Хеликобактер

Сообщение
Автор
fanat
Народный уролог
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:08 pm

#1 Сообщение fanat » Вс май 01, 2011 10:07 pm

Нашли Хеликобактер медом ИФА (Исслед. крови на анализаторе "Иммулайт-2000". Суммарные антитела к H.Pylori IgG 1.14 Е/мл (слабо-полож.)"

Собираюсь уточнить диагноз, буду делать экспресс анализ (там вроде мазок из полости рта и почти сразу вердикт - есть или нет хелика)
Посему хочу проконсультироваться с теми кто сталкивался с этой заразой. Просто имея не очень хороший опыт общения с врачами по поводу простатита, не хочется наступать на те же грабли.
Что можете посоветовать? От чего предостеречь? Ко врачу с результатами анализов всё равно пойду, но хочется быть подготовленным. Делитесь опытом :wink:

Дмитрий V
Народный уролог
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Дмитрий V » Пн май 02, 2011 11:59 am

Хеликобактер есть у всех, вопрос только в кол-ве. Если есть проблемы с желудком, то лечить надо, а если не тревожит - то и не надо. Однозначно, положительный эффект после лечения есть, да и по деньгам терпимо, так что лечись. Я где-то писал какими лекарствами меня лечили, можешь сравнить.

Я вот свой ЖКТ запорол, до сих пор расхлёбываю. Не употребляйте марихуану преорально :!:
Повелитель Простаты.

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#3 Сообщение andrew » Вт май 03, 2011 5:29 am

Хеликобактер достаточно распространен, также как и разброс мнений по его лечению. Кто-то предлагает немедленное лечение при его обнаружении, другие считают его чуть ли не условно-патогенной флорой и лечение с целью элиминации этой бактерии назначают в случае добавления клинической симптоматики гастрита, дуоденита. Ну а при язвах желудка или 12-перстной кишки теперь уже во всем мире лечат схемой от хелика.
Самый точный анализ для определения - исследование содержимого желудочного сока. Лучше когда этот анализ совмещают с гастроскопией. То есть "японкой" осматривается состояние пищевода, жедудка, 12-перстной кишки и из подозрительных мест отбирают сок для биопсии, который потом исследуется на предмет содержания хелика, его кол-ва и при необходимости посев на чувствительность к АБП. "Удовольствие" от этой процедуры ниже среднего :lol:
Существуют экспресс-методы. Самый простой исследование отходящих газов - дуешь в трубочку и получаешь результат. Но также как и по ИФА судить о кол-ве бактерии и нанесенном ею ущербе (состоянии слизистых желудка и т.д.) невозможно.
У меня последние 3 года стабильно находили хелик при гастроскопии и признаки гастрита. Но лечить я его не торопился - расхлебывал другие проблемы. Но в прошлом году анализ по содержанию показал - "обильно", плюс периодически возникала изжога, поэтому решил пролечить, чтобы не было проблем.
Лечение хелика - дело непростое, 100%-ноэффективных схем нет. Существую рекомендации по схемам "первого" выбора, при неэффективности - второго и т.д.
Чаще всего рекомендуется тройная терапия: два антибиотика + ингибитор протонной помпы (ИПП) одновременно сроком на 7-14 дней. Из АБП первым препаратом назначается кларитромицин, вторым нитроимидазол (метронидазол,тинидазол) или амоксициллин. При назначении кларитромицина из ИПП назначают омепразол из-за синергизма (увеличивает концентрацию кларитромицина в плазме крови). Сам по себе ИПП нужен для снижения кислотности в желудке и усиления действия АБП.
Для определения схемы лучше сдать анализ на чувствительность к АБП, так как возможна резистентность. А с учетом того, что у многих были неоднократные курсы АБТ по другому поводу (простатит, ангина, пневмония и т.д.), то вероятность этого повышается.
Кроме выше упомянутых из АБП для элиминации хелика применяются в различных сочетаниях тетрациклин, доксициклин, левофлоксацин, моксифлоксацин, нифурател, нифуроксазид, джозамицин, азитромицин, рокситромицин, защищенный амоксициллин (амоксиклав),орнидазол вместе с ИПП и/или препаратами висмута.
Исходя из перечисленных АБП можно обратить внимание на то, что большинство так или иначе применяются при ХП и ЗППП и поэтому ранее я писал, что при составлении очередного курса АБТ лучше учесть и хелик (при его наличии).

fanat
Народный уролог
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:08 pm

#4 Сообщение fanat » Вт май 03, 2011 6:11 am

Спасибо отписавшимся. Лечить хелик я всё таки собираюсь, так как в последнее время с животом как то не особо, особенно бесят вздутия и расстройства желудка по любому поводу.
Кларитромицин я уже пил, поэтому опасаюсь резистенции. Из анализов я сдал только ИФА, скоро буду сдавать экспресс или дыхание или мазок изо рта.
andrew писал(а): Для определения схемы лучше сдать анализ на чувствительность к АБП, так как возможна резистентность. А с учетом того, что у многих были неоднократные курсы АБТ по другому поводу (простатит, ангина, пневмония и т.д.), то вероятность этого повышается.
Какой анализ на чувствительность можно сдать?

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#5 Сообщение andrew » Вт май 03, 2011 9:14 am

Для определения антибиотикочувствительности необходимо получить биоптат (материал с наличием исследуемой инфекции) из желудка/12-типерстной кишки. Для чего необходимо пройти фиброгастроскопию ФГС ("японка"). Процедура заключается в проглатывании шланга-эндоскопа, при помощи которого осматривается состояние слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки и отсасывается содержимое желудка натощак (слизь, желудочный сок), которая затем исследуется на наличие хеликобактера и делается посев на чувствительность к АБП. Процедура крайне неприятная, но терпимая (ИМХО).
При ФГС не всегда делают отсасывание содержимого желудка (биопсию) с проведением последующих анализов, поэтому лучше заранее уточнить об этой процедуре.

Проблемы со "вздутием и расстройство желудка" могут быть не только из-за желудка, а чаще всего из-за кишечника и печени. Раз собираетесь к гастроэнтерологу - "нагрузите" его еще и этим: пусть проверит на дисбактериоз и т.п.

fanat
Народный уролог
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:08 pm

#6 Сообщение fanat » Чт май 05, 2011 6:28 pm

У нас собака дома, у что у неё по поводу хелика? Как диагностировать, как лечить? Нужно ведь всех членов семьи лечить, на собак это распространяется?

Дмитрий V
Народный уролог
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:22 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Дмитрий V » Сб май 07, 2011 4:46 pm

Не парься, поешь в кафе - вот тебе Хелик обратно в твой желудок)))
Повелитель Простаты.

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#8 Сообщение dvd-rw » Пт май 20, 2011 11:27 pm

fanat писал(а):У нас собака дома, у что у неё по поводу хелика? Как диагностировать, как лечить? Нужно ведь всех членов семьи лечить, на собак это распространяется?
Одназначно нужно лечить всех членов семьи, кошек и собак в том числе! Всем внутривенные вливания метронидазола 10 дней, а потом авелокс 8 недель.

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#9 Сообщение Саша Белый » Сб май 21, 2011 7:50 am

dvd-rw писал(а): Одназначно нужно лечить всех членов семьи, кошек и собак в том числе! Всем внутривенные вливания метронидазола 10 дней, а потом авелокс 8 недель.
У меня у жены 2 года назад при жалобах на кожный зуд находили хеликобактер методом ИФА (других методов диагностики хеликобактера не используют) у меня не было, пролечилась после этого анализы стали отрицательными.
Так то чувакам дали серьезную премию за то что они доказали что хеликобактер это истинная причина язвы желудка, а не нервы и неправильное питание как считали раньше.

yakkou
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 2:55 pm

#10 Сообщение yakkou » Вт июн 11, 2013 2:21 pm

Пол года назад примерно стал чувствовать резкое недомогание, сильный упадок сил. не высыпался и уже с утра чувствовал себя, как будто всю ночь вагоны разгружал. А поездка на метро, отнимала 70% дневного запаса сил.

Одновременно кстати обострился и хр. простатит, иммунитет упал и т.п. ;(

Знакомый врач из института питания, сделал анализы крови, результат - сильное падение железа в организме. Пропил месячный курс железа, физически стал чувствовать себя гораздо лучше. Пил по назначению "Актиферрин", стоит 250-300руб, месячный курс.

Одновременно, мне посоветовали пройти тест на Хелико-бактер. Якобы резкое падение железа, может быть связанно с этими бактериями, хотя проблем с желудком я особо никогда не имел.

Дыхательный тест на Хеликобактер оказался сомнительным (результат 3.0), списали всё на антибиотики, которые пил снимая обострение простатита. Тест крови тоже результатов не дал - решили подождать. Курс антибиотиков от венеролога, кстати обострение не снял, видимо не угадал с причиной :) Помогли тибетские порошки, см. мою тему про тибетского доктора http://www.hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=6223

Прошло пару месяцев, вчера снова сдал дыхательный тест на Хеликобактер, результат 38,4 ! (более 2 - положительный). Начинаю курс таблеток, которые прописали мне.

Выкладываю схему от знакомого КМН, заведующего отделением питания в клинике РАМН.

Нексиум по 20 мг – 2 р/сут. – 2 недели
Флемоксин по 500 мг – 2 р/сут. – 5 дней
Клацид по 500 мг – 2 р/сут. – 5 дней
Флюкостат 150 мг – однократно на 5 день лечения
Споробактерин по 2 мл – 2 р/сут. – 2 недели

Далее, после курса антибиотиков бифиформ по 1 капс – 2 р/день после еды – в течении 3 недель.


з.ы.
честно говоря даже обрадовался в результатах теста, ибо самочувствие колеблется на уровне среднего. Посмотрим, как борьба с хеликобактер скажется на состоянии всего организма, и возможно даже на простатит.
Последний раз редактировалось yakkou Чт июн 13, 2013 1:48 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ayaaaaaah
Народный уролог
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:44 am

#11 Сообщение Ayaaaaaah » Вт июн 11, 2013 4:19 pm

Всем внутривенные вливания метронидазола 10 дней, а потом авелокс 8 недель.
бред

yakkou
Пациент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 2:55 pm

#12 Сообщение yakkou » Пн июн 24, 2013 4:18 pm

Пару дней назад закончил АБТ по хеликобактер (смотри схему выше), продолжаю пить бактерии из курса.

Общее состояние нормальное, в принципе желудок, кишечник меня особо не беспокоили и раньше, но сейчас стал меньше есть при этом сытость держится дольше. При этом физические нагрузки на организм выросли!

Очень интересный нюанс, стал меньше потеть (летом подмышки быстро взмокали), а главное пот перестал иметь неприятный запах! Посмотрим, зафиксируется ли эффект - пока очень радует.

Простате стало полегче, видимо антибиотики помогли. Если эффект будет иметь продолжительное действие, можно будет говорить о связи жизни хеликобактер и простаты, если эффект краткосрочный - значит просто работа антибиотиков.

android
Бывалый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:45 pm

#13 Сообщение android » Пт янв 17, 2014 8:05 am

С этой темы есть ещё кто?

Тоже сказали сдавать анализы на Helicobacter, он может быть как то связано с частыми позывами в туалет? Или там геморрой, к с тате тоже часто потею летом и постоянная усталость.

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#14 Сообщение dimm88 » Пт янв 17, 2014 8:17 am

android писал(а):С этой темы есть ещё кто?

Тоже сказали сдавать анализы на Helicobacter, он может быть как то связано с частыми позывами в туалет? Или там геморрой, к с тате тоже часто потею летом и постоянная усталость.
Я с этой темой знаком ( проходил курс АБТ от нее ) , у меня диагноз дуоденит ,спрашивай если есть вопросы

Ответы на твои вопросы . Нет Хеликобактер не связан с частыми позывами в туалет . Геморрой тоже не связан . Эта грамотрицательная бактерия, живет только в области желудка и двенадцатиперстной кишки

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 4 раза

#15 Сообщение Scarface » Пт янв 17, 2014 9:56 am

Долго болел этой дрянью, того не подозревая. Не считая проблем с желудком, она подавляла иммунитет - постоянно простужался.

Когда взяли мазок во время эндоскопии, ничего не нашли. Сказали "Хеликабактера нет, инфа 100%, ошибки быть не может!!!" На болезнь это никак не повлияло.
Потом попал к врачам из института микробиологии, они сказали, что заявления "инфа 100%" полная херня - раз симптомы есть то и причина быть должна. Проверили кровь на антитела к этому хеликабактеру и [сюрприз!] он был найден.

Ну, далее комплексное лечение (абт - таблетки - капельницы, витамины, иммуномодуляторы) и через месяц всё прошло.

На таком контрасте лишний раз видно, что врачи урологии в медицинском коллективе - самое днище.

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#16 Сообщение CrazyPenis » Пт янв 17, 2014 10:11 am

dimm88 писал(а): Ответы на твои вопросы . Нет Хеликобактер не связан с частыми позывами в туалет . Геморрой тоже не связан . Эта грамотрицательная бактерия, живет только в области желудка и двенадцатиперстной кишки
У меня проблем с желудком слава богу нет, но вот интересно: если она подавляет иммунитет и усиливает респираторные проблемы и соответственно симптомы, почему не может усиливать урологические и венерологические проблемы и соответственно симптомы, такие как беготня в туалет например?

Scarface
Народный уролог
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 11:38 pm

Поблагодарили: 4 раза

#17 Сообщение Scarface » Пт янв 17, 2014 10:25 am

По идее, ещё как может.

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#18 Сообщение dimm88 » Пт янв 17, 2014 10:56 am

Я про этот Хеликобактер прочитал всю информацию в открытом доступе ( по тому что сам был его носителем , а может уже и снова заразился ) . И могу с вами поделится

Хеликобактер — представитель нормальной микрофлоры человека .
В разных странах Хеликобактером заражены от 30% до 80% населения . Большая часть людей с этой бактерией , не имеют никаких заболеваний желудка.

Есть исследования которые подтверждают , что бактерии Хеликобактер способны защитить от инсульта, астмы, ожирения и диабета

Механизм их воздействия на состояние человека не вполне понятен даже ученым - это официальная информация . И говорить о том , что есть какая связь , между наличием этих бактерий и ослабеванием иммунитета нельзя .
Потому что , не наблюдается у большинства носителей данной бактерии таких симптомов ! Наблюдается иногда только гастрит и дуоденит , со всеми вытекающими в виде эрозий или язвы .

Есть правило бороться с этими бактериями необходимо только в том случае, если существует хронический гастрит , дуоденит и язвенные ( эрозийные ) поражения желудка или 12 перстной кишки .

PS После лечения я ем только дома .
У меня своя собственная кружка , кашка , ложка , вилка .

dimm88
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 6:26 pm

#19 Сообщение dimm88 » Пт янв 17, 2014 11:00 am

CrazyPenis писал(а): У меня проблем с желудком слава богу нет, но вот интересно: если она подавляет иммунитет и усиливает респираторные проблемы и соответственно симптомы, почему не может усиливать урологические и венерологические проблемы и соответственно симптомы, такие как беготня в туалет например?
Читайте мой ответ выше .
Если у вас нет проблем с желудком , можете забыть про эту бактерию .
Не подавляет она иммунитет .

CrazyPenis
Народный уролог
Сообщения: 1261
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 9:59 am

Поблагодарили: 4 раза

#20 Сообщение CrazyPenis » Пт янв 17, 2014 11:32 am

dimm88 писал(а):: Пт Янв 17, 2014 10:56 am :
Я про этот Хеликобактер прочитал всю информацию в открытом доступе ( по тому что сам был его носителем , а может уже и снова заразился ) . И могу с вами поделится

Хеликобактер — представитель нормальной микрофлоры человека .
В разных странах Хеликобактером заражены от 30% до 80% населения . Большая часть людей с этой бактерией , не имеют никаких заболеваний желудка.

Есть исследования которые подтверждают , что бактерии Хеликобактер способны защитить от инсульта, астмы, ожирения и диабета

Механизм их воздействия на состояние человека не вполне понятен даже ученым - это официальная информация . И говорить о том , что есть какая связь , между наличием этих бактерий и ослабеванием иммунитета нельзя .
Потому что , не наблюдается у большинства носителей данной бактерии таких симптомов ! Наблюдается иногда только гастрит и дуоденит , со всеми вытекающими в виде эрозий или язвы .

Читайте мой ответ выше .
Если у вас нет проблем с желудком , можете забыть про эту бактерию .
Не подавляет она иммунитет .
Да, но если "механизм воздействия не понятен" можно ли утверждать что "Не подавляет она иммунитет".

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом