнотканным футляром и представляет собой замкнутый отдел (компартмент), который изолирован от остальной мышечной ткани. В триггере при его активации накапливаются алгогенные субстанции (вещества, вызывающие боль), изменяется обмен внутриклеточного кальция, что приводит к мышечной контрактуре и возникновению боли, уже не зависимо от функциональной активности центральной нервной системы. Доказано также формирование замкнутых циклов циркуляции возбуждения, включающих в себя чувствительные нервные волокна, сегмент спинного мозга, и двигательные волокна, идущие к триггерной точке. Перевозбуждение (сенситизация) болевых рецепторов, располагающихся в триггерной точке, приводит к постоянному потоку болевых импульсов в спинной мозг, что ведет в свою очередь к поддержанию мышечного спазма. Активная триггерная точка способствует появлению других триггеров в этой или в других мышцах. Таким образом, не леченная или неправильно леченная миофасциальная боль способствует хронизации и генерализации процесса. Кроме того, спазмированные мышцы могут приводить к сдавливанию нервных стволов в анатомических туннелях, что ведет к развитию туннельной нейропатии.
Для лечения миофасциального синдрома применяются блокады активных триггерных точек, физиотерапия, массаж. Очень эффективными методами лечения являются постизометрическая релаксация (метод мануальной терапии) и акупунктура. В некоторых случаях необходим приём лекарственных препаратов, снимающих спазм скелетной мускулатуры. Важным моментом лечения является выявление и терапия заболеваний, способствующих развитию миофасциального болевого синдрома (остеохондроз позвоночника, артрозы и др.)

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#4 Сообщение sasch » Сб окт 20, 2012 7:53 pm

Читал в литературе, что если боль в промежности не уменьшается или даже увеличивается при физических нагрузках (бег, игры, ходьба), то вероятнее всего причиной является спазм мыщц/воспаление нервов. Если движение ослабляет болевые ощущения, то скорее всего это простатит.
Без полной подготовки нет полной победы

pnick
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:43 am

#5 Сообщение pnick » Сб окт 20, 2012 11:22 pm

qwerty224:
>Наши урологи таких слов то в массе не знают.
Ну, мне как раз наш уролог диагноз ставил, поэтому они разные бывают.

>У меня от массажа боль не уменьшалась, часто, увеличивалась на пару >дней. И боли у меня были в течение года в режиме 24 часа в сутки 7 >дней в неделю.

Да при массаже как правило усиливаются. У меня тоже больше года проблема.
Удалось как-то боль победить?

Сашка
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 6:13 am

#6 Сообщение Сашка » Вс окт 21, 2012 3:46 pm

Дык вот .... я уже писал что нашли грыжу Л5-С1 позвонков и ущемление нервов С1-С2. Невролог мне сказала "Задет половой нерв". Выписала Финлепсин-ретард. После приема пропадают те самые дурацкие "ложные позывы" и перестает выворачивать *-зад на изнанку. но ск не надолго часов на 4-5 .....

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#7 Сообщение qwerty224 » Вс окт 21, 2012 7:05 pm

pnick писал(а): Удалось как-то боль победить?
Не удалось, но, удалось довести до терпимого уровня. Свечи с гидрокортизоном. Но, вообще, этот вариант разрушает организм. После отмены свечей боль возвращается (читай тему dwd-rw "ревизия современной урологии")

Павел25
Пациент со стажем
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 5:17 pm

#8 Сообщение Павел25 » Вт окт 23, 2012 9:29 pm

У меня такая штука после бактериального простатита. По УЗИ нет ничего, но при пальпации мышцы тазового дна болезненны, а простата нет. Лечу в основном мидокалмом и мильгаммой вот уже три недели. Вроде есть улучшения...

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#9 Сообщение qwerty224 » Вт окт 23, 2012 10:32 pm

Три недели мильгаму внутримышечно? Я тоже собираюсь добавить к баклофену. Спросил Гверцини, молчит пока.

taktik2010
Бывалый
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 10:52 am

Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение taktik2010 » Чт окт 25, 2012 8:18 am

sasch писал(а):Читал в литературе, что если боль в промежности не уменьшается или даже увеличивается при физических нагрузках (бег, игры, ходьба), то вероятнее всего причиной является спазм мыщц/воспаление нервов. Если движение ослабляет болевые ощущения, то скорее всего это простатит.
а вот тут не правы - при ходьбе мышцы раслабляются. то есть невозможно ходить - и сжимать мышцы

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#11 Сообщение qwerty224 » Чт окт 25, 2012 1:40 pm

Павел25 писал(а):У меня такая штука после бактериального простатита. По УЗИ нет ничего, но при пальпации мышцы тазового дна болезненны, а простата нет. Лечу в основном мидокалмом и мильгаммой вот уже три недели. Вроде есть улучшения...
Спросил у Гверцини про мильгаму. Ответил, что "не считает ее полезной при воспалении срамных нервов".
Почему - ХЗ. Не понимаю.

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#12 Сообщение sasch » Пт окт 26, 2012 9:22 am

qwerty224 писал(а):Спросил у Гверцини про мильгаму. Ответил, что "не считает ее полезной при воспалении срамных нервов".
Почему - ХЗ. Не понимаю.
Надо с этим разбираться. Я когда был на приеме у врача за границей по поводу спортивной травмы спины (подозрение на зажатый нерв) мне прописали 4-5 видов препаратов и там не было витаминов группы B. Обратил на это внимание, потому что в нашей медицинской школе в подобных случаях сразу прописывают мильгаму и ей подобные. Предполагаю, что эффективность ее не доказана научно, поэтому западные врачи ее не назначают.
Без полной подготовки нет полной победы

qwerty224
Народный уролог
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:16 am

#13 Сообщение qwerty224 » Пт окт 26, 2012 12:00 pm

sasch писал(а):Надо с этим разбираться.
А чего тут разбираться?! Я минимум раз в год поясницу застужаю и ловлю боль на 2-3 недели. Так раньше было, завязывался в шерсть, мазался финалгоном, кажется, все бестолку, 2-3 недели враскорячку. Лет десять так "лечил."

А потом я стал колоть мильгаму. Покупаю пачку и 5 шприцов, в первый день 2 укола, в остальные три по одному. Все. За неделю проходит.

Пожалуй, надо проколоть дней десять.
Меня смущает только то, что я ее пробовал от своих болей, чтобы выяснить, не неврологичной ли они природы. Не помогло нисколько.

HMG
Бывалый
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 2:52 pm

#14 Сообщение HMG » Пт окт 26, 2012 12:27 pm

Ещё назначают иногда тиоктовую кислоту (тиоктацид БВ)
Я принимал, никаких положительных эффектов не заметил.

pnick
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:43 am

#15 Сообщение pnick » Вс ноя 11, 2012 12:35 am

Мне врач сказал, что лечение мышц достаточно длительное и нудное занятие.

Прописали в общем-то обезболивающие и набор таблеток.

Чуть больше чем за год смог подавить боль до более менее нормально(терпимого) уровня, сидеть, например, получается уже целый день практически без проблем. Раньше приходилось сидеть на боковой части ноги\таза по сути. Боли были постоянные сейчас иногда. Те, возможно, получится победить эту проблему полностью.

Либидо правда за это время просело ниже плинтуса.

pnick
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:43 am

#16 Сообщение pnick » Вт фев 26, 2013 9:35 pm

Добрый вечер.
Кто-то уже смог победить боль? У меня где-то второй год держится. Мало что помогает, кроме покоя в лежачем состоянии, что бывает редко.

fics
Народный уролог
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение fics » Ср фев 27, 2013 9:27 am

Я не победил и не знаю как. Распиши пож. Схему как ты лечишь. Либидо так же ноль. Немного боль пропадает в горячей ванне

fics
Народный уролог
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#18 Сообщение fics » Ср фев 27, 2013 9:27 am

Я не победил и не знаю как. Распиши пож. Схему как ты лечишь. Либидо так же ноль. Немного боль пропадает в горячей ванне

fics
Народный уролог
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение fics » Ср фев 27, 2013 9:44 am

pnick
и еще вопрос, а лейкоциты в норме у тебя.

pnick
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:43 am

#20 Сообщение pnick » Чт фев 28, 2013 1:32 pm

Лейкоциты были в норме.
Лечу как учили:
1. Випросал, Долобене
2. Пантогам, Милдранат, Вазотон

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом