Простатит и полиурия

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1241 Сообщение Rebaudiana » Вт фев 06, 2024 12:56 pm

officerfed, как сильно льёт сейчас? Через сколько минут бегаете? Почки тянет, ломит?
Всё хорошо! 8)

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1242 Сообщение officerfed » Вт фев 06, 2024 1:15 pm

Rebaudiana, раз в час было 600 мл. Почки не тянет. Но я не могу полностью восполнять, т. к. начнётся по 20 литров в сутки а это ад полный, а не восполнять сахар повышается. И что делать не знаю.

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1243 Сообщение Rebaudiana » Вт фев 06, 2024 1:49 pm

officerfed, понимаю. Тут только переждать наверно. Ещё может витамины B, даже если не повлияют на полиурию то организму в целом помогут или для печени что-то (только не расторопшу и Карсил, не травы в общем)
Всё хорошо! 8)

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1244 Сообщение officerfed » Вт фев 06, 2024 1:50 pm

BlackBaron, а сколько у вас длилась полиурия по времени? Сколько длился тот период, когда сильно гоняло? Я имею ввиду месяц, несколько месяцев

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1245 Сообщение officerfed » Вт фев 06, 2024 2:11 pm

Rebaudiana, а вы в стационаре с чем лежали?

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1246 Сообщение Rebaudiana » Вт фев 06, 2024 2:29 pm

officerfed писал(а):QR_BBPOST Rebaudiana, а вы в стационаре с чем лежали?
Я по своему основному заболеванию - сахарный диабет.
Просто с полиурией не хотели брать.
Всё хорошо! 8)

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1247 Сообщение officerfed » Вт фев 06, 2024 2:31 pm

Rebaudiana писал(а):QR_BBPOST Я по своему основному заболеванию - сахарный диабет.
Просто с полиурией не хотели брать.
Вот и я думаю с полиурией не берут наверное.

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1248 Сообщение officerfed » Вт фев 06, 2024 3:44 pm

У меня сахар повысился 8.0 сейчас. Я думаю уже диабет.обезвожился от полурии.
Последний раз редактировалось officerfed Вт фев 06, 2024 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1249 Сообщение officerfed » Вт фев 06, 2024 3:47 pm

Rebaudiana, а вам делали инфузионную терапию, когда лежали в больнице?

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1250 Сообщение Rebaudiana » Вт фев 06, 2024 10:37 pm

officerfed писал(а):QR_BBPOST Rebaudiana, а вам делали инфузионную терапию, когда лежали в больнице?
Капельницы в смысле? Ну мне стандартно рингера, потом липоевую, ноотропы. Как обычно диабетикам делают - поддерживающие препараты. Я спрашивала про тиазидные диуретики, врачи сами не знают как они подействуют. От полиурии там не спасут. Если у вас уже сахарный диабет то вам нужно поставить диагноз у эндокринолога и встать на учёт и вы имеете право на стационар в эндокринологию раз в полгода-год и на бесплатные лекарства от диабета.
Но вам сейчас эти лекарства опасно принимать, они полиурию усилят. ( я про капельницы, не про сахароснижающие) Только те что от обезвоживания и витамины ББ вам подойдут.
Всё хорошо! 8)

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1251 Сообщение Rebaudiana » Ср фев 07, 2024 2:23 am

Нашла понятную статью на сайте msdmanuals.com/ru
Называется нефрогенный несахарный диабет.
Хотела скопировать ссылку но она очень длинная.


Нефрогенный несахарный диабет (ННСД) – это неспособность концентрировать мочу вследствие нарушенного ответа канальцев на вазопрессин (АДГ), что приводит к экскреции большого количества неконцентрированной мочи. Он может быть наследственным или вторичным на фоне заболеваний, нарушающих концентрационную способность. Клинические проявления включают полиурию и, таким образом, связаны с дегидратацией и гипернатриемией. Диагноз основывается на измерении изменений осмоляльности мочи после отказа от воды и назначения экзогенного вазопресина. Лечение состоит из адекватного потребления свободной воды, тиазидных диуретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов и диеты с низким содержанием соли и белка.
(См. также Недостаточность аргинина-вазопрессина).

ННСД характеризуется неспособностью концентрировать мочу в ответ на воздействие вазопрессина. Недостаточность аргинина-вазопрессина характеризуется отсутствием вазопрессина. Каждый тип несахарного диабета может быть полным или неполным.

Этиология ННСД
ННСД может быть:

Наследственным
Приобретенным
Наследственный ННД
Наиболее распространенная наследственная форма ННД представляет собой Х-сцепленное нарушение с вариабельной пенетрантностью у гетерозиготных женщин, затрагивающее ген рецепторов аргинина-вазопрессина (АВП)-2. Женщины могут не иметь никаких симптомов или различную степень полиурии и полидипсии, или они могут быть так же сильно пораженные, как мужчины.

В редких случаях ННСД вызван аутосомно-рецессивными или аутосомно-доминантными мутациями, поражающими ген аквапорина-2 у мужчин и женщин.

Приобретенный ННСД
Приобретенный ННСД развивается, когда вследствие заболеваний (многие из них являются тубулоинтерстициальными заболеваниями) или под воздействием лекарственных препаратов нарушается строение мозгового вещества или дистальных нефронов и, как следствие, концентрационная способность мочи, делая почки нечувствительными к воздействию вазопрессина. Вот основные из этих состояний:

Аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек
Сочетание нефронофтиза и медуллярной кистозной болезни почек
Серповидноклеточная нефропатия
Устранение обструкции периуретральным фиброзом
Медуллярная губчатая почка
Пиелонефрит
Гиперкальциемия
Амилоидоз
Синдром Шегрена
Синдром Барде-Бидля
Некоторые раки (например, миелома, саркома)
Многие лекарства, особенно литий, но также и другие (например, демеклоциклин, амфотерицин В, дексаметазон, дофамин, ифосфамид, офлоксацин, орлистат)
Возможная хроническая гипокалиемическая нефропатия

Образование больших объемов гипотонической мочи (от 3 до 20 л/день) – отличительная особенность заболевания. У пациентов, как правило, компенсаторно развивается сильная жажда и уровень сывороточного натрия остается почти нормальным. Однако у пациентов, не имеющих доступ к воде или которые не могут сообщить о своей жажде (например, маленькие дети, пожилые пациенты с деменцией), обычно развивается гипернатриемия вследствие избыточной дегидратации. Гипернатриемия вызывает неврологическую симптоматику, такую как повышенная нервно-мышечная возбудимость, нарушения сознания, эпилептические припадки или кома. Расширение мочеточника встречается редко, но может наблюдаться в тяжелых случаях из-за большого объема мочи.

Диагностика ННСД
Суточное измерение объема и осмоляльности мочи
Уровень электролитов в сыворотке
Тест водной депривации
ННСД следует подозревать у всех пациентов с полиурией.

Изначальное тестирование включает 24-часовой сбор мочи (без ограничения жидкости) для оценки объема, осмоляльности и концентрации электролитов в сыворотке крови.

Диурез пациентов с ННСД составляет более 50 мл/кг/день (полиурия). Если осмоляльность мочи составляет < 300 мосмоль/кг (300 ммоль/л; состояние, известное как водный диурез), вероятен дефицит аргинина-вазопрессина или ННСД. Характерная для ННСД осмоляльность мочи составляет < 200 мосмоль/кг (200 ммоль/л), несмотря на клинические признаки гиповолемии (обычно осмоляльность мочи высока у пациентов с гиповолемией). Если осмоляльность > 300 мосмоль/кг (300 ммоль/л), вероятнее всего, имеет место диурез растворенных веществ. Глюкозурия или другие причины диуреза растворенных веществ должны быть исключены.

Натрий сыворотки крови слегка повышен (142–145 мЭкв/л, или 142–145 ммоль/л) у пациентов с адекватным свободным потреблением жидкости, но может значительно повышаться у пациентов, не употребляющих достаточного количества жидкости.

Тест водной депривации
Диагноз подтверждается в пробе с сухоедением, в которой оценивается максимальная концетрационная способность и ответ на экзогенный вазопрессин.

Во время теста, объем мочи и осмоляльность измеряются ежечасно и осмоляльность сыворотки измеряется каждые 2 ч. После 3–6 ч дегидратации максимальная осмоляльность мочи у пациентов с ННСД является аномально низкой (< 300 мосмоль/кг, или 300 ммоль/л).
ННСД можно отличить от дефицита аргинина-вазопрессина (дефицит вазопрессина) при помощи введения экзогенного вазопресина (водный раствор вазопрессина 5 единиц подкожно или десмопрессин 10 мкг интраназально) с последующим измерением осмоляльности мочи
У пациентов с дефицитом аргинина-вазопрессина осмоляльность мочи увеличивается на 50–100% в течение 2 часов после введения экзогенного вазопрессина (на 15–45% при частичном дефиците аргинина-вазопрессина). У пациентов с ННСД обычно наблюдается только минимальное повышение осмоляльности мочи (< 50 мосмоль/кг [50 ммоль/л]; до 45% при неполном ННСД).

Лечение ННСД
Свободное обильное питье
Ограничение соли и белка в питании

Лечение причины
Иногда тиазидные диуретики, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) или амилорид

Лечение состоит в обеспечении адекватного свободного потребления жидкости, низкосолевой и низкобелковой диеты, устранения причины или прекращения воздействия нефротоксина. Если у пациента есть свободный доступ к воде, серьезные осложнения развиваются редко.

Если симптомы сохраняются несмотря на эти меры, можно назначить лекарственную терапию для снижения диуреза. Тиазидные диуретики (например, гидрохлортиазид 25 мг перорально 1–2 раза/день) могут вызывать парадоксальное снижение диуреза путем уменьшения доставки воды в вазопрессин-чувствительные зоны собирательных трубочек. НПВС (например, индометацин) или амилорид также могут помочь
Всё хорошо! 8)

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1252 Сообщение officerfed » Ср фев 07, 2024 8:30 am

Rebaudiana, но опять он же с жаждой, а у нас с вами жажды почему-то нет.

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1253 Сообщение officerfed » Ср фев 07, 2024 8:47 am

Замерил сегодня сахар. Он был 6.6 стал 6.9 при литре потере вчерашней. Когда я восполнял потери сахар более менее нормальный, как только я обезвоживаюсь он начинает повышаться.

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1254 Сообщение officerfed » Ср фев 07, 2024 8:51 am

Ну вот я 4 года не пью ничего нефротоксичного, а полиурия у меня не проходит. Только офлоксацин был и то я мазал им ранку.

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1255 Сообщение Rebaudiana » Ср фев 07, 2024 10:21 am

officerfed, да странно что жажды нет.
officerfed писал(а):QR_BBPOST Он был 6.6 стал 6.9
На глюкометрах погрешности, разницу в 0,3 ммоль можно не принимать во внимание. Когда разница в единицу-две уже можно задуматься.
Обезвоженность повышает сахар, но я всё же ещё сомневаюсь чтобы именно из-за обезвоженности развивался у вас диабет, это уже как следствие а не причина. Тут скорее системный сбой какой-то.
officerfed писал(а):QR_BBPOST Ну вот я 4 года не пью ничего нефротоксичного, а полиурия у меня не проходит. Только офлоксацин был и то я мазал им ранку.
Там в причинах ещё пиелонефрит, вдруг у вас скрытый пиелонефрит ещё есть? У меня вот началось когда я ничего вообще не принимала.
На своём примере знаю что мази впитываются в организм. От мази диклофенак у меня болел желудок а от клотримазола была полиурия и болели почки, как если бы я флуконазол выпила.
Последний раз редактировалось Rebaudiana Ср фев 07, 2024 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Всё хорошо! 8)

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1256 Сообщение officerfed » Ср фев 07, 2024 10:25 am

Rebaudiana писал(а):QR_BBPOST officerfed, да странно что жажды нет. На глюкометрах погрешности, разницу в 0,3 ммоль можно не принимать во внимание. Когда разница в единицу-две уже можно задуматься.
Жажда повышает сахар, но я всё же ещё сомневаюсь чтобы именно из-за жажды развивался у вас диабет, это уже как следствие а не причина. Тут скорее системный сбой какой-то.
Там в причинах ещё пиелонефрит, вдруг у вас скрытый пиелонефрит ещё есть? У меня вот началось когда я ничего вообще не принимала.
На своём примере знаю что мази впитываются в организм. От мази диклофенак у меня болел желудок а от клотримазола была полиурия и болели почки, как если бы я флуконазол выпила.
Сдавал мочу, кроме плотности сниженной ничего не находили.Сдавал креатинин, когда только начиналась полиурия, в 2020 году был повышенный потом упал и даже ниже нормы был.

officerfed
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 6:58 pm

Поблагодарили: 1 раз

#1257 Сообщение officerfed » Ср фев 07, 2024 10:29 am

Rebaudiana, не жажду вы имели ввиду наверное, а обезвоживание. Я так понял.

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1258 Сообщение Rebaudiana » Ср фев 07, 2024 10:43 am

officerfed писал(а):QR_BBPOST Rebaudiana, не жажду вы имели ввиду наверное, а обезвоживание. Я так понял.
Да, опечаталась, спасибо что заметили сейчас исправлю
Всё хорошо! 8)

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1259 Сообщение Rebaudiana » Ср фев 07, 2024 10:46 am

Физиология и нарушения водно-солевого обмена

Методические материалы к практическим
и семинарским занятиям
https://diseases.medelement.com/materia ... 1383106465
Всё хорошо! 8)

Аватара пользователя
Rebaudiana
Пациент со стажем
Сообщения: 113
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2024 1:52 am

Поблагодарили: 11 раз

#1260 Сообщение Rebaudiana » Ср фев 07, 2024 10:55 am

officerfed писал(а):QR_BBPOST Сдавал мочу, кроме плотности сниженной ничего не находили.Сдавал креатинин, когда только начиналась полиурия, в 2020 году был повышенный потом упал и даже ниже нормы был.
Знаю тех у кого анализы норм а на МРТ почек хронический пиелонефрит и поликистоз.Если верить МРТ, конечно...
Креатинин намного повышался?
Всё хорошо! 8)

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом