Рак простаты

Сообщение
Автор
Seva26
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:49 pm

#1 Сообщение Seva26 » Пн сен 13, 2010 2:32 pm

Всем привет.
Моему деду поставили диагноз - малодифференцированная мелкоацинарная аденокарцинома.
2 недели назад ему делали ТУР ( трансуретральная резекция) простаты и вот по результатам гистологии был поставлен такой диагноз.
еще врач продиктовал номер №28991-98 - какой-то гистологический код что ли, я по про него в интернете ничего не нашел.

Врач рекомендовал уколы Элигард - 3 укола 1 раз в месяц. Сказал что опухоль злокачественная, но не самая опасная, что старики с ней могут жить долго, а молодых вылечивают полностью и что когда они делали ему ТУР, то опухоль была небольшая.

Кто-то что-то знает об этом? Хочу выяснить что это за код и насколько эффективен этот Элигард, может есть какое-то другое лечение, более эффективное...

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#2 Сообщение patient » Пн сен 13, 2010 4:11 pm

Seva26 писал(а):Всем привет.
Моему деду поставили диагноз - малодифференцированная мелкоацинарная аденокарцинома.
2 недели назад ему делали ТУР ( трансуретральная резекция) простаты и вот по результатам гистологии был поставлен такой диагноз.
еще врач продиктовал номер №28991-98 - какой-то гистологический код что ли, я по про него в интернете ничего не нашел.

Врач рекомендовал уколы Элигард - 3 укола 1 раз в месяц. Сказал что опухоль злокачественная, но не самая опасная, что старики с ней могут жить долго, а молодых вылечивают полностью и что когда они делали ему ТУР, то опухоль была небольшая.

Кто-то что-то знает об этом? Хочу выяснить что это за код и насколько эффективен этот Элигард, может есть какое-то другое лечение, более эффективное...
Элигарт - препарат для "химической кастрации". Снижает уровень тестостерона и уменьшает прогрессирование гормоно-зависимых опухолей.

По всей видимости, урологи прохлопали рак до выполнения ТУР, и обнаружили его только по результатам гистологии.

Seva26
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:49 pm

#3 Сообщение Seva26 » Пн сен 13, 2010 4:37 pm

patient писал(а): Элигарт - препарат для "химической кастрации". Снижает уровень тестостерона и уменьшает прогрессирование гормоно-зависимых опухолей.

По всей видимости, урологи прохлопали рак до выполнения ТУР, и обнаружили его только по результатам гистологии.
Он до этого страдал от ХП, а потом резко моча перестала течь вообще, в больнице ему сначала поставили катетер, а потом провели ТУР, я так понимаю без нее было не обойтись т.к. мочиться он не мог ...

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#4 Сообщение patient » Пн сен 13, 2010 5:18 pm

Seva26 писал(а):
Он до этого страдал от ХП, а потом резко моча перестала течь вообще, в больнице ему сначала поставили катетер, а потом провели ТУР, я так понимаю без нее было не обойтись т.к. мочиться он не мог ...
От ХП моча резко течь не перестает. У вашего деда была аденома 3й стадии + рак. Аденома и перекрыла ему ток мочи.

Сколько деду лет, какие сопутстующие заболевания? Какая стадия рака и какой коэфициент глиссона (например: T1N0)?

Если стадия рака начальная и нераспространенная, то она предполагает лечение методом брахитерапии или ТUNA-терапии. Стоит это примерно 300 тыс и проводится в нескольких федеральных центрах. Дедушка такое лечение переживет (ибо оно не требует наркоза) и спокойно помрет в положенный срок от сердечно-сосудистых заболеваний.

При тех же условиях возможна радикальная прстатэктомия (на для этого надо иметь здоровое сердце).

Если же деду (к примеру) уже за 80, и есть масса заболеваний, при которых он до 82 не доживет, а рак гормонозависимый и разовьется только к 90 годам (если верить вашим врачам), то есть смысл делать уколы и не дергаться по поводу рака.

Если рак распространенный (то есть вышел за пределы железы), то тоже есть смыл колоть уколы и делать химиотерпию, чтобы отдалить тот момент, когда он прорастет сквозь мочевой пузырь, и поразит почеточники, ибо тогда начнется реально мучительное умирание пациента.

В данный момент вы можете наблюдать за течением бозезни у Кобзона. Вчера он сказал по телеку, что надеется еще на год жизни.

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#5 Сообщение patient » Пн сен 13, 2010 10:50 pm

Seva26 писал(а):Всем привет.
Моему деду поставили диагноз - малодифференцированная мелкоацинарная аденокарцинома.

Сказал что опухоль злокачественная, но не самая опасная, что старики с ней могут жить долго, а молодых вылечивают полностью и что когда они делали ему ТУР, то опухоль была небольшая.
Кстати говоря, самые опасные опухоли - недифферинцированные. Самые малоопасные - диффенерцированные. Существует анализ крови на PSA, который с очень большой достоверностью сигнализирует о раке простаты. У здоровых людей в норме PSA < 4 нг/моль. PSA > 10 нг/моль - почти всегда рак с метастазами.

И еще не ясен вопрос: они опухоль ВСЮ вырезали при помощи ТУР или нет? Где она располагалась геометрически в простате: у края или по центру? Если ли результаты ТРУЗИ после ТУР? Обнаружены ли метастазы? Почему ни слова о химиотерапии?

Короче, вам нужен грамотный онкоуролог в хорошей больнице. Не менее, чем в областном мед. центре, а еще лучше - в федеральном.

Seva26
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:49 pm

#6 Сообщение Seva26 » Пт сен 17, 2010 6:24 pm

деду 77 будет скоро
все это происходит в г. Чернигове (обл. центр на Украине), врач зав. отделения обл. больницы
врач сказал что опухоль удалили хорошо, она небольшая у него была. Когда делали укол, бабушка у врача спросила про коэф. Глиссона и про химиотерапию
Тот сказал что химиотерапия не нужна, что элигардом можно нормально подлечиться, а про глиссона он не знает...
сказал что 2я стадия заболевания
я в интернете на сайтах с онлайн консультацией спрашивал, говорят что врач прав.
а на счет грамотного специалиста, может кто в Киеве посоветовать может?
просто все упирается в деньги, 1 укол элигарда стоит почти их суммарную месячную пенсию, конечно будем помогать, но наши фин. возможности тоже очень ограничены сейчас

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7 Сообщение patient » Пт сен 17, 2010 10:36 pm

Seva26 писал(а):деду 77 будет скоро
все это происходит в г. Чернигове (обл. центр на Украине), врач зав. отделения обл. больницы
врач сказал что опухоль удалили хорошо, она небольшая у него была. Когда делали укол, бабушка у врача спросила про коэф. Глиссона и про химиотерапию
Тот сказал что химиотерапия не нужна, что элигардом можно нормально подлечиться, а про глиссона он не знает...
сказал что 2я стадия заболевания
я в интернете на сайтах с онлайн консультацией спрашивал, говорят что врач прав.
а на счет грамотного специалиста, может кто в Киеве посоветовать может?
просто все упирается в деньги, 1 укол элигарда стоит почти их суммарную месячную пенсию, конечно будем помогать, но наши фин. возможности тоже очень ограничены сейчас
Вы, наверное, не заплатили за гистологию, поэтому он и "не знает".
Без коэффициента глиссона и уровня PSA в крови сказать что-либо невозможно.

Seva26
Пациент со стажем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:49 pm

#8 Сообщение Seva26 » Пт сен 17, 2010 11:24 pm

patient писал(а): Вы, наверное, не заплатили за гистологию, поэтому он и "не знает".
Без коэффициента глиссона и уровня PSA в крови сказать что-либо невозможно.
гистологию сделали после операции по ее результатам "малодифференцированная мелкоацинарная аденокарцинома"
еще есть какой-то номер №28991-98 вроде как результат гистологии
анализ ПСА делали до операции, по его результатам было 91,71 нг/мл
врачу заплатили, так что от себя он все сделает, вот только непонятно насколько велики его возможности...

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#9 Сообщение patient » Вс сен 19, 2010 12:28 am

Seva26 писал(а):
гистологию сделали после операции по ее результатам "малодифференцированная мелкоацинарная аденокарцинома"
еще есть какой-то номер №28991-98 вроде как результат гистологии
анализ ПСА делали до операции, по его результатам было 91,71 нг/мл
врачу заплатили, так что от себя он все сделает, вот только непонятно насколько велики его возможности...
PSA = 91 - это фантастически большое значение. Смертельное. Может быть 9,1 ?

28991-98 - это коэффициенты глиссона при восьмиигольчатой гистологии. Восьмерки и девятки говорят о крайней злокачественности обнаруженных клеток на 2,3,4,7,8 иголках.

Итоговый коэффициент Глиссона = (2+8+9+9+1+0+9+8)/10 = 4,7

АлександрI!
Народный уролог
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение АлександрI! » Вт апр 03, 2012 6:30 pm

Сегодня узнал,у моего коллеги есть троюродный брат,которому поставили диагноз рак предстательной железы.Я всех подробностей не знаю,знаю только что ему жить осталось мало,что самое плачевное то, что парню 30 лет всего и есть жена с маленьким ребенком.

S_Alex
Народный уролог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 5:26 pm

Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение S_Alex » Вт апр 03, 2012 6:35 pm

АлександрI! писал(а):Сегодня узнал,у моего коллеги есть троюродный брат,которому поставили диагноз рак предстательной железы.Я всех подробностей не знаю,знаю только что ему жить осталось мало,что самое плачевное то, что парню 30 лет всего и есть жена с маленьким ребенком.
Рак простаты очень долго не метастазирует.....Человек может прожить и 10ть лет!!!

patient
Народный уролог
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:19 pm

Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение patient » Ср апр 04, 2012 11:10 pm

АлександрI! писал(а):Сегодня узнал,у моего коллеги есть троюродный брат,которому поставили диагноз рак предстательной железы.Я всех подробностей не знаю,знаю только что ему жить осталось мало,что самое плачевное то, что парню 30 лет всего и есть жена с маленьким ребенком.
Хорош пугать людей раком простаты в 30 лет.

АлександрI!
Народный уролог
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:37 am

Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение АлександрI! » Чт апр 05, 2012 2:59 pm

patient писал(а):
Хорош пугать людей раком простаты в 30 лет.
Я людей не пугаю,я сам испугался :)

sasch
Народный уролог
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 4:11 pm

Поблагодарили: 8 раз

#14 Сообщение sasch » Вт май 01, 2012 12:25 pm

Набрёл на свежее исследование американских ученых:

Вещество, входящее в состав душицы, убивает клетки раковой опухоли простаты

Давно известно, что душица, широко распространённый пищевой ингредиент, используемый при приготовлении пиццы, оказывает благотворное влияние на организм. Результаты исследования, проводимого учёными из Лонг-Алендского университета, говорят о том, что компонент, входящий в состав душицы, может быть использован для лечения рака простаты. Отметим, рак простаты – вторая ведущая причина гибели мужчин-американцев.

Рак простаты – это один из видов рака. Он поражает предстательную железу. Как правило, выявляется у пожилых мужчин. Результаты некоторых исследований показывают, что в среднем от рака простаты умирает 1 из 36 мужчин.

В 2012 году в США была зафиксировано 241 740 новых случаев данной болезни. В этом же году от её развития уже умерло 28 170 американцев.

Современные методы лечения рака простаты включают в себя хирургическое вмешательство, гормонотерапию, химиотерапию и иммунотерапию. Однако применению данных методов сопряжено с определёнными сложностями и/или тяжёлыми побочными эффектами.

В настоящее время учёные исследуют влияние карвакрола – вещества, входящего в состав душицы, на клетки раковой опухоли простаты. Пока результаты данного исследования говорят о том, что

карвакрол отправляет клетки раковой опухоли простаты на апоптоз.

Апоптоз, уточняет доктор Суприя Бэвэдекер (Supriya Bavadekar, доцент кафедры фармакологии колледжа фармации и медицинских наук Арнольда и Марии Шварц университета Лонг-Айленда), – это запрограммированная клеточная гибель или, проще говоря «самоубийство клетки». В настоящее время доцент Бэвэдекер и её коллеги работают над определением сигнальных путей, которые активируются карвакролом для запуска апоптоза в клетках раковых опухолей предстательной железы.

«Мы знаем, что душица обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Обнаружение противоопухолевой активности позволяет поставить душицу в один ряд с такими специями, как куркума» – говорит доктор Бэвэдэкер. Хоть исследование находится лишь на начальном этапе, Суприя Бэвэдэкер уверена в том, что карвакрол в будущем можно будет использовать в качестве противоракового средства.

«Положительным моментом, касающимся душицы, является её широкое распространение в качестве специи к пище, а так же наличие статуса в США «Безвредный продукт». Мы планируем использование карвакрола с целью снижения риска развития тяжёлых побочных эффектов» – уточняет Суприя Бэвэдэкер.

«Некоторые исследователи показали, что включение пиццы в рацион питания может снизить риск развития рака. Было принято считать, что такое влияние преимущественно обусловлено ликопином – веществом, обнаруживаемом в томатном соусе. Теперь же мы полагаем, что душица в составе пиццы так же вносит свой вклад в снижение риска развития рака. Если текущее исследование продолжит приносить положительные результаты, то душица в будущем может быть использована в качестве действенного средства от рака простаты» – говорит доктор Бэвэдэкер.

http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/ves ... i-prostaty

http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 162224.htm
Без полной подготовки нет полной победы

VipAlex
Пациент со стажем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 9:58 pm

#15 Сообщение VipAlex » Ср июн 06, 2012 9:17 am

Sasch и другие. Не майтесь х-ней. Если хотите проникнутся темой, вам сюда www.oncoforum.ru . Там заодно и расскажут, что душица и прочее это полная фигня.

Взялся за дело
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:08 pm

#16 Сообщение Взялся за дело » Пт авг 09, 2013 9:38 am

Видимо в 2013 появится ревалюционное лекарство в направлении борьбы с раком ПЖ.

http://en.wikipedia.org/wiki/Abiraterone

denyz
Пациент со стажем
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:46 am

Поблагодарили: 3 раза

#17 Сообщение denyz » Сб авг 10, 2013 9:05 am

ребята, ну нету способа лечения рака. Все, что озвучивается - просто шаманство. Как нет и путней теории его образования. Самое лучшее - это не облучаться и не травиться химией и тогда поживешь с раком подольше.

SEM
Народный уролог
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#18 Сообщение SEM » Сб авг 10, 2013 10:48 am

Ерунда, рак можно вылечить, особенно на ранних стадиях.

Конечно не каждый и не в 100% случаев, но можно.

pietrot
Бывалый
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 5:43 pm

#19 Сообщение pietrot » Сб авг 10, 2013 2:14 pm

Хз, я после последних событий - Стив Джобс, Илья Сегалович. Люди с миллиардами долларов, и умерли как и все остальные. Никакие нано технологии не помогли..
шуруповерт++

SEM
Народный уролог
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#20 Сообщение SEM » Вс авг 11, 2013 8:17 pm

Я знаю людей, у которых в молодости был рак (например, РМЖ), которые лечились и дожили до старости.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом