Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 44 раза

#4061 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4062 Сообщение spaunnw » Чт окт 21, 2021 5:02 pm

Nika.Nika писал(а):Источник цитаты Ну ваши симптомы были схожи с моими ?
Ощущение спазма, онемение, покалывание, мурашки, болезненные/воспаленные мышцы на внутренне стороне бедра.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4063 Сообщение spaunnw » Чт окт 21, 2021 5:07 pm

DaSmert писал(а):Источник цитаты Каким образом удалось выйти на подвздошную мышцу?
Тут на форуме писали про доктора Малинину, я к ней сходил и меня еще посмотрел невролог и он указал на эти мышцы.
Мне всего сделали 6 уколов - грушевидную и подвздошную слева, элеватор и обтураторную слева и справа.

Golova
Пациент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2021 6:44 pm

#4064 Сообщение Golova » Чт окт 21, 2021 6:04 pm

spaunnw, спасибо, что ответили. Почему-то тоже на неврологию подумала.. буду копать в этом направлении

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4065 Сообщение Nika.Nika » Чт окт 21, 2021 7:55 pm

spaunnw писал(а):
Чт окт 21, 2021 5:02 pm
Ощущение спазма, онемение, покалывание, мурашки, болезненные/воспаленные мышцы на внутренне стороне бедра.
На одной ноге???

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4066 Сообщение DaSmert » Чт окт 21, 2021 11:01 pm

spaunnw писал(а):
Чт окт 21, 2021 5:07 pm
Тут на форуме писали про доктора Малинину, я к ней сходил и меня еще посмотрел невролог и он указал на эти мышцы.
Мне всего сделали 6 уколов - грушевидную и подвздошную слева, элеватор и обтураторную слева и справа.
Я и писал, собственно :) эффект есть?
PS не элеватор, а леватор )

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4067 Сообщение spaunnw » Пт окт 22, 2021 7:58 am

Nika.Nika писал(а):Источник цитаты На одной ноге???
Да, на левой.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4068 Сообщение spaunnw » Пт окт 22, 2021 8:04 am

DaSmert писал(а):Источник цитаты Я и писал, собственно :) эффект есть?
PS не элеватор, а леватор )
Да, эффект есть. Ного вот сразу прошла, а по тазу на процентов 30 стало лучше. Одна мышца как была в сильном напряжении так и осталась(.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4069 Сообщение DaSmert » Пт окт 22, 2021 9:20 am

spaunnw писал(а):
Пт окт 22, 2021 8:04 am
Да, эффект есть. Ного вот сразу прошла, а по тазу на процентов 30 стало лучше. Одна мышца как была в сильном напряжении так и осталась(.
У меня так же. Улучшения есть значительные, но до определенного состояния дошел, а дальше уперся...

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4070 Сообщение Nika.Nika » Пт окт 22, 2021 11:42 am

spaunnw писал(а):
Пт окт 22, 2021 7:58 am
Да, на левой.
А скажите вы я так поняла поставили стент , и у вас боли не прошли??? Какое у вас было сужение сколько мм? Каким размером были яичниковые вены слева справа ?

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4071 Сообщение spaunnw » Пт окт 22, 2021 12:05 pm

Nika.Nika писал(а):Источник цитаты А скажите вы я так поняла поставили стент , и у вас боли не прошли??? Какое у вас было сужение сколько мм? Каким размером были яичниковые вены слева справа ?
Если имеете в виду боли от стенда, то прошли через пару дней после установки. Вариколецеле до сих пор не прошло, но боли стали меньше, буду чуть позже эмболизацию делать.
Сужение до 4мм. Вены в простате до операции 3,5 мм, после стенда 1,5 мм.

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4072 Сообщение Nika.Nika » Пт окт 22, 2021 12:21 pm

spaunnw писал(а):Источник цитаты Если имеете в виду боли от стенда, то прошли через пару дней после установки. Вариколецеле до сих пор не прошло, но боли стали меньше, буду чуть позже эмболизацию делать.
Сужение до 4мм. Вены в простате до операции 3,5 мм, после стенда 1,5 мм.
Я имею ввиду у вас те боли которые были до установки стента прошли? И какие боли были? Яичниковые вены я так понимаю это варикоцелле ? Сколько они мм ? Слева хуже было чем с права ?

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4073 Сообщение spaunnw » Пт окт 22, 2021 2:12 pm

Nika.Nika писал(а):Источник цитаты Я имею ввиду у вас те боли которые были до установки стента прошли? И какие боли были? Яичниковые вены я так понимаю это варикоцелле ? Сколько они мм ? Слева хуже было чем с права ?
Слева до 4 мм, справа 1,5 мм, после операции не изменились. Только в простате вены стали меньше.

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4074 Сообщение Nika.Nika » Пт окт 22, 2021 3:07 pm

spaunnw писал(а):
Пт окт 22, 2021 2:12 pm
Слева до 4 мм, справа 1,5 мм, после операции не изменились. Только в простате вены стали меньше.
А это не нормальные разве размеры , я читала что яичниковые вены считаются расширенными с 5мм а у вас максимум 4 мм может я чего то не понимаю у меня они слева 4мм справа 7мм не знаю может у женщин как то по другому рассчитывается?!

Аватара пользователя
lokki
Народный уролог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 7:55 pm

Поблагодарили: 215 раз

#4075 Сообщение lokki » Пт окт 22, 2021 3:27 pm

Nika.Nika, тут важен ни размер вен, а рефлюкс крови по ним. Обычно если расширены больше 3 мм то там клапаны не работают и кровь течет вниз. Нормальные вены у мужчин 2 мм. Но могут быть исключения. Как у женщин не знаю.

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4076 Сообщение spaunnw » Пт окт 22, 2021 3:33 pm

Nika.Nika писал(а):Источник цитаты А это не нормальные разве размеры , я читала что яичниковые вены считаются расширенными с 5мм а у вас максимум 4 мм может я чего то не понимаю у меня они слева 4мм справа 7мм не знаю может у женщин как то по другому рассчитывается?!
4 мм это уже не нормально для мужчин, в норме 1-1,5 мм.
Эти вены в разных местах https://prnt.sc/1x36r06 https://prnt.sc/1x36vcp

Nika.Nika
Пациент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2021 6:16 pm

#4077 Сообщение Nika.Nika » Пт окт 22, 2021 4:16 pm

spaunnw писал(а):
Пт окт 22, 2021 3:33 pm
4 мм это уже не нормально для мужчин, в норме 1-1,5 мм.
Эти вены в разных местах https://prnt.sc/1x36r06 https://prnt.sc/1x36vcp
То есть у женщин другие нормы?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4078 Сообщение DaSmert » Пт окт 22, 2021 4:29 pm

Nika.Nika писал(а):
Пт окт 22, 2021 4:16 pm
То есть у женщин другие нормы?
Яичники - это женский орган. Вы путаете яичниковую вену(женскую) и яичковую(мужскую в мошонке).
PS
Очень приятно, что вы разбавляете нашу не всегда политкорректную мужскую компанию своим присутствием ;) Но имхо, вам следует создать тему по мей-тернеру в женском разделе(есть на форуме такой). Данный топик посвящен узкой и противоречивой проблематике - СМТ именно у мужчин. Тут, грубо говоря, и так член сломать можно. Если мы еще здесь будем архитектонику женских венозных бассейнов обсуждать, то просто сойдем с ума. Ничего личного :)

spaunnw
Пациент со стажем
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 1:57 pm

Поблагодарили: 20 раз

#4079 Сообщение spaunnw » Пт окт 22, 2021 7:50 pm

DaSmert писал(а):Источник цитаты У меня так же. Улучшения есть значительные, но до определенного состояния дошел, а дальше уперся...
Договорился с Малининой, еще раз сделать цистоскопию, она будет делать вместе с одним из врачей, которые занимаются стриктурами уретры, чтобы исключит воспалительный фактор спазма мышцы.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#4080 Сообщение DaSmert » Сб окт 23, 2021 12:19 am

spaunnw писал(а):
Пт окт 22, 2021 7:50 pm
Договорился с Малининой, еще раз сделать цистоскопию, она будет делать вместе с одним из врачей, которые занимаются стриктурами уретры, чтобы исключит воспалительный фактор спазма мышцы.
Круто. Я делал один раз полтора года назад, у меня она была идеальная, собственно после этого я к ней и обратился. А где делать будет - в клинике или 27-й?

Кнехт
Пациент со стажем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2021 9:25 pm

Поблагодарили: 2 раза

#4081 Сообщение Кнехт » Вс окт 24, 2021 11:13 am

Всем привет! У меня ползучее ухудшение(: по ходу снова намечается геморр и стояк стал хуже, и либидо тоже, субъективно увеличился варик. Болей по-прежнему нет. Это при том, что пью по 4 табл дафлона 500 уже 1,5 месяца. Из новых исследований делал только СГ в этом месяце - все норм (странно!). В общем наверное буду сдаваться Панкову. А Сонькин консультирует заочно, знает кто-нибудь? Или только ехать?

Очень рад за всех, кто решился, и у кого есть улучшения!

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом