Диссеминированная гонорея - как диагностировать, как лечить?

Сообщение
Автор
Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#1 Сообщение Chelovek12345 » Сб авг 14, 2021 8:44 am

Давайте тут писать информацию о диссеминированной гонорее.

Как определять. Как лечить.

Кто что знает - пишите. Будет очень полезно.

Нашел клинические рекомендации по России. Они за 2015 год. Там вообще нет диссеминированной гонореи.
Новее не нашел. Может обновленные есть? Или так и лечат по 2015 году?
У нас в Казахстане старые протоколы точно такие же.

Но нашел наши казахстанские протоколы за 2019 год.
Там уже есть Диссеминированная гонорея.
https://diseases.medelement.com/disease/16286
С позиций доказательной медицины проведение системной энзимотерапии, иммуномодулирующей терапии и терапии местными антисептическими препаратами неэффективно.
Иммуномодулирующая терапия это что - циклоферон? Пирогенал относится к этому?
Местные средства это что - инстиляции?
При диссеминированной гонококковой инфекции:
цефтриаксон 1,0 г внутримышечно или внутривенно каждые 24 часа в течение 10-14 дней (УД - C) [1,3];
или
цефотаксим 1,0 г внутривенно каждые 8 часов в течение 10-14 дней (УД - С) [1];
или
спектиномицин 2,0 г внутримышечно каждые 12 часов (УД - C) [1].
Через 24-48 часов после начала парентеральной антибактериальной терапии, при условии исчезновения клинических симптомов заболевания, возможно продолжение терапии по схеме:
цефиксим 400 мг перорально 2 раза в сутки с общей продолжительностью терапии - 14 дней (УД - C) [1-3].
Физиотерпия признется
при осложненном течении заболеваний дополнительно рекомендуется назначение патогенетической терапии и физиотерапии.
Физиотерапия я так понял это прогревание отдельных мест?
Патогенетическая это что такое?


Вот интересная статья
https://medilib.ir/uptodate/show/7603
Переводим закидыванием в гугл-переводчик.
Пациентам с клиническими признаками DGI должны быть выполнены посевы крови, а образцы синовиальной оболочки, кожи, прямой кишки, глотки, уретры или шейки матки должны быть отправлены на микробиологическое тестирование.
Диагноз ставится путем идентификации N. gonorrhoeae (с помощью молекулярного тестирования или посева) в не слизистой оболочке (кровь, синовиальная жидкость, кожа). Если микробиологические тесты дают положительный результат только на участках слизистой оболочки, диагноз также ставится, если клинические проявления соответствуют диссеминированной инфекции.
Пациенты с ДГИ обычно имеют один из двух синдромов: только гнойный артрит или триаду теносиновита, дерматита и полиартралгии без явного артрита. У пациентов с синдромом полиартралгии часто наблюдаются такие системные симптомы, как лихорадка, озноб и недомогание. У пациентов с гнойным артритом обычно поражаются колени, запястья или лодыжки без каких-либо системных симптомов. При наличии полиартрита, как правило, он асимметричен.
Для начальной терапии DGI мы предлагаем цефтриаксон (1 г внутривенно [или, при необходимости, внутримышечно] каждые 24 часа) (степень 2C). Для пациентов без септического артрита лечение обычно продолжается в течение семи дней; как только наступит клиническое улучшение, курс может быть завершен либо более низкой дозой цефтриаксона (500 мг внутримышечно ежедневно, если вес пациента <150 кг), либо, если был проведен тест на чувствительность, активным пероральным агентом. Пациентам с септическим артритом обычно требуется цефтриаксон в течение 7–14 дней вместе с дренированием суставов.
Chlamydia trachomatis является частым сопатогеном N. gonorrhoeae и требует эмпирического лечения, если не исключено специально микробиологическим тестированием.
Последний раз редактировалось Chelovek12345 Сб авг 14, 2021 9:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#2 Сообщение Chelovek12345 » Сб авг 14, 2021 9:16 am

Первый вопрос наверно который возникает - цефтриаксон внутривенно, это вообще нормально? Не загнешься от побочек? Препарат то мощный. Кто то делал цефтриаксон внутривенно?

Аватара пользователя
1Adam1
Пациент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 5:07 pm

#3 Сообщение 1Adam1 » Сб авг 14, 2021 2:54 pm

Да. Я. 30 раз в/в - и струйно и капался. Курсами по 10 с перерывом по 5. После анализов не сдавал - только закончил. Не знаю какой он для кого мощный - вызывает сонливость как димедрол лично у меня а так особых побочек не заметил

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#4 Сообщение Per-aspera ad-astra » Вс авг 15, 2021 9:40 pm

Chelovek12345 писал(а):Источник цитаты Давайте тут писать информацию о диссеминированной гонорее.
Так вы собрались лечить или писать. Если у вас такой диагноз, то давно бы уже начали лечение.
1гр. В 24 часа мало, по 1гр. *2 раза в день внутримышечно.
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

Аватара пользователя
Barbariska
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 7:23 pm

Поблагодарили: 3 раза

#5 Сообщение Barbariska » Пн авг 16, 2021 8:35 am

Интересные протоколы. А если у меня непереносимость цефов, а спектиномицина больше нигде нет, чем лечить гонорею таким людям ?

Windy
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 22, 2021 10:54 pm

Поблагодарили: 4 раза

#6 Сообщение Windy » Вт авг 17, 2021 9:31 am

Chelovek12345 писал(а):Источник цитаты Первый вопрос наверно который возникает - цефтриаксон внутривенно, это вообще нормально? Не загнешься от побочек? Препарат то мощный. Кто то делал цефтриаксон внутривенно?
Да, добавлял по 2 грамма в метро внутривенно, так десять дней. На шестой день сдавал посев - гоно 10 в 3 степени. Получается он трипаку моему до лампочки( Добавили к курсу 19 уколов канамицина. Результат пока не ясен, только курс закончил. Побочки есть, но жив пока

Аватара пользователя
Barbariska
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 7:23 pm

Поблагодарили: 3 раза

#7 Сообщение Barbariska » Вт авг 17, 2021 10:18 am

Windy писал(а):Источник цитаты Да, добавлял по 2 грамма в метро внутривенно, так десять дней. На шестой день сдавал посев - гоно 10 в 3 степени. Получается он трипаку моему до лампочки( Добавили к курсу 19 уколов канамицина. Результат пока не ясен, только курс закончил. Побочки есть, но жив пока
А по самочувствию лучше ?

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#8 Сообщение Chelovek12345 » Вт авг 17, 2021 11:01 am

Windy писал(а):
Вт авг 17, 2021 9:31 am
Да, добавлял по 2 грамма в метро внутривенно, так десять дней. На шестой день сдавал посев - гоно 10 в 3 степени. Получается он трипаку моему до лампочки( Добавили к курсу 19 уколов канамицина. Результат пока не ясен, только курс закончил. Побочки есть, но жив пока
А что определение чувствительность не делали? Должны же при бакпосеве делать.

Windy
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 22, 2021 10:54 pm

Поблагодарили: 4 раза

#9 Сообщение Windy » Вт авг 17, 2021 12:37 pm

Делали. Чувствителен почти ко всему, даже к тому, чему и не должен, может у них вместе с гоно еще что попроще растет, не знаю. Никто не говорит как делают этот анализ и насколько он точен, это одно. В пробирке дохнет от всех препаратов, а в организме, тем более когда внутри трихи сидит, это сосвем другая ситуация, как мне объяснили доктора

Windy
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 22, 2021 10:54 pm

Поблагодарили: 4 раза

#10 Сообщение Windy » Вт авг 17, 2021 12:44 pm

Barbariska писал(а):Источник цитаты А по самочувствию лучше ?
Да, лучше. И по МПС и по суставам. Но все равно и температура пока не 36,6, смерма желтая один хрен и прозрачные выделения немного остаются. То есть лечение как бы работает, но полностью этих гадов не валит.

Аватара пользователя
Barbariska
Пациент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 7:23 pm

Поблагодарили: 3 раза

#11 Сообщение Barbariska » Вт авг 17, 2021 5:59 pm

Windy писал(а):Источник цитаты Да, лучше. И по МПС и по суставам. Но все равно и температура пока не 36,6, смерма желтая один хрен и прозрачные выделения немного остаются. То есть лечение как бы работает, но полностью этих гадов не валит.
А от трих у вас только метронидазол был? Или курс из нескольких дазолов проходили ?

Windy
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб май 22, 2021 10:54 pm

Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение Windy » Сб авг 21, 2021 9:22 am

Метро, орни. Первые 2 курса одновременно с сатро. После 2-го курса посев через три недели чистый, через 2 месяца опять вылезла

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#13 Сообщение Chelovek12345 » Пн сен 20, 2021 6:29 pm

Per-aspera ad-astra писал(а):Источник цитаты Так вы собрались лечить или писать. Если у вас такой диагноз, то давно бы уже начали лечение.
1гр. В 24 часа мало, по 1гр. *2 раза в день внутримышечно.
Вопервых у меня нет такого диагноза. У меня есть предположение. Хрен там кто такой диагноз поставит. Вон прочитал при дессиминировнной гонорее, нету патогномичных симптомов, тоесть уникальных для гонореи. По идее надо делать анализ из суставов, крови, горла и глаз. Но где как такое сделать у нас в городе хз. Горло и глаза мне отказали, сказали там слишком много своих бактерий, гонококки не высеятся. Сказали максимум могут сперму или секрет-простаты сделать, но там уже и ежу на 100% понятно что у меня гонорея.
Мне даже на 90% понятно что у меня в суставах гонорея, но увы мое понимание и отсутствие СПЕЦИФИЧНЫХ симптомов, не дает врачу повод назначать лечение как по дессиминированной.
А по совету с форума я цеф употреблять не буду. Вот с чего ты взял что именно 2 г. в-м?
А может 2 г. В-В надо? А может 1 г. в-в? Сколько дней? моноАТБ, или после цефа переходить на другой? У меня нет ответов. А без этих ответов я не могу начать лечение.

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#14 Сообщение Chelovek12345 » Пн сен 20, 2021 6:33 pm

У меня уже поражение бронхов пошло. Пульмонолог рекомендует АТБ в таблетках. Насколько я понял, что в дыхательные пути АТБ проходят хорошо. Я так понял основной затык в суставах, половых органах в глубине (придатках и тп.) , вот туда антибиотики хуже доходят, сколько читаю про дессиминированную гонорею, есть упонимания что надо либо внутривенно, либо длительные курсы, при поражении суставов и орхите, эпидидимите.
Но пока что венеролог из КВД мне прописала как не по дессимнированной - цеф 7 дней в-м, по 1 гр. И доксициклин 30 дней. Хотя докси в бланке чувствительности нет, на него не проверяли. Пока я немогу доверить такому курсу.

master1976
Народный уролог
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#15 Сообщение master1976 » Пн сен 20, 2021 6:50 pm

Chelovek12345, Я уже писал, что был бы сепсис. Обычный анализ крови показал бы изменения, маркеры воспаления были бы высокие (СОЭ, С-реактивный белок). Чаще всего бактерии оседают на клапана сердца, возникает эндокардит. У Вас больше пожоже на внутриклеточную инфекцию (микоплазма, хламидия), аутоимунное - синдром Рейтера.

Аватара пользователя
Per-aspera ad-astra
Народный уролог
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2021 9:43 pm

Поблагодарили: 387 раз

#16 Сообщение Per-aspera ad-astra » Пн сен 20, 2021 8:31 pm

Chelovek12345 писал(а):Источник цитаты Но пока что венеролог из КВД мне прописала как не по дессимнированной - цеф 7 дней в-м, по 1 гр. И доксициклин 30 дней. Хотя докси в бланке чувствительности нет, на него не проверяли. Пока я немогу доверить такому курсу.
Внутривенно ответственность врачи не берут.
Цефтриаксон, цефепим по тем же стрептококкам, стафилококкам и той же клебсиелле 1гр*2- 10 дней
Вместо Доксициклина вильпрафен после цефтриаксона
Вакцинация детей добро или зло?
forum. ixbt. com - опасности вакцины от бешенства. Человек-ник- Ясный рассказывает на своём примере об опасности вакцинацией антирабической ВАКЦИНОЙ-КОКАВ. Основное на форуме стр.40-150 часть1(+часть 2, 3).
Дополнительно сайт 1796 прошлое и настоящее бешенства в научном обзоре.

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#17 Сообщение Chelovek12345 » Вт сен 21, 2021 10:03 am

master1976 писал(а):Источник цитаты Chelovek12345, Я уже писал, что был бы сепсис. Обычный анализ крови показал бы изменения, маркеры воспаления были бы высокие (СОЭ, С-реактивный белок). Чаще всего бактерии оседают на клапана сердца, возникает эндокардит. У Вас больше пожоже на внутриклеточную инфекцию (микоплазма, хламидия), аутоимунное - синдром Рейтера.
Тоесть считаете что у меня не диссеминированная гонорея. Допустим. Но что тогда? У меня была температура после заражения 37-37,5, в течении 3 лет без перерыва. Может тогда и пошел сепсис, а потом иммунинет перевел гонококи в неактивную форму или устранил из крови, но они разнеслись по суставам. Сейчас у меня нет температуры. Что за инфекция давала температуру? Она не устранена эта инфекция, полностью из организма. Она осталась. Я же не лечился. А температура прошла.
Почему тогда у меня по ревматологическим анализам все в порядке, уже второй раз сдаю за 10 лет болезни.
На хламидии у меня пцр отрицателен, и отрицателен последний раз был даже ПИФ.
На Рейтера не похоже. У меня глаза и суставы не опухают. Восвновном у меня щелчки, болезненные, очень болезненные. Уже присесть не могу на корточки, порой ходить трудно. Но это не похоже на Рейтера. И к тому же ревмотологические анализы при Рейтере показывали бы отклонения (я так думаю).
Последний раз редактировалось Chelovek12345 Вт сен 21, 2021 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#18 Сообщение Chelovek12345 » Вт сен 21, 2021 10:09 am

Вот кстати с кардиологом переписывался
кардиолог 2021-08-17 09:34
Берется кровь на стерильность

Chelovek12345 2021-08-17 09:36 Тогда у меня должны быть признаки сепсиса, как минимум температура? А ее нету. Или может быть инфекция в крови без температуры?

кардиолог 2021-08-17 09:37
Хроническая может быть и без температуры

Chelovek12345
Пациент со стажем
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 5:17 pm

Поблагодарили: 5 раз

#19 Сообщение Chelovek12345 » Вт сен 21, 2021 10:14 am

Насчет микоплазм незнаю. Мне уролог как сказал что микоплазмы такого как у меня - не могут давать, а гонорея может. Так я про микоплазмы и не думаю больше. Гонорея ведь найдена.
А что врачи могут признать диссиминированные микоплазмы с поражением суставов, глаз, крови, горла, бронхов?

master1976
Народный уролог
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 12:33 pm

Поблагодарили: 38 раз

#20 Сообщение master1976 » Вт сен 21, 2021 4:56 pm

Chelovek12345, При Рейтере тоже могут не опухать. Насколько я понимаю они опухают у кого есть Hla b27. Реактивный артрит он обычно стерильный. Ревмопробы чаще отрицательные.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом