Удалили простату (рак). Через 2 года уплотнение в паху. Что это?

Сообщение
Автор
ГеннадийМ
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 2:28 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1 Сообщение ГеннадийМ » Сб сен 03, 2022 4:01 pm

Чуть больше 2-х лет назад (01.06.20) полностью удалили простату (рак в 10 пробах биопсии из 12).
Прошло нормально. Через 14 дней выписали.
Принимал Сорбифер Дурулес, Аугментин, Канефрон и еще что-то.
ПСА общ.: через 3 недели – 0,03, через 2,5 мес. <0.008.
Веду активный подвижный образ жизни.
Через 1,5 года после операции обнаружил справа от лобка (смотрю вниз), внутри - уплотнение. Мягкое овальное. Примерно 2,5 х 4 см. При ощупывании не больно. При ходьбе или каких-либо движениях не замечаю.
Февр-март 22г. не болит. Но бывает больно, только если долго сидеть, а потом очень резко встать. При ходьбе не замечаю.
Июнь-июль 22г. Примерно 6 см., стало твердым. Во время зарядки при некоторых движениях легкая боль. При ходьбе не замечаю.
Авг 22г. Когда лежу на спине – не болит. На правом боку слегка больно, больше минут 3-5 не хочется. При сидении часто ноющая боль (не сильная, но неприятная). Когда встаю из сидячего положения часто (там же) «тянущая» боль, но иногда очень резкая. Проходит примерно через минуту-две. Когда хожу не болит.
02.09.22. Общ. ПСА 0,014
Я, конечно, схожу к врачу. Но хотелось бы услышать опыт таких же прооперированных. Что это?
О себе:
85 лет. Архимного? Да. Но по остальным органам – совершенно здоров (сердце, почки, суставы и пр). Голова, например, никогда не болит. Обычное давление примерно 130/80. Веду очень активный образ жизни. Много работаю за компьютером (только, как пользователь). Но быстрым шагом пройти 2-3 км не проблема. Регулярно делаю 10-ти минутную утреннюю зарядку. По 5 раз приседания, пальцы до пола, легкие (3кг) гантели, бег на месте. Только что с дачи: чинил забор, работал с кувалдой.
Не люблю злых и мрачных. По натуре - большой оптимист.
Что это может быть у меня? Ваш личный опыт. Общих рассуждений не нужно.

Аденоме-нет
Народный уролог
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 10:28 am

Поблагодарили: 86 раз

#2 Сообщение Аденоме-нет » Сб сен 03, 2022 9:00 pm

ГеннадийМ, приветствую от всех участников форума (надеюсь, обиженных нет?). У нас здесь в 99% случаев те, у которых такой операции не было. Уплотнение это может быть любой природы, без врача по интернету не определишь. Расскажи как после операции жизнь, что изменилось? Про половую жизнь, наверное, неуместно спрашивать, учитывая возраст и операцию?Мы здесь в основном на ты, так проще общаться.

ГеннадийМ
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 2:28 pm

Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение ГеннадийМ » Вт сен 06, 2022 9:57 am

Аденоме-нет писал(а):QR_BBPOST ГеннадийМ, ...как после операции жизнь, что изменилось? Про половую жизнь...
Я заметил, что здесь «дооперационники». Но не нашел форума "операционников". Да и я два года назад тоже был «недооперационником». Так что моя история, думаю, интересна и здесь. Более того, может создать Главу «операционников»?
Теперь о жизни после.
Недержание мочи быстро почти исчезло. Когда сплю – полностью. Когда хожу – небольшое подтекание (и увеличивается при физических нагрузках). Приходится постоянно носить прокладки. Фирмы MEN, вариант «3 капли» хватает на сутки.
Половая жизнь. Может удивишься, но до операции проблем не было. А последние полгода-год до операции часов в 5 утра просыпался от сильного возбуждения («стоял»))).
Но после операции – импотент. Грустно? Да. Но я женился только в 50 лет (два сына 27 и 32 года). До этого было много женщин. Очень. Причем не в пьянках, всё «красиво». Циником не был, всех любил и уважал. Так что это здорово помогает. Хоть и с удовольствием смотрю на красивых и стройных…
В остальном – жизнь как до операции – энергичная. «На диване» не сижу.

Алексей66
Пациент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:48 pm

Поблагодарили: 5 раз

#4 Сообщение Алексей66 » Пн сен 26, 2022 10:05 am

ГеннадийМ писал(а):QR_BBPOST уплотнение
Так по описаниям похоже на паховую грыжу. Мне такую прооперировали в 2011 году... Но это только мои предположения. Запросто могу ошибиться. Поэтому
надо, обязательно, иди к врачу и выяснять до конца

ГеннадийМ
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 2:28 pm

Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение ГеннадийМ » Вт апр 16, 2024 10:42 am

Алексей66 писал(а):QR_BBPOST Так по описаниям похоже на паховую грыжу. Мне такую прооперировали в 2011 году... Но это только мои предположения. Запросто могу ошибиться. Поэтому
надо, обязательно, иди к врачу и выяснять до конца
Спасибо! Буду надеяться, что паховая грыжа. Сейчас, спустя 2 года, она чуть больше. Это, когда стою. Не болит. Лежа - не прощупывается (совсем). К врачам не хожу. Живу очень активно. Играю в теннис.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом