Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#261 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#262 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 8:41 pm

[ref]dim34[/ref], что значит разворот или?)) операция ведь. Вена была 2 мм компрессии.там несколько раз вставляли что-то, два раза или больше.да терпимо всё, так нужно для контроля, ну и для исследования, вообще неизвестно что у меня там с венами, но я всё чувствовал , начиная от бедра, внутри тоже. Больно , но терпимо, не до потери сознания. Когда я сказал больно что-то, там сделали в катетор лекарство какое-то.по ощущениям опиодный анальгетик, промедол может, не знаю, да и не важно. главное результат чтоб был .а он есть пока. Кстати дорсальная вена тоже спала.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#263 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 8:46 pm

Да есть разница между ивус и стентированием. Думаю , точно уверен ч, что без соответствующей квалификации это не сделать. Мне ставили, и мне виднее, целый 1 час делали.по мне дак сложная, операция, инвазивная в вену, ну не полостная конечно.там много делов , свои сложности, я был в сознании.вообще больно , но терпимо.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#264 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 8:53 pm

анестезия по минимуму.думаю что при стентировании нужен контроль оперируемого. Да и нечего расслаблять пациентов всякими мю, дельта, каппа,
опий анальгетиками, не к чему это)))а общий наркоз, на болевые центры мозга , по моему не рационален.вообще хорошо , что всё местно было сделано.ток под конец, что-то бахнули, хотя я не просил., и с анестезиологом не переговорил заранее.
Последний раз редактировалось andreiandrei Вт ноя 13, 2018 9:20 pm, всего редактировалось 3 раза.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#265 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 8:56 pm

да докторам виднее, сделали , как считали нужным

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#266 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 9:32 pm

[ref]koraleks[/ref], насчёт болей лёжа, они были меньше.но ночью так выворачивало бывало, когда спал , просто п..ц, как-будто схватили и сдавили вену, головка ледяная, яйцо опухшое, я всю жизнь ждал этого стента, ...жаль , что спецы урологии не шарят в этом, денег срубить только хотят, может и не все конечно.. да и никаких денег не жалко, я сотни тысяч потратил на всяких урологов, и анализы и исследования. Да как так, что урологи не помнят анатомию вен. хотя понятно, я знаю не по наслышке, что это за отрасль , гос.отрасль-здравоохранение. хорошо есть, люди, которые могут помочь и хотят разобраться, . я может напишу ещё, если интересно .

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#267 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 9:58 pm

[ref]dim34[/ref], есть исследование венография нижней полой вены и вен малого таза, умеешь читать? мне дак в северо-западном регионе , то что севернее питера, не смогли прочитать это.сказали у нас специалистов по венам таза нет, ноги , сердце, мозг, умеют, а вот вены малого тазы нет такого, зато мар-мара, вену порезать всегда пожалуйста, мне жаль этих лет ,что я раньше не начал изучать сам всё, жаль многолетней боли в вене, болела именно вена подвздошная.Когда её пошевелили зондом, или чем там не знаю,а я точно знаю, что это она, и ряд других вен, тоже болели, и не цыпляйтесь к словам, у меня нет медицинского образования, пишу, как могу , понятно, что болевой импульс передают нервные окончания, синапсы и рецепторы, я не нейробиолог, чтобы писать умно.Ок?Жаль безрезультатного хождения по светилам урологии ., хотя без этого может и не было этой операции, которою я ждал возможно двадцать лет.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#268 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 10:13 pm

[ref]koraleks[/ref], если у вен нет нервных окончаний, то откуда тогда боль в вене? Вы нейробиолог?

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#269 Сообщение dim34 » Вт ноя 13, 2018 10:16 pm

andreiandrei , скинь какие исследования есть на руках, попробуем рассмотреть.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#270 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 10:22 pm

возможно вы к тому, что причина не в вена х, а в нервах ...ну-ну.мне предлагали блокаду, нервов вены. Даже и мысли не было делать это, и я стал разбираться дальше.
Сейчас я чувствую все вены слева и в ноге тоже.не болят, по мне дак оживают, ладно посмотрим.
Боли в яйце нет, член не холодный, и вена дорсальная спала.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#271 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 10:25 pm

[ref]dim34[/ref], разбираешься в Мрт?хочешь сказать , что мне просто воткнули стент, в вену без компрессии?.я скину ,куда лить?

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#272 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 10:31 pm

пиши в личку, скину образ мрт

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#273 Сообщение dim34 » Вт ноя 13, 2018 10:39 pm

andreiandrei, я сейчас ничего не хочу сказать)) Просто интересно посмотреть какая картина у тебя была, не факт что смогу разобраться, но возможно что-то рассмотрю сравнивая со своими снимками, я и сам не доктор. Ты лучше сюда скинь через файлообменник, чтобы всем видно было, всем интересно.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#274 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 10:45 pm

Вена чувствуется, именно подвздошная, но не болит.боли в яйце прошли, член лучше наполняется кровью.пока так, хотите верьте, хотите нет.я ещё не отошёл от операции наверное.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#275 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 10:49 pm

https://yadi.sk/d/IVQB1mOt3Sa7Qz позже оно будет удалено.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#276 Сообщение dim34 » Вт ноя 13, 2018 10:53 pm

andreiandrei, по-моему тебе нужно немного отдохнуть и успокоиться. Или у тебя стиль письма такой, или ты просто находишься в состоянии нервного возбуждения сейчас :) Спасибо, конечно, что стараешься все изложить, но попробуй описывать все структурно и желательно не растягивая на несколько страниц форума. Не в обиду, но очень сложно твою цепочку с логикой мыслей потом cобирать воедино.

andreiandrei
Пациент со стажем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 8:41 pm

#277 Сообщение andreiandrei » Вт ноя 13, 2018 11:37 pm

[ref]dim34[/ref], да ,ты прав.Перечитал свои сообщения. сложно читать, но разобраться можно. Нервничаю просто, мне целый час там что-то ставили, и контраст вводили, и справа тоже зонд для контроля вводили. поймите, мне ведь не каждый день стенты ставят под местной анестезией, . будут вопросы, задавайте.отвечу в спокойном состоянии.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#278 Сообщение koraleks » Ср ноя 14, 2018 10:31 pm

andreiandrei писал(а):https://yadi.sk/d/IVQB1mOt3Sa7Qz позже оно будет удалено.
Ссылка к сожалению битая. Во всяком случае мой комп файл не нашёл.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#279 Сообщение dim34 » Ср ноя 14, 2018 10:40 pm

Удалил значит. Вчера заходил, но там файлы которые может только специальная программа открыть для чтения снимков. Это довольно затруднительно будет сделать. Было бы здорово, если сможешь выложить снимки скринами, andreiandrei

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#280 Сообщение koraleks » Ср ноя 14, 2018 10:51 pm

Программу для открытия таких файлов легко найти в инете, я во всяком случае скачал без проблем и все файлы с мрт или флебографии открываю.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#281 Сообщение koraleks » Ср ноя 14, 2018 11:03 pm

[ref]Кот87190718[/ref],
А что думаете вы по этому поводу?, у Вас таких эмоций не было. Вы ведь тоже стентировались. У вас есть синяки на ногах? А боли при операции описываемые выше были? А ощущения вен как у андрейандрей?
Отзовитесь пожалуйста, как у Вас дела?
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом