МРТ простаты. Кто делал? Насколько информативнее ТРУЗИ?

Сообщение
Автор
duba
Пациент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 3:23 pm

#1 Сообщение duba » Пт янв 12, 2018 11:21 am

Всем привет! Хочется узнать о том, делал ли кто-нибудь МРТ простаты и насколько эта процедура информативнее ТРУЗИ для определения: размеров, кальцинатов, фиброза? У самого есть и кальцинаты и фиброз, который находили как по обычному узи, так и по ТРУЗИ. Раз в год прохожу исследование, чтобы иметь понятие о состоянии простаты. МРТ - стоит раза в 3 дороже, нежели ТРУЗИ, по описанию (вероятно рекламному) мол лучше видно простату, но как в реальности - сложно сказать.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Пт янв 12, 2018 1:41 pm

Делал МРТ на 1,5 и на 3 Тесловых томографах.
На МРТ кальцинат не видно. На ТРУЗИ видно. МРТ лучше видит одно, ТРУЗИ другое.
Также многое зависит уровня квалификации специалиста, который будет описывать снимки МРТ.
Также многое зависит и от уровня узиста. Один метод исследования другого не исключает. Обаятельно необходимо сделать и МРТ и ТРУЗИ.
МТР лучше делать с введением контрастного вещества и наложением усиливающих магнитных катушек. Перед прохождением МРТ минут за 40 принять 2 таблетки Но-шпы для снятия прельстатику кишечника, которая возмущают магнитное поле и как следствие смазывают картинку МРТ. Если в день прохождения МРТ расстройство кишечника, в т.ч. газы, то лучше в этот день МРТ не проходить, иначе картинка МРТ будет смазанной, соответственно ничего на ней толком не увидят.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#3 Сообщение Gris_Grey » Пт янв 12, 2018 6:32 pm

[ref]Anton UG[/ref], а про компьютерную томографию (спиральная/мультиспиральная) что скажешь? Вроде всё показывает.

avrok
Народный уролог
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 4:43 pm

Поблагодарили: 4 раза

#4 Сообщение avrok » Пт янв 12, 2018 7:51 pm

Ни мрт ни узи не покажет кальцинат. Кальцинат показывает только рентген. Где то тут такаяиинфа проскакивала

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#5 Сообщение Gris_Grey » Пт янв 12, 2018 8:40 pm

[ref]avrok[/ref], узи в почках олично диагностирует конкременты. В ПЖ тоже должно видеть.

One man
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:49 am

#6 Сообщение One man » Сб янв 13, 2018 4:10 pm

я делал МРТ на провинциальном аппарате в 1,5 Тесла. разрешение снимка вышло такое слабое, что ни черта не видно из таких мелких структур как кальцинат.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#7 Сообщение Anton » Вс янв 14, 2018 12:47 am

Gris_Grey писал(а):[ref]Anton UG[/ref], а про компьютерную томографию (спиральная/мультиспиральная) что скажешь? Вроде всё показывает.
Делал КТ мультиспиральное брюшной полости с контрастом, малый таз тоже был на снимке, структуры простаты на снимке не различимы. Так что здесь только МРТ.
Не знаю, может есть какая-то прицельная КТ, которая прицельно делает снимки органов малого таза, на которой простата видна лучше. Но на КТ будут максимум видны контуры простаты, возможно кальцинаты, но структуры простаты КТ не увидит.
Поэтому единственное решение это МРТ малого таза и ТРУЗИ.
МРТ увидит все структуры органов малого таза, в т.ч. простаты, а ТРУЗИ - кальцинаты и некоторые структуры.

neponyatno
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 8:37 pm

#8 Сообщение neponyatno » Вс апр 01, 2018 10:04 pm

Кто делал с контрастом? Вроде хочу, но начитался ужасов... Стремаюсь.
У меня креатинин 106 по последнему анализу, почки не фонтан...

И второй вопрос: кому делали МРТ (любое) хоть что-то вообще нашли?

vaxell
Народный уролог
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 12:36 pm

Поблагодарили: 44 раза

#9 Сообщение vaxell » Вс апр 01, 2018 11:28 pm

neponyatno писал(а):Кто делал с контрастом? Вроде хочу, но начитался ужасов... Стремаюсь.
У меня креатинин 106 по последнему анализу, почки не фонтан...

И второй вопрос: кому делали МРТ (любое) хоть что-то вообще нашли?
Выкинутые деньги.Мне делали ,все вери вел.А на самом деле простатит+ с яичком что то но и узи мошонки показывает как бы класс все!
Эта диагностика покажет плохо когда уже и так будет понятно что кирдык.

neponyatno
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 8:37 pm

#10 Сообщение neponyatno » Вс апр 01, 2018 11:36 pm

vaxell писал(а): Выкинутые деньги.Мне делали ,все вери вел.А на самом деле простатит+ с яичком что то но и узи мошонки показывает как бы класс все!
Эта диагностика покажет плохо когда уже и так будет понятно что кирдык.
Хз, у меня по УЗИ простата 16 и семенные не увеличены, но ссать тянет постоянно.

neponyatno
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 8:37 pm

#11 Сообщение neponyatno » Вт апр 03, 2018 4:48 pm

Короче сделал сегодня МРТ 3Т, на выходных заберу заключение, но вроде как всегда ничего не нашли.

Из необычного: во время самой процедуры когда сканировали малый таз, были в левой части именно те болевые ощущения, которые обычно меня и беспокоят. Достаточно сильные...

В общем скорее всего семявыносящий проток или какие-то ткани вокруг семенного пузырька воспалены.... Не знаю. Попробую ещё 1 курс АТБ, хуже уже быть не можкт

Dimych
Пациент со стажем
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:06 am

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Dimych » Сб апр 20, 2019 12:47 pm

Люди, порекоммендуйте плз где в москве свежее высококонтрастное современное оборудование и опытные специалисты, где можно сделать ТРУЗИ и МРТ с контрастированием?
Чтобы без разводов...

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом