ТУР (трансуретральная резекция простаты) в лечении склероза тканей

Сообщение
Автор
HRPR
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 3:56 pm

#1 Сообщение HRPR » Ср май 24, 2017 4:25 pm

Добрый день. Мне 38 лет.
Хочу услышать отзыв об операции ТУР. Ее реальные последствия, плюсы и минусы.
У меня в центре простаты кальцинаты фиброза без эхотеней, склероз тканей. Диагноз - хронический калькулезный простатит, везикулопростатит. Основные жалобы - очень частое мочеиспускание и плохая потенция. Я нормально не сплю, не отдыхаю, постоянно бегаю в туалет. За 9 лет разных лечений все безуспешно.
Рекомендуют аккуратно сделать эту операцию, экономно убрав склерозированные ткани. Подрежут заднюю стенку шейки мочевого пузыря, она у меня клапанит.
Гиперактивный мочевой пузырь исключен. Его я тоже пролечивал. Говорят что подобная локализация и выраженность фиброза достаточно редка и это он дает частые позывы.
По последнему УЗИ размер простаты - 46*22*42,3 мм - объем 22,9 см, без остаточной мочи.
Что скажете, будет лучше или лучше не рисковать? Может быть проблема не только в простате?
Последний раз редактировалось HRPR Чт май 25, 2017 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

aleksei_sataev
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 3:54 pm

#2 Сообщение aleksei_sataev » Чт май 25, 2017 1:01 am

HRPR писал(а):плохая потенция
Потенция не связана с простатой. 22,9 см нормальный объем.
HRPR писал(а):Диагноз - хронический калькулезный простатит
Диагноз по ТРУЗИ не ставится. Микроскопию секрета сдавал? Почки исследовал?
Не нужно лезть в предстательную железу без оснований. А учащенное мочеспускание явно не тот повод. У тебя в Киеве есть институт урологии. Попробуй туда обратится.

HRPR
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 3:56 pm

#3 Сообщение HRPR » Чт май 25, 2017 2:31 pm

А с чем связана потенция, либидо, утренняя эрекция? Что могло послужить ухудшению? Из-за *-мас - б - аци-* связь есть или все возможные причины на уровне гипотез?
Зависит еще как потенция от простатита. Если у тебя постоянное чувство позыва в туалет, то о какой потенции будет идти речь?
Урофлоуметрия у меня плохая, струя слабая и долго тужусь.
Я за 9 лет какие угодно анализы сдавал и не было инфекций. Именно в институте урологии мне и советуют сделать эту операцию.
Но мнения врачей расходятся. Одни говорят, что с таким простатитом не должно быть таких проблем, а другие, что все из-за склеротированных тканей в центре глубоко в простате и нужно их убрать хирургически. Но назад не пришьешь, боюсь рисковать.
Последний раз редактировалось HRPR Чт май 25, 2017 3:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#4 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 2:38 pm

[ref]HRPR[/ref], если все таки решишься на операцию, не пропадай с форума, отпишись по результатам. Тут просто я не видел людей кто тур простаты делал, поэтому информации очень мало как в реале дело с этим обстоит.

HRPR
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 3:56 pm

#5 Сообщение HRPR » Чт май 25, 2017 2:59 pm

В том то и дело, а хочется услышать отзывы людей, которым сделали. Мало ли какие мотивы у врачей. Я молодой мужик и мне с этим жить. Операция по описанию не айс, всякое может быть и как бы еще не хуже. Напиши пожалуйста от себя советы, на что обратить внимание?

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#6 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 3:09 pm

HRPR писал(а):Напиши пожалуйста от себя советы, на что обратить внимание?
Дружище, да я сам не знаю. Мне такого и не предлагали, хотя простата у меня поболе по размера будет, от 26 до 30 кубов по разным данным. Тоже с фиброзом. Ее ж обычно людям с аденомой предлагают, у которых там размеры по 50 и более кубов. Тут такая фишка, я когда слышал хорошие отзывы от ТУРе , как правило это были во первых -люди в преклонном возрасте, второе -чистые аденомщики а не простатики, то есть воспаления простаты у них как такого не было, а как будет в случае с простатитом это хз. У меня на работе куева туча аденомщиков, они глаза квадратные делают когда им говоришь про боли в простате, яйцах и тд. У них максимум симптоматики это мочеиспускание не очень. У ТУРа просто в осложнениях пишут - простатиты, эпидидимиты и прочее такое. Поэтому как то стремно. Логически конечно вроде да, срезать участки фиброза, кальцинаты, особенно если они располагаются у тебя по центру прям, но практически что потом будет неизвестно. Так пока только сцанина частая, а потом может и боли и эпидимиты всякие присоединятся. Рисково конечно. У меня то уже и эпидимит и боли имеются, и то пока никто еще резекцию не предлагал даже.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#7 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 3:17 pm

С другой стороны, за много лет лечения уже понятно что консервативка в виде антиков, массажей и прочей шляпы на тебя не действует. А ТУР это максимально возможное хирургическое воздействие на простату доступное у нас. у вас, да и вообще во всем мире, кроме пары хирургов в Англии и Штатах которые не по показаниям онкологии простату с семенными хорошо удаляют.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#8 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 3:21 pm

HRPR писал(а):Урофлоуметрия у меня плохая, струя слабая и долго тужусь.
а всякие стриктуры уретры и прочее такое исключили уже? делали уретрографию например, чтоб понять в каком отделе у тебя ток мочи пререкрывается?

HRPR
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 3:56 pm

#9 Сообщение HRPR » Чт май 25, 2017 4:21 pm

Массаж нельзя с кальцинатами делать. Логически, если там есть этот фиброз, то конечно он как-то будет мешать. А как, наверное, зависит от того в каких местах простаты эти кальцинаты.
У меня ток мочи не перекрывается и стирктур нет. Делал бужирование. Дело не в мочевом пузыре или в других помехах, а в самом позыве. Здоровому человеку пузырь дает позыв, когда он наполнен. А в моем случае, как я понял, частый позыв дают кальцинаты, которые раздражают канал, независимо от степени наполненности пузыря. Я за ночь могу до 10 раз ходить в туалет и в течении дня зависим от него. Хотя редко, но бывает пореже.
А заметил я эту историю в 2008 году, как раз от того, что во время секса эрекция была с позывом в туалет и стала хуже. Так за эти годы по нарастающей, но болей никаких у меня и не было и нет. Врач сказал, что я переносил простатиты на ногах, а заметил уже когда долабнуло по потенции.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#10 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 5:03 pm

HRPR писал(а):Логически, если там есть этот фиброз, то конечно он как-то будет мешать. А как, наверное, зависит от того в каких местах простаты эти кальцинаты.
Там кальцинаты роль играют, фиброз у меня с 20 лет и тем не менее 15 лет полной ремиссии было без какой либо симптоматики. На счет тока мочи- ты написал -урофлоуметрия плохая, струя слабая. Значит препятствие то где то есть для тока мочи. Иначе тебя просто бы сцать гоняло часто, а струя нормальная была бы. Уретрографию можно было бы сделать с контрастированием, чтоб увидеть точно в какой части он нарушен.
Кальцинаты то могут давать кучу всякой симптоматики непроходящей. Тут кто тур делал по поводу кальцинатов я не знаю, но есть люди кто радикальную простатэктомию делал в Англии по причине кальцинатов. Правда там симптоматика у них была покруче, не только позывы , но и боли сильные по многу лет. Можешь почитать их отзывы, по большому счету все довольны остались. Одному форумчанину с ником Idlewind тоже предлагали сначала ТУР делать по поводу кальцинатов, но он в итоге решил простатэктомию сделать в Англии.
Вообще просто если прикинуть, какие дальше перспективы? на счет кальцинатов есть люди кто пользуют свечи лонгидаза и ЭДТА, поищи тему , там Капитан001 рассказывает свой опыт в борьбе с кальцинатами. Ну и хирургия, а это только ТУР или радикальная простатэктомия. Обе темы в разделе "Обмен опытом". И по камням и по операции.

aleksei_sataev
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 3:54 pm

#11 Сообщение aleksei_sataev » Чт май 25, 2017 5:23 pm

HRPR писал(а):А с чем связана потенция, либидо, утренняя эрекция? Что могло послужить ухудшению? Из-за *-мас - б - аци-* связь есть или все возможные причины на уровне гипотез?
Зависит еще как потенция от простатита. Если у тебя постоянное чувство позыва в туалет, то о какой потенции будет идти речь?
Потенция не связана с простатой.
Причиной сексуальных расстройств при простатите являются прежде всего психосоматические нарушения, депрессия, тревожно-мнительные личностные черты характера. Они же иногда являются причиной либо поддерживают наличие жалоб, характерных для синдрома хронической тазовой боли/простатодинии.
Непосредственной коррелятивной взаимосвязи между хроническим простатитом и расстройствами эрекции не выявлено.
Научная литература - это не гипотезы!
https://www.lvrach.ru/2005/10/4533200/

Аватара пользователя
Romantik
Пациент со стажем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 7:15 pm

Поблагодарили: 2 раза

#12 Сообщение Romantik » Чт май 25, 2017 5:39 pm

aleksei_sataev писал(а): Потенция не связана с простатой.
Причиной сексуальных расстройств при простатите являются прежде всего психосоматические нарушения, депрессия, тревожно-мнительные личностные черты характера. Они же иногда являются причиной либо поддерживают наличие жалоб, характерных для синдрома хронической тазовой боли/простатодинии.
Непосредственной коррелятивной взаимосвязи между хроническим простатитом и расстройствами эрекции не выявлено.
Научная литература - это не гипотезы!
https://www.lvrach.ru/2005/10/4533200/
С потенцией не связано, а вот с либидо очень даже.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#13 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 5:43 pm

потенция просто слово какое то...непонятно что имеется ввиду, эректильная дисфункция, снижение либидо, или и то и другое вместе взятое.

aleksei_sataev
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 3:54 pm

#14 Сообщение aleksei_sataev » Чт май 25, 2017 5:43 pm

Romantik писал(а):С потенцией не связано, а вот с либидо очень даже.
Естественно когда всё болит, не до секса :cry: Но это всё таки в большинстве своем психогенный фактор.
WOLF76 писал(а):потенция просто слово какое то...непонятно что имеется ввиду, эректильная дисфункция, снижение либидо, или и то и другое вместе взятое.
Вернуться
Имеется ввиду стояк, я думаю.
Таким образом, потенция определяет сексуальные возможности мужчины и в некоторой степени характеризуется напряженностью полового члена, скоростью появления эрекции, продолжительностью полового акта и нормальным его протеканием, а в широком смысле — самой возможностью вести нормальную половую жизнь.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#15 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 5:48 pm

Да я думаю само по себе снижение либидо, без какой то дополнительной симптоматики вообще особого внимания не заслуживает. Человек не робот чтоб у него на протяжении всей жизни шишка дымила постоянно. Скорее всего без сцанины, болей и такого всего, на это просто бы никто внимания не обратил.

aleksei_sataev
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 3:54 pm

#16 Сообщение aleksei_sataev » Чт май 25, 2017 5:49 pm

HRPR писал(а):Урофлоуметрия у меня плохая, струя слабая и долго тужусь.
Железа не перекрывает частично канал?

HRPR
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 3:56 pm

#17 Сообщение HRPR » Чт май 25, 2017 6:18 pm

Посмотрите пожалуйста результаты исследований:
Протокол цистоскопии - https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5928C24E
Уретроскопия - https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5928D597
Урофлоуграмма - https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5929FF37
ТРУЗИ - https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5929F267
График мочеиспусканий - https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59291762

Цистоскопия показала, что доли простаты уменьшены и сдавливают канал - вот и тужусь. Плюс, шейка мочевого пузыря вдается в просвет. Как сказал хирург, клапанит. Хотя раньше же не было такого. Откуда мог взяться этот склероз? А другие врачи говорят, что она нормальная в размерах. Не знаешь до конца, где истина.

Вот мои основные жалобы:
- очень частое мочеиспускание, контролируемое без подтекания.
- плохая струя, тужусь. хотя редко бывает, что она улучшается, особенно после пива.
- зуд канала. такое ощущение - щекотание, как позыв в туалет.
- пропали утренние, непроизвольные эрекции
- эрекция хуже. стояк со стимуляцией члена руками.
- оргазм стерт, хуже чувствительность
- снизилось либидо, тяга к сексу

Болей никаких нет!

Вводил ректально к простате ферменкол с электрофарезом - рассасывающее фиброз вещество. Физиотерапия - ультразвук, электрофарез, калий-йод и лидаза. Неоднократно пропивал курс лекарств от гиперактивного мочевого пузыря + Амплипульс. До лампочки.

Сам по себе я страдаю депрессиеями и до того, как начались эти проблемы перенес большой стресс. Может быть это сыграло роль? Хотя с другой стороны и с депрессиями раньше была отличная потенция.

Либидо - сейчас для его улучшения пью таблетки Карлив. Тестостерон в норме.
Последний раз редактировалось HRPR Пт июн 02, 2017 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

W O L F
Народный уролог
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 11:10 pm

Поблагодарили: 7 раз

#18 Сообщение W O L F » Чт май 25, 2017 6:26 pm

Семенной бугорок там гипертофирован, от этого может и струя плохо идти и оргазм стертый быть. По поводу этого они ничего не говорили? что с бугорком будет в процессе резекции?
HRPR писал(а): что доли простаты уменьшены и сдавливают канал
опять же. Есть мнение что склероз простаты это естественный исход длительного хп и ликвидировать это можно только трансуретральной резекцией.

HRPR
Пациент со стажем
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 3:56 pm

#19 Сообщение HRPR » Чт май 25, 2017 6:39 pm

За бугорок будут ли его трогать не общались. Но сказали, что оно все там близко и во время воспаления простаты бугорок вовлекается в процесс.

Вот, что говорит хирург, который берется оперировать:
- Я могу по миллиметру срезать обструкцию, а лазерная вапоризация выпаривает на полсантиметра и то, что не нужно. У вас же есть и проблема с качеством мочеиспускания, вы тужитесь.
Обещает сделать ТУР экономно, убрав склерозированные ткани. Подрежит заднюю стенку шейки мочевого пузыря, она клапанит.
При этом говорит, что - качество мочеиспускания улучшиться и ретроградной эякуляции не будет 100%. А вот то, что меньше будет позывов и лучше потенция - это 50на50, гипотеза.

Мне профессор в институте урологии так сказал - у вас главнее проблема с ненормальным мочеиспуканием, а потенция это уже, как следствие. То есть, если восстановить отток мочи, то может и правильная потенция вернется.
Последний раз редактировалось HRPR Пт июн 02, 2017 3:50 pm, всего редактировалось 2 раза.

aleksei_sataev
Пациент со стажем
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 3:54 pm

#20 Сообщение aleksei_sataev » Чт май 25, 2017 6:45 pm

HRPR писал(а): Тестостерон в норме.
ТТГ?
Хорошо бы посмотреть позвоночник. Верхний, нижний отдел на грыжи.
Последний раз редактировалось aleksei_sataev Чт май 25, 2017 6:51 pm, всего редактировалось 2 раза.

:!: Самые полезнве сатериалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом