хотелось бы обсудит,а то текст как то затерялся






3) Хроническая тазовая боль. Вот это, ребята, самая-самая интересная штука. По статистике, Синдром Хронической Тазовой Боли составляет 90-95% от всех "хронических простатитов". И очень-очень ----- лечится. Потому что урологи его ТУПО НЕ УМЕЮТ ЛЕЧИТЬ, а часто даже и толком не знают, что это такое.
Прикол, ребятушки, в том, что Хроническая Тазовая Боль - это игрушки вашей психики, вашего мозга. И лечить ее антибиотиками бесполезно и бесперспективно. И метотрексатом тоже бесполезно и бесперспективно. Это классическое нейрогенное (обусловленное нервно-психическими факторами) воспаление. Это, ребятушки, такая вещь: вы загоняетесь, потому что у вас БОЛИТ В ПРОСТАТЕ, в промежности. Или вам ПОКАЗАЛОСЬ, что у вас болит, и оно заболело. А от того, что вы загоняетесь, ваши нервные веточки, иннервирующие простату, выделяют нейрокинин-1, известный также как субстанция P. И вам делается еще больнее. И этот самый нейрокинин-1 запускает реакцию воспаления в вашей простате. Она реально болит. Она реально распухает. В ней реально есть лейкоциты. Она реально, собака, воспалена. Из нее может даже течь секрет. Вам может быть больно при эякуляции, больно кончать. Может быть больно при мочеиспускании, рези. Может быть туча симптомов. Но при этом НИКАКОЙ ИНФЕКЦИИ ОБНАРУЖИТЬ НЕ УДАЕТСЯ.
Зато удается обнаружить при психологическом исследовании невроз, паническое расстройство, ипохондрическое расстройство, тревожное состояние или депрессию, которые коморбидны с СХТБ более чем в 90% случаев. А при научных исследованиях удается обнаружить так называемую "гиперсимпатикотонию", в том числе гиперсимпатикотонию простаты - проще говоря, повышенный тонус симпатических нервов, в том числе нервов, иннервирующих простату. А симпато-адреналовая система - это ведь стрессовая система организма. Простата организму, находящемуся в стрессовом состоянии, не нужна, ему не до секса - ему надо думать о выживании. Поэтому заваливаемая симпатическими импульсами простата становится атоничной, вялой, дряблой, растянутой секретом. А это предрасполагает к ее воспалению, к болезненности, и к инфицированию тоже. От этого - от стрессового состояния и от гиперсимпатикотонии простаты - вам и больно в простате, и больно кончать.
Еще при научных исследованиях у больных с СХТБ достоверно установлен повышенный тонус мышц тазового дна и промежности, мышц нижней части спины и ягодиц, заднего прохода. Все эти мышцы, во-первых, сами по себе устают и болят, а во-вторых, собака, СДАВЛИВАЮТ вашу несчастную, и без того болезненную, гиперсимпатикотоничную, застойную, воспалённую, растянутую секретом простату. И от этого вам делается еще больнее. А повышенный этот тонус мышц - он у вас тоже не берется из ниоткуда. Изначально он у вас повышен был из-за тревожности. А потом - от боли. Рефлекторно. Получается такой самоподдерживающийся механизм, порочный замкнутый круг - вам больно, вы невольно, бессознательно, рефлекторно напрягаете мышцы тазового дна, промежности, заднего прохода, ягодиц, нижней части спины, а от этого вам становится еще больнее, кровоток в сдавленной простате еще хуже и т.д.
А еще при научных исследованиях у больных с СХТБ выявили повышенный уровень воспалительных цитокинов (таких, как интерферон-альфа, ФНО-альфа, интерлейкины 1 и 6) и сдвиги в регуляции "стрессовой" оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники. И нередко пониженный уровень тестостерона. Что и неудивительно с учетом роли хронического стресса и тревоги в этом состоянии.
Самое прикольное, ребята, что ДОКАЗАНО - при СХТБ дело вообще не в простате. Даже если ее удалить нафиг - СХТБ НИКУДА НЕ ДЕВАЕТСЯ. СХТБ бывает и у больных с удалённой простатой, и у больных, у которых простата отсутствует, атрофирована с рождения. Весь прикол здесь не в простате (хотя она реально воспалена и реально страдает, и даже в секрете лейкоциты могут быть и прочие объективные признаки воспаления). А в нейрогенном воспалении, в напряжении мышц тазового дна и промежности, ягодиц, заднего прохода и нижней части спины и нарушении локального кровотока по этой причине. И в застое простаты на почве гиперсимпатикотонии.
И вот, ребята, СХТБ на самом деле ЛЕЧИТСЯ. Только лечится он НЕ некомпетентными урологами. Лечится он упорной систематической психотерапией, противотревожными средствами (бензодиазепинами, стрезамом), антидепрессантами с анальгетической активностью (прежде всего ТЦА, но годятся и симбалта, и велафакс), лирикой или габапентином, тиапридалом, мышечно-расслабляющими средствами (такими, как сирдалуд, баклофен), средствами, снижающими симпатическую стимуляцию простаты (альфа-блокаторы типа доксазозина и тамсулозина, бета-блокаторы типа бисопролола), анальгетиками типа ибупрофена. И тепловыми процедурами и упорным систематическим массажем, массажем, массажем. Но не только простаты. Но и напряженных мышц тазового дна и промежности. И ягодиц. И нижней части спины. И упражнениями на растяжку и релаксацию. И регулярной, несмотря даже на боль при эякуляции в начале лечения, половой жизнью.
Такие дела, ребята.