Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#341 Сообщение Usver » Ср сен 16, 2015 4:50 pm

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ТРУЗИ:

Предстательная железа - не вдается в мочевой пузырь. V остаточной мочи 89 мл. размеры : поперечный 4.85 см., пер.-задний 3.04 см., продольный 3.23 см., V=24.7 куб.см.
структура - не однородное, повышенной эхогенности, участки фиброза в переферической и переходной зонах с четкими контурами. В парауретральной зоне единичные кальцинаты с четкой акустической тенью max д=0,3 см. Капсула местами уплотнена, ровная. Васкуляризация усилена.

Заключение: Эхо - признаки хронического простатита. Кальцинаты простаты.

Tom
Народный уролог
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 4:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#342 Сообщение Tom » Ср сен 16, 2015 5:36 pm

Usver писал(а):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ТРУЗИ:

Предстательная железа - не вдается в мочевой пузырь. V остаточной мочи 89 мл. размеры : поперечный 4.85 см., пер.-задний 3.04 см., продольный 3.23 см., V=24.7 куб.см.
структура - не однородное, повышенной эхогенности, участки фиброза в переферической и переходной зонах с четкими контурами. В парауретральной зоне единичные кальцинаты с четкой акустической тенью max д=0,3 см. Капсула местами уплотнена, ровная. Васкуляризация усилена.

Заключение: Эхо - признаки хронического простатита. Кальцинаты простаты.
А чего тут расшифровывать, написано же картира хронического простаита, есть следы воспаления. Данных за воспаление в данный момент нет.

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#343 Сообщение Usver » Чт сен 17, 2015 7:23 am

А чего тут расшифровывать, написано же картира хронического простаита, есть следы воспаления. Данных за воспаление в данный момент нет.
Ясно... А насколько серьезен диагноз?

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#344 Сообщение Diogenus » Чт сен 17, 2015 7:39 am

Usver писал(а):
Ясно... А насколько серьезен диагноз?
С точки зрения смертности, не серьезен. Если с точки зрения влияния на качество жизни и дальнейшее лечение, то крайне серьезен.

Apopys
Народный уролог
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#345 Сообщение Apopys » Чт сен 17, 2015 11:36 am

Usver писал(а):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ТРУЗИ:

Предстательная железа - не вдается в мочевой пузырь. V остаточной мочи 89 мл. размеры : поперечный 4.85 см., пер.-задний 3.04 см., продольный 3.23 см., V=24.7 куб.см.
структура - не однородное, повышенной эхогенности, участки фиброза в переферической и переходной зонах с четкими контурами. В парауретральной зоне единичные кальцинаты с четкой акустической тенью max д=0,3 см. Капсула местами уплотнена, ровная. Васкуляризация усилена.

Заключение: Эхо - признаки хронического простатита. Кальцинаты простаты.
Херня все это,лучше опишите симптомы в отельной теме.Узи трузи хрень,у всех ехогенность повышеная и размеры не точные вобще так как видят плоскую картинку.
Тяжело в лечении,легко в гробу!

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#346 Сообщение Usver » Пт сен 18, 2015 6:54 am

Diogenus писал(а): С точки зрения смертности, не серьезен. Если с точки зрения влияния на качество жизни и дальнейшее лечение, то крайне серьезен.
Заранее прошу прощения за, возможно глупые вопросы, но не могли бы Вы уточнить поподробнее, как это повлияет на качество жизни и дальнейшее лечение? Мне 37лет, раньше никогда никаких проблем не было... Теперь, насколько я понимаю, это "счастье" навсегда?
Вчера забрал анализы (сейчас попробую выложить их результаты здесь), сегодня иду на прием к урологу за назначением лечения.

Вот результаты анализов. То, что в норме, писать не буду...
ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
Лейкоциты, п/зр - 1-5 (референсные интервалы - до 1)
Лецитиновые зерна - значительное кол-во (референсные интервалы - умеренное кол-во)

СОСКОБ - ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫПОЛНЕННЫЕ МЕТОДОМ ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
ДНК ВПЧ группы А9 (16,31,33,35,52,58 типов) - 3,68 (референсные значения 3-5- клинически значимая, нельзя исключить дисплазию)
Суммарная вирусная нагрузка ВПЧ -3,68

ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА ИЗ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА,СОКА ПРОСТАТЫ, СПЕРМЫ НА ФЛОРУ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ
Условно-патогенная флора (Характер роста везде - роста нет)
Сапрофитная микрофлора (Характер роста везде - роста нет)
Выделен : Enterobacter cloacae 10*5 КОЕ

Из симптомов - часто хожу в туалет, общая усталость, болит поясница справа снизу...

Заранее благодарю за любую информацию...

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#347 Сообщение Usver » Пт сен 18, 2015 7:35 am

Apopys писал(а): Херня все это,лучше опишите симптомы в отельной теме.Узи трузи хрень,у всех ехогенность повышеная и размеры не точные вобще так как видят плоскую картинку.
Здравствуйте. Симптомы такие, что я сразу ничего и не понял.
Часто хожу в туалет. Ночью было до 5-6 раз. Сейчас, после того, как назначили Омник и Индометацин (свечи) за ночь хожу 2 раза стабильно и то, только под утро. Общая усталость, отсутствие желания заниматься сексом. Жжения и болей при мочеиспускании нет, боли справа снизу поясницы (врач сказал, что это мышечные боли, но... не знаю... не проходят уже более недели)... Кажется все.

Apopys
Народный уролог
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#348 Сообщение Apopys » Пт сен 18, 2015 2:49 pm

Usver писал(а):
Здравствуйте. Симптомы такие, что я сразу ничего и не понял.
Часто хожу в туалет. Ночью было до 5-6 раз. Сейчас, после того, как назначили Омник и Индометацин (свечи) за ночь хожу 2 раза стабильно и то, только под утро. Общая усталость, отсутствие желания заниматься сексом. Жжения и болей при мочеиспускании нет, боли справа снизу поясницы (врач сказал, что это мышечные боли, но... не знаю... не проходят уже более недели)... Кажется все.
Вам 100% нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника.Картина проблем из позвоночником.Анализы у Вас отличные.
Тяжело в лечении,легко в гробу!

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#349 Сообщение Usver » Пт сен 18, 2015 5:32 pm

Apopys писал(а): Вам 100% нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника.Картина проблем из позвоночником.Анализы у Вас отличные.
В смысле - отличные? Не понимаю. Простатит же... как они могут быть отличными? Если можно поподробнее, буду очень признателен.

Сегодня врач назначил лечение:
1. Юнидокс солютаб-100 мг. по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
2. Индометацин-100 мг. по 1 свечи на ночь - 10 дней.
3. Флуканазол - 150 мн. однократно на 4 и 7 день. Всего 2 таблетки.
4. Омник продолжать до конца тридцатидневного урса.
5. Простакор - 5 мг. внутримышечно 10 дней, перерыв 10 дней и снова 10 дней уколов.
6. с 12-го дня лечения Тадалафил - 5 мг. по 1 таблетке вечером.
Через месяц анализы - секрет простаты, посев секрета, ТРУЗИ, ПСА, мужские гормоны.

Apopys
Народный уролог
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#350 Сообщение Apopys » Пт сен 18, 2015 5:58 pm

Usver писал(а):
В смысле - отличные? Не понимаю. Простатит же... как они могут быть отличными? Если можно поподробнее, буду очень признателен.

Сегодня врач назначил лечение:
1. Юнидокс солютаб-100 мг. по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
2. Индометацин-100 мг. по 1 свечи на ночь - 10 дней.
3. Флуканазол - 150 мн. однократно на 4 и 7 день. Всего 2 таблетки.
4. Омник продолжать до конца тридцатидневного урса.
5. Простакор - 5 мг. внутримышечно 10 дней, перерыв 10 дней и снова 10 дней уколов.
6. с 12-го дня лечения Тадалафил - 5 мг. по 1 таблетке вечером.
Через месяц анализы - секрет простаты, посев секрета, ТРУЗИ, ПСА, мужские гормоны.
Лейкоциты в норме и лецыт.зерна много что говорит что воспаления нет и простата работает хорошо.У Вас также не нашли никакого ИППП а флора фигня.Я б Вам не рекомендовал все ето покупать и пить а пошел до другого врача.
Тяжело в лечении,легко в гробу!

Apopys
Народный уролог
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#351 Сообщение Apopys » Пт сен 18, 2015 5:59 pm

Вобщем изучайте форум.
Тяжело в лечении,легко в гробу!

Аватара пользователя
Becks21
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:21 pm

Поблагодарили: 2 раза

#352 Сообщение Becks21 » Пт сен 18, 2015 11:48 pm

Что тут отличного?
У человека простата на 5 см3 больше нормы.
Условно-патогенная флора в обильном росте.
Кальцинаты и участки фиброза – что говорит что с простатитом ходит давно.

То что зёрен много, так их и у меня много, однако это не показательно зоровья. Лейкоцитов не много потому что секрет взят со здоровых долей.
Нахрена мрт ему? МРТ нужно делать после того как перепробовал всё (антибиотики, массажи, физио, противогрипоквые, противовирусные, иммунную недостаточность.).
От балды посоветовал типу потратить 7 тыс.руб.

Врач назначил нормальный курс, за исключением небольшого, как я думаю курса антибов. Я бы месяц пропил.
То что уролог назначает противогрипковое вместе антибакми, говорит что доктор соображает в своём деле.
Космонавт

андрей2015
Народный уролог
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:17 pm

Поблагодарили: 8 раз

#353 Сообщение андрей2015 » Вс сен 20, 2015 8:06 am

а у меня обьём 25 см куб,много мне 35 лет,секрет простаты лейкоцыты 0-1,Лицитиновых зёрен -значительное кол-во.Я так понимаю обьём большой?

Apopys
Народный уролог
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:15 pm

Поблагодарили: 1 раз

#354 Сообщение Apopys » Вс сен 20, 2015 10:38 am

андрей2015 писал(а):а у меня обьём 25 см куб,много мне 35 лет,секрет простаты лейкоцыты 0-1,Лицитиновых зёрен -значительное кол-во.Я так понимаю обьём большой?
Нормальной объем,трузи узи не дает точный объем.А так говорят до 26 см3
Тяжело в лечении,легко в гробу!

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#355 Сообщение Usver » Пн сен 21, 2015 8:45 am

Apopys писал(а): Нормальной объем,трузи узи не дает точный объем.А так говорят до 26 см3
Мне врач, при моих 24,7 см3 сказал, что в пределах нормы (норма до 25 см3)

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#356 Сообщение Usver » Пн сен 21, 2015 10:51 am

Да, перечитал диагноз после повторного приема у уролога, в нем указано, что это : DS: Хронический простатит в стадии ремиссии. Спросил у доктора какой вид простатита у меня выявлен, сказал, что - бактерицидный. А может ли быть такое, при наличии кальцинатов ? Может быть, все-таки (навру в терминологии) кальцинозный ?

Tom
Народный уролог
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 4:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#357 Сообщение Tom » Пн сен 21, 2015 11:54 am

Usver писал(а):Да, перечитал диагноз после повторного приема у уролога, в нем указано, что это : DS: Хронический простатит в стадии ремиссии. Спросил у доктора какой вид простатита у меня выявлен, сказал, что - бактерицидный. А может ли быть такое, при наличии кальцинатов ? Может быть, все-таки (навру в терминологии) кальцинозный ?
Кальцинаты это следы инфекционного воспаления как правило (хотя простатолитаз как тема сисек до конца не раскрыта). Сам по себе хп калькулезным не бывает, это следствие и оно отягощает его течение и лечение.

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#358 Сообщение Usver » Пн сен 21, 2015 5:33 pm

Tom писал(а): Кальцинаты это следы инфекционного воспаления как правило (хотя простатолитаз как тема сисек до конца не раскрыта). Сам по себе хп калькулезным не бывает, это следствие и оно отягощает его течение и лечение.
Спасибо, очень информативный ответ. Приму к сведению...
А не подскажите - 2 кальцината диаметром 3 мм. это... не знаю даже как сформулировать - много? мало? и что с ними можно сделать ?

Usver
Пациент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 4:41 pm

#359 Сообщение Usver » Пн сен 21, 2015 5:34 pm

Tom писал(а): Кальцинаты это следы инфекционного воспаления как правило (хотя простатолитаз как тема сисек до конца не раскрыта). Сам по себе хп калькулезным не бывает, это следствие и оно отягощает его течение и лечение.
Спасибо, очень информативный ответ. Приму к сведению...
А не подскажите - 2 кальцината диаметром 3 мм. это... не знаю даже как сформулировать - много? мало? и что с ними можно сделать ?

Tom
Народный уролог
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 4:09 pm

Поблагодарили: 7 раз

#360 Сообщение Tom » Вт сен 22, 2015 1:26 pm

Usver писал(а):
Спасибо, очень информативный ответ. Приму к сведению...
А не подскажите - 2 кальцината диаметром 3 мм. это... не знаю даже как сформулировать - много? мало? и что с ними можно сделать ?
Скажем так, плохо что они вообще есть, но они небольшие, средний размер.
Если жалоб нет, то их нелечат.
Если есть жалобы, то сначала пытаются лечить консервативно, атб + противовоспалительное + физио. Если консервативно не помогает и сохраняется симптоматика по типу схтб то рассматривается операция, если камни находятся недалеко от уретры то их могут туром удалить. Если нет, то ситуация грустная. Либо вам пропишут сильные обезболивающие до конца жизни, либо просто отбреют вас лечить спину, голову, уши, либо вы сами будете искать врача для операции. К сожалению камни эти не дробятся, лазером не разрушаются, т.к. выводные протоки очень малы и осколки не выйдут, только операционное удаление.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом