Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1721 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#1722 Сообщение DaSmert » Вт май 26, 2020 6:35 am

Selidor писал(а):
Пн май 25, 2020 8:52 pm
Добрый вечер, господа)
Я уже писал выше свой вопрос, здесь повторюсь и немного предыстории.
У меня варикоцеле, плюс СМТ и синдром наткрекера.
Сначала был Мармар, как Вы понимаете эффект нулевой.
Далее стентирование СМТ, которое в половину уменьшило мои страдания), т.е. значительно ушли вены, но не все и улучшилось либидо.
Теперь передо мной вопрос, делать эмболизацию яичковой вены или застентировать наткрекер.
Очень надеюсь на добрый совет.
Дружище, т.е. получается, что ты у нас первый, у кого стентирование возымело положительный эффект? Как боли и спмптоматикадо и после? У кого делал?

Selidor
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 8:31 pm

#1723 Сообщение Selidor » Вт май 26, 2020 8:14 pm

dim34 писал(а):Источник цитаты Selidor, а можете скинуть сюда заключения и результаты исследований? Все не могу решиться на стент)
МРТ: Правая ПВ на уровне впадения в НПВ диаметром до 4.4 мм, левая ПВ сужена до 1.5-2.4 мм на протяжении до 20 мм на уровне верхней кишечной артерии, проксимальные отделы расширены до 11.2 мм.
Нижняя полая вена на уровне бифуркации размерами до 22х14 мм.
Отмечается стеноз проксимальной трети левой ОПВ до 3.8 мм на уровне правой общей подвздошной артерии на протяжении до 10 мм. Дистальнее диаметр левой ОПВ до 13.8 мм, правой до 13.9 мм на симметричном участке.
НарПВ до 14 мм в диаметре с обеих сторон, правая ВПВ, в месте впадения, до 12 мм, левая - до 11 мм.

Selidor
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 8:31 pm

#1724 Сообщение Selidor » Вт май 26, 2020 8:17 pm

[/quote]
Дружище, т.е. получается, что ты у нас первый, у кого стентирование возымело положительный эффект? Как боли и спмптоматикадо и после? У кого делал?[/quote]
Я бы сказал, условно-положительный, во-первых, после операции прошло меньше месяца и все может откатиться, во-вторых, моя основная и единственная проблема варик, полностью не ушла, иначе бы я не задавал вопрос про стентирования НС.
Оперировал Масленников.

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1725 Сообщение newbe » Вт май 26, 2020 9:08 pm

Selidor писал(а):Источник цитаты
Дружище, т.е. получается, что ты у нас первый, у кого стентирование возымело положительный эффект? Как боли и спмптоматикадо и после? У кого делал?[/quote]
Я бы сказал, условно-положительный, во-первых, после операции прошло меньше месяца и все может откатиться, во-вторых, моя основная и единственная проблема варик, полностью не ушла, иначе бы я не задавал вопрос про стентирования НС.
Оперировал Масленников.[/quote]
Не моё дело конечно, но на твоем месте я бы сейчас мчался на двустороннюю эмболизацию варикоцеле.

Selidor
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 8:31 pm

#1726 Сообщение Selidor » Вт май 26, 2020 9:39 pm

[/quote]
Не моё дело конечно, но на твоем месте я бы сейчас мчался на двустороннюю эмболизацию варикоцеле.[/quote]
Я рад, что ты подключился, спасибо за совет, но ты не думаешь, что стентирование лучше эмболизации в моем случае?

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1727 Сообщение newbe » Вт май 26, 2020 9:57 pm

Selidor писал(а):Источник цитаты
Не моё дело конечно, но на твоем месте я бы сейчас мчался на двустороннюю эмболизацию варикоцеле.[/quote]
Я рад, что ты подключился, спасибо за совет, но ты не думаешь, что стентирование лучше эмболизации в моем случае?[/quote]
Стандартно ситуация развивается так. Сужение в подвздошной вене, нагрузка на вены ниже сужения, варикоцеле + ещё парочка каких нить. Потом стент- трубу расширили, кровь снесет оставшиеся клапаны, будет откат. Ну может ты не стандартный:)

Selidor
Пациент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 8:31 pm

#1728 Сообщение Selidor » Вт май 26, 2020 10:27 pm

[/quote]
Стандартно ситуация развивается так. Сужение в подвздошной вене, нагрузка на вены ниже сужения, варикоцеле + ещё парочка каких нить. Потом стент- трубу расширили, кровь снесет оставшиеся клапаны, будет откат. Ну может ты не стандартный:)[/quote]
Я себе это несколько по-другому представлял, тут уже писали:
При СМТ происходит компрессия левой общей подвздощной вены, из-за этого увеличивается давление в кремастерной вене и вене семенного канатика, впадающей в лозовидное сплетение, далее повышенный кровоотток из яичка идет через яичковую вену в область наименьшего давления, т.е. в левую почечную вену.
При установке стента возобновляется отток по кремастерной вене, тем самым снимается повышеная нагрузка с яичковой вены, которая в моем случае и так не очень работает из-за синдрома наткрекера. В итоге у меня благодаря возобновлению кровотока по кремастерной вене, часть вен мошонки спала, но возможно яичковая вена не тянет из-за СН, вот я и думаю о ее стентировании...

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1729 Сообщение newbe » Вт май 26, 2020 10:45 pm

Интересная точка зрения:) Только вот между общей подвздошной веной и кремастерной -там еще несколько этажей: мочепузырная, вн. половая, прямокишечная, простатическая и вот уже мошоночные подходят... Мне кажется, по своей *-зад так чувствую, что пока до мошонки добрались -на всех этажах капитально похулиганили:(

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1730 Сообщение dim34 » Вт май 26, 2020 11:31 pm

newbe писал(а):Источник цитаты Стандартно ситуация развивается так. Сужение в подвздошной вене, нагрузка на вены ниже сужения, варикоцеле + ещё парочка каких нить. Потом стент- трубу расширили, кровь снесет оставшиеся клапаны, будет откат. Ну может ты не стандартный:)
А можете пояснить источники этой информации? Получена в ходе общения с врачами или в сети есть где-то?

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1731 Сообщение newbe » Вт май 26, 2020 11:36 pm

dim34 писал(а):Источник цитаты

А можете пояснить источники этой информации? Получена в ходе общения с врачами или в сети есть где-то?
Все вместе: личный опыт, общение с врачами, истории сострадальцев ну и здравый смысл:) Гемодинамика очень тонкая штука, плохо поддается количественному учету.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1732 Сообщение dim34 » Вт май 26, 2020 11:47 pm

У меня наверное не очень стандартная картина. Многие пишут, что у них одновременно с СМТ варик проявляется в мошонке, или в ногах что-то есть. У меня этого нет, но сильно бьет по прямокишечным венам (равно геморрой) и перипростатическому сплетению, причем эрекция в норме и в плане секса проблем вообще никаких, только посткоитальные боли в области простаты. Сужение в левой ПВ до 2 мм, больше ничего не нашли. В шаге от стентирования сейчас, но постоянно поступающая противоречивая информация заставляет откладывать это дело всегда. Стремно оперироваться и сделать еще хуже.

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1733 Сообщение newbe » Ср май 27, 2020 12:01 am

dim34 писал(а):Источник цитаты У меня наверное не очень стандартная картина. Многие пишут, что у них одновременно с СМТ варик проявляется в мошонке, или в ногах что-то есть. У меня этого нет, но сильно бьет по прямокишечным венам (равно геморрой) и перипростатическому сплетению, причем эрекция в норме. Сужение в левой ПВ до 2 мм, больше ничего не нашли. В шаге от стентирования сейчас, но постоянно поступающая противоречивая информация заставляет откладывать это дело постоянно.
Тоже понимаю, пытаешься найти единый стандарт- а его нет нигде нет. Скажи, а у тебя какие-то сосудистые истории в ногах типа мурашек, судорог есть? Тромбоза, судя по всему и слава Богу, нет.

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1734 Сообщение dim34 » Ср май 27, 2020 12:12 am

newbe писал(а):Источник цитаты Скажи, а у тебя какие-то сосудистые истории в ногах типа мурашек, судорог есть?
Не-а, нет. С ногами полный порядок, и на допплере в том числе проверял.

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1735 Сообщение newbe » Ср май 27, 2020 12:17 am

dim34 писал(а):Источник цитаты

Не-а, нет. С ногами полный порядок, и на допплере в том числе проверял.
Ну что ж, хорошо:) Меня тоже на доплере смотрели, но судороги были лет с 14 сначала иногда, а в последний год перед стентом каждый день. Сейчас их нет...

dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 45 раз

#1736 Сообщение dim34 » Ср май 27, 2020 12:24 am

newbe, а что если не делать сразу эмболизацию после стента, наступают необратимые изменения? Я хоть и давно страдаю, но так глубоко не копал тему, как некоторые участники ветки)

Yandex
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2019 8:30 pm

#1737 Сообщение Yandex » Ср май 27, 2020 4:48 am

newbe, Приветствую.Подскажите свое мнение плз.СМТ это постоянное сужение вены или периодическое? Ведь сужение вены может быть вызвано временно перестальтакой кишечника ? У меня КТ определило сужение а через 5 мин в другом КТ режиме уже сужения нет !Решаю вопрос с вариком левым,как и многие ищу с какой стороны его разминировать. Является ли существенным для определения СМТ состояние покоя или состояние натуживания во время подсветки вен при КТ/МРТ?спасибо за подсказки! Всем здоровья.

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1738 Сообщение newbe » Ср май 27, 2020 7:10 am

dim34 писал(а):Источник цитаты newbe, а что если не делать сразу эмболизацию после стента, наступают необратимые изменения? Я хоть и давно страдаю, но так глубоко не копал тему, как некоторые участники ветки)
Из того, что я услышал - у тебя нет варикоцеле, поэтому тебе и не надо делать эмболизацию. А вот как поведет себя организм после -вопрос. Тут есть ещё такой момент как возраст... компенсаторные механизмы с возрастом слабеют... я не агитирую, но держать в голове надо

newbe
Бывалый
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 1:57 pm

Поблагодарили: 25 раз

#1739 Сообщение newbe » Ср май 27, 2020 7:22 am

Yandex писал(а):Источник цитаты newbe, Приветствую.Подскажите свое мнение плз.СМТ это постоянное сужение вены или периодическое? Ведь сужение вены может быть вызвано временно перестальтакой кишечника ? У меня КТ определило сужение а через 5 мин в другом КТ режиме уже сужения нет !Решаю вопрос с вариком левым,как и многие ищу с какой стороны его разминировать. Является ли существенным для определения СМТ состояние покоя или состояние натуживания во время подсветки вен при КТ/МРТ?спасибо за подсказки! Всем здоровья.
Так получается, что в нашем организме всё может быть. То есть-то нет - посмотри флебографию и IVUS (но у нас это редко делают). Врач же начинает ыидеть то же, что и ты сам. Но он не можкт чувствовать так, как ты чувствуешь. У тебя ещё есть сосудистая симптоматика? Подергивания в левой ноге? Цвет, онемения, судороги? Правого варикоцеле нет? Урологии нет?

DaSmert
Народный уролог
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:31 pm

Поблагодарили: 39 раз

#1740 Сообщение DaSmert » Ср май 27, 2020 7:42 am

Selidor писал(а):
Вт май 26, 2020 8:17 pm
Дружище, т.е. получается, что ты у нас первый, у кого стентирование возымело положительный эффект? Как боли и спмптоматикадо и после? У кого делал?[/quote]
Я бы сказал, условно-положительный, во-первых, после операции прошло меньше месяца и все может откатиться, во-вторых, моя основная и единственная проблема варик, полностью не ушла, иначе бы я не задавал вопрос про стентирования НС.
Оперировал Масленников.
[/quote]
А как именно варик тебе досаждал? Боли, связанные с ним? спермограмма плохая?

Yandex
Пациент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2019 8:30 pm

#1741 Сообщение Yandex » Ср май 27, 2020 9:33 am

newbe, варикоза на ногах нет,судорог нет,может бывает ноги как тяжелые но это редко и никогда не замечал до форума.стоит продвигаться и все исчезает.варик справа одни узисты говорят есть, но больше говорят что рефлюкса нет и скорость кровотока в норме.По сосудам начало безпокоить днище как жжение,после детралекса попускает. По урологии небольшой кальцинат. Никаких инфекций.заметил что вены слева реагируют на положение тела.стоит наклониться вперед,спадают,а в вертикальном положении идет отек.похоже на щелкунчик но пойми разбери все догадки личные.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом