Высокий пролактин. Кто может расшифровать результаты

Сообщение
Автор
dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#21 Сообщение dayone1 » Пн фев 26, 2024 12:02 pm

Пришли анализы на Билирубин
Общий 47 мкм/л , при норме 3-26
Прямой 9.3 при норме 0-3.4
при этом АЛТ, АСТ норм.
возможно печень является причиной повышенного эстрадиола, который в свою очередь повышает пролактин.
сейчас думаю к какому специалисту обращаться.

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#22 Сообщение Archi1212 » Пн фев 26, 2024 3:25 pm

dayone1 писал(а):QR_BBPOST Пришли анализы на Билирубин
Общий 47 мкм/л , при норме 3-26
Прямой 9.3 при норме 0-3.4
при этом АЛТ, АСТ норм.
возможно печень является причиной повышенного эстрадиола, который в свою очередь повышает пролактин.
сейчас думаю к какому специалисту обращаться.
Сам по себе билирубин навряд ли привел бы к таким проблемам, но все равно конечно обратись к врачу с ним, может полскажет чем привести его в норму

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#23 Сообщение Stanislav77 » Пн фев 26, 2024 3:27 pm

dayone1, что думать, написал, что сдать, есть заболевание печени при котором переработка билирубина не возможна. Сдайте этот тест, исключите или подтвердите заболевание. Болезнь Жильбера.

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#24 Сообщение dayone1 » Пн фев 26, 2024 5:27 pm

Stanislav77 писал(а):QR_BBPOST dayone1, что думать, написал, что сдать, есть заболевание печени при котором переработка билирубина не возможна. Сдайте этот тест, исключите или подтвердите заболевание. Болезнь Жильбера.
Этот момент я тоже хотел проверить. в инвитро просто днк тест стоит около 4500 рублей. изучил этот синдром, кто-то говорит мол безобиден, но ведь это не так. вот есть несколько вопросов :
1) в лаборатории мне проведут анализ. но по результатом они мне скажут сколько у меня поломанных генов. если и от папы и от мамы остался, то 100% синдром жильбера. если только 1 поломанный ген, то тут не факт. не проще ли мне сделать сначала узи на предмет плохого желчного протока ? и проверить на гепатит. и если все норм, то уже потом тратить 4500 рублей.
2) как вы считаете. если у меня подтверждается данный синдром, сильно ли он влияет на хронические простатит ? насколько я понимаю высокий билирубин будет постоянно повышать у меня эстраген. и мне придется его опускать каким-нибудь анастрозолом. но анастрозол так же влияет на печень и повышает билирубин. проще говоря. есть ли прямое воздействие данного синдрома на мои половые болячки ?

к слову сипмтому простатита у меня опять куда то улетучелись на время. даже жжение прошло. единственное - стряхиваю долго . и после того как я начал принимать ряд бадов, витаминов, пить якорник и понижать пролактин кибергалином, эрекция стала куда лучше. плюс вернулись ночные эрекции.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#25 Сообщение Stanislav77 » Вт фев 27, 2024 4:14 am

dayone1, в других лабах до двух тысяч, поищите. Если будет кривой хоть один - это уже Жильбер, так что ищите где дешевле и сдайте. Да, БАДы помогают. Еще сдайте гормоны надпочечников.

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#26 Сообщение Archi1212 » Вт фев 27, 2024 6:33 pm

Stanislav77 писал(а):QR_BBPOST dayone1, в других лабах до двух тысяч, поищите. Если будет кривой хоть один - это уже Жильбер, так что ищите где дешевле и сдайте. Да, БАДы помогают. Еще сдайте гормоны надпочечников.
А зачем гормоны надпочечников ему?

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#27 Сообщение Stanislav77 » Вт фев 27, 2024 7:48 pm

Archi1212, надпочечники вырабатывают гормоны в ч и половые и вообще именно они управляют энергетической машиной организма. Многие носятся с тесто, а причина в других гормонах... Так вот, нужно знать есть ли усталость надпочечников или убита только печень.

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#28 Сообщение Archi1212 » Вт фев 27, 2024 8:39 pm

Stanislav77 писал(а):QR_BBPOST Archi1212, надпочечники вырабатывают гормоны в ч и половые и вообще именно они управляют энергетической машиной организма. Многие носятся с тесто, а причина в других гормонах... Так вот, нужно знать есть ли усталость надпочечников или убита только печень.
У меня кстати высокий адреналин и немного выше нормы норадреналин. Обошел многих врачей с этим, никто ничего толком не может сказать, по УЗИ с надпочечниками все нормально. Это может просто банально стресс

Alzatran
Пациент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 11:59 pm

Поблагодарили: 3 раза

#29 Сообщение Alzatran » Пт мар 08, 2024 10:44 am

Разные препараты могут повышать пролактин. Психотропы случаем не принимаешь?

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#30 Сообщение dayone1 » Пт мар 15, 2024 7:59 pm

Alzatran писал(а):QR_BBPOST Разные препараты могут повышать пролактин. Психотропы случаем не принимаешь?
Добрый день. Нет , никакие психотропы никогда не принимал. недавно сдавал новые тесты. сейчас ниже опишу ситуацию

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#31 Сообщение dayone1 » Пт мар 15, 2024 8:19 pm

Спустя месяц описываю свою ситуацию :
Принимал достинекс для уменьшения пролактина по 1 таблетке в неделю и анастрозол по 1 таблетки раз в 3 дня.
Пришел снова сдавать анализы(было/стало) :
Эстрадиол было 220 / стало 100 пмоль/л
Пролактин было 1000 / стало 30 мЕд/л (очень и очень сильно переборщил)
ГСПГ было 19/ стало 22 нмоль/л
Свободный тест было 25 / стало 46 !!! нмоль/л (вверх нормы 42)

Я понимал что когда я снижу пролактин и эстрадиол у меня повысится тест, но что бы настолько, явно не ожидал.

Эмоциональное состояние стало очень хорошим и стабильным. Силовые показатели в зале повысились. Появилось либидо. когда только начал принимать эти препараты, снова вернулись ночные эрекции. После я добавил еще прием тадалафила 5мл раз в день. Ночью эрекции стали очень сильные, появились спонтанные эрекции, при фантазиях стояк стал срабатывать в раза 3 быстрее. Полностью пропало жжение в уретре (оно и до этого было не жестким, но сейчас вообще нет, только если сижу в кресле очень долго. еще кстати не очень нравится состояние когда долго лежу. как будто член немного немеет. иногда такое бывает)

Недавно сдал анализы на щитовидку. жду результаты. Так же мне посоветовали сдать тест на наличии синдрома Жильбера. результаты будут через 2 недели. Записался к Урологу на след. неделю, сейчас формирую для себя список вопросов. Планирую отменять курс достинекса, что бы подготовить себя к анализам на мрт гипофеза, так как при приеме достинекса гипофез уменьшается, и диагностировать ничего не получится.

Сейчас меня по прежнему волнует следующее :
1) из-за чего у меня так был завышен пролактин и эстрадиол. как это лечить и не придется ли мне вечно принимать анастразол и достинекс
2) почему при приеме таблеток, мой тест увеличился аж 2 раза и норм ли это (помимо этого я принимал еще всякие бады : цинк, витамин д, ашваганду, допу мукуну, трибулус)
3) Так же чувствую что порой слегка болят почки. хочу их проверить тоже. тут мне посоветовали проверять надпочечники
4) присутсвуют небольшие тянущие боли в районе яичек. над ними если точнее. Я все таки уверен что у меня есть варикацеле

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#32 Сообщение Archi1212 » Сб мар 16, 2024 11:51 am

dayone1 писал(а):QR_BBPOST Спустя месяц описываю свою ситуацию :
Принимал достинекс для уменьшения пролактина по 1 таблетке в неделю и анастрозол по 1 таблетки раз в 3 дня.
Пришел снова сдавать анализы(было/стало) :
Эстрадиол было 220 / стало 100 пмоль/л
Пролактин было 1000 / стало 30 мЕд/л (очень и очень сильно переборщил)
ГСПГ было 19/ стало 22 нмоль/л
Свободный тест было 25 / стало 46 !!! нмоль/л (вверх нормы 42)

Я понимал что когда я снижу пролактин и эстрадиол у меня повысится тест, но что бы настолько, явно не ожидал.

Эмоциональное состояние стало очень хорошим и стабильным. Силовые показатели в зале повысились. Появилось либидо. когда только начал принимать эти препараты, снова вернулись ночные эрекции. После я добавил еще прием тадалафила 5мл раз в день. Ночью эрекции стали очень сильные, появились спонтанные эрекции, при фантазиях стояк стал срабатывать в раза 3 быстрее. Полностью пропало жжение в уретре (оно и до этого было не жестким, но сейчас вообще нет, только если сижу в кресле очень долго. еще кстати не очень нравится состояние когда долго лежу. как будто член немного немеет. иногда такое бывает)

Недавно сдал анализы на щитовидку. жду результаты. Так же мне посоветовали сдать тест на наличии синдрома Жильбера. результаты будут через 2 недели. Записался к Урологу на след. неделю, сейчас формирую для себя список вопросов. Планирую отменять курс достинекса, что бы подготовить себя к анализам на мрт гипофеза, так как при приеме достинекса гипофез уменьшается, и диагностировать ничего не получится.

Сейчас меня по прежнему волнует следующее :
1) из-за чего у меня так был завышен пролактин и эстрадиол. как это лечить и не придется ли мне вечно принимать анастразол и достинекс
2) почему при приеме таблеток, мой тест увеличился аж 2 раза и норм ли это (помимо этого я принимал еще всякие бады : цинк, витамин д, ашваганду, допу мукуну, трибулус)
3) Так же чувствую что порой слегка болят почки. хочу их проверить тоже. тут мне посоветовали проверять надпочечники
4) присутсвуют небольшие тянущие боли в районе яичек. над ними если точнее. Я все таки уверен что у меня есть варикацеле
Надо было до приема таблеток проверять гипофиз, теперь узнай через сколько времени после отмены таблеток надо делать МРТ чтоб было объективно, вероятно около месяца, может и больше, узнай про это.
Да, это нормально что с нормализацией пролактина и эстрадиола вырастает тестостерон, так и должно быть.
Пытайся выяснить причину такого пролактина, а насчёт эстро, бывает что это просто такие нарушения и особенность организма причин которых не выясняются, и люди всю жизнь принимают таблетки от ароматазы чтоб норм жить

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#33 Сообщение dayone1 » Вс мар 17, 2024 5:49 pm

Archi1212 писал(а):QR_BBPOST Надо было до приема таблеток проверять гипофиз, теперь узнай через сколько времени после отмены таблеток надо делать МРТ чтоб было объективно, вероятно около месяца, может и больше, узнай про это.
Да, это нормально что с нормализацией пролактина и эстрадиола вырастает тестостерон, так и должно быть.
Пытайся выяснить причину такого пролактина, а насчёт эстро, бывает что это просто такие нарушения и особенность организма причин которых не выясняются, и люди всю жизнь принимают таблетки от ароматазы чтоб норм жить
Добрый день. спасибо за ответ. Да, в самом деле с достинексом следовало поступить по другому. Но тут мое нетерпение сыграло. Сейчас жду около двух недель и буду вновь проверять пролактин.Так же думаю раз в неделю принимать анастразол и заодно через 2 недели проверить эстардиол тоже.

Кстати щитовитка в норме. ТГГ, т3, т4 , все в середине референтов. Думаю еще сдать ПСА. на завтра запланирован поход к урологу

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#34 Сообщение Stanislav77 » Вс мар 17, 2024 6:02 pm

dayone1, мы дневные хищники, гормональный ритм соответствующий, если есть ночной приопизм, то кортизол прет не вовремя, должен утром, а не ночью. Чего с кислотностью мочи и холестерином?

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#35 Сообщение dayone1 » Пн мар 18, 2024 4:04 pm

Stanislav77 писал(а):QR_BBPOST dayone1, мы дневные хищники, гормональный ритм соответствующий, если есть ночной приопизм, то кортизол прет не вовремя, должен утром, а не ночью. Чего с кислотностью мочи и холестерином?
День добрый. Насчет стояка - утром да, он есть. но и ночью если проснусь в туалет, то тоже он наблюдается.
насчет холестерина - 5.1 ммоль/л
Альбумин - 50 г/л
АЛТ - 27 ед/л
АСТ - 18 ед/л
Щелочная ф-за - 196 ед/л

а вот мочу на кислотность не сдавал кстати. думаешь надо ? особенно если Жильбер подтвердится. кстати я только что вернулся от уролога :

Сделал узи почек, простаты. На удивление он мне сказал что никакого простатита у меня нет. Мочевой пузырь 150 мл, простата 27 куб. см. абсолютно никаких патологий.
Я у него 2 раза переспросил. говорю как нет простатита то. я уже несколько лет живу с мыслью что он у меня есть. Он мне доказывает что на узи были бы видны патологии.
Я ему говорю но ведь у меня иногда симпотомы есть такие как - долго стряхиваю. небольшое жжение в уретре при мочеиспускание (сейчас кстати реже стало) + прострелы иногда в области между анусом и яичками. Он мне тоже посоветовал проверить мочу. Короче вообще ничего не понимаю теперь. я все это время был на 100% уверен что у меня есть хронический простатит. Разве можно по одному УЗИ диагностировать есть у меня простатит или нет ? Думаю сходить у другому урологу. кстати по вопросам горомонов направил к эндокринологу

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#36 Сообщение Stanislav77 » Пн мар 18, 2024 4:33 pm

dayone1, да можно, у меня так и было, есть даже пост от 15 года, больше 15 лет ходил с простатитом, но беспокоила боль в левом паху, пришел на прием к очередному урологу и попал к своему школьному знакомому, он сразу скептически отнесся к простатиту, а после осмотра был озвучен верный диагноз, назначено лечение и боль прошла. Он даже ординатора позвал, так как случай не частый, но аномалию проглядеть было сложно, просто качали бабло. Моча - если есть воспаление или сдвиг в балансе питания, то моча становится кислотной или щелочной, второе чаще и именно она выжигает канал, так что это важный анализ. Caro и HOMA индекс не забудь. Если будешь башку светить, то сдай ИФР-1

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#37 Сообщение dayone1 » Вс мар 24, 2024 7:31 pm

Stanislav77 писал(а):QR_BBPOST dayone1, да можно, у меня так и было, есть даже пост от 15 года, больше 15 лет ходил с простатитом, но беспокоила боль в левом паху, пришел на прием к очередному урологу и попал к своему школьному знакомому, он сразу скептически отнесся к простатиту, а после осмотра был озвучен верный диагноз, назначено лечение и боль прошла. Он даже ординатора позвал, так как случай не частый, но аномалию проглядеть было сложно, просто качали бабло. Моча - если есть воспаление или сдвиг в балансе питания, то моча становится кислотной или щелочной, второе чаще и именно она выжигает канал, так что это важный анализ. Caro и HOMA индекс не забудь. Если будешь башку светить, то сдай ИФР-1
Добрый день. вы оказались правы. у меня обнаружили Жильбер 7/7 причем. После постановки этого диагноза возникает ряд вопросов , на которые буду искать ответы. Во первых может ли данный синдром быть причиной моего повышенного эстрадиола.

Как и говорил я отменил кабергалин и даже анастрозол . скоро пойду смотреть что у меня по пролактину и эстрадиолу без препаратов. Если пролактин вновь в космосе - придется сделать МРТ гипофеза.

кстати насчет симптоматики простатита. я вообще как будто забыл про него. я недели 2 принимаю только цинк и витами в12. Никакого жжения. ничего не беспокоит. никаких резей. струя мощная, стряхиваю нормально. осталось только решить вопрос с либидо и эрекцией. хотя возможно сейчас в этом плане у меня все и так нормально, и остались только психологические проблемы, так как секса не было очень давно , а страх сексуальной неудачи укоренился довольно сильно. причем утренние эрекция сейчас практический всегда. спонтанных нет, как при тадалафиле. ну да ладно. может насчет эрекции у меня проблемы только в голове и это уже вопросы к психологу. сейчас главное :

1) проверить пролактин , в случае высоких значений проверить гипофиз
2) проверить эстрадиол. если высокий - в таком случае снижаю свой высокий билирубин(около 50) 2ух недельным курсом волакордина. смотрю какие у меня будут значения билирубина после двух недель и сразу проверяю эстрадиол. если есть взаимосвязь - то принимать анастразол мне не нужно будет . я просто буду следить за своим уровнем билирубина.

Вообще почитал ваши сообщения. я так понял в ваше случае , да и в других Жильбер на простатит и половую жизнь никак не влияет ? лишь оказывает негативное влияние на ЦНС при высоком билирубине

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#38 Сообщение Stanislav77 » Пн мар 25, 2024 3:03 am

dayone1, если водите машину - корвалол и подобные, не совместимы, в случае ДТП, вы сидите в тюрьму, как наркоман. Начните принимать урсофальк, диета на основе жира без сахара и злаков.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#39 Сообщение RoadToLife » Пн мар 25, 2024 4:22 pm

Спрошу прямо, а часто ли *-мас - б - аци-*? Пролактин растёт после окончания, если вдруг, например, 2-3 раза в день - возможно высокий из-за этого. И с эрекцией тоже из-за этого могут быть сложности. Если это про вас - можно снизить частоту до 1 раза в неделю и посмотреть результат.

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#40 Сообщение Stanislav77 » Пн мар 25, 2024 6:19 pm

dayone1, в догонку, к сожалению, вы еще не поняли всей картины в которую вас вписала жизнь. При жильбере нарушается липидный блок, в первую очередь холестерин, а именно жир является топливом и строительным материалом для всего организма. Сдайте соотношение глюкозы к инсулину!!!!!!! Напишите что едите, подробно. У моей мамы 7/7 - это печаль.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом