СРК (Синдром Раздраженного Кишечника). Депрессия и Невроз Кишечника.

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Пт фев 15, 2019 11:52 pm

:idea: Если кому-то так и не удалось установить причину СРК, какие только анализы не сдавали, прошли множество обследований, принимали антибиотики, противогрибковые препараты, пробиотики, пребиотики, ферменты, диеты и т.п. и ничего не помогает, причина так толком и не установлена, то копните в сторону психосоматической причины расстройства кишечника на фоне невроза, тревожного или тревожно-фобического расстройства. Вам знакомо такое выражение как "Обосрался со страха"? Ну это разовое явление, а вот если это явление постоянное в виде тревожного расстройства, то срать приходится часто.

:idea: Посмотрите видео психиатра на эту тему.
https://youtu.be/j-x4Zr6EkUs
https://youtu.be/Lw3ebElcayA
https://youtu.be/DgN8mhpgzNc
https://youtu.be/ktPnR8PuncY
https://youtu.be/WdYBRyXyReQ

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Пн фев 03, 2020 8:24 pm

patient писал(а):Источник цитаты Были мои темы год назад или более того.

СРК или точнее СРТК я лечил 2 месяца у гастроэнтеролога так:

1) Грандаксин 1 таблетка утром, одна днем
2) метронидозол 0,25 1 таблетка утром, одна вечером
3) Кальций-никомед Д3 одна таблетка под язык после завтрака.

Через 2 недели перестало жечь в *-зад, потом я забыл про "геморрой", а потом и про простатит.

Лечение необходимо проводить после приема макролидов и фх. По всей видимости они портят не только флору кишечника, но и моторику ЖКТ, приводят к воспалению слизистой и к постоянному гемотагенному заносу кишечной флоры в простату через воспаленную кишку. Одними пробиотиками и антигрибковыми препаратами починить ЖКТ невозможно, а макролиды и фх только усугубляют (в конечном итоге) болезнь. Вот почему раздаются периодически крики, что от антибиотиков только хуже, и далее начинают лечиться по Норбекову, ----- и страдать прочей херней.

По моему скромному мнению немедика, это и есть тот самый патогенетический круг, который не могут разорвать больные хроническим простатитом. Только в рамках урологии вылечить простатит невозможно. Неврология и гастроэнтерология необходимы.

Кстати, далеко не каждый гастроэнтеролог знает как лечить СРК, чаще говорят, что болезнь вообще не излечима. И форумы есть тематические, примерно как этот форум, где сотни людей ищут помощь.

Я болел СРК 3 года (2007-2010), у меня есть (был) официально установленный диагноз (вкупе с анокопчиковым синдромом). Но получется, что СРК может быть излечим.
Источник: viewtopic.php?p=44284#p44284
patient писал(а):Источник цитаты Существуе всего две-три схемы лечения СРК, одну из которых мне на бумажке и написал обыкновенный гастроэнтеролог из покиклиники (она приведена выше). Я ему рассказал историю и симптомы, он мне назначил лечение, которое сразу же помогло. Больше я к нему не ходил. А до этого два его коллеги в течение полугода разводили руками, прописывали пробиотики или говорили, что у меня все нормально. Хороших врачей у нас в стране так же мало, как и хороших юристов.

Есть еще одно обстоятельство - я вылечил пришеечный кариес двух зубов, но не думаю, что эта санация оказала существенное влияние на лечение простатита.

Уже летом этого года я еще нервишки себе починил при помощи амитриптилина три недельки подряд. Психотерапевт назначил. Забыл про мучения с простатой, как про страшный сон.
Источник: viewtopic.php?p=44371#p44371
Раш писал(а):Источник цитаты Спасибо друг тебе за схему лечения и объяснение, а то целый год лечил бактериальный рост кишечника, который вызывал непереносимость глютена, но вроде пройдя курс лечения и приведя даже свои аллергены на клейковину ближе к норме, жжение продолжалось и простата периодически беспокоила и диареи при не сооблюдения глютеновой диеты тоже возникали, а вылечить до конца бактериальный рост кишечника было не возможно пока не прочитал ваш чат и ваши объяснения. Грандаксин помагает!!!!!
Источник: viewtopic.php?p=329640#p329640

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#3 Сообщение Anton » Ср июн 17, 2020 10:56 am

vlapz писал(а):Источник цитаты Анализируя свою ситуацию... в общем началось все с проблемы с кишечником на фоне стрессов, высеяли фекалис, 1 курс атб привел к первому в жизни обострению простатита, далее еще 2 курса окончательно добили всю мою флору, которая не могла восстановится из-за срк. Помогало только лечение антидепрессантами. Делал процедуры (физиотерапия с последующим массажем простаты), это убрало отек, либидо взлетело до уровня "никогда такого не было, даже в 18-20 лет (сейчас 39). В марте из-за обострения грыжи (месяц по 3 дня в неделю каратэ по 2 часа) был ишиас, 2 месяца адских болей в спине и приема в т.ч. ад триттико, несмотря на боли был на драйве, не смотря на конские дозы нпвс - никаких проблем с жкт, я так понимаю что голове было не до размышлений о бренности существования, потому проблемы все ушли. Как только со спиной все решил (ну и перестал пить ад) - все возрбновилось. Начинается так - щелчок в голове, который приводит к апатии, пассивности, вялости, пропадают все желания. Далее - через 2-3 дня дикие урчания в желудке, нарушения стула (сначала кашеобразный, потом непробиваемые запоры). После на фоне дисбактериоза жжение в заднице, и вишенкой - начинает отекать простата и кишечник. Пример - 2 недели назад, перед отпускной неделей сильно нервничал, на фоне этого пропал стул и ссать бегал на работе через 15-20 минут, выпиваешь на ночь таблетку ад - на следующий день нормальный стул и мочеиспускание 4-6 раз в день. Не выпил таблетку - все с нова. Желудок начал дико болеть, прошел после первой же рыбалки в отпуске. В общем мое мнение по причинам развития моей болячки - было все в такой последовательности - нервяки - депрессия - срк - дисбактериоз - простатит. АБТ всегда делала только хуже. Да, был вчера у проктолога по поводу жжения в области *-задний отверстия - все чисто, хотя по моему рассказу он сразу сказал что скорее всего дисбактериоз и нужен хороший гастр.
Источник: viewtopic.php?p=351885#p351885
vlapz писал(а):Источник цитаты Да, осенью прошлого года думал вообще кончусь. Дошел до психотерапевта, думаю благодаря его назначениям выжил.
Источник: viewtopic.php?p=351886#p351886

Аватара пользователя
a2016p
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 11:30 am

#4 Сообщение a2016p » Ср июн 17, 2020 12:42 pm

привет, я болел этим почти год.
и нашел лечение. точнее это просто диета. погугли про FODMAP продукты.
просто после года лекарств, включая даже анксиолитики и прочие лекарства. стоило перейти на эту диету и уже через 2-3 дня почти все симптомы ушли. стул стал такой отличный как никогда за последние лет 20

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#5 Сообщение Anton » Ср июн 17, 2020 1:04 pm

a2016p писал(а):Источник цитаты привет, я болел этим почти год.
и нашел лечение. точнее это просто диета. погугли про FODMAP продукты.
просто после года лекарств, включая даже анксиолитики и прочие лекарства. стоило перейти на эту диету и уже через 2-3 дня почти все симптомы ушли. стул стал такой отличный как никогда за последние лет 20
Ну значит у тебя проблемы с кишечником были обусловлены не психосоматикой, а диетой, поэтому ненужно здесь об этом писать! Оффтоп! Здесь делимся опытом по психосоматике кишечника!

Аватара пользователя
a2016p
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 11:30 am

#6 Сообщение a2016p » Ср июн 17, 2020 1:20 pm

дело в том, что возможно именно неврозы и тп и были следствием от срк, т.е. исправив кишечник фодмап диетой и не надо будет лечить и невроз

Dan4777
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2024 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Dan4777 » Вт янв 23, 2024 8:36 pm

a2016p писал(а):Источник цитаты дело в том, что возможно именно неврозы и тп и были следствием от срк, т.е. исправив кишечник фодмап диетой и не надо будет лечить и невроз
именно. Сначала с нервной системой разбираться надо, может кишечник и не самая большая проблема.

Iv@n
Пациент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2023 3:00 pm

#8 Сообщение Iv@n » Вс янв 28, 2024 1:08 pm

Я с 15 лет с всд. Сейчас 37. Оно началось с сильного отравления. Так вот срк меня преследовало. До того как я начал лечить невроз на фоне простатита или хз чего. Припекло знатно. Пропал сон. Ужастные ощущения в промежности. Пошел к психиатору начал курс ад+тругие таблы. Дурацкие ощущения в промежности не ушли , а срк можно сказать прошло.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом