Простатит и облысение (андрогенетическая алопеция)

Страдаете ли Вы от облысения (андрогенетической алопеции)?

Да
38
54%
Нет
19
27%
Не знаю, замечал поредение волос и сдвиг передней линии
14
20%
 
Всего голосов: 71

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#1 Сообщение Diogenus » Вс фев 12, 2017 12:35 am

Ребята, много ли тут таких кто помимо ХП страдает облысением и борется с ним?
Сам механизм объяснять не буду, но если вкратце повышенный ДГТ усиливает пролиферацию клеток простаты, возможно, что у тех кто чисты как стеклышко повышенный уровень ДГТ?
Спорная тема, так как большую роль играют рецепторы, но все же.

Leafly
Пациент со стажем
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 6:59 pm

Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Leafly » Вс фев 12, 2017 4:37 pm

страдаю облысением, не борюсь

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#3 Сообщение Валидол » Ср фев 15, 2017 1:56 am

Diogenus у страдающих андрогенетической алопецией не обязательно повышенный ДГТ. Причина Андрогенетической Алопеции (АА) в токсическом действии ДГТ и/или ТС на определенные восприимчивые волосяные фолликулы, что определяется наследственностью. С ПЖ и ХП особой зависимости у АА я думаю что нет, даже наоборот. Если проследить цепочку преобразования ТС, то получается, что ПЖ является одним из основных преобразователей ТС в ДГТ под действием фермента 5α-редуктазы, вырабатываемой в большом количестве в ПЖ. Также ПЖ является потребителем и ТС и ДГТ. При ХП происходит воспаление ПЖ, отек, нарушение микроциркуляции и т.д. что нарушает в том числе и производство ДГТ, по обратной связи происходит супрессия выработки ТС и в конечном итоге к замедлению развития АА, даже если есть все генетически предрасполагающие факторы. Т.е. ХП отрицательно влияет на АА, насколько я понимаю.
Но есть еще и другой механизм развития алопеции. Когда у меня начали усиленно выпадать волосы, я серьезно вкурил эту тему, ведь лысых в роду не было а становиться первым особо не хотелось. Все оказалось довольно просто. Обычно ХП является следствием снижения иммунитета, и сам снижает иммунитет. В результате значительно уменьшается концентрация разных иммунных клеток во всех защитных барьерах организма - коже, слизистых и т.д. Меняется состав кожного сала - первого барьера против инфекций. Для поддержания барьерной функции на необходимом уровне, организм увеличивает выработку кожного сала, что приводит к себорее. На коже головы любого человека живут в том числе и грибы, которые питаются этим салом, взамен обеспечивая еще большую резистентность к колонизации другими микроорганизмами. Т.к. организм уже не может контролировать грибы, а их становится все больше, ведь еды у них все больше, включаются другие механизмы защиты, к примеру усиленная пролиферация эпителия кожного покрова головы - перхоть. Но это помогает лишь на определенное время. В процессе переработки кожного сала, грибы вырабатывают разные токсичные вещества, которые негативно сказываются как на волосяных фолликулах, так и на волосах, приводя к их истончению и преждевременному выпадению. К трихологу обращаться не стал, судя по отзывам в инете, разводилы похлеще урологов. В общем, для подтверждения всего этого, взял я большой лист бумаги А3, прогладил утюгом на максимуме без пара, натрусил с головы перхоти с волосами, собрал в стерильный контейнер для мочи и привычно отнес в лабу для анализа. У них есть такой анализ для дерматологов. Обнаружили гриби Malassezia. Сначала заморачивался разными средствами убивающими этот грибок, но потом пришел к выводу что это не эффективно и даже вредно, кое-где начали появляться фурункулы, что говорило об активизации стафилококков. Пока что самым оптимальным считаю довольно частое мытье головы обычным шампунем (без фанатизма) - меньше сала -> меньше еды для гриба -> больше волос на голове, ну и нужно пытаться наладить естественный состав кожного сала, а это питание, ЖКТ, иммунитет, режим и т.д. что довольно сложно и взаимосвязано. На данный момент перхоть пропала, себорея слабо выражена, волосы выпадать перестали.

JohnGalt
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 9:26 pm

#4 Сообщение JohnGalt » Ср фев 15, 2017 12:37 pm

Валидол писал(а): Но есть еще и другой механизм развития алопеции. Когда у меня начали усиленно выпадать волосы, я серьезно вкурил эту тему, ведь лысых в роду не было а становиться первым особо не хотелось. Все оказалось довольно просто. Обычно ХП является следствием снижения иммунитета, и сам снижает иммунитет. В результате значительно уменьшается концентрация разных иммунных клеток во всех защитных барьерах организма - коже, слизистых и т.д. Меняется состав кожного сала - первого барьера против инфекций. Для поддержания барьерной функции на необходимом уровне, организм увеличивает выработку кожного сала, что приводит к себорее. На коже головы любого человека живут в том числе и грибы, которые питаются этим салом, взамен обеспечивая еще большую резистентность к колонизации другими микроорганизмами. Т.к. организм уже не может контролировать грибы, а их становится все больше, ведь еды у них все больше, включаются другие механизмы защиты, к примеру усиленная пролиферация эпителия кожного покрова головы - перхоть. Но это помогает лишь на определенное время. В процессе переработки кожного сала, грибы вырабатывают разные токсичные вещества, которые негативно сказываются как на волосяных фолликулах, так и на волосах, приводя к их истончению и преждевременному выпадению. К трихологу обращаться не стал, судя по отзывам в инете, разводилы похлеще урологов. В общем, для подтверждения всего этого, взял я большой лист бумаги А3, прогладил утюгом на максимуме без пара, натрусил с головы перхоти с волосами, собрал в стерильный контейнер для мочи и привычно отнес в лабу для анализа. У них есть такой анализ для дерматологов. Обнаружили гриби Malassezia. Сначала заморачивался разными средствами убивающими этот грибок, но потом пришел к выводу что это не эффективно и даже вредно, кое-где начали появляться фурункулы, что говорило об активизации стафилококков. Пока что самым оптимальным считаю довольно частое мытье головы обычным шампунем (без фанатизма) - меньше сала -> меньше еды для гриба -> больше волос на голове, ну и нужно пытаться наладить естественный состав кожного сала, а это питание, ЖКТ, иммунитет, режим и т.д. что довольно сложно и взаимосвязано. На данный момент перхоть пропала, себорея слабо выражена, волосы выпадать перестали.
Очень интересное умозаключение.
Скажите, а у Вас именно классическая ага - т.е. с истончением (преобразованием в пух), потерей пигмента, потерей волос в ага-зонах (виски, макушка)? Или же просто было повышенное выпадение волос?
И в течение какого времение Вы наблюдаете "остановку" выпадения волос? Пигмент волос восстановился? Обычный шампунь - это какой?)

Валидол
Народный уролог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 12:07 am

Поблагодарили: 3 раза

#5 Сообщение Валидол » Ср фев 15, 2017 11:37 pm

JohnGalt писал(а): Очень интересное умозаключение.
Скажите, а у Вас именно классическая ага - т.е. с истончением (преобразованием в пух), потерей пигмента, потерей волос в ага-зонах (виски, макушка)? Или же просто было повышенное выпадение волос?
И в течение какого времение Вы наблюдаете "остановку" выпадения волос? Пигмент волос восстановился? Обычный шампунь - это какой?)
Было повышенное выпадение волос по всей голове, на фоне длительного расстройства ЖКТ, снижения иммунитета, перхоти и распоясавшегося гриба. Мыл голову раз в три-четыре дня и когда дошло до того что волосами стал слив забиваться (при том что волосы у меня короткие), забил тревогу. Думаю месяц - два и голова как колено стала бы. Сдал анализы, обнаружил гриб в большом количестве на перхоти. Сначала ударился в народные методы, касторка, ромашка и т.д., помогало средне, но геморно было по часу с полотенцем на голове ходить. Потом в аптеке купил шампунь специальный, сейчас не вспомню, но особого эффекта не заметил. Так как он довольно быстро закончился, купил обычный хэдэндшолдэрс для жирных волос, месяц им мыл часто (раз в день-два) но как-то суховатая кожа на голове казалась и немного перхоти все время было. Перешел на стандартный свой шампунь нивея, которым всегда пользовался, но мыл тоже часто. Все это время (~3мес) диета, т.к. после очередного курса лечения ХП накрыл панкреатит, витамины, разные средства типа креон, пробиотики, и т.д.
Ну и классическая ага на висках тоже присутствует, но по сравнению с предыдущей хренью она очень медленно прогрессирует и я особо не парюсь. Не потому что медленно прогрессирует, а потому что сделать особо ничего нельзя. Насколько я знаю, либо финастерид жрать со всеми вытекающими очень негативными побочными эффектами, либо пересаживать волосы что дорого и не всегда эффективно. Да и телевизор что не включишь, одни лысины мелькают, у власть имущих, что здесь что в европах, а у них то возможностей побольше, но не парятся.
Так как себорея присутствует и при ага, могу предположить что грибы также возможно вносят свою лепту в повреждение и фолликулов и волос что усугубляет и ускоряет выпадение волос.
Остановка выпадения уже около месяца. 5-7 волосков после мытья головы все ровно есть на решетке слива, но это мелочи по сравнению с тем что было.

JohnGalt
Пациент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 9:26 pm

#6 Сообщение JohnGalt » Чт фев 16, 2017 9:24 am

Валидол писал(а):Было повышенное выпадение волос по всей голове, на фоне длительного расстройства ЖКТ, снижения иммунитета, перхоти и распоясавшегося гриба. Мыл голову раз в три-четыре дня и когда дошло до того что волосами стал слив забиваться (при том что волосы у меня короткие), забил тревогу. Думаю месяц - два и голова как колено стала бы.
Ну тут было либо стрессовое выпадение волос, либо от ага (она порой волнами прогрессирует).
А так, да, по многим исследованием ага идёт вкупе с воспалительным процессом кожи головы. На западных форумах уже даже схемы с включением ингибиторов простагландинов появились и т.д. Но, только частым мытьём головы ага конечно не остановить.
Да и телевизор что не включишь, одни лысины мелькают, у власть имущих, что здесь что в европах, а у них то возможностей побольше, но не парятся.
Ну, это не показатель. :)
Насколько я знаю, либо финастерид жрать со всеми вытекающими очень негативными побочными эффектами, либо пересаживать волосы что дорого и не всегда эффективно
Выраженность побочек от фина у всех разная (у кого-то их вообще нет). Есть еще миноксидил, ну и дута (ингибирует все типы фермента 5ар (фин только 2 тип), побочки сильнее финовских, но есть вариант топического нанесения).

Аватара пользователя
partner
Пациент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 1:55 am

#7 Сообщение partner » Пт фев 24, 2017 2:00 am

Раньше предпринимал какие-то действия, сейчас уже как-то всё равно

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#8 Сообщение Anton » Пт фев 24, 2017 1:34 pm

Тема переносится в раздел "Сопутствующие заболевания."

sick1987
Народный уролог
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 1:21 pm

Поблагодарили: 11 раз

#9 Сообщение sick1987 » Пт фев 24, 2017 2:47 pm

[ref]Diogenus[/ref], есть толк от миноксидила то?

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#10 Сообщение Gris_Grey » Вс мар 12, 2017 2:04 am

sick1987 писал(а):[ref]Diogenus[/ref], есть толк от миноксидила то?
Минтксидил токсичен очень, у меня от двух нанесений сильно почки начали болеть. Как вариант никотиновую кислоту втирать в местах выпадения волос, никотинка тоже сосудорасширяющая и способствует росту волос и побочек нет.

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#11 Сообщение Diogenus » Вс мар 12, 2017 5:58 pm

Gris_Grey писал(а): Минтксидил токсичен очень, у меня от двух нанесений сильно почки начали болеть. Как вариант никотиновую кислоту втирать в местах выпадения волос, никотинка тоже сосудорасширяющая и способствует росту волос и побочек нет.
Лол 2 года юзаю мин. На почки побочек нет, но на общее состояние негативно влияет, но терпимо. На западе мин юзают очень много людей.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#12 Сообщение Gris_Grey » Пн мар 13, 2017 12:03 am

На почки миноксидил действует крайне негативно. Если вы не чувствуете побочек, это не значит что их нет. А по отзывам так у каждого 5ого отёки под глазами.

avrok
Народный уролог
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 4:43 pm

Поблагодарили: 4 раза

#13 Сообщение avrok » Пн мар 13, 2017 1:25 am

Тоже есть облысение, года два три. Думал случайность, а оно вот как оказывается

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#14 Сообщение Diogenus » Пн мар 13, 2017 1:36 am

Gris_Grey писал(а):На почки миноксидил действует крайне негативно. Если вы не чувствуете побочек, это не значит что их нет. А по отзывам так у каждого 5ого отёки под глазами.
Все таки отвечу. Два, ДВА КАРЛ нанесения и почки заболели и МИН стал вдруг сильно токсичен. Вы очень необосновано запугиваете людей. Вы хоть знаете как мин работает? У вас до этого были проблемы с почками? Такие необоснованные комментарии только пугают людей. Откуда такая статистика по отекам? И что вы подразумеваете под отеками? Я каждый день встречаю десятки людей с малярными отеками. Это считается?
У меня бомбит конкретно от таких мессаджей.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#15 Сообщение Gris_Grey » Пн мар 13, 2017 2:04 am

Да два нанесения!
1) Хронь пиелонефрит. Токсичные вещества почками сразу чувствую. А т.к. через кожу дало о себе знать - точно яд.
2) Статистика с форумов подобных этому, по вопросам облысения.
3) Спросите у тех кого встречаете.
4) Бомбит вас от минокса, не злоупотребляйте)
Если среднестатистический человек выжрет литр водки, почки могут и не болеть, но это не значит что они при этом "нагружены" в несколько раз сильнее обычного. А вот отёки могут и появится.

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#16 Сообщение Diogenus » Пн мар 13, 2017 2:16 am

Gris_Grey писал(а):1) Хронь пиелонефрит. Токсичные вещества почками сразу чувствую. А т.к. через кожу дало о себе знать - точно яд.
Ваше субъективное мнение. Подобное заявление встречаю вообще впервые.
Gris_Grey писал(а):2) Статистика с форумов подобных этому, по вопросам облысения.
3) Спросите у тех кого встречаете.
Скиньте ссылочки? Каждый 5ый, как я понял это тоже субъективно ОЧЕНЬ я бы даже сказал субъективно. Каждый день читаю форумы по облысению, как в рунете, так и забугорные.
Извините за личный вопрос, но вам сколько лет? Просто складывается ощущение, что вы как-то рассуждаете странно, экстраполируя свой случай на всех. Не обижайтесь, но по моему мнению такие заявления не совсем корректны, они пугают людей, тем более мнительных.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#17 Сообщение Gris_Grey » Пн мар 13, 2017 2:52 am

Вы не верите что у меня от минокса почки болеть стали?
Ссылочки находил в гугле. И помню как многие писали про отёки под глазами в первые дни, так же помню писали что почки потом могут привыкнуть. Выводится минокс организмом через почки. По этому почки заболели, других причин я не вижу.
Сами пишете что общее состояние не очень. А мнительных много, понасмотрятся клипов тимати, и начинают закупать минокс для роста бород.
"Миноксидил. Есть борода - организму зда."

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#18 Сообщение Gris_Grey » Пн мар 13, 2017 2:54 am

И я не говорю что минокс не эффективен, я говорю что он вредный!

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#19 Сообщение Diogenus » Пн мар 13, 2017 12:26 pm

Gris_Grey писал(а):Вы не верите что у меня от минокса почки болеть стали?
Верю. Вопрос от минокса ли, при хроническом пиелонефрите, да и не удивительно.
Gris_Grey писал(а):Ссылочки находил в гугле. И помню как многие писали про отёки под глазами в первые дни, так же помню писали что почки потом могут привыкнуть.
Именно такие побочки встречаю редко на различных ресурсах.
Gris_Grey писал(а):Вы не верите что у меня от минокса почки болеть стали?
Ссылочки находил в гугле. И помню как многие писали про отёки под глазами в первые дни, так же помню писали что почки потом могут привыкнуть. Выводится минокс организмом через почки. По этому почки заболели, других причин я не вижу.
Сами пишете что общее состояние не очень. А мнительных много, понасмотрятся клипов тимати, и начинают закупать минокс для роста бород.
"Миноксидил. Есть борода - организму зда."
Обсуждение не бороды, а облысения. Нанесения ради бороды тот же FDA не одобрил. Да и не вижу в этом ничего плохого, купили вы мин зачем? Очевидно, что то хотели улучшить в своей внешности, как впрочем и каждый человек. Поэтому такие заявления смешны. У вас логика по аналогии:
У меня непереносимость лактозы, и мне плохо от молочки. Вывод: вся молочка вредная и токсичная.
Видно, что у вас нет ни опыта использования, а ваши знания заканчиваются, что где-то вы увидели, что кто-то пишет про отеки от мина.
Мин единственный препарат выбора при облысении (не считая фина), который немного зарастил лысину и держит волосы. Я очень благодарен данному препарату. Насчет общего вреда не спорю, конечно вред наносит, но тут каждый сам выбирает. Лично для меня волосы важнее, лысел бы после 30-40 наверное бы и не заморачивался.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#20 Сообщение Gris_Grey » Пн мар 13, 2017 8:36 pm

Diogenus писал(а):Вопрос от минокса ли
Diogenus писал(а):да и не удивительно
Какое то противоречие. Я нанёс раз на ночь 1 мл на голову и на след день начали ныть почки. Решил подождать несколько дней, попил травку почечную и через 5 дней снова нанёс 1мл на голову и снова начали ныть почки.
Diogenus писал(а):да и не удивительно.
Не удивительно что? Пиелонефрит в ремиссии не проявляет себя. У меня от коньяка (нормального) и вина, в небольших дозах почки не болят, а тут от одного мл да ещё и через кожу.
Diogenus писал(а):Обсуждение не бороды, а облысения.
А это я от того что заказывал я себе из США сразу курс несколько баночек и как только по почкам ударило сразу решил не вскрытые флаконы на авито продать. Так звонили только молодые ребята и у всех первый вопрос был такой "А чё от миноксидила борода нормально растёт?"
Diogenus писал(а):У вас логика по аналогии:
У меня непереносимость лактозы, и мне плохо от молочки. Вывод: вся молочка вредная и токсичная.
Неудачный пример! Смотрите выше про водку! У меня нет непереносимости минокса, у меня от него конкретно болят почки. Почки это фильтр организма и если через них проходит что то вредное в моём случае они дают о себе знать сразу. Опять же смотрите пример про водку.
Diogenus писал(а):Поэтому такие заявления смешны.
1) Вот официальные побочки от миноксидила по инструкции:
Побочное действие:
При наружном применении (регейн):
Каких-либо серьезных побочных явлений в результате наружного использования миноксидила не было замечено.
В течение первых недель лечения может наблюдаться некоторая сухость кожи, шелушение, небольшое покраснение на коже головы или лица, чувство жжения. Такие проявления наблюдаются достаточно редко и обычно проходят спустя некоторое время.
Реже: аллергический контактный дерматит, крапивница, ринит, отек лица, фолликулит (чувствительность или болезненность у корней волос). Описаны случаи нежелательного гипертрихоза, себореи, усиления алопеции.
Существует небольшой риск появления волос на лице - этот побочный эффект возникает от неосторожного нанесения препарата - если миноксидил случайно попадает на лицо.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: описаны случаи изменения артериального давления, ощущения сердцебиения, изменения сердечного ритма, болей в груди.
Прочие: описаны случаи возникновения одышки, синкопе, отеков, головных болей и головокружения.
Наблюдения показывают, что наиболее распространенным отрицательным эффектом является появление зуда и других раздражений подверженного воздействию препарата участка кожи головы (примерно у 7% пользующихся препаратом).

2) ВЫ хотели ссылки, так вот они:
http://forum.heavybeard.com/viewtopic.php?f=5&t=14
http://volosy.com/forum/viewtopic.php?f ... 4&p=108489
http://beards-growth.ru/vse-o-minoksidi ... -effektyi/
https://doctorhair.ru/otvety-na-voprosy ... noksidila/
Последний раз редактировалось Gris_Grey Пн мар 13, 2017 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом