Инстилляции в уретру Хлоргексидином

Сообщение
Автор
Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#1 Сообщение Anton » Ср мар 01, 2017 2:24 pm

Карэн писал(а): viewtopic.php?p=188752#p188752
Расскажу о своём опыте, чтоб вы его не повторяли.

В общем, последние несколько дней приглядывался к валяющейся детской клизме (15 мл) и одноразовому пластмассовому шприцу (10 куб).

И меня осенило - а дай ко почитаю про хлогексидин и мирамистин.

Оказалось - и тот и другой гасят всю патогенку, хлам, трихи (даже про герпесы сказано, что на них влияют, хотя не особо верится).

Начал смотреть в интернете - оказывается Хлоргексидин есть и в свечах, и в гелях, и в порошках для приготовления раствора. Готовые растворы есть в дозировке 0.5%, 0,2%, 0,05%. Про все растворы сказано в инструкциях, что применяются для обработки ран, а также для борьбы с циститами. Ну а у меня как раз мочевой проблемный. Думаю, вот оно, то, что мне надо.

Задал поиск на аптекамос.ру, нашёл несколько 24-х часоввых аптек, где есть раствор 0.5%, самый мощный. Попёрся в соседний район дождливым холодным вечером. Зашел в аптеку, говорю, мне Хлоргексидин 0.5%. Тётка пригляделась ко мне, говорит, нет такого, весь Хлоргексидин только 0.05%. Короче, не смог убедить её (позже понял, что слава Богу, что так вышло).

Купил 5 бутылок по 0.05%.

Приехал домой, набрал микроклизму - 2 штуки - загнал. Держу. Ничего особо не чувствую. Думаю, ну и фигли писали, что он жжёт, фигня какая-то, нормально всё.

Взял шприц на 10 кубов, наполнил, пластмассовый носик вставил в устье уретры и начал медленно, со скоростью 0.1 куб в секунду нажимать. Чувствую, пошло вливаться в уретру. Устье лёгким нажимом придерживаю вокруг носика шприца (раньше, когда делал инстилляцию Зовираксом против герпесов таким макаром всё выливалось обратно, думал, что и сейчас тоже выльется - но на удивление стало нормально проникать вглубь, дошло до заднего сфинктера (жидкость прохладная, чувствуется как она распространяется по уретральному тракту)). Так и не понял, зашло что-то внутрь мочевого или нет. Тогда наполнил второй шприц - ещё 10 кубов. Опять загнал. Думаю, а где же оно там всё помещается? Может и правда уже начало поступать в мочевой. Но пока непонятно. Наполнил 3-й шприц где-то на 6-7 кубов. Пошёл, лёг на кровать (предыдущие 2 процедуры и микроклизму делал в ванне стоя). Начал вводить 3-й шприц. Чувствую, уже всё, не идёт дальше. Стал расслабляться, чтоб протекло вглубь. Ну кое-как ввёл 3-й шприц. По сути, ничего почти не протекло мимо. Думаю, хватит.

В инструкциях по спринцеванию читал, что держать надо 2-3 минуты. Ну у меня получилось на все процедуры где-то 5-7 минут. И ещё минут 5 полежал. Короче, где-то с 5-й минуты начало нарастать нестерпимое жжение по всей уретре. Но я тупо терпел.

Изнемогая от ожога, дополз до ванны - там всё это выпустил в толчок. И тут же мне вышибло дно - про сра лся.

Вот сейчас сижу, корчусь от ожога уретры - как после ахуновского соскоба со всей длинны. Рефлекторно бегаю с сать каждые 10 минут. Постепенно прихожу в норму. Думаю через 1-1,5 часа всё затихнет.

Мораль сей басни такова - делая выбор между Хлоргексидином и Мирамистином купился на то, что Хлоргексидин открыли в 50-х годах в Британии и успешно применяли в гинекологии и урологии все эти годы. Что с 80-х годов в США начали продавать одобренные FDA катетеры, наполненные хлоргексидином, для амбулаторного промывания уретры и т.п. Короче, международный препарат. А Мирамистин, мол, отечественная разработка, которой лет 20 только. Ну, короче, проигнорировал тот факт, что везде говорилось, что хлоргексидин дико жжёт, а мирамистин безболезненный. :evil:

Думаю, дальнейшие инстилляции буду делать мирамистином. Надоел мне этот сохраняющийся (то есть 1 день, до 5 дней нет, то опять есть 1 днень и т.п.) дискомфорт. Думаю, закачаю нахрен пару банок себе в мочевой, чтоб прибить всякие там трихи или что там сохраняется. Ну реально достало уже...

Слава богу, бог миловал, не закачал себе 0.5% - это был бы финиш. Если от 0,05% такое жжение, то что было бы от 0.5%. Страшно подумать.

Люди, аккуратно!

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение Anton » Ср мар 01, 2017 2:28 pm

Карэн писал(а): viewtopic.php?p=189966#p189966
Подведу некоторые предварительные итоги после инстилляции 0.05% хлоргексидином (НЕ ДЕЛАТЬ, АДСКОЕ ЖЖЕНИЕ, опыт неудачный, см. мой пост в этой ветке, выше).

Короче, как уже говорилось, ввёл 2,5 шприца по 10 кубов каждый. Видимо прошло за сфинктер, частично мочевой, большая часть сконцентрировалась в зоне простатической части уретры.

Ну про боль, жжение при мочеиспускании уже подробно описывалось - хлоргексидином (не растворяя его) делать точно нельзя. Я делал напрямую 0.05% растворам - по ощущениям как будто был ожёг в зоне сфинктера. Болело и сразу под яйцами (думал, что проникло в семенные и ПЖ. но ув. Валидол уверяет, что сквозь стенки не могло так глубоко уйти в ПЖ, скорее всего это была именно уретра в простатической зоне). Также ув. Валидол высказал мнение, что это не ожёг, а "действие" хлоргексидина - под чем я частично готов подписаться.

Эффекты:

1-3 день - медленно затухающее жжение в зоне сфинктера и, частично, под яйцами. Причём: жженине не постоянное, а только в момент мочеиспускания (ну понятно, моча разъедает "обожженные" зоны уретры, мешает заживлению). В периодах между мочеиспусканием некакого дискомфорта. Так что полёт первые 3 дня был нормальный, но в туалет шёл как на казнь. Корчился. Особенно неприятно приходилось в общественных местах - отворачивался, чтоб не приняли за больного.

3-6 день - медленное затихание симптоматики

4-й день - экстренное посещение "бабки" с вопросом - "найдите, где у меня поражение в уретре, я себе обжег хим.раствором, снимите воспаление, а заодно и гляньте, не попал ли я на нагноение, операцию и т.п." Бабка чОтко нашла за 3 секунды зону сфинктера (лежал на спине, член закинут на живот, уретра развёрнута в полный рост для её созерцания). Бабка оговорилась, что видит небольшое покраснение в зоне сфинктера (таких анатомических терминов она не знает, просто пальцем показала) - но при этом сказала, что видит, что воспаление "ушло в мясо". Под "мясом" показала всю окружность члена вокруг сфинктера, а также глубже - зону между яйцами и чуть ниже яиц. Говорит, вот тут у тебя как бы напряглось всё. Сняла. Сказала - "я воспаление убрала, ещё 1-2 дня поболит и пройдёт".

5-й день уже практически не чувствовалось.

6-й день - ушло.

--------------------------------------------------------

На 3-й день (см. выше) когда ещё всё "горело", это пришлось на 23-е февраля, получил смску от чувака с соседней улицы, мол, заходи, попьём чайку. Ну, думал, максимум что мне светит, это пара рюмок коньяка, а дальше смогу отмазаться. Но когда переступил порог, понял, что попал. На кухне в полу-адеквате находился сосед этого парня (известный торчок), девушка парня - по всем параметрам попадавшая в категорию "вампир", "ведьма" - этакая фотомодель с чёрными волосами, циганской внешностью и автозагаром, ну и сам чувак. Удолбанные в ноль. Что лежало на столе описывать не буду, это статья УК РФ. Заставили меня сделать один напас (иначе я бы просто оттуда ноги не смог бы унести - всё было обставлено в формате "ты нас что, не уважаешь?" Короче пришлось 1 раз прикоснуться к этому делу. А оно оказалось дикой смесью чего-то с чем-то. Начала кружиться голова - блеванул в туалете у них. Потом пошёл, упал на диван, на несколько секунд потерял сознание. Кое-как собрался, отчалил домой, дома до 4-й утрах отпивался водой и чаем, приходил в себя....

На 4-й день, уже у бабки, по вопросу ожога уретры, задал ей вопрос про происшествие, имевшее место накануне, в 3-й день (попадалово в притон). Она усмехнулась, точно описала сколько было людей (2 парня и одна девка), сказала, что девка очень меня возжелала, вцепилась в мою половую чакру и это усилило воспалительный процесс, но, мол, париться не стоит, она всё это сняла вместе с воспалением.

5-й, 6-й день боли в уретре при мочеиспускании уходили, но параллельно нарастала какая-то непонятная тревога, переходящая постепенно в панические атаки. От того чувака сыпались смски с содержанием "ну как, ты там жив?", "ну чо?", "заедешь ещё". Я ему перезвонил, сказал, что всё ОК, ну чтоб он отстал просто, не беспокоил какое-то время.... Но при этом паника продолжала нарастать (оговорюсь, что приход от этой шняги сопровождался нехилой изменой, но уже всё прошло, а тут как будто второй накат начался на ровном месте - жутко, страшно, всего трясёт).

Сегодня 7-й день (и 4-й день с того неудачного опыта в притоне) - началась жуткая ссанина. Был в туалете по малому раз 10 за день - еле добегал. ПРИЧЁМ - никакого дискомфорта в МПС нет - ни тянущих болей, ни ломоты в суставах таза, ничего. Просто ощущение, как будто открылся кран и оттуда хлещет вода... И ещё - очко - как будто зачистили наждаком, всё в ссадинах, микротерщинах. Пирогенал/лонгидаза немного купируют, но не сильно. Обмазался цинковой мазью, тоже без особого эффекта.

ИТОГО: Эффект от хлоргексидина, если не принимать в расчёт жжение, положительный. Ну как в детстве, если кто помнит, когда горло люголем мажут - адское жжение, но полезно. Но такой эксперимент в уретре опасен образованием стриктуры, с перспективой на операцию и катетеризацию с проколом живота - поэтому никому не рекомендую и даже ЗАПЕРЩАЮ. И снимаю с себя всю ответственность. НИКОМУ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Для этого есть мирамистин, и то, лучше его разводить, как я понял.

Дальнейшее развитие событий - резкое бессимптомное и без-дискомфортное учащённое мочеиспускание не знаю чем объяснить. Горящее очко может говорить о начале воспалительного процесса в МПС - но он никак нигде не чувствуется. Полный комфорт. Стояк 120%. Либидо. Оргазмы и прочие ништяки - всё в норме. В уретре жжений нет... Объясняю это стечением 2-х обстоятельств. Во-первых, это может быть отсроченная побочка от хлоргексидина. Во-вторых, это может быть эффект энергетического вторжения в половую чакру этой мамзели. В пятницу буду у бабки - буду просить, чтоб просканировала этот момент. О её мнении отпишусь.

Сейчас выпил 50 грамм коньяка, чтоб не штырило психологически. Расслабило реально.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#3 Сообщение Anton » Ср мар 01, 2017 2:37 pm

Карэн писал(а): viewtopic.php?p=189697#p189697
0.05%, который я использовал, является водным раствором.
Покраснение небольшое было - но уже проходит, сегодня дискомфорта практически нет, думаю завтра приду в норму окончательно.

В инструкции (производитель Тульская фармацевтическая фабрика) - никакой информации не было по обработке половых органов.

Вот в этой ссылке написано то, что повторяется почти везде, хотя это и не официальная инструкция:

http://glavvrach.com/hlorgeksidin/
После прерванного полового акта для профилактики половых заболеваний рекомендуется обмывание и спринцевание с использованием раствора Хлоргексидина. Мужчинам врач может назначать введение лекарственного средства в мочеиспускательный канал, женщинам во влагалище и в мочевой канал. Также обрабатывается кожа лобка, внутренняя поверхность бёдер, половые органы. При уретрите и уретропростатите назначается введение раствора в мочевой канал.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#4 Сообщение Anton » Ср мар 01, 2017 2:41 pm

wsiw писал(а):[ref]Карэн[/ref], viewtopic.php?p=188977#p188977 мне лор когда назначал полоскание горла и носа, запретил полоскать нос хлорогекседином, только мирамистимом. А вот горло сказал можно хлорогекседином, но предупредил что даже от него многие получают ожог слизистой горла и поэтому приходиться некоторым разводить.
evgenii8777 писал(а): viewtopic.php?p=189051#p189051 Карэн как ты так долго продержал это же невыносимо , я залил 5 кубиков хлоргексидина не разбавляя и через 3 минуты почувствовал адское жжение , минут 10 потом промывал уретру пресной водой, так и стриктуру уретры можно заработать ( читал тут на форуме что один чудак по совету друга залил кирасин , 100% ожог уретры .

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11491
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#5 Сообщение Anton » Пн мар 06, 2017 10:10 pm

:!: Сегодня был у стоматолога на приеме по поводу десен. Зашел разговор о полоскании полости рта Хлоргексидном. Сказала что можно максимум 5 дней его применять, иначе он вымывает весь собственный интерферон и полости рта. :shock:
Т.е. получается, заливая Хлоргексидин в уретру, он вымывает из неё интерферон.
Ахтунг! Ну его на фиг!!!

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#6 Сообщение Валидол » Пн мар 06, 2017 11:43 pm

Мне когда то стоматолог назначил хлоргексидин после операции на десне. Через неделю полосканий начался просто стремительный рост зубного камня, о котором до этого не знал что это вообще такое. Начал усиленно чистить зубы, еще пару дней хлоргексидина и зубы даже спереди почернели от камня. Выкинул нафиг полоскалку. И потом долго ходил на чистки всякие к стоматологам и так до конца не убирается.

Вася77
Народный уролог
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 2:56 am

Поблагодарили: 8 раз

#7 Сообщение Вася77 » Вт мар 07, 2017 1:21 pm

Anton UG писал(а)::!: Сегодня был у стоматолога на приеме по поводу десен. Зашел разговор о полоскании полости рта Хлоргексидном. Сказала что можно максимум 5 дней его применять, иначе он вымывает весь собственный интерферон и полости рта. :shock:
Т.е. получается, заливая Хлоргексидин в уретру, он вымывает из неё интерферон.
Ахтунг! Ну его на фиг!!!
Слушай, ну за 5 дней инстилляций / полосканий и т.п. ты уж точно прибъёшь всю инфекцию, что была. Никто ж не говорит про полоскание в течение месяца... И потом, что значит "вымывает весь собственный интерферон в полости рта"? Это не очень грамотное заявление для стоматолога, который всё таки врач и должен разбираться в общих аспектах биологии человека. Интерферон ведь не в дёснах вырабатывается, не местно в каком-то органе, а в тканях костного мозга - и разносится равномерно по всему организму. Может быть стоматолог хотел сказать, что местная выработка антител снижается (в подчелюстных, шейных и тп. лимфоузлах)? Что хлоргексидин действует угнетающе на выработку лимфоцитов? Ну так, господа, ещё раз - никто ж не говорит, что полоскать надо неделями на пролёт...
Валидол писал(а):Мне когда то стоматолог назначил хлоргексидин после операции на десне. Через неделю полосканий начался просто стремительный рост зубного камня, о котором до этого не знал что это вообще такое. Начал усиленно чистить зубы, еще пару дней хлоргексидина и зубы даже спереди почернели от камня. Выкинул нафиг полоскалку. И потом долго ходил на чистки всякие к стоматологам и так до конца не убирается.
Про потемнение эмали после хлоргексидина пишут на каждом углу. Как раз после недели полосканий такие фокусы возможны. Я полоскал только в острый период ангины - 4-5 дней, да и то, потом перешёл на ОКСИ, потом на мирамистин... От хлоргексидина эффекта не было.... Лишь спустя время до меня дошло, что так начинался вирус эппштейна барра, а те белёсые пятна на слизистой ларингальной области были герпетическими очагами, а не бактериальными гнойниками - антисептики против них не эффективны. Это было в 2012-13 гг.

--------------------------------------------

Кстати, экспериментально решил (вот сейчас. после того неудачного опыта с инстилляцией) - что раз у хлоргексидина такой мощный бактерицидный эффект, то наверное он в состоянии уничтожить перхоть лучше любого шампуня (низорал и т.п.). В итоге дождался когда у меня появятся проявления себореи (часто появляется на 2-3 день после отказа от табакокурения - язык облепляется белым налётом + бошка покрывается перхотью). И как только появились эти эффекты - пошёл помылся, голову помыш обычным мылом, а потом прополоскал кожу головы 1-й банкой хлоргексидина... Ну что сказать - такого ещё не было. Девственно чистая кожа головы, никакого рецедива себореи, ни даже самого малюсенького кусочка. Чистяк полный!

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#8 Сообщение Валидол » Вт мар 07, 2017 1:51 pm

Карэн писал(а): Кстати, экспериментально решил (вот сейчас. после того неудачного опыта с инстилляцией) - что раз у хлоргексидина такой мощный бактерицидный эффект, то наверное он в состоянии уничтожить перхоть лучше любого шампуня (низорал и т.п.). В итоге дождался когда у меня появятся проявления себореи (часто появляется на 2-3 день после отказа от табакокурения - язык облепляется белым налётом + бошка покрывается перхотью). И как только появились эти эффекты - пошёл помылся, голову помыш обычным мылом, а потом прополоскал кожу головы 1-й банкой хлоргексидина... Ну что сказать - такого ещё не было. Девственно чистая кожа головы, никакого рецедива себореи, ни даже самого малюсенького кусочка. Чистяк полный!
Зря. Могут быть серьезные последствия. Самая первая линия обороны организма - это микробы на поверхности кожи, которые живут симбиотически, и не подпускают к "кормушке" более злобных.

FollowTheWind
Пациент со стажем
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2020 2:34 am

#9 Сообщение FollowTheWind » Чт фев 06, 2020 10:06 am

Как-то тоже делал инстилляции хлоргексидином... Там просто скорчиться от боли можно...

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом