Как понимать результат ТРУЗИ

Сообщение
Автор
Новый Пациент
Пациент со стажем
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:57 pm

#21 Сообщение Новый Пациент » Вт янв 18, 2011 12:12 pm

У меня такой результат (в скобках то что думаю я):
Контуры ровные, четкие. Форма обычная. Размеры 39х22х31 мм, объем 13,4 куб.см. (че-то маленькая по-моему).
Эхогенность неравномерная (плохо?).
Структура неоднородная с чередующимися участками средней и пониженной эхогенности без четких контуров (ацинусы воспаленные наверно).
Кальцинаты не выявлены.
Зоны гиперплазии не определяются.
Очаговые образования не определяются.
Семенные пузырьки симметричные, не увеличены, не расширены. Контуры их ровные, четкие.
Заключение: Диффузные изменения в структуре предстательной железы.

dvd-rw
Модератор
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#22 Сообщение dvd-rw » Вт янв 18, 2011 7:30 pm

Пониженная эхогенность - отек простаты;
повышенная указывает на фиброз;
обычная значит норма.
Вроде так.

Bolnoy
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:18 pm

#23 Сообщение Bolnoy » Вс янв 23, 2011 4:21 pm

Помогите разобрать что означает результат ТРУЗИ пятидневной давности и что с ним делать:

---
Размеры 36х25Х38, объем 18.0.
Контуры ровные, четкие. Капсула прослеживается на всем протяжении. Внутрипузырный рост: нет. Форма обычная.

Эхогенность неравномерная средняя.

Эхоструктура умеренно неоднородная, с участками застоя.

Парауретрально - мелкие фиброзные включения.

Образования (зоны гиперплазии): не выявлены.

Семенные пузырьки не расширены.

Вены простатического сплетения расширены до 6-7 мм., при ЦДК кровоток замедленный.

Мочевой пузырь: 300 мл., стенки не утолщены, содержимое однородное анэхгенное. Мочеточники не расширены. Устья мочеточников проходимы. Паталогические образования не определяются. Остаточной мочи нет.

Заключение: Умеренные диффузные и застойные изменения предстательной железы. Признаки венозного застоя.

----------

В декабре было воспаление, секрет показал 50 лейкоцитов. Сильные боли в промежности, либидо на нуле. Выяснилось что осталась недолеченная уреаплазма парвум. Так как я уже три раза лечил ее и все безуспешно. Врач мне прописала немерянную дозу антибиотиков (5 видов 38 дней подряд)+массаж+лазер. Курс закончился 8 дней назад. Контрольный анализ на уреплазму еще не сделал, жду 20 дней.

Боли в промежности стали меньше, но все равно остались, начинаются в осном если сижу больше получаса в машине или в кресле на работе (этого избежать коенчно сложно). Секрет простаты показывает 2-3 лейкоцита. Лецитиновых зерен немного. Либидо стало получше, но не так как раньше.

На днях сдал анализ на тестостерон (так как проблема с либидо реально напрягает). Все показатели в среднем невысокие, но укладываются в диапазон, ровно посередине. Дегидротестерон вообще по верхней планке. Значит проблема в простате. Верно?

Понимаю что надо добиться чтобы боли ушли, тогда наверное и либидо станет ОК. Врач говорит что воспаления нет (так как лейкоциты в норме), она также считает что мелкие парауретральные фиброзные включения это последствия полового созревания. Против расширения парапрастатических вен она выписала Детралекс. Сказала пропить месяц.

Что делать? Снова пить антибиотики после мега курса наверное не целесообразно, хотя перенес я его на 5+, даже линекса не пил, дизбактеориоз не мучил. С другой стороны курс антибиотиков был нацелен больше на уреапламу, но и авелокс 10 дней там был, и доксициклин 10 дней. И массаж. У меня есть догадки что моя поездка на юга во время новогодних каникул могла сильно опустить иммунитет и лечение прошло неэффективно. Я там не пил, в море почти не купался. Но все равно смена климата угнетает иммунитет.

Вообщем помогите пожалуйста разобраться с клинической картиной, сделать выводы и посоветуйте как дальше лечиться чтобы наладить жизнь. Заранее премного благодарен.

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#24 Сообщение andrew » Вс янв 23, 2011 6:38 pm

Согласно результатов ТРУЗИ - у Вас признаки хронического простатита и нарушения кровообращения ПЖ (венозный застой).
В этой теме рассматриваются вопросы ТРУЗИ. Вам лучше перенести вторую половину вашего поста в другую тему этого раздела, выбрав наиболее подходящую, чтобы данная тема не стала полем обсуждения других вопросов (сделайте сами поскольку форум в настоящий момент толком не модерируется).

Crank
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:09 pm

#25 Сообщение Crank » Вт янв 25, 2011 8:49 pm

Говорят, "хронический простатит" диагноз неультразвуковой.
С варикозом перипростатических вен все понятно.
А что означает эта трансцендентная фраза "эхоструктура умеренно неоднородная, с участками застоя", не дано понять ни кому.

Bolnoy
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:18 pm

#26 Сообщение Bolnoy » Ср янв 26, 2011 10:39 am

А что с варикозом понятно? Что с ним делать? И какие последствия?

Crank
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:09 pm

#27 Сообщение Crank » Ср янв 26, 2011 9:14 pm

Последствия чего, мутной фразы?

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#28 Сообщение Саша Белый » Ср янв 26, 2011 10:10 pm

Crank писал(а):Последствия чего, мутной фразы?
Манера общения выдает полностью либо тролля либо ------ ------ у которого голова оторвалась от того что ему за реферат дали ксиву профэссора.

Crank
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:09 pm

#29 Сообщение Crank » Ср янв 26, 2011 10:49 pm

Понимаю, что из вежливости надо ответить на знакомом Вам языке, хотя мне это и не легко. Попробую воспользоваться словарем.

Бляяяяяяяяя... Нуёптыбля! Тычоблянах?! Тыэта тебе щя бляэто!

Прошу прощения, если мне не удалось учесть региональных особенностей языка.

andrew
Народный уролог
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:17 am

#30 Сообщение andrew » Чт янв 27, 2011 5:33 am

Crank писал(а):Говорят, "хронический простатит" диагноз неультразвуковой.
С варикозом перипростатических вен все понятно.
А что означает эта трансцендентная фраза "эхоструктура умеренно неоднородная, с участками застоя", не дано понять ни кому.
Вы правы - только по ТРУЗИ диагноз "хронический простатит" некорректно ставить, но если ваша реакция была на мой пост, то я там написал "признаки ХП" и это отнюдь не постановка диагноза. Для окончательного вердикта не хватает еще немножко анализов.
2 Crank: Вас здесь обидели?
("crank" - пер.: http://lingvo.yandex.ru/crank/с%20английского/ )

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#31 Сообщение Саша Белый » Чт янв 27, 2011 5:58 am

Crank писал(а):Понимаю, что из вежливости надо ответить на знакомом Вам языке, хотя мне это и не легко. Попробую воспользоваться словарем.

Бляяяяяяяяя... Нуёптыбля! Тычоблянах?! Тыэта тебе щя бляэто!

Прошу прощения, если мне не удалось учесть региональных особенностей языка.
Дело не в языке а в манере общения которая порождается твоими личными качествами. Конечно этих качеств много но то которое ты ту хорошо продемонстрировал это высокомерие. В русской культуре таких людей принято называть ------. Так что дело не в языке а в тебе.

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#32 Сообщение Саша Белый » Чт янв 27, 2011 6:20 am

andrew писал(а):2 Crank: Вас здесь обидели?
Ну да он же врач а тут о врачах либо плохо либо ничего. Тяжело же включить голову и задуматься, а может с книжками что то не так, осбенно когда всю жизнь из этих книжек рефераты, потом докторские писал, ссылочки расставлял. А тут не тебе на форуме какие то больные пишут что урологи тупые. Откуда же ему знать что они на самом деле тупые он ведь не болел.

Crank
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:09 pm

#33 Сообщение Crank » Чт янв 27, 2011 10:09 am

andrew писал(а):Вы правы - только по ТРУЗИ диагноз "хронический простатит" некорректно ставить, но если ваша реакция была на мой пост, то я там написал "признаки ХП" и это отнюдь не постановка диагноза. Для окончательного вердикта не хватает еще немножко анализов.
Вы правы. Иногда описывают и так. Однако, такое заключение вступает в противоречие с клиническим определением ХП. Кроме того, подобные, а порой в значительно большей степени выраженные изменения присутствуют у совершенно здоровых людей.

Crank
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:09 pm

#34 Сообщение Crank » Чт янв 27, 2011 10:13 am

Саша Белый писал(а):Дело не в языке а в манере общения которая порождается твоими личными качествами. Конечно этих качеств много но то которое ты ту хорошо продемонстрировал это высокомерие. В русской культуре таких людей принято называть ------. Так что дело не в языке а в тебе.
Ну да он же врач а тут о врачах либо плохо либо ничего. Тяжело же включить голову и задуматься, а может с книжками что то не так, осбенно когда всю жизнь из этих книжек рефераты, потом докторские писал, ссылочки расставлял. А тут не тебе на форуме какие то больные пишут что урологи тупые. Откуда же ему знать что они на самом деле тупые он ведь не болел.
Эк тебя торкает! Чем балуешься?

Саша Белый
Народный уролог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 12:05 pm

Поблагодарили: 5 раз

#35 Сообщение Саша Белый » Чт янв 27, 2011 6:01 pm

Завидуешь неудачник.

Rusin
Пациент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 4:20 pm

#36 Сообщение Rusin » Пт янв 28, 2011 10:29 pm

Сегодня сдал УЗИ . Заключение: размеры 40*29*30. Объём-17,4 см.куб.Эхоструктура-однородная, внешний контур-ровный.
В тот же день пошёл на ТруЗИ в другую клинику. Заключение :Размеры 45*30*30, симетричная,не увеличена,эхогенность повышена,структура неоднородная. Мелкие кальциты просты.
Чем лечат,если кальциты есть?

Oleksandr
Пациент со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 2:07 pm

#37 Сообщение Oleksandr » Вт фев 01, 2011 11:22 am

Прокомментируйте пожалуйста результат ТРУЗИ:

форма: овоидная, симметричная. Контуры ровные, четкие. Капсула не утолщена, не уплотнена.

Размеры 30,4х41,2х20,9 мм. Обьем 13,67 см^2.

Эхогенность: средняя, в парауретральной зоне снижена.

Структура: умеренно не однородная. В центральной зоне справа лоцируется участок повышенной эхогенности диаметром 4,9 мм.

Очаговые образования: нет.

Семенные пузырьки в норме (не увеличены, контуры четкие, эхогенность не изменена и т.п.; кровоснабжение не изменено)

При ЦДК: сосуды санториевого сплетения не расширены. Кровоснабжение паренхимы не изменено, атипичного кровотока нет.

Допплерография: скорость кровотока не изменена. PS - 11,69 cm/s, ED - 5,2 cm/s, IR - 0,56, S/D - 2,25

Заключение: умеренно выраженные воспалительные изменения предстательной железы, хр. простатит.

Главные вопросы:

1. Я так и не понял, есть ли у меня в данный момент воспаление и нужно ли его чем-то снимать?

2. Участок повышенной эхогенности это фиброз?

3. Может кто-то прикинуть, сколько у меня по времени длились воспалительные процессы (возможно ли это вообще?). Год, два? Важно для поисков инфекции.

4. Насчет кровоснабжения - я так понял, оно нормальное. Могли регулярные занятия бегом в последний год положительно повлиять на кровообращение, или оно скорее всего было нормальное всегда?

заранее спасибо за ответы.

Oleksandr
Пациент со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 2:07 pm

#38 Сообщение Oleksandr » Вт фев 01, 2011 4:02 pm

Да, еще скажите - а что означает сниженная эхогенность в парауретральной зоне?

Ivan64
Пациент со стажем
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 6:17 pm

#39 Сообщение Ivan64 » Пт фев 25, 2011 11:20 pm

Недавно сделал трузи, помогите пожалуйста рассшифровать!!!
Вот собственно и результат ТРУЗИ:

Предстательная железа:
имеет форму "каштана", контуры чёткие и ровные. Размерами:4,1 см,(поперечный); 2,6 см (передне-задний ); 2,2 см (верхне-нижний).V-12,0 см3. Доли симметричны.Средняя доля не определяется. Дифференцировка зон проследовается отчётливо.Капсула визуализируется на всем протяжении. Парауретраальные железы не увеличены. Эхоструктура неоднородна. Эхогенность диффузно снижена. Простатитческая часть уретры диаметром: 0,3 см. В проэкции центральной зоны , по ходу урэтры анэхогенное образование размерами 0,5 см в диаметре(киста).
Семенные пузырики:
увеличены с обоих сторон эхогенность понижена, при ЦДК "ассисметричный" кровоток не регистрируется.

Заключение:Эхографическая картина возможна при явлениях простатита.Жидкостное очаговое образование центральной зоны(киста 0,5 см в диаметре).Эхографически признаки застойного везикулита с обеих сторон.

Что можете сказать по этому поводу?

Fantom
Пациент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 11:46 am

#40 Сообщение Fantom » Пт мар 11, 2011 7:41 pm

Прошу прокоментировать а возможно и разобраться в непонятных местах.

Узи ПЖ

ПЖ Симметричная "средняя доля"-1,5см

Размер 4х3,6х4,3см

Объем 32см2

Контур ровный

Эхо структура- неоднородная

Эхогенность- повышенная наружной части

Наличие очаговых образований +

ТРУЗИ Гезоэхогеное образование в проекции уретры 3,3х3,5см с дегенеративными изменениями в виде склероза, мелких ретену.....ных кист (или цист).

Внутрипузырный рост 1,5см

В (окружающих=Возможно др. слово начинается с Скру) отделах структура или Структурные включения (не разобрал слово) плотности.

Семеные пузырьки симметричные.

Конгрементов +

Других изменений -

Остаточной мочи- нет.
Диагноз ДГПЖ, Хр.простатит.

:!: Самые полезнве сатериалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом