Куперит: способ диагностики

Сообщение
Автор
andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#1 Сообщение andrew » Пн ноя 22, 2010 2:32 pm

Куперит - воспаление бульбоуретральных (куперовых) желез, несмотря на то что часто сопровождает простатит, все-таки следует дифференцировать от простатита, что далеко не всегда делается...
Если у вас следующие симптомы: тянущая, постоянного характера боль в промежности, в ряде случаев иррадиирующая в область заднего прохода и медиальную поверхность бедер, неприятные ощущения в промежности после полового акта, учащенное мочеиспускание, то следует обратить внимание на куперовы железы. Характерным признаком куперита иногда служит усиление симптомов в сидячем положении.
При этом, стандартный набор анализов при ХП (анализ секрета ПЖ на лейкоциты, 3-х стаканная проба, бак. посевы, ТРУЗИ, урофлоуметрия, анализы на ИППП) будут показывать норму. Бесполезными будут МРТ, уретроскопия, уретроцистоскопия.

Предлагается достаточно простая методика, позволяющая исключить данное заболевание - http://au-health.ru/listview.php?part=53&nid=585 :

"С целью определения состояния бульбоуретральных желез Купера мы применили видоизмененную методику Meares E.M., Stamey T.A. Особенность заключалась в том, что после 1-й порции мочи осуществляли массаж куперовых желез и 2-я порция мочи содержала секрет куперовых желез, фактически отражая их состояние. После этого получали секрет простаты и 3-ю порцию мочи. Об изолированном воспалении бульбоуретральных желез свидетельствовало повышенное содержание лейкоцитов (более 10 в поле зрения) во 2-й порции мочи, в то время как в 1-й и 3-й порциях мочи и секрете простаты количество лейкоцитов находилось в пределах нормы.
Хронический куперит не имеет четко выраженной клинической картины, аппаратная и инструментальная диагностика состояния бульбоуретральных желез недостаточно разработаны. В диагностике воспалительных заболеваний куперовых желез целесообразно ориентироваться на данные пальцевого ректального исследования, анализа порции мочи, полученной после массажа куперовых желез, а для оценки выраженности симптоматики может быть использован индекс симптомов хронического простатита Национальных Институтов Здравоохранения (NIH-CPSI, 1999)."

Дмитрий С.
Пациент со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 8:10 am

#2 Сообщение Дмитрий С. » Пн ноя 22, 2010 3:12 pm

Как объяснить проявление симптомов куперита, а именно, периодическое выделение жидкости в первые 12-13 часов после ПА и дальнейшее их отсутствия до следующего ПА? А может проявление таких симптомов куперита носит одну и ту же природу, что и причина неполной эвакуации секрета простаты – атония или гипертонус гладких мышц…?

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#3 Сообщение Самурай » Пн ноя 22, 2010 3:41 pm

Во время полового возбуждения каждая железа выделяет прозрачный, вязкий слизистый секрет (предэякулят). Эта жидкость помогает смазать мочеиспускательный канал для прохождения по нему сперматозоидов, она защищает от раздражения мочой слизистую оболочку мочеиспускательного канала, нейтрализует следы кислой мочи в уретре и помогает удалить любую остаточную мочу или посторонние примеси. У меня такие симптомы есть , вчера наблюдал прозрачные выдиления после полового акта где-то через час. Есть боли достаточно сильные . Да и простата судя по всему ни при чем потому как эрекция и либидо на высшем уровне.

Дмитрий С.
Пациент со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 8:10 am

#4 Сообщение Дмитрий С. » Пн ноя 22, 2010 3:46 pm

Да, Самурай, я о подобном писал в ветке "Вопрос-ответ": Это прозрачная щелочная слизь, макроскопически имеющая вид светлых капелек, тянущихся нитями, и начинает выталкиваться в уретральный канал гладкомышечными стенками бульбоуретральных (куперових) и (пара)уретральных желез, которые запускаются первыми непосредственно перед самим выбросом семени (цепной рефлекторной реакцией семяизвержения). Таким образом уретральный канал смазывается и условия для продвижения семени становятся наиболее благоприятными.

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#5 Сообщение Самурай » Пн ноя 22, 2010 3:49 pm

Клинические симптомы — тянущая постоянного характера боль и промежности, усиливающаяся после мочеиспускания!!! ВОТ ЭТО КАК РАЗ ПРО МОЙ СЛУЧАЙ

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#6 Сообщение Самурай » Пн ноя 22, 2010 3:50 pm

Как лечить? Курс АБТ был месяц тому

Дмитрий С.
Пациент со стажем
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 8:10 am

#7 Сообщение Дмитрий С. » Пн ноя 22, 2010 3:56 pm

Самурай писал(а):Клинические симптомы — тянущая постоянного характера боль и промежности, усиливающаяся после мочеиспускания!!! ВОТ ЭТО КАК РАЗ ПРО МОЙ СЛУЧАЙ
У меня периодами тоже боль, я бы даже сказал боль с тяжестью, проявляется не всегда и в моменты, когда натуживаюсь, чтобы выдавить таким образом последние капли мочи. Но эти ощущения в промежности проходят уже через 5-10 сек после окончания мочеиспускания.

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#8 Сообщение Самурай » Пн ноя 22, 2010 4:08 pm

а у меня постоянные после мочеиспускания.

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#9 Сообщение andrew » Пн ноя 22, 2010 4:58 pm

Самурай писал(а):Как лечить? Курс АБТ был месяц тому
На мой взгляд, прежде чем что-то лечить необходимо убедиться в проблеме. Симптомы простатита и куперита настолько близки, что зачастую принимаются ложные решения. Берутся лишь анализы на ХП, делается вывод об отсутствии воспаления в ПЖ и, соответственно, ставится диагноз IIIb и назначается соответствующее лечение, которое будет малоэффективным.
Если есть подозрение на куперит лучше убедиться в этом (ИМХО).

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#10 Сообщение dvd-rw » Пн ноя 22, 2010 6:21 pm

Дмитрий С. писал(а):Как объяснить проявление симптомов куперита, а именно, периодическое выделение жидкости в первые 12-13 часов после ПА и дальнейшее их отсутствия до следующего ПА?
Воспалительный процесс "не протекает" изолированно, например преждевременная эякуляция это следствие раздражения воспалением семенного бугорка. По видимому раздражение достигает и бульбоуретральных (куперовых) желез. У меня тоже выделяется жидкость после ПА, правда не в течениии 12 часов, а где-то 3-4.
Что касается анализов, то оглядываясь назад, я могу сказать, что половина из рекомендованных на форуме анализов и исследований меня только запутывали.

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#11 Сообщение Самурай » Пн ноя 22, 2010 6:22 pm

это понятно , но я не нашел какого то различия в лечении простатита у куперита

neprostoy
Народный уролог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 8:12 pm

#12 Сообщение neprostoy » Пн ноя 22, 2010 6:33 pm

dvd-rw писал(а):Воспалительный процесс "не протекает" изолированно, например преждевременная эякуляция это следствие раздражения воспалением семенного бугорка. По видимому раздражение достигает и бульбоуретральных (куперовых) желез. У меня тоже выделяется жидкость после ПА, правда не в течениии 12 часов, а где-то 3-4.
Что касается анализов, то оглядываясь назад, я могу сказать, что половина из рекомендованных на форуме анализов и исследований меня только запутывали.
вот, совершенно согласен. прежде чем начать новый этап исследований собственного организма, на мой взгляд, необходимо ответить на вопрос - а что даст такая дифференциализация диагнозов? ну кроме того, что все мы вновь станем немножко более сведующими людьми?

biker

#13 Сообщение biker » Пн ноя 22, 2010 7:09 pm

на все болезни ответ один долбиться кучей антибиотиков и делать уретроскопию

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#14 Сообщение andrew » Пн ноя 22, 2010 8:03 pm

neprostoy писал(а):вот, совершенно согласен. прежде чем начать новый этап исследований собственного организма, на мой взгляд, необходимо ответить на вопрос - а что даст такая дифференциализация диагнозов? ну кроме того, что все мы вновь станем немножко более сведующими людьми?
Хорошо...Конечно, исследования-обследования далеко не совершенны и не всегда дают однозначный ответ. А какая альтернатива исследованиям? Попытаться только исходя из симптоматики подобрать лечение? Это своего рода лотерея: повезет - поправишь здоровье, не повезет - угробишь, при чем вполне возможно больше из-за "неправильных" лекарств.
Обследования позволяют в значительной степени сузить спектр проблемы. Правда существует аналогичная проблема: корректно провести обследования - все одно что грамотно назначить лечение.
Правильно проведенное обследования залог эффективности лечения.

neprostoy
Народный уролог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 8:12 pm

#15 Сообщение neprostoy » Пн ноя 22, 2010 9:46 pm

я имел в виду частный случай, а не диагностику вообще. какой смысл отделять куперит от простатита, если это общий воспалительный процесс? в чем разница в лечении?

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#16 Сообщение andrew » Вт ноя 23, 2010 6:15 am

На мой взгляд, целесообразно разделять простатит и куперит в следующей ситуации. Вы прошли курс лечения (АБТ) и результаты анализов показывают отсутствие воспаления и инфекции в ПЖ. Логично после этого проводить лечение, направленное на восстановление функций ПЖ. Но присутствуют симптомы куперита. Если воспаление в куперовых железах осталось, то вероятность рецидива ХП очень высока. Целесообразно исключить или подтвердить это. И, соответственно, скорректировать лечение: при наличии - лечить куперит, при отсутствии - восстанавливать ПЖ.

Vovыч
Пациент со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 7:23 am

#17 Сообщение Vovыч » Вт ноя 23, 2010 8:00 am

andrew писал(а):На мой взгляд, целесообразно разделять простатит и куперит в следующей ситуации. Вы прошли курс лечения (АБТ) и результаты анализов показывают отсутствие воспаления и инфекции в ПЖ. Логично после этого проводить лечение, направленное на восстановление функций ПЖ. Но присутствуют симптомы куперита. Если воспаление в куперовых железах осталось, то вероятность рецидива ХП очень высока. Целесообразно исключить или подтвердить это. И, соответственно, скорректировать лечение: при наличии - лечить куперит, при отсутствии - восстанавливать ПЖ.
А как его лечат? чем?

Самурай
Народный уролог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 pm

#18 Сообщение Самурай » Вт ноя 23, 2010 10:22 am

И меня очень интересует этот вопрос! Как его лечат?

neprostoy
Народный уролог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 8:12 pm

#19 Сообщение neprostoy » Вт ноя 23, 2010 1:09 pm

andrew писал(а):И, соответственно, скорректировать лечение: при наличии - лечить куперит, при отсутствии - восстанавливать ПЖ.
я так понимаю, что при грамотном лечении простатита уходит и куперит, или они остаются в паре.

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#20 Сообщение andrew » Вт ноя 23, 2010 1:44 pm

neprostoy писал(а):я так понимаю, что при грамотном лечении простатита уходит и куперит, или они остаются в паре.
Лечение куперита и простатита по сути идентично (АБТ, противовоспалительные, физио-, сидячие ванные, микроклизмы и т.п.). Но в приведенной ссылке как раз говорится о ситуации, когда диагностически простатита нет, но симптомы остались, делается проверка на куперит и подтверждается наличие воспалительного процесса в куперовых железах. По всей видимости, такие случаи не часто, но имеют место, а причины могут быть разными, в том числе и неграмотное лечение.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом