Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#6801 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6802 Сообщение Donskoy30 » Чт фев 16, 2023 10:09 pm

Иван Иванов писал(а):Источник цитаты
Да дружище кто бы мне об этом раньше сказал я бы вообще с места не сдвинулся но с другой стороны я понимаю что это глупо. Но живу уже 1.5 года как в аду. Денег ушло намеренно да и читая Вас оптимизма меньше и меньше. Но могу сказать что за 8 месяцев здесь стало очень много людей

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6803 Сообщение Donskoy30 » Пт фев 17, 2023 9:26 am

А никто не задумывался как в один момент из очень редкого заболевания о котором никто не думал тут становится все больше и больше людей. Я просто пока ещё не догнал как всё в один момент ломается. У кого то активный образ жизни и поломка у кого то сидячий и тоже поломка

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#6804 Сообщение Иван Иванов » Пт фев 17, 2023 11:07 am

Donskoy30 писал(а):Источник цитаты А никто не задумывался как в один момент из очень редкого заболевания о котором никто не думал тут становится все больше и больше людей. Я просто пока ещё не догнал как всё в один момент ломается. У кого то активный образ жизни и поломка у кого то сидячий и тоже поломка
После ковида многих бомбануло. Может даже через год
I hope life treats you kind..

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6805 Сообщение Donskoy30 » Пт фев 17, 2023 5:21 pm

Иван Иванов писал(а):Источник цитаты После ковида многих бомбануло. Может даже через год
Ну кстати у меня ровно год после ковида

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6806 Сообщение Donskoy30 » Пт фев 17, 2023 5:23 pm

Я перед вариком пришел в больницу очень даже не плохую в наших краях и мне не дали поговорить с хирургом сказали у нас поток, и я просил проверить на Смт мне сказали что при Мейе варикоз ног и отправили на УЗИ нижних конечностей

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#6807 Сообщение Иван Иванов » Сб фев 18, 2023 9:02 pm

Thailand писал(а):Источник цитаты Здравствуйте всем!
Нашел я время отписаться по состоянию на сегодняшний день, давайте немного восстановлю хронологию событий.
1. Сентябрь 2020г стентирование (стент venovo) Москва, Волынская больница ( Давтян А.Г.) незначительные улучшения.
2. Январь 2021г эмболизация вен простатического сплетения, через дорсальную вену ПЧ, Беларусь ( Павелица Э.А.) пошли улучшения через несколько месяцев.
3. Август/Ноябрь 2022г эмболизация вен простатического сплетения через руку, Москва, Волынская больница ( Панков А.С.) дожали все утечки, состояние резко улучшилось через месяц, думаю я на самом финише).

Что было :
Распирающие боли в малом тазу после незначительных нагрузок (полнокровие), сброс в подкожные вены ног, вены таза 6-7 мм., эрекция туда сюда ничего хорошего, особенно в вертикальном положении, варикоцеле не подтверждался, спермограмма на протяжении всего времени Ок.

Что сейчас:
Полнокровие ушло, боли нет, эрекция гуд, вены таза 2-3 мм. Единственное что сейчас остается, так это пониженное либидо, но это очень не критично, и поправимо. Потихоньку возвращаюсь к пробежкам, подключаю бассейн итд).

Что хочется добавить от себя, борьба с данной болезнью это очень большой труд, страдают не только вены, но и органы таза ( простата, яички, мочевой пузырь) . Простатит, эпидемит, везикулит приобретают очень стойкий хронический характер, любая условно-патогенная флора будет вызывать воспалительный процесс, вы будете глушить ее антиками и так все по кругу, потому что у вас в тазу застой, кровь не циркулирует должным образом. Наладив кровоток, не надейтесь что все у вас придет в норму по щелчку, я прошел десятки восстановительных курсов, подбирал индивидуальные схемы препаратов и физиотерапии, и только сейчас болезнь отступила! Установка стента без эмболизации вен таза, не даст вам должного эффекта, вены не вернутся в прежнее состояние.

Врачи:
Павелица Э.А, (Беларусь) очень хороший уролог, четко понимает данную патологию, глаза сосудистого хирурга Александра Быстренкова.
Панков А.С, назову его лучшим, виртуозно все исполняет, выполнил огромное количество операций по стентированию и эмболизации вен, манипуляции по эмболизации выполняет через руку, эстетический эффект!

Ну вроде бы и все, и конечно же желаю всем скорейшего выздоровления, не опускайте руки, боритесь с болезнью пока не победите ее!!!
Всех с наступающим, здоровья и всех благ!

ps Писал быстро, извините за орфографию)))
Но всё-таки пришлось ехать к турку?
Значит не всё гуд?
I hope life treats you kind..

серг19
Пациент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 5:48 am

Поблагодарили: 1 раз

#6808 Сообщение серг19 » Вс фев 19, 2023 8:40 am

shoker173 писал(а):Источник цитаты кого геморрой, подскажите пожалуйста, может как то времени залечивали курсом каким то, подскажите кто как боролся.
Чувствую все симптомы геморроя, кровь, сейчас часто сижу и симптомы увеличились, не хочу обострение .
Мазь называется Ауробин как принимать пиши в личку обьясню.

Totoro
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 2:00 pm

#6809 Сообщение Totoro » Вс фев 19, 2023 10:50 am

Всем привет! Посетил Сороку в СПБ, сказала что Мей Тёрнера нет и щелкунчика нет, но с венами проблема есть. Сказала нужно обращаться к хирургам, будут смотреть по поводу эмболизации. Говорит что у меня это как врожденная предрасположенность. Думаю ещё мошонку проверить на ретроградный кровоток, в детстве был варик слева, но тогда его залечили, рецидивы не беспокоили никогда, но думаю проверить стоит.

Вот вообщем заключение КТ. Посоветуйте куда дальше обращаться и что вообще делать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При КТ - флебографии нижней полой вены и подвздошных вен , выполненной после внутривенного введения контрастного препарата ( Омнипак 350-130 мл ), выполненной на фазе вдоха и выдоха, установлено: -Нижняя полая вена: Без тромботических масс; Супраренальный отдел диаметром 30х24 мм; Инфраренальный отдел 21х18 мм; Область конфлюэнса расположена на уровне диска L 4-L5- тела L5 ; - Почечная вена справа : не удвоена; 12 мм, впадает в боковую стенку нижней полой вены на уровне L2; без тромботических масс; Правая яичковая вена диаметром до 3 мм, впадает переднюю стенку НПВ на уровне L3; - Почечная вена слева на уровне аорты не компримирована ВБА; просвет вены на уровне аорты 22х7 мм; угол отхождения ВБА от аорты 33 градуса; без тромботических масс; Левая яичковая вена впадает в нижнюю стенку почечной вены , диаметром до 3 мм; Общая подвздошная вена справа: 17 мм, не компримирована, без дефектов контрастирования; Общая подвздошная вена слева: на уровнепересечения с правой ОПА -24х4(10) мм( площадь поперечного сечения 175мм2); над уровнем конфлюэнса ВнПВ и НарПВ - 17х17мм, площадь поперечного сечения 221мм2); без дефектов контрастирования; Внутренняя подвздошная вена справа представлена двумя стволами диаметром 10 и 6мм, без дефектов контрастирования; впадают в дорзальную стенку НарПВ. Внутренняя подвздошная вена слева: представлена тремя стволами, диаметром до 8мм, впадающими в медиальную и дорзальльную стенку НарПВВ; без дефектов контрастирования; Наружная подвздошная вена справа и слева диаметром до 17мм; без тромботических масс. Общая бедренная, глубокая вена бедра справа и слева контрастируются равномерно, без тромботических масс. Вены простатовезикального сплетения справа до 8мм, слева до 6мм. Единичные вены заполнены тромботическими массами, с субокклюзией просвета
Заключение:
КТ-данных за тромбоз, посттромботические изменения нижней полой и подвздошных вен не получено.
КТ-данных за компрессию левой почечной вены не получено.
КТ- картина минимальной компрессии левой ОПВ правой ОПА с уменьшением площади поперечного сечения вены на уровне компрессии на 21%.
КТ-картина расширения вен простатовезикального сплетения с признаками тромбоза единичных вен сплетения.

snowerhood
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 1:05 pm

Поблагодарили: 10 раз

#6810 Сообщение snowerhood » Вс фев 19, 2023 12:03 pm

Ребят, привет всем. Помогите немного сориентироваться, пожалуйста, хочу выстроить четкий план и последовательность обследований и специалистов, которых надо посетить. Придется лететь в Питер из другого города, поэтому хочу заранее спланировать и уложить все в одну неделю, например.

Сначала, как я понимаю, нужно сделать МР-флебографию для диагностики СМТ. Слышал тут про РЭМСИ и Сороку в Луке. Что лучше? Есть ещё какие-то варианты? На что опираться при выборе вообще?

После МРТ хотелось бы сразу направиться к врачу, который подтвердит или опровергнет СМТ по снимкам. К кому лучше пойти? Слышал про Панкова, но это вроде в Волынке в Москве. Это через него, например, можно встать в очередь на стент?

Буду очень благодарен, если поможете разобраться...

Totoro
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 2:00 pm

#6811 Сообщение Totoro » Вс фев 19, 2023 12:22 pm

snowerhood писал(а):
Вс фев 19, 2023 12:03 pm
Ребят, привет всем. Помогите немного сориентироваться, пожалуйста, хочу выстроить четкий план и последовательность обследований и специалистов, которых надо посетить. Придется лететь в Питер из другого города, поэтому хочу заранее спланировать и уложить все в одну неделю, например.

Сначала, как я понимаю, нужно сделать МР-флебографию для диагностики СМТ. Слышал тут про РЭМСИ и Сороку в Луке. Что лучше? Есть ещё какие-то варианты? На что опираться при выборе вообще?

После МРТ хотелось бы сразу направиться к врачу, который подтвердит или опровергнет СМТ по снимкам. К кому лучше пойти? Слышал про Панкова, но это вроде в Волынке в Москве. Это через него, например, можно встать в очередь на стент?

Буду очень благодарен, если поможете разобраться...

Привет! Я как раз в СПБ сейчас :D . Был вот у Сороки, делал КТ, вообще мне ещё тут посоветовали КТ делать. Только в Луки они пока не делают КТ подвздошной вены, там аппарат сломан. Сорока принимает в клинике Пирогова на Набережной реки Фонтанки 154. Она там сразу говорит есть СМТ или нет, мне сказала что нет и что у меня видимо предрасположенность к варикозу вен в тазу. Посоветовала обратиться к Урологу Филиппову в клинику Евромед на комендантском проспекте, сказала что такое эмболизируют просто. Завтра вот пойду к нему. В МСК думаю в любом случае лететь придется, считаю что лучше уж там делать эмболизацию. Сейчас сам жду советов

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6812 Сообщение lokki » Вс фев 19, 2023 7:48 pm

Totoro, у меня для тебя плохие новости. СМТ у тебя вполне возможно есть, надо сделать всузи и пересчитать площадь сечения, вполне возможно там раза в два меньше будет площадь. Не спрашивай как так, просто поверь. Если по симптоматике сходится с смт, то делай всузи и флебографию.

Totoro
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 2:00 pm

#6813 Сообщение Totoro » Вс фев 19, 2023 10:21 pm

lokki писал(а):
Вс фев 19, 2023 7:48 pm
Totoro, у меня для тебя плохие новости. СМТ у тебя вполне возможно есть, надо сделать всузи и пересчитать площадь сечения, вполне возможно там раза в два меньше будет площадь. Не спрашивай как так, просто поверь. Если по симптоматике сходится с смт, то делай всузи и флебографию.
А всузи и флебографию где лучше всего сделать? В СПБ есть нормальные места? Ну или в МСК, но лучше бы СПБ

Totoro
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 2:00 pm

#6814 Сообщение Totoro » Вс фев 19, 2023 10:25 pm

Totoro писал(а):Источник цитаты [quote=lokki post_id=407473 time=<a href="tel:1676825292">1676825292</a> user_id=47602]
Totoro, у меня для тебя плохие новости. СМТ у тебя вполне возможно есть, надо сделать всузи и пересчитать площадь сечения, вполне возможно там раза в два меньше будет площадь. Не спрашивай как так, просто поверь. Если по симптоматике сходится с смт, то делай всузи и флебографию.
А всузи и флебографию где лучше всего сделать? В СПБ есть нормальные места? Ну или в МСК, но лучше бы СПБ[/quote]
Как вообще правильно называется всузи и флебография подвздошной Вены или как?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6815 Сообщение lokki » Вс фев 19, 2023 10:46 pm

Totoro, я могу посоветовать только обратиться в Волынскую больницу к доктору А. С. Панкову, потому что сам там делал. Возможно сразу сделаешь эмболизацию вен простатического сплетения, чтобы рентген порожняком не гонять. В СПб всузи я не знаю, где можно сделать. Флебографию и эмболизацию ппс в СПб можно сделать у Сонькина в больнице РЖД, но ждать будешь долго, к нему очередь на 2-3 месяца вперед. Всузи вроде бы у него нет.

Totoro
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 2:00 pm

#6816 Сообщение Totoro » Вс фев 19, 2023 10:57 pm

lokki писал(а):
Вс фев 19, 2023 10:46 pm
Totoro, я могу посоветовать только обратиться в Волынскую больницу к доктору А. С. Панкову, потому что сам там делал. Возможно сразу сделаешь эмболизацию вен простатического сплетения, чтобы рентген порожняком не гонять. В СПб всузи я не знаю, где можно сделать. Флебографию и эмболизацию ппс в СПб можно сделать у Сонькина в больнице РЖД, но ждать будешь долго, к нему очередь на 2-3 месяца вперед. Всузи вроде бы у него нет.
Понял, вообщем в МСК теперь дорога, ну и ладно в любом случае туда хотел для эмболизации лететь, а так ещё и узнаю точно ли нет СМТ, ну норм :D. Ну и грех не спросить, сколько это ВСУЗИ стоить то будет?

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#6817 Сообщение lokki » Вс фев 19, 2023 11:51 pm

Totoro, возможно, по омс получится сделать, это надо у врача уточнять.

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6818 Сообщение Donskoy30 » Вт фев 21, 2023 8:09 am

Я тут накину вопрос. Меня такой момент интересует здесь были люди которые ушли или остались на форуме со значительным улучшением или полным излечением? Просто читая ветку не в обиду кому то получая ответы по типу после стента теперь не стоит как должен или как было в 18. Или драйв стал не тот. Хз мне кажется если у тебя ушли боли или часть симптомов то это уже уверенность что хуже уже точно не будет. Просто когда тебе 30-35 хочется жить. И жить по возможности обычной жизнью. Пусть лучше либидо будет не очень или хрен стал не так стоять но прожить жизнь без нервов и заморочек. Я попадал на отзывы где Смт у людей с детства и после операции они благодарили врачей за возможность жить другим не помогало но если у людей есть положительные результаты хотелось бы услышать их.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#6819 Сообщение Akk77 » Вт фев 21, 2023 10:26 am

Donskoy30 писал(а):Источник цитаты Я тут накину вопрос. Меня такой момент интересует здесь были люди которые ушли или остались на форуме со значительным улучшением или полным излечением? Просто читая ветку не в обиду кому то получая ответы по типу после стента теперь не стоит как должен или как было в 18. Или драйв стал не тот. Хз мне кажется если у тебя ушли боли или часть симптомов то это уже уверенность что хуже уже точно не будет. Просто когда тебе 30-35 хочется жить. И жить по возможности обычной жизнью. Пусть лучше либидо будет не очень или хрен стал не так стоять но прожить жизнь без нервов и заморочек. Я попадал на отзывы где Смт у людей с детства и после операции они благодарили врачей за возможность жить другим не помогало но если у людей есть положительные результаты хотелось бы услышать их.
это философский вопрос- зачем жить, если у тебя хрен плохо стоит)
И наверняка радости инородная железяка в сосуде (стент) не может прибавить. По любому это увеличение риска тромбоза, какие нибудь ограничения в активной жизни..

Donskoy30
Пациент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 2:29 pm

Поблагодарили: 2 раза

#6820 Сообщение Donskoy30 » Вт фев 21, 2023 3:58 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты это философский вопрос- зачем жить, если у тебя хрен плохо стоит)
И наверняка радости инородная железяка в сосуде (стент) не может прибавить. По любому это увеличение риска тромбоза, какие нибудь ограничения в активной жизни..
Я думаю ты и сам знаешь что после ковида и так сказали от мала до велика пить противотромбозные. Я живу в городе с населением 250 тысяч с ужасной больницей и после ковида тут у многих инфаркты в 40 лет

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#6821 Сообщение Akk77 » Вт фев 21, 2023 8:30 pm

Donskoy30 писал(а):Источник цитаты
Я думаю ты и сам знаешь что после ковида и так сказали от мала до велика пить противотромбозные. Я живу в городе с населением 250 тысяч с ужасной больницей и после ковида тут у многих инфаркты в 40 лет
Если честно, первый раз слышу, что надо пить после ковида, но спорить не буду)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом