Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#21 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#22 Сообщение Приболел » Ср ноя 22, 2017 4:09 pm

Был на приеме у Адырхаева З.А.
Слушал меня с интересом. Я с маленьким конспектом пришел, чтобы не сбиваться и не забыть какие то нюансы.
В общем сказал так:
1) Стенты в Вишневского не ставят на поток и не ставили за его 15 лет работы там. Только вот небольшой группе сейчас в научно-исследовательских целях.
Почему то сказал, что нет утвержденной Минздравом модели. Тогда я про Бурденко для примера спросил. Он сказал, что теоретически такие крупные ведущие госпитали напрямую могут иметь договоренности с Минздравом и могут ставить стенты.
2) Насчет почечной вены. Операций по ней почти не делают, если делают, то только уже по вопросам жизни и смерти грубо говоря.
В моем случае сказал, что это не "пинцет" в классическом понимании, а просто такая врожденная особенность по вене, что там идет. Не часто, но такое встречается. Насколько это сейчас критично - надо на КТ посмотреть.
3) Послал на КТ с контрастом + проконсультироваться к урологам в том же Вишневского.
Решил зацепиться и раскручивать проблему именно с повышенного давления.

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#23 Сообщение Kirill123 » Ср ноя 22, 2017 7:16 pm

Товарищ ждет, более того, таких ждущих еще человека 3. В том числе с форума.
Жуков один хрен делать ничего сам не будет, тем более, по слухам, из НИИ его попёрли.. Теперь где-то в Питере тусуется..
В НИИ за него Уколов отдувался, хороший спец, но специализация довольно узкая.
Суть в том, что патологии у многих сочетанная, то есть и Тёрнер и варик им вызванный. Надо и то и то делать.
Пока есть 2 товарища, которые сделались, один ок (прошло полгода), второй в прошлый четверг, как он- пока хз..
Что тебе в Вишневском сказали? Ты не у Сапелкина был, случаем? Он нам сказал, что пока тромбоза нет- он причин для разговора не видит, типа протокол операции ему без тромбоза не согласуют.. Жди, говорит, тромбоза и приходи. Прямо так и сказал..

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#24 Сообщение Приболел » Чт ноя 23, 2017 8:37 am

Я был у Адырхаева З.А.
Насчет умеренного стеноза проксимальной части левой ОПВ, сказал что это ваще не Мей-Тернер. Это общая подвздошная вена и сужение до 8мм ваще фигня.
(С 13 до 8мм, пожалуй я тут согласен. Вена толстая достаточно.)
Насчет почечной вены - особенности организма, когда вена проходит не над артерией, а под ней. И это не есть "пинцет" в его классическом понимании (у меня 3мм и 7,5 соответственно левая получается, тогда как правая везде 5мм.)
Сказал, что из-за нее может потягивать левое яичко, что у меня порой наблюдается. Насколько это серьезно не знает, отправил на КТ дополнительно и еще проконсультироваться с урологом. Он зацепился за умеренную гипертензию у меня. Есть такое дело. Давление 135-140 на 85-90 для меня является рабочим.
Вот как то так пока.
Но самое фиговое, сказал, что на почечной вене редко операции делают, когда уже совсем по жизненным показателям. И делают только транспозицию. Стентирование только как научно исследовательскую работу сейчас проводят.
Последний раз редактировалось Приболел Чт ноя 23, 2017 9:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#25 Сообщение Приболел » Чт ноя 23, 2017 8:41 am

Kirill123 писал(а):Товарищ ждет, более того, таких ждущих еще человека 3. В том числе с форума.
А чего ждут? Пока тромбоза не будет и тогда по показаниям оперироваться?
Опять таки где делать? В НИИ урологии у Уколова?

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#26 Сообщение Kirill123 » Чт ноя 23, 2017 11:36 am

Не, тут пока вырисовывается 3 варианта. Тут, я имею ввиду Москву. Плюс параллельно консультируемся в Израиле и Германии.
В Англии тоже есть хорошие спецы. В США тоже есть.
Вообще, в таком случае очень показательно внутрисосудистое УЗИ (называется IVUS) для точной диагностики.

Это в США: https://www.youtube.com/watch?v=hJ_a2YZoFmg
Это Англия: https://www.youtube.com/watch?v=sUNIxoW ... e=youtu.be

Еще момент: пока из сертифицированных, в России из стентов доступны только Boston..

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#27 Сообщение Приболел » Чт ноя 23, 2017 11:50 am

У меня тут встал вопрос где КТ с контрастом делать, что врач запросил.
А запросил он: КТ-ангиография аорты и подвздошных артерий и системы нижней полой вены (подвзошные вены) с контрастированием (три фазы.)
Ремси такого не делают.
Нашел СМ клиник на текстильщиках. Вроде бы по их заверениям делают.

Нет ли какого то проверенного места, где КТ с контрастом сделать?

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#28 Сообщение Kirill123 » Чт ноя 23, 2017 2:38 pm

В Вишневском и сделай.. Ща тебе в личку контакт дам, кто мне делал.

Andreyfx
Пациент со стажем
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 3:27 pm

Поблагодарили: 1 раз

#29 Сообщение Andreyfx » Ср ноя 29, 2017 11:31 pm

Привет всем!
Имею 3 степень варика слева. Дали направление на мар-мара. Есть такие симптомы - Боль в промежности между яйцом и анусом в положении сидя+боль в бедро и в ногу отдаёт, так же и яйцо побаливает вместе с гроздью над ним. Появились такие ещё приколы, нога немеет и становиться менее чувствительна. Так же после секса тянущие боли внизу живота. Почитал ветку про связь варика и простатита и так понял надо синдром Мая-Тернера исключить и вопрос такой.
Что именно просить смотреть на МРТ или как правильно пишется направление на МРТ для такого вида исследования?
А то пошёл на приём к сосудистому хирургу чтобы он назначил исследование , а он типа ты чё доктор чтобы себе диагноз ставить и типа Мей Тернер один на тысячу иди делай операцию на варике и не парся и мы типа МРТ не юзаем, а только КТ-ангиографию(вроде такое иследование) но по твоему желанию тебя светить просто так не будем. А спрашиваю от варика могут такие симптомы быть, а он говорит нет не могут.Вот такие вот дела. Замкнутый круг-блин.

Kirill123
Народный уролог
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 4:07 pm

Поблагодарили: 1 раз

#30 Сообщение Kirill123 » Чт ноя 30, 2017 2:50 am

МР венография нижней полой вены и вен малого таза. Это если Тёрнера искать.
А если искать Щелкунчика, то Вомбат лучше объяснит.. Ща напишу ему, чтоб в тему отписался.
КТ ангиограия тоже показательна, но частенько не най стенозов не видит врач- надо уметь выявлять именно эту патологию.

Аватара пользователя
Вомбат
Народный уролог
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 5:12 pm

Поблагодарили: 9 раз

#31 Сообщение Вомбат » Чт ноя 30, 2017 6:04 am

МР - ангиографии достаточно. В РЭМСИ это делают лучше всего. Щелкунчика (а там их несколько видов, но чаще классика) смотрим по взаимоотношениям верхней брыжеечной артерии , аорты и лев. почечной вены. Мей-Тюрнер соответственно (помимо классического СМТ есть еще куча вариантов от сдавления нижней полой вены до сдавления обеих подвздошных вен в различных частях и различной протяженности.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#32 Сообщение Приболел » Чт ноя 30, 2017 11:21 am

Andreyfx писал(а):Привет всем!
Имею 3 степень варика слева. Дали направление на мар-мара. Есть такие симптомы - Боль в промежности между яйцом и анусом в положении сидя+боль в бедро и в ногу отдаёт, так же и яйцо побаливает вместе с гроздью над ним. Появились такие ещё приколы, нога немеет и становиться менее чувствительна. Так же после секса тянущие боли внизу живота. Почитал ветку про связь варика и простатита и так понял надо синдром Мая-Тернера исключить и вопрос такой.
Что именно просить смотреть на МРТ или как правильно пишется направление на МРТ для такого вида исследования?
А то пошёл на приём к сосудистому хирургу чтобы он назначил исследование , а он типа ты чё доктор чтобы себе диагноз ставить и типа Мей Тернер один на тысячу иди делай операцию на варике и не парся и мы типа МРТ не юзаем, а только КТ-ангиографию(вроде такое иследование) но по твоему желанию тебя светить просто так не будем. А спрашиваю от варика могут такие симптомы быть, а он говорит нет не могут.Вот такие вот дела. Замкнутый круг-блин.
Если с Мей-Тернером зайдешь в тупик, то далее рассмотри вариант с нервами.
Я в итоге сейчас подвздошно-паховый нерв прорабатываю. У невролога-алголога был. Блокаду делал, было лучше, но, конечно, до полного выздоравления все равно было очень далеко.
Но все равно, почитал про подвздошно-паховый нерв и понял, что в моем случае симптомы очень похожи. По одной стороне все, начинается с левой квадратной мышцы спины (либо большой мышцы спины, ее низа), бок тянет, глубоко в животе за мышцами пресса слева чувствую все, ну и в левое яичко переходит (покраснение кожи мошонки спереди.)
Схожу к хирургу, на предмет скрытых грыж и прочих вариантов ущемления нерва. Невролог посоветовал. Хотя мануалы ничего такого не находили.

Andreyfx
Пациент со стажем
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 3:27 pm

Поблагодарили: 1 раз

#33 Сообщение Andreyfx » Чт ноя 30, 2017 8:02 pm

Вомбат писал(а):МР - ангиографии достаточно. В РЭМСИ это делают лучше всего. Щелкунчика (а там их несколько видов, но чаще классика) смотрим по взаимоотношениям верхней брыжеечной артерии , аорты и лев. почечной вены. Мей-Тюрнер соответственно (помимо классического СМТ есть еще куча вариантов от сдавления нижней полой вены до сдавления обеих подвздошных вен в различных частях и различной протяженности.
Спасибо за ответ. Получается в Крыму МР - ангиографию таза нигде не делают. Все части тела делают кроме малого таза :cry: Есть КТ-ангиография малого таза- такой вид исследования пойдёт?
Приболел писал(а): Если с Мей-Тернером зайдешь в тупик, то далее рассмотри вариант с нервами.
Я в итоге сейчас подвздошно-паховый нерв прорабатываю. У невролога-алголога был. Блокаду делал, было лучше, но, конечно, до полного выздоравления все равно было очень далеко.
Но все равно, почитал про подвздошно-паховый нерв и понял, что в моем случае симптомы очень похожи. По одной стороне все, начинается с левой квадратной мышцы спины (либо большой мышцы спины, ее низа), бок тянет, глубоко в животе за мышцами пресса слева чувствую все, ну и в левое яичко переходит (покраснение кожи мошонки спереди.)
Схожу к хирургу, на предмет скрытых грыж и прочих вариантов ущемления нерва. Невролог посоветовал. Хотя мануалы ничего такого не находили.
Я решил варик резать - а синдромМТ и пинцет, хочу узнать есть или нет, даже если есть это дело, как от него избавиться, вариантов не видно чтобы предлагали избавиться от них (только в Америцу сдаваться :shock: ). Читаю форум, мужики не особо с этими болячками справляются. Сначала с вариком хочу разобраться- шанс что варик даёт симптомы тоже есть и варик явный. А у тебя похожие симптомы? А варик есть?

Аватара пользователя
koraleks
Бывалый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 11:23 pm

Поблагодарили: 6 раз

#34 Сообщение koraleks » Чт ноя 30, 2017 11:02 pm

Был в 70 гор. больнице Москвы на консультации по поводу СМТ. Предлагали поставить стенд. Говорили, что уже человек пятнадцать прооперировали. Последний пациент прямо на столе признался, что боли прошли.
Изначальное значение слова врач от слова врун. Поэтому в России не доктора а врачи. Все урологи терапевты только врачи.

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#35 Сообщение Приболел » Пт дек 01, 2017 8:15 am

Andreyfx писал(а):Я решил варик резать - а синдромМТ и пинцет, хочу узнать есть или нет, даже если есть это дело, как от него избавиться, вариантов не видно чтобы предлагали избавиться от них (только в Америцу сдаваться ). Читаю форум, мужики не особо с этими болячками справляются. Сначала с вариком хочу разобраться- шанс что варик даёт симптомы тоже есть и варик явный. А у тебя похожие симптомы? А варик есть?
У меня не то что Варика, у меня возможно и простатита никогда не было :D Хотя тут еще бабка на двое сказала. Урологи, конечно, ставили его мне.
Сейчас вот тему с нервом подвздошно-паховым пробиваю. Почитал зоны инервации, как он проходит и у меня все совпало по симптоматике с болями.
Ладно урологи, но я ведь был у невролога, мануалов, вот они то должны были про него знать. Однако никто не указал на этот нерв.
Хотя может я вперед паровоза бегу. Может повестка дня еще раз сменится, как у меня не раз бывало уже.
Ведь еще неделю назад я Мея-Тернера искал. :D

PS А Мея-Тернера оперируют. Tom писал, что в Бурденко по этому поводу ему очень понравился какой то хирург. Предлагали стент.

Andreyfx
Пациент со стажем
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 3:27 pm

Поблагодарили: 1 раз

#36 Сообщение Andreyfx » Пт дек 01, 2017 10:33 pm

koraleks писал(а):Был в 70 гор. больнице Москвы на консультации по поводу СМТ. Предлагали поставить стенд. Говорили, что уже человек пятнадцать прооперировали. Последний пациент прямо на столе признался, что боли прошли.
Отлично- хоть не всё так плохо. Поставлю на заметку. А денег сколько просят?

Мужики есть у нас только КТ-ангиография малого таза- такой вид исследования пойдёт?

Приболел
Народный уролог
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 12:14 pm

Поблагодарили: 1 раз

#37 Сообщение Приболел » Пн дек 04, 2017 8:42 am

Andreyfx писал(а):Мужики есть у нас только КТ-ангиография малого таза- такой вид исследования пойдёт?
Ты это читал http://agx.abvpress.ru/jour/article/viewFile/223/210 ?
Внизу там алгоритм подтверждения есть.
УЗИ подвздошных сосудов c подтверждением асимметрии кровотока ->МР-ангиография нижней полой вены->Флеботонометрия,флеботонография
Последнее - это КТ исследование, как я понимаю. Так что КТ-ангиография с контрастом - очень даже подходит.

Andreyfx
Пациент со стажем
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 3:27 pm

Поблагодарили: 1 раз

#38 Сообщение Andreyfx » Пн дек 04, 2017 11:15 am

Вроде это не то- это давление венозное- ИХМО
флеботонография (флебо- + топография) -- см. Флеботензиография.
Флеботензиография (флебо- + лат. tensio напряжение + греч. graphō писать, изображать; син. флеботонография) — графическая регистрация изменений венозного давления во времени

.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#39 Сообщение Gris_Grey » Вс дек 10, 2017 9:10 pm

Видео по теме. Автор форум читает)
Капто А А - Варикозная болезнь вен органов малого таза - https://m.youtube.com/watch?v=78alycCWOVg

Valeriy322
Народный уролог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 7:53 pm

#40 Сообщение Valeriy322 » Пт дек 15, 2017 11:42 pm

Gris_Grey писал(а):Видео по теме. Автор форум читает)
Капто А А - Варикозная болезнь вен органов малого таза - https://m.youtube.com/watch?v=78alycCWOVg
Автор имеется ввиду Капто?
Есть контакты?

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#41 Сообщение Gris_Grey » Сб дек 16, 2017 12:03 am

[ref]Valeriy322[/ref], Да. Контактов нет. Но на видео он вроде говорил где работает.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом