Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#6821 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#6822 Сообщение Иван Иванов » Вт фев 21, 2023 9:01 pm

Donskoy30 писал(а):Источник цитаты Я думаю ты и сам знаешь что после ковида и так сказали от мала до велика пить противотромбозные. Я живу в городе с населением 250 тысяч с ужасной больницей и после ковида тут у многих инфаркты в 40 лет
Это так. Это необходимо.
Вот вопрос с аспирином остаётся открытым. Можно ли его постоянно пить в малых дозировках (50мг)
У кого какое видение на этот счёт?
I hope life treats you kind..

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6823 Сообщение Donskoy30 » Вт фев 21, 2023 9:36 pm

Иван Иванов писал(а):Источник цитаты Это так. Это необходимо.
Вот вопрос с аспирином остаётся открытым. Можно ли его постоянно пить в малых дозировках (50мг)
У кого какое видение на этот счёт?
Ну смотри у меня болели все. Отец болел сильно и ему во время болезни прописывали эликвис которого нигде не было и тогда если не будет сказали пить тромбоасс. Я думаю что постоянно пить не вариант,курсами думаю да. Поэтому вопрос тромбообразования после установки стента как я вижу не первоочередной. Мне кажется до всей проблематики тут вообще никто не задумывался о тромбах.

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6824 Сообщение Artur1234 » Вт фев 21, 2023 9:47 pm

Все привет, после стентирование прошло 4 месяца.
Ну что сказать, боли в простате прошли, в яйцах тоже. Даже фиброз рассасался.
Ну началось новое, не знаю может мало времени прошло ещё.
1)Постоянно скачет давление, лёжа 120/80 как только встану сразу 140/90 при хотьбе по лестнице в голове стучит и давление под 160.
2)Не могу пока ходить без чулков до колена 1 класса, тк ноет левая икра при ходьбе и сидя, как только лягу щекотание и её нытье проходит (делал много раз узи с венам и все ок)
3)ноет ещё порой почки, прям стал их чувствовать (проверил почки все хорошо с ними)
4)появились так же запоры (кишечник словно ленится работать) ну пропал геморрой
Ходил к кардиологу, неврологу никто ничего сказать не может.
Флеболог сказал нужно время, чтобы сосуды привыкли может занять от года до 2х. Вот такие вот дела(
Ребят кто делал стентирование было ли у вас такое, отпишитесь пожалуйста

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#6825 Сообщение Akk77 » Вт фев 21, 2023 10:24 pm

Artur1234 писал(а):Источник цитаты Все привет, после стентирование прошло 4 месяца.
Ну что сказать, боли в простате прошли, в яйцах тоже. Даже фиброз рассасался.
Ну началось новое, не знаю может мало времени прошло ещё.
1)Постоянно скачет давление, лёжа 120/80 как только встану сразу 140/90 при хотьбе по лестнице в голове стучит и давление под 160.
2)Не могу пока ходить без чулков до колена 1 класса, тк ноет левая икра при ходьбе и сидя, как только лягу щекотание и её нытье проходит (делал много раз узи с венам и все ок)
3)ноет ещё порой почки, прям стал их чувствовать (проверил почки все хорошо с ними)
4)появились так же запоры (кишечник словно ленится работать) ну пропал геморрой
Ходил к кардиологу, неврологу никто ничего сказать не может.
Флеболог сказал нужно время, чтобы сосуды привыкли может занять от года до 2х. Вот такие вот дела(
Ребят кто делал стентирование было ли у вас такое, отпишитесь пожалуйста
А сколько тебе лет?
И до этого какое было давление?

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#6826 Сообщение Иван Иванов » Вт фев 21, 2023 10:35 pm

Donskoy30 писал(а):Источник цитаты Ну смотри у меня болели все. Отец болел сильно и ему во время болезни прописывали эликвис которого нигде не было и тогда если не будет сказали пить тромбоасс. Я думаю что постоянно пить не вариант,курсами думаю да. Поэтому вопрос тромбообразования после установки стента как я вижу не первоочередной. Мне кажется до всей проблематики тут вообще никто не задумывался о тромбах.
Ну смотри.. муж моей сестры был очень рад, когда поставил себе искусственный клапан сердца. Он считал, что все проблемы решены, тем более сам врач и принимаемые меры (постоянный прием варфарина) его гарантируют от неожиданностей.
Но..., Спустя несколько лет благополучной жизни при следовании на работу в свой медцентр на велосипеде, он свалился в кювет..
Прохожий в этот момент мужчина попросил показать ему язык. После этого вызвал скорую.
Инсульт. Кровяная сопля сформировавшаяся на искусственном клапане оторвалась от него и залетела прямо в мозг.
И вот уже лет семь он инвалид. Полностью не работает левая рука. Левая нога еле волочится. Сейчас ему 57.
Делаем выводы..
I hope life treats you kind..

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6827 Сообщение lokki » Ср фев 22, 2023 12:17 pm

Artur1234, привет! Где стент ставил и какой размер и марка (это важно). Пару человек было с диаметром 20 мм у кого икры болели и продолжают болеть периодически после стента. Это неврология скорее всего. Чулками только хуже сделаешь. Возможно физео поможет на поясницу.
Еще как вариант осталась компрессия ниже стента и отток из ноги ухудшился. У меня левая нога неделю после стента затекала потом прошла. Сейчас иногда отдает только. Думаю, скорее неврология.

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6828 Сообщение lokki » Ср фев 22, 2023 1:46 pm

Totoro, я тебе в личку ответил. Проверь.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6829 Сообщение Donskoy30 » Ср фев 22, 2023 6:01 pm

У меня бывакет при обострениях болит икра на левой ноге варикоза нет. Думаю невралгия.

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6830 Сообщение Artur1234 » Ср фев 22, 2023 6:18 pm

lokki писал(а):
Ср фев 22, 2023 12:17 pm
Artur1234, привет! Где стент ставил и какой размер и марка (это важно). Пару человек было с диаметром 20 мм у кого икры болели и продолжают болеть периодически после стента. Это неврология скорее всего. Чулками только хуже сделаешь. Возможно физео поможет на поясницу.
Еще как вариант осталась компрессия ниже стента и отток из ноги ухудшился. У меня левая нога неделю после стента затекала потом прошла. Сейчас иногда отдает только. Думаю, скорее неврология.
У панкова ставил в ноябре месяце валстер 16. Давление всегда было 125 на 80

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6831 Сообщение Artur1234 » Ср фев 22, 2023 6:21 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты А сколько тебе лет?
И до этого какое было давление?
Мне 28 лет

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6832 Сообщение Donskoy30 » Ср фев 22, 2023 7:27 pm

Artur1234 писал(а):Источник цитаты Мне 28 лет
Акг прописывали? Может кровь разжижилась)

Artur1234
Пациент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 12:28 am

Поблагодарили: 8 раз

#6833 Сообщение Artur1234 » Ср фев 22, 2023 8:17 pm

Donskoy30 писал(а):
Ср фев 22, 2023 7:27 pm
Акг прописывали? Может кровь разжижилась)
Я пил ксарелто через 3 месяца его отменили, боли как при ксарелто были так и после него ничего не поменялось
Раз 5 уже делал узи по узи все с венами хорошо

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6834 Сообщение lokki » Ср фев 22, 2023 8:33 pm

Artur1234, поищи здесь пользователя под ником Лечащийся, он периодически отписывается. Напиши ему. У него похожие проблемы. Я думаю, он с удовольствием поделится инфой, которую нарыл. И еще бы на твоем месте сделал всузи повторно и флебографию, чтобы проверить, всю ли компрессию перекрывает стент. Возможно кровь ушла из таза и теперь в ноге застаивается, если стент оказался короче чем нужно. Это бывает очень часто.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#6835 Сообщение Akk77 » Ср фев 22, 2023 9:00 pm

lokki писал(а):Источник цитаты Artur1234, привет! Где стент ставил и какой размер и марка (это важно). Пару человек было с диаметром 20 мм у кого икры болели и продолжают болеть периодически после стента. Это неврология скорее всего. Чулками только хуже сделаешь. Возможно физео поможет на поясницу.
Еще как вариант осталась компрессия ниже стента и отток из ноги ухудшился. У меня левая нога неделю после стента затекала потом прошла. Сейчас иногда отдает только. Думаю, скорее неврология.
коллеги, а как все таки отличить- неврология или вены?
Я бы до этого форума ходил к неврологу (и так был конечно), только серьезных нарушений в позвоночнике не нашли
У меня же сейчас основное- болит в пояснице периодически, и главное- нога правая
На выходных 2 часа ехал на машине, под конец было невыносимо нажимать на педали- от тазового сустава в правой ягодице до колена внутри бедра сзади болит
И сейчас постоянно чувствую там напряжение
После сна тоже побаливает. При ходьбе лучше всего состояние- просто устаешь если много ходишь, но такого напряжения как в покое или на машине особенно нет
Это нерв, или от вены? Сама вены не может болеть ведь? Варикоза видимого нет..
Упражнения делаю, растяжки- но тяжело..

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6836 Сообщение lokki » Ср фев 22, 2023 9:08 pm

Akk77, венозная боль проходит в лежачем положении, а если в ногах, то если ногами вверх полежать. Это самое простое. Варикоз может быть невидимый. У меня знакомая слетала в Сочи 4 часа, ноги затекли и посинели, поставили варикоз 1 степени. У нее вен вообще не видно на ногах.
Судя по тому, что ты пишешь, похоже на невралгию. Но как это определить точно, понятия не имею.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6837 Сообщение Donskoy30 » Ср фев 22, 2023 10:31 pm

Artur1234 писал(а):Источник цитаты Я пил ксарелто через 3 месяца его отменили, боли как при ксарелто были так и после него ничего не поменялось
Раз 5 уже делал узи по узи все с венами хорошо
Я имею ввиду по давлению

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6838 Сообщение Donskoy30 » Ср фев 22, 2023 10:39 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты коллеги, а как все таки отличить- неврология или вены?
Я бы до этого форума ходил к неврологу (и так был конечно), только серьезных нарушений в позвоночнике не нашли
У меня же сейчас основное- болит в пояснице периодически, и главное- нога правая
На выходных 2 часа ехал на машине, под конец было невыносимо нажимать на педали- от тазового сустава в правой ягодице до колена внутри бедра сзади болит
И сейчас постоянно чувствую там напряжение
После сна тоже побаливает. При ходьбе лучше всего состояние- просто устаешь если много ходишь, но такого напряжения как в покое или на машине особенно нет
Это нерв, или от вены? Сама вены не может болеть ведь? Варикоза видимого нет..
Упражнения делаю, растяжки- но тяжело..
Смотри у меня когда люто всё обострилось болело с боку и по передней поверхности. Я был у нейрохирурга он сказал это мышечные боли,потом я немного поизучал анатомию и пришел в выводу что когда простата заливается или воспаляется она раздражает ближайшие нервные окончания. Как сказал мне уролог при простатите болеть может что угодно. Так как сам имею периодические боли в левой ноге в разных местах. Не претендую что я прав.

rex200778
Народный уролог
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 4:34 am

Поблагодарили: 178 раз

#6839 Сообщение rex200778 » Чт фев 23, 2023 1:45 am

lokki писал(а):Источник цитаты Но как это определить точно, понятия не имею
К остеопату можно сходить, показаться. Не знаю схож у меня с ним дискомфорт или нет, но меня на правой ноге нечто подобное с тазобедренным суставом, в легкой форме. Идет от поясницы в пах справа. На левой ноге стоишь , покрутишь правой согнутой в колене, вперед-назад. И отпускает,как будто на место встает. Остеопат увидел проблему с суставом.
Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6840 Сообщение Donskoy30 » Чт фев 23, 2023 6:38 am

Подскажите чем Мр-флеблграфия отличается от Кт-флебографии?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6841 Сообщение lokki » Чт фев 23, 2023 10:20 am

Donskoy30, тем же чем МРТ от КТ - способом получения изображения. КТ более точную картинку дает, но надо делать только у В. Сороки в СПБ, она на этом специализируется, смотрит на вдохе и выдохе, например.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом