Высокий пролактин. Кто может расшифровать результаты

Сообщение
Автор
dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#1 Сообщение dayone1 » Вс фев 18, 2024 1:59 pm

Всем привет. коротко о себе :
Хронический простатит примерное с 23 лет (сейчас 30). Но у врачей не проверялся. Периодически проявляются следующие симптомы : жжение при мочеиспускание, редкие прострелы в области простаты, быстрое семяизвержение и ухудшение эрекции, слабое либидо. По ночам в туалет не встаю. струя нормальная, но напор не такой сильный как в 20 лет конечно, но и не слабый. Симпотомы обостряются когда очень по долгу сижу. если я в отпуске и провожу за компьютером мало времени, то симтомы ослабевают, даже может пропасть жжение.
Решил начать свое лечение с проверки половых гормонов, что бы уже было с чем идти к врачу. думал что у меня низкий тестостерон, на деле оказалось все совсем по другому : тест на высоком уровне нормальных значений, но вот пролактин 46.3 нг/мл, что примерно равно 1000 мЕд/л. плюс эстрадиол повышен в 2 раза. При этом при росте в 185 я вешу 80, занимаюсь спортом, жира очень мало.
Сразу скажу что на момент сдачи анализов я хорошо выспался, примерно 5 дней не было семяизвержения, утром не ел. При этом уровень пролактина у меня как у беременной женщины. Сразу скажу что грудь у меня в норме. соски не чешутся, не увеличены. интересует следующее :
1) может ли высокий пролактин и эстрадиол указывать на серьезные проблемы с простатой ?
2) к кому мне вообще обратиться, уролог или эндокринолог ?
3) по теме пролактина изучил много информации. я долгое время не мог понять, от чего у меня такое подавленное состояние, перепады настроение,плаксивость, низкое либидо, непонятные внутренние страхи и низкое половое влечение. стоит ли для эксперимента попробовать принять Берголак/Каберголин для того , что бы отследить изменения в своем гормональном фоне ?
4) что думаете по поводу соотношения других гормонов ? есть ли настораживающие моменты?


Тестостерон 7.700 нг/мл (норма 2.49 - 8.36)

Свободный тестостерон 25.23 пг/мл (норма 9.1 - 32.2)

ЛГ 4.53 мМЕ/мл (норма 1.7 - 8.6)

ФСГ 1.95 мМЕ/мл (норма 1.5 - 12.4)

Пролактин 46.3++ нг/мл (норма 4.6 - 21.4)

Эстрадиол 59.0++ пг/мл (норма 7.6 - 42.6)

Глобулин, связывающий половые гормоны 19 нмоль/л (норма 13 - 71)

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#2 Сообщение Stanislav77 » Вс фев 18, 2024 5:40 pm

dayone1, все что вы описываете - это капризы печени. Можно сходить к эндокринологу, но не факт, что он вам поможет. Можно сделать снимок головы для исключения опухоли. А так, оак с лейкоцитарной формулой, липидным спектром и био химией, мочу на кислотность, гормоны надпочечников, соотношение глюкозы к инсулина, УЗИ обдоминальное, у уролога исключить венозные аномалии!!! Сделать фгдс.

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#3 Сообщение dayone1 » Вс фев 18, 2024 6:32 pm

Stanislav77 писал(а):QR_BBPOST dayone1, все что вы описываете - это капризы печени. Можно сходить к эндокринологу, но не факт, что он вам поможет. Можно сделать снимок головы для исключения опухоли. А так, оак с лейкоцитарной формулой, липидным спектром и био химией, мочу на кислотность, гормоны надпочечников, соотношение глюкозы к инсулина, УЗИ обдоминальное, у уролога исключить венозные аномалии!!! Сделать фгдс.
Слушайте, я вспомнил, я как-то сдавал год назад кровь, и у меня был повышен билирубин (выше нормы на 20-30%)
При этом сейчас меня в последнее время беспокоит тяжесть в районе печени.
То есть вы считаете что печень как-то может до такого уровня повысить пролактин ? Получается мне нужно к какому врачу обратиться ? терапевт?

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#4 Сообщение Archi1212 » Вс фев 18, 2024 6:49 pm

dayone1 писал(а):QR_BBPOST Слушайте, я вспомнил, я как-то сдавал год назад кровь, и у меня был повышен билирубин (выше нормы на 20-30%)
При этом сейчас меня в последнее время беспокоит тяжесть в районе печени.
То есть вы считаете что печень как-то может до такого уровня повысить пролактин ? Получается мне нужно к какому врачу обратиться ? терапевт?
Проверь МРТ гипофиза, как уже сказали печень и щитовидку. Но скорее всего придёшь к тому что гормоны надо будет корректировать

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#5 Сообщение dayone1 » Вс фев 18, 2024 6:52 pm

Archi1212 писал(а):QR_BBPOST Проверь МРТ гипофиза, как уже сказали печень и щитовидку. Но скорее всего придёшь к тому что гормоны надо будет корректировать
корректировать имеется ввиду препаратами?

Archi1212
Бывалый
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2021 1:38 am

Поблагодарили: 27 раз

#6 Сообщение Archi1212 » Вс фев 18, 2024 11:00 pm

dayone1 писал(а):QR_BBPOST корректировать имеется ввиду препаратами?
Естественно. Такие показатели как у тебя только препаратами и можно исправить. Но сначало проверь то что написали

Stanislav77
Народный уролог
Сообщения: 4211
Возраст: 46
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 6:02 pm

Поблагодарили: 83 раза

#7 Сообщение Stanislav77 » Пн фев 19, 2024 2:36 pm

dayone1, тут "не как то", а прямая связь. Если такие показатели били Рубина, то исключить Жильбер в первую очередь. Ну и венозные аномалии в обязательном порядке!!!

Аватара пользователя
Temp
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2024 12:42 am

Поблагодарили: 13 раз

#8 Сообщение Temp » Вт фев 20, 2024 9:44 pm

У меня тоже похожие симптомы.Проблемы с печенью тоже.Но анализы вроде нормальные.Нужно узи почек,печени силезёнки и т.д делать.

dayone1
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 2:49 pm

#9 Сообщение dayone1 » Сб фев 24, 2024 10:03 am

Temp писал(а):QR_BBPOST У меня тоже похожие симптомы.Проблемы с печенью тоже.Но анализы вроде нормальные.Нужно узи почек,печени силезёнки и т.д делать.
привет, а что у тебя по анализам на половые гормоны?
я почитал твой дневник, у тебя боль и частые походы в туалет. у меня боль редко выражается. ну типо прострелы периодические. и то я сейчас стал активно ходить и куда-то ушло. в туалет часто не хожу. сейчас вообще из симптомов даже жжение прошло, осталось долгое стряхивание. но беспокоит слабое либидо.
я уже сдал общий анализ крови, и билирубин. жду результатов. кстати пью Достинекс. пол таблетки употребил, состояние стало ровное, прошла тревожность. но в планах все равно сначала пойти к эндакринологу (уже нашел граммотного в нашем городе) . буду проверить щитовидку и мрт головы. а так же печень . По идеи мне так-то надо идти к урологу, а то мне официально никто простатит диагноз не ставил, и никаких анализов я не сдавал, тот же ПСА

Аватара пользователя
Temp
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2024 12:42 am

Поблагодарили: 13 раз

#10 Сообщение Temp » Сб фев 24, 2024 11:55 am

dayone1, Я не помню какие именно я на гормоны сдавал,у меня и так тестостерон низкий)Я тоже зарядку делаю,стараюсь ходить.Просто работа сидячия у меня.Мне то лучше,то хуже.Сейчас вроде нормально.Как я понял многое ещё от микрофлоры кишечника зависит,нужно брибиотики пить для её востановления.Я пью бифинорм,вроде лучше становится.

Aleks_73
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2023 8:46 pm

Поблагодарили: 20 раз

#11 Сообщение Aleks_73 » Сб фев 24, 2024 2:19 pm

Temp писал(а):QR_BBPOST dayone1, Я не помню какие именно я на гормоны сдавал,у меня и так тестостерон низкий)Я тоже зарядку делаю,стараюсь ходить.Просто работа сидячия у меня.Мне то лучше,то хуже.Сейчас вроде нормально.Как я понял многое ещё от микрофлоры кишечника зависит,нужно брибиотики пить для её востановления.Я пью бифинорм,вроде лучше становится.
Гипофиз проверьте. Пролактин может мыть высокий из за опухоли там. Тесто вырабатывают яйца, жкт там не при чем..

Аватара пользователя
Temp
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2024 12:42 am

Поблагодарили: 13 раз

#12 Сообщение Temp » Сб фев 24, 2024 3:06 pm

Aleks_73, Я имел ввиду что проблемы с частой ссаниной могут быть из за ЖКТ.

Aleks_73
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2023 8:46 pm

Поблагодарили: 20 раз

#13 Сообщение Aleks_73 » Сб фев 24, 2024 3:31 pm

Temp писал(а):QR_BBPOST Aleks_73, Я имел ввиду что проблемы с частой ссаниной могут быть из за ЖКТ.
С натяжечкой можно и так предположить. Но лучше не питать надежд и проблема тут в мпс

Аватара пользователя
Temp
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2024 12:42 am

Поблагодарили: 13 раз

#14 Сообщение Temp » Сб фев 24, 2024 3:49 pm

Aleks_73, А какие анализы нужно сдать?И что именно должно быть выше нормы?Я планирую МРТ сделать.Я сейчас пью тадалафил,вот от них вообще в сортир не хочется и ничего не болит.У меня то болит,то не болит.Я уже не знаю куда копать)То бактерии в моче,то эозонофилы % привышены.

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#15 Сообщение RoadToLife » Сб фев 24, 2024 4:30 pm

эозонофилы это паразиты в первую очередь, сожри Немозол и через день-два ещё раз.
Если болит в разных местах - к психотерапевту, "гуляющие" боли это от головы иногда.

Aleks_73
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2023 8:46 pm

Поблагодарили: 20 раз

#16 Сообщение Aleks_73 » Сб фев 24, 2024 4:51 pm

Temp писал(а):QR_BBPOST Aleks_73, А какие анализы нужно сдать?И что именно должно быть выше нормы?Я планирую МРТ сделать.Я сейчас пью тадалафил,вот от них вообще в сортир не хочется и ничего не болит.У меня то болит,то не болит.Я уже не знаю куда копать)То бактерии в моче,то эозонофилы % привышены.
МРТ гипофиза

Аватара пользователя
Temp
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2024 12:42 am

Поблагодарили: 13 раз

#17 Сообщение Temp » Сб фев 24, 2024 5:01 pm

RoadToLife, Я смотрел уже про немазол.Но он от таких паразитов,которых у меня не было и нет.Я и кал сдавал и кровь)Норма % 5.5 ,а у меня 7.7.А уже не знаю что это)Это может быть от микраорганизмов энертококус фекалиус и протеус мирабилис ?Или из за того что находят в ПЦР ,УПМ анаэробы и тд.

Aleks_73
Пациент со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2023 8:46 pm

Поблагодарили: 20 раз

#18 Сообщение Aleks_73 » Сб фев 24, 2024 5:24 pm

Temp писал(а):QR_BBPOST RoadToLife, Я смотрел уже про немазол.Но он от таких паразитов,которых у меня не было и нет.Я и кал сдавал и кровь)Норма % 5.5 ,а у меня 7.7.А уже не знаю что это)Это может быть от микраорганизмов энертококус фекалиус и протеус мирабилис ?Или из за того что находят в ПЦР ,УПМ анаэробы и тд.
ПЦР малоинформативен как Оказалось из опыта форумчан

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#19 Сообщение RoadToLife » Сб фев 24, 2024 5:29 pm

Мне сложно сказать что-то про ПЦР, у меня когда были гарденеллы/уреаплазма - показывал, их я легко убрал АТБ в отличии от энтерококка.
Считаю все эти поиски трихи итд паранойей и людям скорее к психотерапевту.
эозонофилы могут расти хоть как реакция аллергическая на еду, например.
Чтоб ты понимал, у меня когда был реальный паразит - было 40 значение эозонофилов.
А то что кал ничё не показал это ерунда, люди по 10 раз сдают. Как мера профилактики - можно разочек пропить, хоть и ядрёная штука.
Изучай, у меня тоже был повышен одно время до 5, я не парился, врачу показывал - он сказал ничего критичного.

Аватара пользователя
Temp
Пациент со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2024 12:42 am

Поблагодарили: 13 раз

#20 Сообщение Temp » Сб фев 24, 2024 5:42 pm

RoadToLife, По калу я сдавал в двух разных местах.В одном ничего,в другом нашли лямбдии.Я их вылечил , было % 6.6 , стало вообще 7.7 ) Не давно кровь опять на лямбдии и кал сдал,всё нормально.Так же бактерии в моче,тоже не знаю что это.Ну почитав форум я понял что долеко не у одного меня такая проблема.Решил как мечеть долечу,буду уже этим заниматься)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом