Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#7681 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

maximuz373
Пациент со стажем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2022 9:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7682 Сообщение maximuz373 » Пт мар 22, 2024 5:49 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты Что именно улучшилось после стентирования?
Я написал выше, после приема детралекса перестала болеть нога. Если бы вы перечитали хоть раз эту ветку полностью, то встретили не одно сообщение с таким симптомом, как боль в ноге при приеме детралекса. До стента когда я пил Детралекс, я на ногу наступить не мог, боль ппц была. А какие еще улучшения, я пока простатит не лечил, буду скоро проверятся, посмотрю что там с венами вокруг простаты.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7683 Сообщение Akk77 » Пт мар 22, 2024 5:54 pm

maximuz373 писал(а):Источник цитаты Akk77, глупый вопрос! Наверное потому что у меня мей-тернер!? Или думаешь просто так захотелось поставить? Читай внимательно, я написал - стало хуже после того как перестал пить ксарелто! А не после того как мне поставили стент!
Ну как бы мне тоже ставят такой же диагноз. И тоже стент сказали нужен
А я вот не понимаю, нужен или нет, потому ищу любую информацию, и думал самое интересное и полезное узнать это у тех кто поставил и тем более прошло какое то время..
Странно зачем столько эмоциональности со знаками препинания)
Просто пытаюсь узнать все юсы и минусы..
И что улучшилось именно от стента вообще из сообщения не понятно. Такое ощущение что просто врач сказал- тернер- значит стент- и все
А личных ощущений никаких получается..

maximuz373
Пациент со стажем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2022 9:14 pm

Поблагодарили: 5 раз

#7684 Сообщение maximuz373 » Пт мар 22, 2024 6:16 pm

Akk77, слушай, по твоим ожиданиям я скажу тебе сразу установка стента не оправдает твоих надежд, не ставь, он тебе не нужен. Так как ты слишком от него много ждешь, хронические заболевания и та вереница болячек которая тянется за мей тренером не устраняются моментально после установки стента, вены уже растянуты, нужно это понимать. Я написал про свои улучшения! Но для тебя они настолько ничтожны (потому что ожидания другие) поэтому ты даже не заметил их.

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7685 Сообщение Akk77 » Пт мар 22, 2024 6:22 pm

maximuz373 писал(а):Источник цитаты Akk77, слушай, по твоим ожиданиям я скажу тебе сразу установка стента не оправдает твоих надежд, не ставь, он тебе не нужен. Так как ты слишком от него много ждешь, хронические заболевания и та вереница болячек которая тянется за мей тренером не устраняются моментально после установки стента, вены уже растянуты, нужно это понимать. Я написал про свои улучшения! Но для тебя они настолько ничтожны (потому что ожидания другие) поэтому ты даже не заметил их.
Хорошо, не буду ставить)
Такое ощущение, что его ставят только потому- что об этом говорят докторА, и нужно сделать хоть что нибудь. А по факту в лучшем случае- что ставил, что не ставил не могу найти реально хороших откликов. Максимум- "все нормально, стент проходИм". Ну так и без него как то проходимость была столько лет..)

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7686 Сообщение Demetr » Пт мар 22, 2024 7:51 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты Такое ощущение, что его ставят только потому- что об этом говорят докторА, и нужно сделать хоть что нибудь.
Ну как сказать. Я вот тоже вроде пока тянул, исследовался/ждал немецкий стент, но нытье в левой почке после сидения вторую неделю уже надоедает и беспокоит.

Но если это с почкой из-за СМТ, то надо ускоряться со стентом (притом, что мне венотоники снимают 70проц от плохих ощущения и я с ним живу 2й год).

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7687 Сообщение Privet » Пт мар 22, 2024 8:47 pm

Подскажите, кто делал флебографию и ВСУЗИ, как это происходит? Насколько вредно для организма и болезненно?

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7688 Сообщение LiamBailey » Пт мар 22, 2024 8:51 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Слушайте, а какая все-таки история стентов, я имею в виду самых долгих носителей - сколько лет? Кто-то читал об этом?
Воллстенты вроде ж из середины 80-х? Значит есть носители 40 лет со стентом.
А Абре и Веново лет 10, старше видимо нет?
Больше всего инфы об этом ты найдешь в группе в Fb, там есть люди, которые пишут про 20+ лет с волстентом и катают иронмены, абре и веново ставиться с 2020 вроде как, абре пишут про «50 years bench testing” их стентов, но это условно.

Есть и не очень приятные истории, особенно это касается тех у кого есть мутации, особенно в генах F2 и F5 (факторы свертывающей системы).

Если хочешь поподробнее забить себе голову, посмотри в группе фб про MTFHR, POTS, MALS, тучные клетки (Триптаза), аллергию на никель, синдром элерса-данлоса (соединительная ткань)

Перед операцией я сделал все эти анализы, вычитал кучу информации и даже ходил к генетику, (по элерсу-данлосу) гематологу по F5 / F2 и другим, но не один из этих анализов, помимо F2 / F5 и наверное аллергии на никель (стент состоит из никеля и титана) не дал мне ответа, и лишь еще больше заставил загоняться

Насколько я понял F2 / F5 связаны с предрасположенностью к тромбозу, если мутации есть - риск тромбоза выше. Что с этим делать? Видимо быть на антикоагулянтах пожизненно (или на аспирине, по крайней мере, множество америкосов пьют его после окончания курса антикоагулянтов

Аллергия на никель тоже история спорная, в некоторых клиниках в Штатах пациенту на сутки привязывают стент, и потом смотрят была ли аллергия. Также врачи говорят, что даже при наличии аллергии, абсолютно не факт, что в тебя будут какие-либо побочки. Тот же Houman Jalaie, глава немецкой венозной ассоциации, который по идее должен быть сверх педантом говорит мы не тестируем на Никель.

Я переписывался с огромным количеством народа с фб, мальчики-девочки, кому-то лучше, кому-то лучше, но не до конца, есть и те кому хуже.

В конце концов это лотерея, и играть в нее стоит лишь в том случае, если твое качество жизни не устраивает и ты готов рискнуть…

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7689 Сообщение Akk77 » Пт мар 22, 2024 11:26 pm

Privet писал(а):Источник цитаты Подскажите, кто делал флебографию и ВСУЗИ, как это происходит? Насколько вредно для организма и болезненно?
Всузи я делал. Это по сути уже полноценная операция, мне лично не понравилось)

Privet
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2024 12:34 am

Поблагодарили: 1 раз

#7690 Сообщение Privet » Сб мар 23, 2024 3:20 pm

Akk77 писал(а):Источник цитаты Всузи я делал. Это по сути уже полноценная операция, мне лично не понравилось)

Как это происходит? Под наркозом? Долго в больнице быть?

snowerhood
Пациент со стажем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 1:05 pm

Поблагодарили: 10 раз

#7691 Сообщение snowerhood » Сб мар 23, 2024 4:33 pm

Всем привет. А скажите, пожалуйста, как именно у вас болят одна/обе ноги в контексте СМТ? Просто хочу сверить симптомы, не понимаю, что это за ощущения. У меня иногда появляется ноющее, тянущее ощущение в бедре, сейчас еще что-то отдало куда-то под коленную чащечку и немного в стопу левую. Интересно, оно самое это или нет.

А вообще, раз уж начал писать, то приведу краткую сводку по своему состоянию за тот период, пока сюда не писал. У меня был такой радостный и легкий период с августа по ~ноябрь-декабрь, когда симптомов у меня не было почти совсем. Я тогда даже будто бы забыл вообще о том, что со мной что-то может быть не так (ну, не считая нарушений по эрекции, к которым я уже привык даже и не беру в счёт). С декабря по февраль симптомы то появлялись, то утихали, ничего критичного. Единственное, замечал, что довольно часто во время моей стоячей работы простата почему-то давала ощущение воспаления в ней, прям просила, чтобы её размяли и разогнали кровь ахах.
Но вот последние пару недель началась какая-то жесть у меня опять. Я по своей глупости решил принять горячую ванну, прям реально горячую, и лежал в ней минут 10, после чего, конечно, все мои измученные вены накрылись медным тазом и у меня пошла мерзкая симптоматика, которая будто бы бьет напрямую по твоему эмоциональному состоянию - ощущение повышенной температуры в промежности и мошонке, которому ничего не противопоставишь, поясница сейчас ноет очень часто (кстати, не до конца понимаю, это идет от яичковых вен или от отекшей простаты, тут повышенная двигательная активность немного помогает), конечно же болят сами яйца, ну и вот еще в ногах видимо что-то начало ощущаться. Почему-то в этот раз обострение сильно долбануло меня именно по голове, вызывая прям какую-то обсессию и мысли о том, что всё, конец, выхода из этого уже не будет и ничего с этим нельзя. Но стараюсь не унывать.

В плане прогресса по лечению я сейчас в какой-то мертвой точке стою. Остановился на этапе планирования ВСУЗИ, думаю Алексею Сергеевичу хотя бы написать, узнать, когда в теории можно приехать сделать его, но меня останавливает то, что я не чувствую себя готовым после результатов всузи всерьез думать о стенте. Тут реально непонятно - то ли стараться как можно скорее устранять первопричину всего этого в виде потенциальной компрессии, пока вены совсем не угробились, то ли стараться откладывать стентирование как можно дальше, опасаясь всех описанных здесь потенциальных побочных эффектов - очень пугают сообщения о постоянной боли в спине из-за стента и скачков давления. Как-то так

Извиняюсь за гору текста, наверное пишу это всё скорее для себя, как дневник, чтобы излить душу ахах. Всем здоровья и сил

Akk77
Пациент со стажем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:22 pm

Поблагодарили: 8 раз

#7692 Сообщение Akk77 » Сб мар 23, 2024 5:09 pm

Privet писал(а):Источник цитаты
Как это происходит? Под наркозом? Долго в больнице быть?
В вену где берут кровь вставляют катетер, и через него заводят датчик этого узи
Общего наркоза нет конечно. Ощущения на любителя)
Умения вены тонкие, всегда проблема кровь из нее брать, а тут такое..
По времени не знаю- до получаса наверное. Мне одновременно пытались эмболизацию сделать- почти два часа мучили. Меня тошнить начало, мутить
Через другой катетер видимо наркоту какую то ввели, поэтому только вылежал

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7693 Сообщение Demetr » Сб мар 23, 2024 9:05 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты

Больше всего инфы об этом ты найдешь в группе в Fb, там есть люди, которые пишут про 20+ лет с волстентом и катают иронмены, абре и веново ставиться с 2020 вроде как, абре пишут про «50 years bench testing” их стентов, но это условно.

Есть и не очень приятные истории, особенно это касается тех у кого есть мутации, особенно в генах F2 и F5 (факторы свертывающей системы).

Если хочешь поподробнее забить себе голову, посмотри в группе фб про MTFHR, POTS, MALS, тучные клетки (Триптаза), аллергию на никель, синдром элерса-данлоса (соединительная ткань)

...

В конце концов это лотерея, и играть в нее стоит лишь в том случае, если твое качество жизни не устраивает и ты готов рискнуть…
Спасибо тебе, Илья, ты кладезь информации.
Пойду доисследоваться, динамика по самочувствию у меня негативная, надо чет делать уже.
Alex Pankov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Вас Дмитрий зовут? Кажется, мы с Вами достаточно подробно общались, телефон мой знаете. Если на каком-то этапе я не ответил, нужно еще звонить/писать более настойчиво.
Алексей Сергеевич, буду писать на неделе. Что-то поясница и почка слева беспокоят, динамика негативная по ошущениям.
Видимо как говорят многие врачи "много людей живут с Мей-Тернером всю жизнь, если ощущения позволяют, лучше не трогать" - это не мой случай.
Последний раз редактировалось Demetr Сб мар 23, 2024 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7694 Сообщение Demetr » Сб мар 23, 2024 9:15 pm

snowerhood писал(а):Источник цитаты Интересно, оно самое это или нет.
Да у тебя все как у меня, но индивидуально, конечно.
Я тоже зиму хорошо протянул (а год назад мне иногда даже казалось, что я переставал болеть... на венотониках), но вот сейчас что-то разваливаться начинаю. Симптомы у тебя другие, но у меня тоже кровь ищет куда ей податься, постоянно меняя направления: то нога болит левая (тянет икры, ляжки, особенно вены на ляжке к ноге и др), то сброс в мошонку идет явный слева, то задница немеет на уровне спины от копчика и выше, то слабость ног еле стоишь в конце дня, то вот в почку слева словно сброс крови и т.д.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#7695 Сообщение Alex Pankov » Вс мар 24, 2024 11:50 pm

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Прошу прощенья, Алексей Сергеевич, со стороны «болеющих», бывает крайне сложно найти контакты врачей, которые специализируются по Мей-Тернеру. Я со своей стороны сделал довольно большую работу по поиску специалистов занимающихся этим вопросом, многие из которых дали мне очень дельные советы, поэтому решил поделится контактами, не вижу ничего плохого в том, чтобы люди получили второе и третье мнение, тем более что лишь за одну западную консультацию мне пришлось платить.

Ваш номер есть на сайте волынки, https://volynka.ru/Departments/Details/20

Помимо того, вы сами писали его на этом форуме в сообщении от сен 06, 2021 7:47
Но если вы настаиваете, я конечно его удалю
Здравствуйте! За последние 2 недели было только небольшое увеличение звонивших, так что норм, давайте оставим мой номер телефона, не стирайте сообщение. Но лучше у доктора Марчака тоже узнайте его мнение, вдруг ему не понравится, что его телефон выложили в открытый доступ.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#7696 Сообщение Alex Pankov » Вс мар 24, 2024 11:59 pm

snowerhood писал(а):Источник цитаты Всем привет. А скажите, пожалуйста, как именно у вас болят одна/обе ноги в контексте СМТ? Просто хочу сверить симптомы, не понимаю, что это за ощущения. У меня иногда появляется ноющее, тянущее ощущение в бедре, сейчас еще что-то отдало куда-то под коленную чащечку и немного в стопу левую. Интересно, оно самое это или нет.

А вообще, раз уж начал писать, то приведу краткую сводку по своему состоянию за тот период, пока сюда не писал. У меня был такой радостный и легкий период с августа по ~ноябрь-декабрь, когда симптомов у меня не было почти совсем. Я тогда даже будто бы забыл вообще о том, что со мной что-то может быть не так (ну, не считая нарушений по эрекции, к которым я уже привык даже и не беру в счёт). С декабря по февраль симптомы то появлялись, то утихали, ничего критичного. Единственное, замечал, что довольно часто во время моей стоячей работы простата почему-то давала ощущение воспаления в ней, прям просила, чтобы её размяли и разогнали кровь ахах.
Но вот последние пару недель началась какая-то жесть у меня опять. Я по своей глупости решил принять горячую ванну, прям реально горячую, и лежал в ней минут 10, после чего, конечно, все мои измученные вены накрылись медным тазом и у меня пошла мерзкая симптоматика, которая будто бы бьет напрямую по твоему эмоциональному состоянию - ощущение повышенной температуры в промежности и мошонке, которому ничего не противопоставишь, поясница сейчас ноет очень часто (кстати, не до конца понимаю, это идет от яичковых вен или от отекшей простаты, тут повышенная двигательная активность немного помогает), конечно же болят сами яйца, ну и вот еще в ногах видимо что-то начало ощущаться. Почему-то в этот раз обострение сильно долбануло меня именно по голове, вызывая прям какую-то обсессию и мысли о том, что всё, конец, выхода из этого уже не будет и ничего с этим нельзя. Но стараюсь не унывать.

В плане прогресса по лечению я сейчас в какой-то мертвой точке стою. Остановился на этапе планирования ВСУЗИ, думаю Алексею Сергеевичу хотя бы написать, узнать, когда в теории можно приехать сделать его, но меня останавливает то, что я не чувствую себя готовым после результатов всузи всерьез думать о стенте. Тут реально непонятно - то ли стараться как можно скорее устранять первопричину всего этого в виде потенциальной компрессии, пока вены совсем не угробились, то ли стараться откладывать стентирование как можно дальше, опасаясь всех описанных здесь потенциальных побочных эффектов - очень пугают сообщения о постоянной боли в спине из-за стента и скачков давления. Как-то так

Извиняюсь за гору текста, наверное пишу это всё скорее для себя, как дневник, чтобы излить душу ахах. Всем здоровья и сил
Здравствуйте, звоните. Боли в спине обычно держатся несколько дней, реже 2-3 недели. Длительные боли бывают очень редко, обычно при превышении диаметра стента относительно диаметра здоровой вены. Я стараюсь не превышать, кроме КТ/МРТ еще перепроверяю на ВСУЗИ и пробе с баллоном. Соответственно, диаметр 20 нечасто ставлю, не говоря уже про 22 и 24, как тут некоторым предлагают. Повышенное давление после стентирования наблюдаю только у одного пациента с этого форума. Это несколько странная история, скорее всего, просто совпало. Напомню - есть десятки причин повышения давления, нужно с грамотными кардиологами и эндокринологами разбираться.

Alex Pankov
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 12:19 am

Поблагодарили: 80 раз

#7697 Сообщение Alex Pankov » Пн мар 25, 2024 12:03 am

LiamBailey писал(а):Источник цитаты Приветствую, в конце февраля сделал стентирование у Луценко М.М. До этого делал тут же ivus по ОМС. Долго думал у кого делать операцию, были варианты у нас в РФ (фамилии врачей написал ранее)

Также прорабатывал варианты Турции и Германии. Заграницей операция стоит от 10-15 тыс евро.

Главный вопрос был что делать сначала, Варикоцеле или стентирование. И тут мнения у всех разные. Всем отправлял свои исследования IVUS и флебографию. У меня 70% пережатие правой подвздошной артерией и менее 50% левой. По симптомам, двухсторонне Варикоцеле, которое особо не тревожило, по симптомам
- чувство тяжести в левой ноге,
- большие Вены на левой ноге (ступне), чувство расписания при наступали на левую ногу
- чувство расписания в левой ягодице,
- были симптомы простатита (дриблинг после мочеиспускания, который я вылечил галавитом и таваником)
- качели по эрекции,
- низкий тестостерон
- Постоянно холодные ноги, особенно когда лежу на спине (обе ноги) лет 8 уже такой симптом был

По итогу варикоцеле или стент?

Bob Tahara, Houman Jalaie, Луценко, Марчак, Али Баран Будак, говорили, сначала стент, потом все остальное, если понадобится.

Dr Sudi. Как пожалуй самый распиареный уклонился от прямого ответа сказав «This is a complicated answer and not one I can answer on fb. This would require an in-person consultation. If it were me, I would rather have embolization than a stent but the main thing is knowing that the physician understands the anatomy and physiology and why one thing needs to be done vs the other.» другими словами, решать он будет на операции имея картину перед глазами.

Суть была в том, чтобы понимать откуда идет основной сброс, из вен таза или из яичковой Вены и понять это гипотетически можно только во время флебографии (как я понял) и по вашим ощущениям.

Сама операция, не больше часа, чуть неприятно, но не больно (Хотя возможно потому, что попросил побольше обезбола)

Во время флебографии Максим Масксимыч зашел в обе ноги, было также сужение и справа (небольшое, но все же) также начал смотреть яичковые Вены и по левой был значительный сброс. Вначале он предложил заэмболизировать яичковые вены, так как увидел сильный сброс при натуживании, и спросил что больше болит?

Все мои неприятные ощущения были в районе копчика, ягодицы и ноги, поэтому я сказал делаем сначала стент.

По размерам стента, Bob Tahara и Houman Jalaie говорили Про 16*150 - ну возможно 18, но по факту решение принимает ваш врач.

На операции были 14, 18, 20, М.М. Решил что наиболее благоприятным вариантом будет Abre 20*80. Честно говоря, я очень боялся того, что будут постоянные боли в пояснице, как писал Лечащийся, но по факту первый день после операции было неприятно, лежал особо не вставал, вкололи обезбол, и также второй день с утра. Кстати в палате лежал еще один парень которого 20ка установленная Маслениковым.

На следующей день КТ и УЗИ, чтобы посмотреть как стоит стент, уже вполне мог ходить и не чувствовал никаких ощущений. На второй день после осмотра М.М. Сказал что в принципе можешь выписываться, а можешь полежать до понедельника. Я чувствовал себя хорошо, поэтому решил выписываться. В эту ночь проснулся часа в 3 ночи, побаливала спина, выпил таблетку ибупрофена и все.

На следующий день уже гулял, М.М. Говорит нужно ходить по 10-15 тыс шагов

Состояние субъективно лучше,
- Нет распирания в ягодице,
- нога не болит при хождении (наступании на нее)
- Ноги при лежании на спине стали теплыми, и не холодеют
- Вроде как лучше по урологическим симптомам, но пока наверное рано
- Немного шалит кишечник, как будто ленится работать
-
Со мной в палате лежали двое, один делал стентирование, другой эмболий ппс. Не буду пересказывать их истории, отпишутся если захотят.

В итоге на неделе было установлено 3 стента, 2 мальчика и девочка, все по ОМС их симптомы не были похожи на мои, думаю тут у всех по разному.

По факту у врачей нет согласованности по поводу того сколько пить антикагулянты, Луценко говорит пол года, кто-то пьет год. Боб Тахара мне рекомендовал пить пожизненно, а также носить компрессионные чулки также пожизнено.

По факту состояние лучше чем было, и заходить сюда уже не хочется, последний год я был безумно одержим этой темой, рад что жена не ушла, ибо я читал все новости из группке 24/7 и даже словил паническую атаку на фоне того делать или не делать.

Мы все разные, и симптомы у всех разные, по факту решение принимаете вы и вам придется с ним жить, это как лотерея, хотя на западе многие и 20 лет уже ходят с этими стенами (волстент).

Никого несподвигаю на операцию, и желаю тянуть как можно дольше если ваше качество жизни это позволяет, ведь для кого-то и 90% сужение (без коллатерарий / сброса по внутренней подвздошке) является нормой и организм вполне справляется.

По факту самое главное, найти хорошего врача, - который специализируется на таких операциях и делает их постоянно и которому вы ДОВЕРЯТЕ. Удостоверится что есть разные размеры стентов.
Рад, что Вы все-таки решились на операцию. Как видите, ничего особенно страшного нет. Удачи!

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7698 Сообщение Victor98 » Пн мар 25, 2024 11:07 am

Ребятки, всем привет, кто-то с смт(компрессия ЛОПВ до 4,1 мм по КТ) и вариком проверят анализы на гормоны??? Вот такая странная ситуация у меня, общий тест 27 (хороший), гспг 60 (должен быть примерно как возраст, мне 26), из-за высокого гспг низкий свободный тест. Изучал тему ГСПГ, может повышаться из-за проблем с печенью,щитовидкой либо уже гипофиз. Печеночные показатели крови АЛТ,АСТ, билирубин в норме, щитовидка по узи,ТТГ, Т3св,Т4св, Анти ТПО в идеале. Скажите те, у кого смт и варик, сдавали ли вы гармоны, а именно ГСПГ и какие показатели?? Получается замкнутый круг, СМТ дает варикоцеле, варикоз на икре МПВ, варикоцеле дает беду с гармонами, а беда с гармонами уже тушит организм?
Являются ли такие симптомы СМТ в виде: варикоцеле, варикоза левой ноги, проблем с ГСПГ, низким именно свободным тестостероном, и небольшим периодическим легким дискомфортом в левом яичке (типа тупого жжения) показаниями к стенту?? Ломаю голову все время, читаю, изучаю, гуглю. Конечно очень хочется сделать эмбо варикоцеле и варикоза на икре, но знаю что не советуется при смт, а если сравнивать мои симптомы и других тут людей, то мои просто «детские». Ноги не болят, спина не болит, готов «сворачивать горы».

Demetr
Пациент со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 16 раз

#7699 Сообщение Demetr » Пн мар 25, 2024 12:09 pm

Victor98 писал(а):Источник цитаты ли
Victor98 писал(а):Источник цитаты Получается замкнутый круг, СМТ дает варикоцеле, варикоз на икре МПВ, варикоцеле дает беду с гармонами, а беда с гармонами уже тушит организм?
Все связано. У меня тоже гипоплазия (уменьшение) яик, слева более выражено на фоне удушения их венами.
Конкретно сейчас варик не болит (спасибо венотоникам), но контрольно сдавал тестостерон, он за год сократился с 22 до 15 (мне 38 лет), доля свободного была в норме.
Пока не критично, как у одного нашего человека с форума, который написал мне, что после СМТ "словно постарел на 10 лет".
Продолжаю наблюдать.

LiamBailey
Пациент со стажем
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 2:42 pm

Поблагодарили: 32 раза

#7700 Сообщение LiamBailey » Пн мар 25, 2024 12:14 pm

По факту самое главное, найти хорошего врача, - который специализируется на таких операциях и делает их постоянно и которому вы ДОВЕРЯТЕ. Удостоверится что есть разные размеры стентов.[/quote]

Рад, что Вы все-таки решились на операцию. Как видите, ничего особенно страшного нет. Удачи![/quote]


Благодарю, Алексей Сергеевич, спасибо вам за уделенное время, посмотрим как оно будет со временем)

Victor98
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 5:21 pm

#7701 Сообщение Victor98 » Пн мар 25, 2024 12:21 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты

Все связано. У меня тоже гипоплазия (уменьшение) яик, слева более выражено на фоне удушения их венами.
Конкретно сейчас варик не болит (спасибо венотоникам), но контрольно сдавал тестостерон, он за год сократился с 22 до 15 (мне 38 лет), доля свободного была в норме.
Пока не критично, как у одного нашего человека с форума, который написал мне, что после СМТ "словно постарел на 10 лет".
Продолжаю наблюдать.
У меня какая-та странная фигня, общий тест в декабре был 22,3; гспг 61, свободный тест средний, витамин Д был 13, сильный дефицит . Спустя 3 месяца питья витамина Д, витамин Д стал 55, общий тест увеличился до 27; гспг упал до 60, свободный упал на нижнюю границу, также ЛГ за 3 месяца вырос с 4,33 до 7,53, и фсг с 1 до 3,5.
Сдай еще потом ГСПГ вместе с тестом, эстрадиол.
Ну вот разве удар СМТ по гормональному фону не является показанием к стенту? Это же все качество жизни.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом