Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#421 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

tumpam
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 10:03 pm

#422 Сообщение tumpam » Ср янв 23, 2019 9:28 pm

dim34 писал(а):у Шаповалова большинство из здесь присутствующих были на тех или иных обследованиях и процедурах.
Именно это я и хочу подчеркнуть. Это создаёт некоторую однобокость в оценке картины, что не есть хорошо.
Почему именно Шаповалов? Неужели нет других специалистов, которые делают необходимые обследования (IVUS, флебографию, и т. п.) и операции?

Второе, как ты на Шаповалова вышел, напомни, пожалуйста? Почему не сходил за вторым, третьим мнением к вышеупомянутым специалистам?

PS. Да, про Шайдакова забыл. Спасибо, что напомнил.
Последний раз редактировалось tumpam Ср янв 23, 2019 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

RBS82
Народный уролог
Сообщения: 518
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:25 pm

Поблагодарили: 1 раз

#423 Сообщение RBS82 » Ср янв 23, 2019 9:36 pm

dim34 писал(а):Но Шаповалов говорил, что у него кто-то уже будет в ближайшее время ставить стент. У меня сейчас симптоматика приглушилась и особо не беспокоит, поэтому я решил обождать еще немного.
Слушай, а какая у тебя симптоматика сейчас? Есть ли изменения по части тонуса железы?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#424 Сообщение dim34 » Ср янв 23, 2019 10:33 pm

[ref]tumpam[/ref], как раз были мысли сходить к Шайдакову или Сонькину за вторым мнением и думаю что скоро схожу. Но у меня на снимках картина такая, что и врачом быть не нужно, чтобы понять, что у меня классика Мея-Тернера, а о Шаповалове узнал здесь от кого-то из участников.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#425 Сообщение dim34 » Ср янв 23, 2019 10:39 pm

[ref]RBS82[/ref], сейчас из симптомов присутствуют боли после эякуляции тупые в мошонке при вертикальном положении, боль в стволе члена при повторной эрекции и полужгучие боли в области простаты (ощущаются как-будто в кишке ближе к выходу). Это венозная боль как я понимаю, схожая с той, когда внутренний геморрой, он у меня уже был. Железа была как тесто полтора года назад, давно не ходил к урологу, надо бы тоже сходить. Но не думаю, что там что-то сильно изменилось. Симптоматика прямо зависящая от положения тела, спортивных нагрузок и половых актов.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#426 Сообщение koraleks » Чт янв 24, 2019 12:04 am

Могу сказать своё мнение. Был у многих специалистов связанных с сосудистой хирургией. С теми кто не по наслышке знаком с СМТ.Ходил за вторым, третьим, четвёртым и далее мнением Могу назвать с десяток. Но мне кажется Шайдаков не тот человек кто может решить наши проблемы. Если интересно почему пишите отвечу в личке. Я бы посоветовал если есть подозрения на сосудистую составляющую обратится если в Питере то вначале к Шаповалову. У меня тоже сложилось мнение о нём как о враче который хочет не только заработать но и помочь. В современной медицине это редкость и многого стоит
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#427 Сообщение Tomich » Чт янв 24, 2019 6:32 am

У чувака были тромбы, причём, везде.[/quote]
До установки стента. Его и госпитализировали с тэла легких. Приводил его как пример человека, живущего со стентом приличное количествр времени.окклюзии бывают тромботические и не тромботические.
Ещё врачи-
Панков Алексей Сергеевич клиника управления делами президента Мск.
Делал у него флебографию, впечатления положительные. Советует не торопиться со стентом. В ликвидации болей после операции уверен 50/50.
Бредихин Роман Александрович татарстан.люди с форума с ним общались, успешных операции мало. Тоже предлагает не спешить.
Луценко мск .о нем здесь писали.
Капто.
Про питерских и гаврилова писали. Больше врачей, кто бы занимался проблематикой смт, мне не известно.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#428 Сообщение Tomich » Чт янв 24, 2019 6:45 am

Ещё вопрос к местным. У меня у корня ПЧ ближе к анусу. Пальпируются просто клюбок вен, которые стоя и сидя значительно увеличиваются. Есть у кого-нибудь такая я же ситуация?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#429 Сообщение dim34 » Чт янв 24, 2019 12:16 pm

[ref]Tomich[/ref], такого нет. А у врачей не спрашивал что это? Может гемор?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#430 Сообщение koraleks » Чт янв 24, 2019 2:24 pm

Tomich писал(а):Ещё вопрос к местным. У меня у корня ПЧ ближе к анусу. Пальпируются просто клюбок вен, которые стоя и сидя значительно увеличиваются. Есть у кого-нибудь такая я же ситуация?
Что показывает флебография и МРТ, По идее при правильно выполненной флебографии должен быть виден процесс наполнения кровью этих вен. То есть должен быть как я понимаю какой-то обратный кровоток, рефлюкс, что и приводит к расширению вен.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#431 Сообщение Tomich » Чт янв 24, 2019 3:13 pm

dim34 писал(а):[ref]Tomich[/ref], такого нет. А у врачей не спрашивал что это? Может гемор?
Геморр тоже есть, внутренний, с дификацией трудно, часто кровь, но эти вены с наружи и на корне члена.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#432 Сообщение Tomich » Чт янв 24, 2019 3:17 pm

koraleks писал(а): Что показывает флебография и МРТ, По идее при правильно выполненной флебографии должен быть виден процесс наполнения кровью этих вен. То есть должен быть как я понимаю какой-то обратный кровоток, рефлюкс, что и приводит к расширению вен.
На флебографии заброс с слевой ноги на правую по венам таза, так мне сказали в операционной. Именно про эти я не спрашивал, чего-то не пришло в голову .

sicky
Пациент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 10:30 pm

#433 Сообщение sicky » Чт янв 24, 2019 10:47 pm

dim34 писал(а):[ref]sicky[/ref], привет!
УЗИ мошонки делал? Простату обследовал?
Недавно делал УЗИ мошонки/простаты в поликлинике.
Простата в норме, в мошонке - варикоцеле; анализы в норме.
Уролог назначила какие-то свечи от простатита и флебодию. Свечи не стал пить, флебодию не допил, т.к. эффекта не заметил.
Скоро пойду к оперировавшему меня врачу на контрольный.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#434 Сообщение koraleks » Чт янв 24, 2019 11:35 pm

Tomich писал(а): На флебографии заброс с слевой ноги на правую по венам таза, так мне сказали в операционной. Именно про эти я не спрашивал, чего-то не пришло в голову .
Вячеслав я бы тебе рекомендовал изучить снимки самому и проконсультироваться по венографии в других местах, возможно повторить эту процедуру. Думаю, почти уверен, будут и другие предположения относительно твоих проблем. Истину узнать не просто, болезнь мало изученная и зацикливаться на одном диагнозе опасно. Есть вероятность что лечить будут не то и не так.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#435 Сообщение fuzz » Сб янв 26, 2019 8:46 am

А флебография вен малого таза, выполняемая по поводу Мей-Тюрнера, показывает варикоцеле и патологический рефлюкс в лозовидное сплетение, если таковой есть? А то у меня половина узи мошонки с рефлюксом, половина без. Еще слышал что-то про какой-то градиент давления, флебография это показывает или это флеботонометрия?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#436 Сообщение koraleks » Сб янв 26, 2019 8:47 pm

По флебографии можно увидеть паталогию вен и соответственно процесс движения крови по венам. если есть обратный кровоток то это будет видно, но для этого врач должен исследовать и обратить внимание именно на ту зону которую надо изучить. Сразу исследовать одновременно весь малый таз вряд ли получится. (надо много красящего вещества, много времени да и нагрузка в связи с этим на почки и печень очень большая). Давление или так называемый градиент давления можно в процессе замерить, а по узи можно узнать скорость кровотока до сужения и после, что также косвенно указывает на имеющуюся проблему. Состояние яичниковой вены есть ли обратный сброс крови и размеры вены можно посмотреть на флебографии без проблем одновременно с изучением СМТ. (предупредив заранее доктора)
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Pavelmr
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 12:25 am

Поблагодарили: 1 раз

#437 Сообщение Pavelmr » Вс янв 27, 2019 5:39 am

https://www.opti-med.de/nc/en/products/ ... -obliquus/

Специальный стент для СМТ
Смотрите пдф на их сайте в картинках показано чем их стент круче. Рассматриваю себе поставить, так как у меня СМТ - доктор Капто поставил. Варикоцели и бледнеет, потеря чувствительности головки. Мне ещё год назад Курбатов сказал, на головку бледную - это у тебя сосудистое. А Я забил, думаю даже гормоны не посмотрел. Итог, Я сейчас пью кломид, от него потенция стала хорошей и секс хороший, только без чувственный(когда минет делают, мне вообще. Ез чувств) и яицо варикоцели болит,отвисает,но лучше чем без кломида. Думаю что из-за варикоцеле у меня ЛГ упал.
Я ещё проверю в 2х других мрт, узи - подтвержу свой диагноз. Но у меня всё сходится : рецидив варикоцеле после операции, кальцинатный простатит 10 лет, проблемы с эрекцией(даже с кломидом, без сиалиса не могу нормально)
На следующей неделе уже точно буду знать из 3х мест подтвердится, не буду ждать не дня, сразу на операцию ставить стент. Забыть обо всех мучениях и перестать пить кломид.
Я так понимаю это СХТБ, думал так мелочи, а всё серьёзно)
Пишут что это паталогия, варикоцеле у меня с 13 лет


Полезные ссылки для тех у кого подтвердился диагноз :
https://youtu.be/TOav5CCv6BQ
http://agx.abvpress.ru/jour/article/dow ... 8556435381
https://cyberleninka.ru/article/n/varik ... -muzhchiny

fuzz
Пациент
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 4:38 pm

#438 Сообщение fuzz » Вс янв 27, 2019 12:16 pm

Это мы все читали. Будем следить за твоим случаем пристально, отписывайся тут. Только вод прежде чем ставить стент ответь себе(и нам) на несколько вопросов:
1. Если метода стентирования, которая пришла к нам с запада(все материалы и техника буржуйские), является панацеей от всех тазовых проблем, как это утверждает мистер Капто, то почему на западе не нашлось желающих сделать на этом эффективный бизнес? В свое время про виагру чуть ли не в федеральных новостях рассказывали. А все почему - потому что она работает и дает гарантированный результат.
2. Первая операция сделана в марте 2017, т.е. практически два года назад. Бог с ними с иностранцами, но почему в нашей-то стране, где наш соотечественник это, якобы, изобрел, соответствующих операций не делают на каждом углу(подобно шарлатанским клиникам по "лечению" простатита разной физиотерапией и подобным), ведь спрос у общества на лечение простатита/СХТБ огромный.
3. Тебе известна статистика больных, прошедших через эту операцию? Кто ее собирал и обрабатывал? Как эти больные чувствуют себя долгосрочной перспективе(вспоминаем, что первая операция - два года назад)
4. Что мне больше всего непонятно - таблетки сначала испытывают на животных, потом на добровольцах, которым все объясняют, а потом уже внедряют в широкую практику. А тут где испытательная база? Где рекомендации минздрава?

Я никого ни от чего не отговариваю и никого ни за что не агитирую. Сам имею подобные проблемы и хочу разобраться в вопросе.

Tomich
Пациент со стажем
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 8:17 pm

Поблагодарили: 2 раза

#439 Сообщение Tomich » Вс янв 27, 2019 12:40 pm

Лично я ищу ствол, чтобы с этим разобраться.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#440 Сообщение koraleks » Вс янв 27, 2019 2:23 pm

Доктор Капто у каждого второго ставит диагноз СМТ и раньше отправлял в больницу к Мамедову, теперь сам на этом бизнес делает, клинику открыл. Закономерный вопрос а где излеченные??? Почему мы про них ничего не слышали?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#441 Сообщение koraleks » Вс янв 27, 2019 2:28 pm

И ещё для постановки диагноза СМТ, поверь МРТ будет мало. Надо либо селективную флебографию, или хотя бы ВСУЗИ. Если тебе ставят диагноз СМТ только по МРТ да ещё и предлагают операцию сразу, тогда будь осторожен могут развести.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом