Боли после операции Мармара

Сообщение
Автор
Viktor09
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 6:25 pm

#1 Сообщение Viktor09 » Сб фев 03, 2024 11:35 pm

Добрый вечер.
Мне 25 лет, астеническое телосложение: рост - 180 см, вес - 50 кг.

3 месяца назад сделал операцию Мармара по поводу левостороннего варикоцеле 2 степени. Причина: боли в яичке, похожие на боли после удара, возникающие при занятиях спортом, дефекации при запоре, долгом хождении, а также, если неудачно сел и слегка придавил яичко.

Через неделю после операции тяжело заболел каким-то ОРВИ (covid или грипп неизвестно) с температурой под 40 около 4 дней. Боль в яичке после операции продолжалась около месяца, труднее всего было сидеть 8 часов (работа сидячая).

Примерно через 2 недели после исчезновения 90% боли я начал чувствовать небольшое жжение в задней нижней части яичка при сидении, которое иногда проявляется и в верхней части яичка у основания полового члена. Еще спустя какое-то время появился дискомфорт в спине в районе левой почки. Позже, дискомфорт в районе почки уменьшился, но возникла боль в левой ягодице опять же при сидении. Также после вставания ощущается дискомфорт в икроножной мышце и чувствуется будто бы нога слегка затекла. Эти симптомы и вышеописанное жжение в яичке остается до сих пор, до операции такого не наблюдалось. При хождении, лежании жжения нет на 99%, проявляется преимущественно при сидении. ЗППП нет по причине полного отсутствия каких-либо контактов, проблем с мочеиспусканием также нет. Нурофен, парацетамол, но-шпа никакого влияния на жжение не оказывают.

Делал УЗИ мошонки с допплером и без у разных специалистов, был у нескольких урологов на осмотре - патологий нет, рецидива варикоцеле нет, никаких дополнительных исследований или терапий назначено не было. При пальпации урологами боли не чувствовал, однако после последнего осмотра через несколько часов возникла боль как будто бы в семенном канатике внутри мошонки на ее стыке с пахом, через сутки она исчезла.

Были ли у кого подобные симптомы после/до операции Мармара?
Может ли это быть легкий эпидидимит, фуникулит, которые не видно на УЗИ? Есть ли смысл делать МРТ мошонки для более точного диагноза?
Если это Мэй-Тернер или Щелкунчик, то в какой больнице в Санкт-Петербурге лучше сделать МРТ/КТ для диагностики и к какому флебологу или сосудистому хирургу обратиться? И что лучше, МРТ или КТ?

Спасибо!

Viktor09
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 6:25 pm

#2 Сообщение Viktor09 » Вс фев 04, 2024 4:02 am

P.S. Мошонка не опухшая, не красная

RoadToLife
Пациент со стажем
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 1:31 am

Поблагодарили: 40 раз

#3 Сообщение RoadToLife » Вс фев 04, 2024 5:05 am

белок в моче как? сдавал? Если почка заболела, можно проверить на всякий.
Судя по описанию придаток, но это могут быть и нервы и что угодно ещё(мож там коллатераль растёт? да хрен его знает после операции)

Со спиной как дела? МРТ на мэй-тернера сделать можешь конечно, но у меня он есть и таких болей нет (операций не делал).
Прочти мои сообщения в теме Трапезова(дорого, долго), либо поищи сам хорошего врача по иглоукалыванию, только не китайскими короткими иглами, а длинными. Мне кололи область правого бока и лобок + потом сзади тоже - прошло буквально резко после какого-то из сеансов. У меня есть подозрение что это не тайная техника Трапезова, а норма для врачей с иголками :)

Viktor09
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 6:25 pm

#4 Сообщение Viktor09 » Вс фев 04, 2024 3:30 pm

RoadToLife писал(а):Источник цитаты белок в моче как? сдавал? Если почка заболела, можно проверить на всякий.
Судя по описанию придаток, но это могут быть и нервы и что угодно ещё(мож там коллатераль растёт? да хрен его знает после операции)

Со спиной как дела? МРТ на мэй-тернера сделать можешь конечно, но у меня он есть и таких болей нет (операций не делал).
Прочти мои сообщения в теме Трапезова(дорого, долго), либо поищи сам хорошего врача по иглоукалыванию, только не китайскими короткими иглами, а длинными. Мне кололи область правого бока и лобок + потом сзади тоже - прошло буквально резко после какого-то из сеансов. У меня есть подозрение что это не тайная техника Трапезова, а норма для врачей с иголками :)
Сдавал мочу и кровь через пару недель после появления симптомов - все чисто, за исключением лимфоцитов, которые были всего на несколько единиц выше верхней границы.
По поводу спины точно не скажу, однако года 3 назад делал МРТ поясничного отдела, было все в порядке, болей также не наблюдалось.

Markard
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:05 pm

#5 Сообщение Markard » Пн фев 05, 2024 12:46 pm

Привет. У меня похожая история, только боли сильнее и бывают обострения когда даже лежа болит. Описывал здесь. Большинство говорит, что это невралгия.

- Пью габапентин + антидепрессант - немного помогают, но нет стабильного эффекта. Бывают обострения когда боль ходит от яичка до разреза. Но в целом лучше, чем 4 месяца назад, тогда вообще было тяжко.
- Делал блокады несколько раз, там как повезет. Один раз прям хорошо попали в нерв и вся левая часть занемела. Облегчает боли на месяц, два, но не вся проходит.
- Сейчас планирую ставить стент от СМТ, может поможет.

Viktor09
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 6:25 pm

#6 Сообщение Viktor09 » Пн фев 05, 2024 4:00 pm

Markard писал(а):Источник цитаты Привет. У меня похожая история, только боли сильнее и бывают обострения когда даже лежа болит. Описывал здесь. Большинство говорит, что это невралгия.

- Пью габапентин + антидепрессант - немного помогают, но нет стабильного эффекта. Бывают обострения когда боль ходит от яичка до разреза. Но в целом лучше, чем 4 месяца назад, тогда вообще было тяжко.
- Делал блокады несколько раз, там как повезет. Один раз прям хорошо попали в нерв и вся левая часть занемела. Облегчает боли на месяц, два, но не вся проходит.
- Сейчас планирую ставить стент от СМТ, может поможет.
Прочитал Ваше сообщение по ссылке.
УЗИ сосудов брюшной полости, МСКТ брюшной полости с контрастом, ВСУЗИ Вы делали по ОМС по направлению врача или сами платно? К врачам каких специальностей обращались? Насколько неприятна процедура ВСУЗИ?

У Вас тоже отсутствует дискомфорт/боль при пальпации яичка урологом?

Кстати, заметил, что у меня левое яичко, где было варикоцеле теперь стало выше правого и чаще подтянуто (как в холоде), в то время как правое ведет себя обычно, в то время, как у Вас, получается наоборот.

Markard
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:05 pm

#7 Сообщение Markard » Вт фев 06, 2024 11:44 am

УЗИ сосудов брюшной полости, МСКТ брюшной полости с контрастом, ВСУЗИ Вы делали по ОМС по направлению врача или сами платно?
Все кроме ВСУЗИ платно. ВСУЗИ мне сделали бесплатно по квоте когда пришел к сосудистому хирургу с результатами УЗИ сосудов.
Насколько неприятна процедура ВСУЗИ?
Практически ничего не почувствовал, у вен нет нервов. Самое болезненное это укол анастезии. Правда меня проверяли еще на "синдром щелкунчика", для этого долго пытались попасть в почечную вену и было немного дискомфортно.
У Вас тоже отсутствует дискомфорт/боль при пальпации яичка урологом?
Да. У меня болит сосуд соединяющий верх яичка и выше до разреза в паху. Но там боли то приходят, то уходят и меняют свое местоположение время от времени.
Кстати, заметил, что у меня левое яичко, где было варикоцеле теперь стало выше правого и чаще подтянуто (как в холоде), в то время как правое ведет себя обычно, в то время, как у Вас, получается наоборот.
У меня месяца 3 был фуникулит (вроде) и левое было подтянуто к паху. Потом фуникулит прошел и оно опустилось. Сейчас оно ниже правого.

Дополню на всякий:
  • Еще по данной проблеме я делал УЗИ нервов таза (важно сказать чтобы особенно внимательно посмотрели в области разреза). Делал у у Кисляковой Марины Владимировны в Поликлиника №3 Управления делами Президента РФ. Мне ее рекомендовал один неволог и она увидела утолщение нерва в области разреза.
  • МСКТ брюшной полости с контрастом делал в Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ. ВСУЗИ там же делал у Максим Максимовича Луценко.

Viktor09
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2024 6:25 pm

#8 Сообщение Viktor09 » Чт фев 08, 2024 6:07 pm

Markard писал(а):
Вт фев 06, 2024 11:44 am
Все кроме ВСУЗИ платно. ВСУЗИ мне сделали бесплатно по квоте когда пришел к сосудистому хирургу с результатами УЗИ сосудов.


Практически ничего не почувствовал, у вен нет нервов. Самое болезненное это укол анастезии. Правда меня проверяли еще на "синдром щелкунчика", для этого долго пытались попасть в почечную вену и было немного дискомфортно.


Да. У меня болит сосуд соединяющий верх яичка и выше до разреза в паху. Но там боли то приходят, то уходят и меняют свое местоположение время от времени.


У меня месяца 3 был фуникулит (вроде) и левое было подтянуто к паху. Потом фуникулит прошел и оно опустилось. Сейчас оно ниже правого.

Дополню на всякий:
  • Еще по данной проблеме я делал УЗИ нервов таза (важно сказать чтобы особенно внимательно посмотрели в области разреза). Делал у у Кисляковой Марины Владимировны в Поликлиника №3 Управления делами Президента РФ. Мне ее рекомендовал один неволог и она увидела утолщение нерва в области разреза.
  • МСКТ брюшной полости с контрастом делал в Лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ. ВСУЗИ там же делал у Максим Максимовича Луценко.
Спасибо за ответ!
А фуникулит у Вас был диагностирован по УЗИ или просто предположение врача? И как лечили?
Проступают ли у Вас вены на ноге со стороны варикоцеле?

Markard
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:05 pm

#9 Сообщение Markard » Пт фев 09, 2024 2:12 pm

А фуникулит у Вас был диагностирован по УЗИ или просто предположение врача? И как лечили?
Фуникулит диагностировали по УЗИ и он был визуально заметен. На тот момент ходил только по урологам и принимал антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты. Не могу сказать, что это помогало, фуникулит был месяца 3 после операции.
Проступают ли у Вас вены на ноге со стороны варикоцеле?
Варикоцеле у меня с двух сторон, но на ногах никаких проблем с венами нет.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом