Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#521 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

vdlor
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:18 am

#522 Сообщение vdlor » Пн мар 11, 2019 9:40 pm

Доброго времени суток! Наконец-то я зарегистрировался на этом форуме. Прошло 1,5 года походов по врачам, прежде чем я пишу здесь.
Из диагностированного у меня: Падение уровня тестостерона в 2,7 раза за 4 года (нижняя граница нормы), гипоплазия яичек, азооспермия и варикоцеле.
Врачи в частной клинике прописывали андрогель и сиалис, от чего другие врачи впадали в обморок :roll: Стал пробовать разных врачей (которые говорили а сдайте это, сдайте то), из известных были МОНИКИ (Редькин) и ФГБУ Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии (Роживанов). Они дали советы, но лечение не назначили.
Судьба занесла меня в СМ Клинику и к Капто в поисках лечения.
Сразу хочу сделать допущение. УЗИ яичек мне делали в трех клиниках. У клиники Капто и другой еще хуже, было диагностировано варикоцеле с двух сторон, в третьей - только с левой стороны. В СМ Клинике мне сделали МРТ малого таза и динамическую фармакокавернозографию (делал сам Капто). По результату фармакокавернозографии патологического венозного дренажа не выявлено. Рекомендовано повторный консилиум для обсуждения установки стента. Синдром Мей Тюрнера мне поставил только Капто.
После отношения самого Капто ко мне и самой CМ клиники, крепко призадумался - что делать? Кто может посоветовать толковых врачей?
Звонил в Вишневского и Пирогова - записи к специалистам в ближайшее времени нет, как и к Луценко. Очень благодарен врачу из СПБ, который упоминался тут и бесплатно удаленно посмотрел результаты МРТ и фармакокавернозографии. Он написал, что не видит синдрома Мея Тернера у меня.... Но лечится то надо....
Что не понравилось у Капто: 1) На консилиуме врачей цирк с анекдотами и рассмотрение всех накопленных мною анализов и диагностик (больше 100 листов) за 4 года у него заняло 2 минуты, когда например Редькин внимательно изучал около часа.... 2) как такового консилиума я считаю не было - вещал только он и основной мотив - только стентирование поможет мне, надо только определить количество устанавливаемых стентов 3) Перед самой процедурой фармакокавернозографии чуть ли не с боем у клиники пришлось узнавать - а что конкретно будут делать со мной и вообще как быть? 4) в Выписном эпикризе есть информация по моему давлению, температуре тела и пульсе! НО! ВНИМАНИЕ! Мне никто не мерил ни температуру, ни измерял давление с пульсом 5) "Продажа" доп. услуг - мне предложили вставить протез в член и изменить угол наклона члена! 6) есть одно еще подозрение, но пока не подтвердилось - надо сходить ко специалисту, но к кому идти не знаю.... 7) за язык Капто я не тянул, но он пообещал мне: "эрекция будет прямо на операционном столе, варикоцеле излечится, яички увеличатся" - и все это из за стентирования? 8) контактов прооперированных пациентов мне не дали и кроме слов, подтверждающих положительный эффект от стентирования, не предоставили

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#523 Сообщение koraleks » Пн мар 11, 2019 10:44 pm

[ref]vdlor[/ref], Думаю ты сам уже определился кто есть Капто. Выясни прежде есть ли у тебя в самом деле показания к стентированию, что сомнительно?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

vdlor
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:18 am

#524 Сообщение vdlor » Пн мар 11, 2019 11:03 pm

koraleks писал(а):vdlor, Думаю ты сам уже определился кто есть Капто. Выясни прежде есть ли у тебя в самом деле показания к стентированию, что сомнительно?
Спасибо за быстрый ответ! Читаю эту тему давно и специально отписался подробно.Ваши сообщения тоже внимательно читал... Вопрос у меня такой - к кому я могу пойти за квалифицированной помощью по проблеме варикоцеле и Мей Тернера?
У Капто был, Вишневского и Пироговка - записи нет на ближайшее время... Здесь упоминали Жукова О.Б - был у него кто? Или же судя по совместным публикациям с Капто мне скажут тоже самое?

chip1
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 1:17 am

#525 Сообщение chip1 » Вт мар 12, 2019 12:28 am

vitonit35 писал(а):в 2017 году начала беспокоить большая подкожная вена (диагноз по узи: несостоятельность клапанов)
А как БПВ Вас беспокоила тогда? Было онемение на бедре? Или просто расширилась и это стало видно ближе к нижней части бедра с внутренней стороны? У меня у самого она спустя год с начала проявления проблем с венами начала расширяться. Пару месяцев назад узисты смотрели - сказали что клапаны состоятельны, есть нарекания, но небольшие... В тот же период смотрели врачи в Медси - наоборот приговорили клапаны и направили на операцию по блокировании БПВ от паха до колена.

На операцию я в итоге не пошел и правильно сделал. При наличии СМТ по-любому были бы рецидивы и в итоге пришел бы к ситуации как у этой девушки:
Добрый день!
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.
С 10 лет страдаю варикозной болезнью вен нижних конечностей, за 15 лет были проведены 4 операции, после всех 4 происходили рецидивы. Казалось бы потеряв все надежды на выздоровление, в начале мая решилась снова обратиться к специалистам. Записалась на консультативный прием флеболагу, врач направил меня на дообследование - МРТ – нижней половой вены, подвздошных вен. По результатам МРТ прогноз флеболога подтвердился – синдром Мея-Тернера… Мы обратились со всеми документами к главному сосудистому хирургу ХМАО- Югры Панову Игорю Олеговичу. Нам объяснили, что данный синдром встречается очень редко и стентировнаие в нашем округе не проводят, но есть возможность провести данную операцию по квоте у Вас. Прошу Вас помочь, нам просто некуда обращаться…Заранее спасибо.
http://www.pirogov-center.ru/newforum/i ... %BE%D0%BC/

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 16 раз

#526 Сообщение Харви Кейтель » Вт мар 12, 2019 8:10 am

[ref]vdlor[/ref], добрый день. Вы пишете что у Вас гипоплазия яичек, что реально яйца за эти 4 года уменьшались в размерах? Или изначально от рождения были меньше нормы? А по гормонам какой диагноз -Первичный гипогонадизьм?
У врачей спрашивали - могло ли изза варикоцеле произойти такое истощение яиц, или именно СМТ дает такой резкий отрицательный эффект
И сколько Вам лет?

А Редькин и Роживанов что советовали?

vdlor
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:18 am

#527 Сообщение vdlor » Вт мар 12, 2019 1:06 pm

Харви Кейтель писал(а): добрый день. Вы пишете что у Вас гипоплазия яичек, что реально яйца за эти 4 года уменьшались в размерах? Или изначально от рождения были меньше нормы? А по гормонам какой диагноз -Первичный гипогонадизьм?
У врачей спрашивали - могло ли изза варикоцеле произойти такое истощение яиц, или именно СМТ дает такой резкий отрицательный эффект
И сколько Вам лет?

А Редькин и Роживанов что советовали?
Добрый день!

Насчет размеров - а кто сейчас уже скажет? Раньше никто из врачей ничего говорил, а сейчас гипоплазия яичек зафиксирована. По гормонам - гипергонадотропный гипогонадизм. Некоторые врачи действительно говорили, что от варикоцеле может гипоплазия яичек развиваться. Редькин и Розживанов советовали обратиться к репродуктологу, принимать колекациферол (это витамин D3, у меня дважды фиксируется нехватка) и заморозить эякулят.
По СМТ это диагноз исключительно Капто, который я очень хочу продиагностировать через других врачей, с ним не связанных. Мне больше 30 лет....
Кстати сейчас уже Капто удаление варикоцеле не рекомендует, говоря, что это следствие, а бороться надо с причиной.....

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#528 Сообщение koraleks » Вт мар 12, 2019 1:37 pm

vdlor писал(а):У Капто был, Вишневского и Пироговка - записи нет на ближайшее время... Здесь упоминали Жукова О.Б - был у него кто? Или же судя по совместным публикациям с Капто мне скажут тоже самое?
О Жукове в ветках форума много скептических отзывов. Кроме того он точно связан с Капто. Если Вы москвич то у вас достаточно клиник где можно подтвердить или поставить под сомнение диагноз Капто. Если у Вас есть диски с записями исследований можете не ссылаться на диагноз Капто при показе специалисту. Возможно придётся сделать дополнительные исследования или даже повторить МРТ. Это всё важно, чтобы не развели на модный в последнее время диагноз СМТ с последующей установкой не нужного стенда.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

vdlor
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:18 am

#529 Сообщение vdlor » Вт мар 12, 2019 1:46 pm

koraleks писал(а):Если Вы москвич то у вас достаточно клиник где можно подтвердить или поставить под сомнение диагноз Капто.
Еще раз спасибо за ответ. Клиник то достаточно в Москве, но их качество зачастую отвратительное! Роживанов например просто орал с того как меня лечили "некоторые врачи".... На этой неделе "в слепую" иду к сосудистым хирургам в Сеченова и одну частную клинику (по ДМС), если интересно могу отписаться...
Другие клиники из этой темы - записи нет на ближайшее время.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#530 Сообщение dim34 » Вт мар 12, 2019 2:29 pm

Если кому интересно, то недавно специально сдавал анализы на тестостерон ради интереса с моим СМТ. Все оказалось в пределах нормы.

Харви Кейтель
Народный уролог
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 8:04 am

Поблагодарили: 16 раз

#531 Сообщение Харви Кейтель » Вт мар 12, 2019 3:26 pm

vdlor писал(а):
Добрый день!


Кстати сейчас уже Капто удаление варикоцеле не рекомендует, говоря, что это следствие, а бороться надо с причиной.....


Ага, куче народа п0нaeбeнил операций по удалению варикоцеле, а теперь не рекомендует

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#532 Сообщение Кот87190718 » Вт мар 12, 2019 4:42 pm

Я заметил что после ночного сна вены на мошенке меньше, а само яйцо более плотнее и вроде как больше, после нахождения в горизонтальном положении вены как то набухают,а яйцо становится более мягкое. По УЗИ с доплером варикоцеле нет У меня регистрируется рефлюкс по большой подкожной вене, в эту вену впадает внешняя семенная вена, поправьте если я ошибаюсь, и есть варикоз на левой ноге. Вопрос в том может ли быть заброс крови в мошенке через эту вену и измениться ли ситуация если перевезти подкожную вену? После стентирования варикоз на ноге не уменьшился. И может кто подскажет с кем проконсультироваться можно по этому поводу, желательно дистанционно.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#533 Сообщение koraleks » Вт мар 12, 2019 5:14 pm

[ref]Кот87190718[/ref], Дистанционно врачи избегают ставить диагнозы. Хотя если есть качественные снимки и обследования на цифровых носителях можно попробовать поискать врача. Проблема в том, что твоя (наши) болезни тесно переплетаются с урологами и сосудистыми хирургами. И здесь нужен по хорошему консилиум как минимум :!: двух врачей, которые в теме. А вот это очень очень не просто.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#534 Сообщение Кот87190718 » Вт мар 12, 2019 6:35 pm

[ref]Tomich, я читал в одной статье что перед операцией варикоцеле надо смотреть состоятельность большой подкожной вены и сафенофеморального соустья. Мне кажется, хотя я могу ошибаться, что после этого Мар - Мара у меня усилился варикоз на ноге. Какую-то гидродинамику сформированную годами они нарушили отсюда и проблема, повторюсь до операции меня ничего не беспокоило, было одно показание плохая спермограмма. Я вот думаю могла ли быть яичковая вена быть компенсатором внешней семенной вены и при перевязки этой вены пошел застой. Хотя при Мармара должны были увидеть и яичковую и семенную и семенного протока вену. Здесь нужна консультация не уролога,а опытного сосудистого хирурга который не только нижними конечностями занимается но и малым тазом.

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#535 Сообщение Кот87190718 » Вт мар 12, 2019 8:35 pm

[ref]vdlor[/ref], подскажи с кем ты удаленно консультировался.

vdlor
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:18 am

#536 Сообщение vdlor » Ср мар 13, 2019 10:27 pm

Был в двух гос клиниках. Сделали мскт ангиографию с контрастным веществом. Сужение просвета левой общей подвздошной вены не более 25%! Шах и Мат тебе Капто! Какой ты мне диагноз Мей Тернера поставил? Предложили сделать эндоваскулярную эмболизацию варикоцеле - что думаете? В другой сказали надо записывать к ихнему врачу в стационар...

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#537 Сообщение Tomich » Ср мар 13, 2019 10:41 pm

Кот87190718 писал(а):[ref]Tomich, я читал в одной статье что перед операцией варикоцеле надо смотреть состоятельность большой подкожной вены и сафенофеморального соустья. Мне кажется, хотя я могу ошибаться, что после этого Мар - Мара у меня усилился варикоз на ноге. Какую-то гидродинамику сформированную годами они нарушили отсюда и проблема, повторюсь до операции меня ничего не беспокоило, было одно показание плохая спермограмма. Я вот думаю могла ли быть яичковая вена быть компенсатором внешней семенной вены и при перевязки этой вены пошел застой. Хотя при Мармара должны были увидеть и яичковую и семенную и семенного протока вену. Здесь нужна консультация не уролога,а опытного сосудистого хирурга который не только нижними конечностями занимается но и малым тазом.
Найдёшь сейчас эту статью? Ссылку на неё зальешь?

chip1
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 1:17 am

#538 Сообщение chip1 » Чт мар 14, 2019 12:07 am

vdlor писал(а):Был в двух гос клиниках. Сделали мскт ангиографию с контрастным веществом. Сужение просвета левой общей подвздошной вены не более 25%! Шах и Мат тебе Капто! Какой ты мне диагноз Мей Тернера поставил? Предложили сделать эндоваскулярную эмболизацию варикоцеле - что думаете? В другой сказали надо записывать к ихнему врачу в стационар...
Мне после МР-флебографии написали: "Рекомендована консультация эндоваскулярного хирурга для решения вопроса о выполнении флебографии в условиях стационара для дообследования (субтракционная флебография) и определения дальнейшей тактики лечения". В заключении МРТ написали что "отмечается стеноз проксимальной трети левой ОПВ до 3 мм на уровне правой общей подвздошной артерии на протяжении до 10 мм". При этом врач не утверждает что это СМТ, направил на дообследование.

А тут есть вообще в теме люди которым стентирование привело к принципиальному улучшению состояния? Меня, прежде всего, варикоз нк интересует...

Кот87190718
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 4:00 pm

#539 Сообщение Кот87190718 » Чт мар 14, 2019 11:25 am

Tomich писал(а): Найдёшь сейчас эту статью? Ссылку на неё зальешь?
https://medbe.ru/materials/andrologiya/ ... -muzhchin/

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#540 Сообщение koraleks » Чт мар 14, 2019 2:23 pm

chip1 писал(а):Мне после МР-флебографии написали: "Рекомендована консультация эндоваскулярного хирурга для решения вопроса о выполнении флебографии в условиях стационара для дообследования (субтракционная флебография) и определения дальнейшей тактики лечения". В заключении МРТ написали что "отмечается стеноз проксимальной трети левой ОПВ до 3 мм на уровне правой общей подвздошной артерии на протяжении до 10 мм". При этом врач не утверждает что это СМТ, направил на дообследование.

А тут есть вообще в теме люди которым стентирование привело к принципиальному улучшению состояния? Меня, прежде всего, варикоз нк интересует...
Пытались на этом форуме найти таких. Не получилось. Врачи тоже в тайне держат такие сведения. Ориентируемся на обещания эскулапов и редких обнадёживающих статей. Был такой здесь Андрейандрей писал что помогло. Пропал. Да и мне кажется исходя из его описаний какой-то засланный казачёк.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

vdlor
Пациент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 12:18 am

#541 Сообщение vdlor » Чт мар 14, 2019 11:42 pm

Был в Сеченова - внешне, по общению и по организации не понравилось... Сказали что за последние 15 лет с Мей Тёрнером операций не делали. Дали заключение, что Мей Тернера у меня нет. 3 хирурга подтвердили в итоге, что у меня нет этого диагноза.... Это просто какой-то чудовищный уровень развода у Капто!!! Торопил он же! Давай быстрей сделаем операцию, пока анализы у тебя свежие! Это сколько я времени, сил, нервов и денег потратил (которых не в избытке)!!! Только из-за него! Еще вспомнил момент - когда я упомянул этот форум, он просто вышел из себя!
P.S. другие проблемы никуда не ушли и не излечились...

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом