МРТ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (Простата, Семенные пузырьки, МП и т.п.)

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Чт июн 29, 2017 4:21 pm

:idea: Народ, кто делал МРТ органов малого таза, у кого какая картина на фоне ваших симптом?
Опишите ваши симптомы (что вас беспокоит), срок болезни и какая при этом картина на МРТ?
Где и когда делали МРТ?
Делали МРТ на каком аппарате, какой мощности 1,5 или 3 Тесла?
С контрастным усилением или без него? Контрастное вещество вводится в/в.
С эндоректальной катушкой или без неё? Может заменять контрастное вещество.

Эрбалунга
Народный уролог
Сообщения: 4393
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 5:53 pm

Поблагодарили: 33 раза

#2 Сообщение Эрбалунга » Чт июн 29, 2017 10:43 pm

делал андрей из ветки про удаление. Ничего не показало. по гистологии - масса микроабсцессов и поражение нервов и рак в начальной.
зорг еще из ветки долгое непонимание проблем делал. даже вывесил. на так сказать общую картину не повлияло.

avrok
Народный уролог
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 4:43 pm

Поблагодарили: 4 раза

#3 Сообщение avrok » Чт июн 29, 2017 11:23 pm

рак в начальной стадии?? какой возраст?

fics1
Бывалый
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 8:18 pm

#4 Сообщение fics1 » Пт июн 30, 2017 10:38 am

avrok писал(а):рак в начальной стадии?? какой возраст?
Около 30 лет.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#5 Сообщение W O L F » Пт июн 30, 2017 11:10 am

Я делал мрт малого таза, 1.5 тесла , без контраста. Все отлично в малом тазу по мрт, патологий не выявлено, простата однородная 25 кубов, семенные нормального размера с однородным содержимым, прямокишечная клетчатка не инфильтрирована. В яйцах все ок.
В итоге через несколько дней УЗИ-Трузи - простата вся в фиброзах, 29 кубов, в яйцах кальцинаты до 0.3 мм , кисты придатков до 0.5мм и правый придаток увеличен в 2.5 раза от нормы. Из симптомов, боли в правом яйце и по ходу правого пахового канала, отечность яйца, поганенькая струя , временами бывает учащенка. сама простата не болит.
Сами эмэртэшники говорят что контраст всего лишь улучшит четкость изображения опухоли , абсцесса или еще чего то такого крупного, но видно его будет и без контраста. Контраст типа как уточняет, но не решает в принципе.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#6 Сообщение W O L F » Пт июн 30, 2017 11:19 am

для прикола может сделаю скоро с контрастом, но не думаю что это сильно что то изменит. завотделением лучевой диагностики говорил что воспалительные процессы всякие в мпс нормально диагностируются узи. мрт вобщем то делается для уточнения, уже по узишной наводке по поводу крупных инфильтратов. а так фиг его знает.
По поводу рака сильно не парюсь, там думаю и пса попрет и видно его рано или поздно станет. Ну и пилят его у нас в МСК даже по квоте роботом нормально, и даже если за бабло чтоб в очереди не стоять, то сумма приемлимая, около 300 рублей всего. Паче у людей кто постоянно у урологов мониторится, он достаточно рано обнаруживается.Хуже здоровым людям по мпс в этом плане, которые лазают с ним ничего не ощущая пока он глобально не разрастется.

avrok
Народный уролог
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 4:43 pm

Поблагодарили: 4 раза

#7 Сообщение avrok » Пт июн 30, 2017 2:49 pm

fics1 писал(а):Около 30 лет.
это у кого? форумчанин? чем кончилось?
WOLF76 писал(а):сама простата не болит.
так простата никогда не может болеть, у нее нет нервных окончаний

а сколько можно прожить после удаления рака простаты? максимум 15 лет?

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#8 Сообщение W O L F » Пт июн 30, 2017 3:18 pm

avrok писал(а):так простата никогда не может болеть, у нее нет нервных окончаний

а сколько можно прожить после удаления рака простаты? максимум 15 лет?
Ну болела на обострении недельки две то, а потом перестала, значит есть чему там болеть то. по второму вопросу, это ...какая разница, если рак , пилиться все равно будешь и не обязательно в Англии, а сколько проживешь., это сколько бог даст, никакие врачи тебе на это не ответят. 15 лет кстати с какого то возраста уже не таким маленьким сроком кажется. вечно жить все равно не будет никто. да и вообще тут как бы про мрт, а то получается флудим, а меня уже предупреждал Антон в теме про лимфатическое введение.

Labean08
Бывалый
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2016 6:01 am

#9 Сообщение Labean08 » Пт июн 30, 2017 5:33 pm

Я делал 2 раза. Описание в тачке лежит, позже могу приложить фото, если мне кто ни будь объяснит, как это сделать.
На память вроде на первом простата 34, увеличены семенные и видна полость после абцесса. На втором примерно схожая картина и фиброз. Сказали сделать контроль чуть позже. Было это в декабре и марте.

Трузи при этом делал раз 5 на протяжении этого времени. Данные по моему были другими по простате, везикулит подтверждался. И на одном трузи ещё показали кисты в яйцах, врач сказал это способ заживление воспаления.

На понимание картины в целом и на процесс лечения никак не повлияло. Но и во избежание вышеописанного примера мрт время от времени все же надо делать.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#10 Сообщение Anton » Пт июл 14, 2017 8:11 pm

Labean08 писал(а):Я делал 2 раза. Описание в тачке лежит, позже могу приложить фото, если мне кто ни будь объяснит, как это сделать
Выкладывай, интересно.
Вот инструкция как разместить файлы здесь (картинки, фото, доки и т.п.): viewtopic.php?p=202911#p202911

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#11 Сообщение Anton » Пт июл 14, 2017 11:53 pm

zorg писал(а):Итак МРТ.
Размер 26 см куб.
Переферийная зона неоднородная.
Камни или фиброз не указанно.
Но нашли двухстороннюю паховую грыжу заполненые они жиром.
Есть ли связь между болями и грыжами не ясно.
По цистоскопии сужение шейки мочевого пузыря.
По этому отливать сложно.
Как все это увязать я не знаю.
Уролог говорит что нужно оперировать шейку мочевого.
Хз что делать.
viewtopic.php?p=211196#p211196
zorg писал(а):Вот что напрягает на мрт.
https://www.dropbox.com/s/ih3efpmyx81gi ... 1.jpg?dl=0
viewtopic.php?p=211299#p211299

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#12 Сообщение Anton » Сб июл 15, 2017 7:44 pm

Народ, кому делали МРТ органов малого вам на область таза ничего не накладывали, или может обворачивали во что-то, или может приставку какую ставили поверх таза, это всё так называемые радиочастотные катушки для улучшения качества снимков МРТ. Было такое?

zorg
Народный уролог
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:15 pm

Поблагодарили: 3 раза

#13 Сообщение zorg » Сб июл 15, 2017 8:31 pm

Делал на 3х трехтесловом аппарате.
На живот клали что то на подобие решетки, я так понял что бы живот не двигался во аремя дыхания.
На 1.5 тесловом, на сколько я знаю, когда исследуют простату, то катушку в зад вставляют.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#14 Сообщение Anton » Сб июл 15, 2017 8:34 pm

zorg писал(а):Делал на 3х трехтесловом аппарате.
На живот клали что то на подобие решетки, я так понял что бы живот не двигался во аремя дыхания.
На 1.5 тесловом, на сколько я знаю, когда исследуют простату, то катушку в зад вставляют.
Контраст вводили в вену?

zorg
Народный уролог
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:15 pm

Поблагодарили: 3 раза

#15 Сообщение zorg » Сб июл 15, 2017 8:38 pm

Да, делали с контрастом.

Nobody
Народный уролог
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:44 pm

Поблагодарили: 4 раза

#16 Сообщение Nobody » Вс июл 16, 2017 12:51 am

я делал с контрастом. кроме кисты в правом семенном - все ок. по сути это диагностика перед операцией...
сильно хорошо там не видно, ибо кишки и перистальтика, даже с приемом ношпы изображение размытое получается.
ну есть еще смысл делать мрт-ангиографию для диагностики расширения/сужения вен/артерий на предмет хренового кровообращения.

zorg
Народный уролог
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:15 pm

Поблагодарили: 3 раза

#17 Сообщение zorg » Вс июл 16, 2017 2:22 am

Хочу отметить, что помимо контраста вводили внутривенно какойто препарат что бы остановить перильстальтику кишечника.
Потомом еще долго а туалет не хотелось.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#18 Сообщение Anton » Вс июл 16, 2017 8:27 am

[ref]zorg[/ref], Контраст согласились вводить без всяких заморочек? Бывает лаборанты МРТ упираются и отказываются вводить контраст, мол что его нужно только для подтверждения диагноза, и вам типа не нужно, типа у вас ПСА в норме и поэтому контраст вам не нужен? Не было таких зам со стороны лаборантов МРТ, или сказа что нужно с контрастом значит сделаем вам с контрастом?

zorg
Народный уролог
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 7:15 pm

Поблагодарили: 3 раза

#19 Сообщение zorg » Вс июл 16, 2017 2:17 pm

[ref]Anton UG[/ref],
Мне мрт вообще делать отказались по причине низкого пса.
Но я выл уже от своего состояния.
По этому я платил за мрт из своего кармана может по этой причине вопросов не было.
Единственное предупредили что может быть реакция. Но мол если чего, мы же в госпитале и вас быстро откачают.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#20 Сообщение W O L F » Вс июл 16, 2017 4:52 pm

Anton UG писал(а):область таза ничего не накладывали, или может обворачивали во что-то, или может приставку какую
накладывали какуюто пластину и просили член загнуть в трусселях наверх перед тем как положить ее. 1.5 тесла аппарат был, без контраста. Щас хочу мр ангиографию сосудов таза сделать.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом