Синдром Мея-Тернера

Сообщение
Автор
dim34
Бывалый
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 8:37 pm

Поблагодарили: 46 раз

#9021 Сообщение dim34 » Пн окт 30, 2017 10:02 pm

:!: Тема посвящена артериовенозным конфликтам - Синдрому Мэя-Тернера, СМТ (May-Thurner Syndrome, MTS) и синдрому АОРТО-МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ «ПИНЦЕТ» (синдром "щелкунчика", Nutcracker syndrome).

Более подробно о сути синдромов можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=37&t=18724.

:!:
  • Следует помнить, влияние данных синдромов на урологическую симптоматику (боли в промежности, яичках, дизурия) до сих пор является дискуссионным в среде урологов.
  • Установка стента является необратимой процедурой и имеет ряд серьезных возможных негативных последствий таких как тробмоз глубоких вен и миграция стента в предсердие. Длительная практика наблюдения за пациентами подвергшимися установке венозного стента на 2020г в России отсутствует.
  • Согласно проведенному опросу среди прооперированных участников форума на 2020г большинство отмечают некоторые улучшения, но полностью избавиться от урологических симптомов не удалось никому (см "Реальные отзывы").

Способы диагностики:
  • МР-Флебография вен малого таза (МРТ);
  • Ультразвуковое внутривенное исследование IVUS;
  • Cелективная флебография.
:!: Важно: При постановке диагноза "варикоцеле" рекомендуется провести диагностику на наличие СМТ и nutcracker перед проведением любых оперативных вмешательств - на форуме описано множество случаев рецидивирования варикоцеле и ухудшения состояния после операции. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим врачом с учетом этой информации.

Основным способом лечения на данный момент является оперативный - установка стента в Общую Подвздошную Вену. На данный момент (2020г) основной тип устанавливаемого стента это WallStent. Так же на рынке присутствуют стенты из усовершенствованного материала - нитинола (Venovo и др). Более подробно о разнице между двумя этими типами можно почитать тут (англ яз): https://evtoday.com/articles/2019-july/ ... -landscape, или тут в кратком пересказе: viewtopic.php?p=354418#p354418

:!: Реальные отзывы людей, сделавших операцию собираются в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Так же в таблице на странице "Контакты" собраны контакты хирургов, занимающихся проблемой в Москве и Санкт-Петербурге.
===========================================

Изначально топикстарт был таким. Текст выше был дополнен по просьбе участника с ником its-m.

Всем привет! Может быть кому-то из вас поможет поставить правильный диагноз моя история. Все началось в 14-15 лет, когда я начал замечать после эякуляции тянущие боли в промежности. Долгое время не придавал им большого значения, пока в 22 года не поставили диагноз конгестивный (или застойный) простатит, по словам уролога - на ощупь простата как тесто. Долгое время пытались разобраться в чем причина: жевал венотоники, проходил физио - толку ноль. Затем куча исследований, анализов - все чисто. Делал уретроскопию, на ней диагностировали колликулит. Сидеть за компом становилось все труднее полный рабочий день, да и спортом заниматься практически невозможно, стоило побегать или потягать железо - сразу боли и щекотание в уретре. Но мне попался грамотный дядька уролог, которому была небезразлична моя проблема и заподозрив возможную сосудистую патологию направил меня к флебологу, а тот уже направил на МРТ нижней полой вены и вен малого таза. Вот тут и показался тот самый Мей-Тернер, о котором в этой ветке уже говорили. Я то еще думал, откуда у меня у молодого парня в 19 лет внутренний геммор в 4 узла. В общем сейчас буду искать пути решения, дали контакты хирурга, заведующего сосудистым отделением в Мечникова (СПб), поговорю с ним, что скажет. Если интересно - могу скинуть результаты обследования МРТ.

DukeNukem1982
Пациент со стажем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2024 8:37 pm

Поблагодарили: 26 раз

#9022 Сообщение DukeNukem1982 » Пн май 18, 2026 7:24 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Как у кого с ногами кстати летом?

Ноги забиваются от сидения. И не только левая, но и правая. Левая особенно - там спектр ощущений от онемения в ноге, застоя в ступне, нависания тяжести над коленями, словно уже и мышцы болят как будто. Зимой такого не было.
Внешне с ногами всё ОК.

Уже итак встаю походить в офисе, но не шибко помогает к концу дня ноги атас забитые. Ощущение, что встану и они подо мной прогнуться. Вес норма

Это всё кстати на фоне +- хорошей симптоматики в других местах (сидеть легче стало, варик не особо беспокоит). Похоже нервы/мышцы/спазмы что-ли...
может это гипертонус мышц таза ,изза этого и на отток все влияет

Trankio
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2026 10:58 am

#9023 Сообщение Trankio » Вт май 19, 2026 9:33 pm

вот эти все сосудистые нарушения могут вызывать спазм мышц односторонние, быструю эякуляцию? Нихрена не могу понять, варикоцеле есть, мей-тернера и щелкунчика не нашли, симптомы по ощущениям и что врачи говорят нейро-мышечные, даже было такое что сильная растяжка убирала симптомы или укол миорелаксанта на короткое время, но тогда стоит вопрос какго хрена спазм и почему он с одной стороны

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9024 Сообщение Demetr » Ср май 20, 2026 12:37 am

DukeNukem1982 писал(а):Источник цитаты может это гипертонус мышц таза ,изза этого и на отток все влияет
Привет! Да похоже на то.
Вообще делюсь результатом от похода к кинезиологу.
Брал контакт у форумчанина, который скептичен ко всему (и к стентам тоже), но на удивление говорит прям был результат доволен как слон. Ему что-то с мыченыии болями делал, какие-то точки давили... Хз как оно работает...

Так вот я два раза сходил. Похоже на магию какую-то хрень, т.к. там лёгкие касания и держания руки на тебе. Но по словам специалиста мы расслаблялись аорту, которая в сбитом стрессовом состоянии долгие годы и из-за неё натянуты всё сосуды, включая подвздошную артерию, которая и давит вену. Хз хз...

Но ведь блин, уже недели 2 хорошо: сидеть ощутимо легче, нет этих адовых ощущений застоя, в течение рабочего дня сижу почти как здоров, по крайней мере даже не задумываюсь, что больно или тяжесть...

Но вот чет с потенцией херня, словно лишняя кровь из лобка ушла и чет лишнего она оттуда ушла... Завтра тестостерон сдам, может в гормоне дело? Или такая побочка от избавления от полнокровия.
Вообще самый стояк был, когда после всузи на члене (особо справа) вены полезли. Потом со временем вены прошли, но если я спал на спине был дикий утренний стояк (на боку проходил), а сейчас вот с этим как-то грустно...

Допишу

П.с. Флебодию 600 всё так же пью.

Trankio
Пациент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2026 10:58 am

#9025 Сообщение Trankio » Ср май 20, 2026 11:11 am

у кого-то сосудистые проблемы, вызывали спазм мышц тазового дна, быструю эякуляцию, влияние на генитальные нервы?

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9026 Сообщение Demetr » Чт май 21, 2026 11:36 pm

Тест
Последний раз редактировалось Demetr Пт май 22, 2026 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9027 Сообщение Demetr » Чт май 21, 2026 11:55 pm

Trankio писал(а):Источник цитаты кого-то сосудистые проблемы, вызывали спазм мышц тазового дна, быструю эякуляцию, влияние на генитальные нервы?
Скорее обратная зависимость

Boba
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2026 10:22 pm

#9028 Сообщение Boba » Сб май 23, 2026 12:35 am

peerdayler писал(а):Источник цитаты 95% только по болям.
Проблемы в сексуальной сфере(возникшие также по щелчку в тот же самый день) практически никуда не делись.
Продолжаю изучать свой организм постоянными анализами с момента его сбоя, жесть конечно, разговаривать опять таки не с кем, да и данных до этого нет.

На момент начала ------ -> настоящий момент (сдавал в течении 7 месяцев раз 4-5):
Тестостерон 25 -> 18 нмоль/л
Пролактин 350 -> 160 мЕд/мл
Свободный тестостерон 18 -> 10 пг /мл
ГСПГ 19,5 -> 15 нмоль/л

И вот хз что значит это изменение, от чего оно зависит, что было до этого, причина это или следствие. Ибо на момент начала ------ последний год был самым хреновым в моей жизни и я правда сходил с ума, и что там было с гормонами тоже не понятно норма или нет.

И это все вообще не исключает сосудистых проблем.

И прошу не кидайте меня камнями якобы за оффтоп, мы все тут об одном и том же только под разными углами.
Сейчас план попробовать убить себя силовым спортом до того как подойдет очередь на стентирование, если удастся, то сосуды однозначно причем. Другого плана нет ибо врачи нам явно не помощники в постановке диагноза(

А вы сидите еще на форуме ? У меня все по гормонам как у вас и по варикоцеле , все один в один , если вы тут бываете отпишитесь , я уверен у нас одинаковые проблемы. И ко всем форумчанам в этой теме, у кого то при варикоцеле был повышенный тест и пролактин ? У меня еще и эстрадиол повышен

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9029 Сообщение Demetr » Сб май 23, 2026 10:15 am

bambum писал(а):
Пт май 15, 2026 5:03 pm
Demetr, что-то я жить после всей этой инфы не хочу.
Импотенция к 40 годам или риск мучительной смерти от миграции стента к сердцу?
Попробуй Виардо.
Я тут чуть ли не на узи ПЧ хотел сходить, думаю что за херня после этого кинезиолога - всё пропало, даже утром ни намёка на стояк, аж всё втянулось.
Но этот БАД за 500руб работает, я чуть подофигел как хорошо работает. Доволен.

Тьфу-тьфу наверное тогда у меня утечки нет (на УЗИ не пойду). Либо слабый приток крови, либо тестостерон скачет просто. С этим можно жить)
Крч пробуй Виардо, если не поможет или помогает, но не держит - тебе путь на УЗИ ПЧ искать утечку.

P.S. У меня тестостерон ещё хлеще падал за 2-3 года, чем в посте выше - у меня с 22 до 10. Похоже потому Виардо и помогает.

Thisworld
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2025 11:19 am

#9030 Сообщение Thisworld » Вт май 26, 2026 6:16 am

Ребята, у меня похожие проблемы, как у многих здесь.

Мои симптомы: hard flaccid (эректильная дисфункция), боль в области таза и запоры.

Обследования выявили синдром Мэя–Тернера, а также венозный застой/флеболиты в области таза.

Также у меня есть грыжа поясничного отдела на уровне L5–S1.

Может ли кто-нибудь подсказать, какими должны быть мои дальнейшие шаги?

Может ли проблема на уровне L5–S1 быть как-то связана с этим? Я также слышал, что возможна вовлечённость подвздошно-поясничной мышцы

Спасибо.

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9031 Сообщение Demetr » Вт май 26, 2026 9:26 pm

Thisworld писал(а):Источник цитаты Мои симптомы: hard flaccid (эректильная дисфункция), боль в области таза и запоры.
Распишу до чего я дошёл...
1. Венотоник (сейчас Флебодия, т.к. она чистый диосмин, что для желудка легче... т.к. геспередин в Детралексе/Венарусе закисляет желудок) - поможет от тазовых болей, получше переносить,
2. Виардо поможет вернуть тонус в ПЧ/потенцию, если причина в тестостероне и кстати заодно сильно поднимает настрой на то, чтобы хоть спорт всякие растягивания делать (если не помогает, то значит дело в слабом притоке или утечке - нужно УЗИ ПЧ),
3. Кинезилог. Грыжи как раз в области l5 (у меня протрузия) и лордоз тут у многих. Один форумчанин Vlad удалил грыжу, говорит стало легче, но в итоге хорошо добил самочувствие занятиями у кинезиолога (какие-то точки давили). Мне тоже стало хорошо, хотя делали что-то неведомое (якобы расслаблялись аорту), тазовые боли почти ушли,
4. Спорт, растяжки, асаны, плавание - если готов пробовать консервативное исправление. Я сейчас вот взялся за упражнения, хотя бы в левой ноге ушли ощущения застоя. Об этом много RoadToLife пишет.
5. Флебография с контрастом, допплер-узи (подвзд.вен, яичковых вен) - если сужение нашли серьёзное, есть варикоцеле и проч. и готов копать в эту тему хирургии (стенты, эмболизации и проч).
Из ироничного, я тут писал, что даже на Всузи ходил, после него такой утренний стоячище был полтора года (аж просыпался), только вот и застой крови был адовый у корня ПЧ (первые 2 мес прям очень больно было + вены на ПЧ). После кинезиолога увы ушли и тазовые боли (сидеть стало кайфово), но и стояк (последнее начинает беспокоить сильнее болей).

Сам продолжаю копать дальше, стент уже не буду.

Thisworld
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2025 11:19 am

#9032 Сообщение Thisworld » Ср май 27, 2026 4:06 am

Demetr писал(а):
Вт май 26, 2026 9:26 pm
Распишу до чего я дошёл...
1. Венотоник (сейчас Флебодия, т.к. она чистый диосмин, что для желудка легче... т.к. геспередин в Детралексе/Венарусе закисляет желудок) - поможет от тазовых болей, получше переносить,
2. Виардо поможет вернуть тонус в ПЧ/потенцию, если причина в тестостероне и кстати заодно сильно поднимает настрой на то, чтобы хоть спорт всякие растягивания делать (если не помогает, то значит дело в слабом притоке или утечке - нужно УЗИ ПЧ),
3. Кинезилог. Грыжи как раз в области l5 (у меня протрузия) и лордоз тут у многих. Один форумчанин Vlad удалил грыжу, говорит стало легче, но в итоге хорошо добил самочувствие занятиями у кинезиолога (какие-то точки давили). Мне тоже стало хорошо, хотя делали что-то неведомое (якобы расслаблялись аорту), тазовые боли почти ушли,
4. Спорт, растяжки, асаны, плавание - если готов пробовать консервативное исправление. Я сейчас вот взялся за упражнения, хотя бы в левой ноге ушли ощущения застоя. Об этом много RoadToLife пишет.
5. Флебография с контрастом, допплер-узи (подвзд.вен, яичковых вен) - если сужение нашли серьёзное, есть варикоцеле и проч. и готов копать в эту тему хирургии (стенты, эмболизации и проч).
Из ироничного, я тут писал, что даже на Всузи ходил, после него такой утренний стоячище был полтора года (аж просыпался), только вот и застой крови был адовый у корня ПЧ (первые 2 мес прям очень больно было + вены на ПЧ). После кинезиолога увы ушли и тазовые боли (сидеть стало кайфово), но и стояк (последнее начинает беспокоить сильнее болей).

Сам продолжаю копать дальше, стент уже не буду.
Привет, спасибо что поделился своим опытом — очень ценно.

Я из Западной Европы и являюсь частью более широкого сообщества парней, которые пытаются добраться до корня этих проблем.

Что касается консервативных подходов — растяжки и укрепление мышц — некоторые в нашем сообществе видели улучшения, но лично я занимаюсь этим уже несколько лет и вижу лишь незначительный прогресс. Поэтому я продвигаюсь дальше в диагностике.

Компрессия левой подвздошной вены подтверждена на ангио-КТ — сужение 36% в классической точке синдрома Мэя-Тёрнера. Мне ещё предстоит флебография и ВСУЗИ для оценки функциональной значимости и принятия решения о дальнейших шагах.

Одна вещь, которую ты упомянул, действительно привлекла моё внимание — процедура ВСУЗИ спровоцировала сильные утренние эрекции на 18 месяцев после неё. Это интересное и потенциально важное наблюдение.

Можешь рассказать подробнее:
- На какие именно вены было направлено ВСУЗИ во время твоей процедуры?
- Это были подвздошные вены или также тазовое/простатическое сплетение?

Спасибо ещё раз — такой опыт пациентов действительно бесценен.

bambum
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2023 6:14 pm

#9033 Сообщение bambum » Ср май 27, 2026 3:51 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты 1. Вроде многие выбирают тадалафил. Тут на форуме есть инфа.
Это борьба с последствиями, а мне бы первопричину устранить. К тому же тадалафил, силденафил и др. сосудорасширяющие мне неочень комфортно принимать, почти всегда имею побочку в виде головной боли.
Demetr писал(а):Источник цитаты Допускаю, что можно сделать операции/закрыть утечку без стента. Можно поискать по слову "утечка" что пишут.
Спасибо, посмотрю, то так же, чёт мне кажется это также борьба с последствиями.
Demetr писал(а):Источник цитаты Тут бы с УЗИ простаты начать.
Простата в норме, вены ППС увеличены до 4-5 мм (в 2019 году были, сейчас хз)
Demetr писал(а):Источник цитаты Через прокол в паху слева обычно заходят с контрастом и смотрят сужение подвздошной вены слева (иногда и справа, если на мрт были признаки), а ещё закидывают контраст через устье почечной вены в гонадную и смотрят не падает ли он вниз. Справа тоже можно проверять, но если на мрт были признаки.
Спасибо. Т. е. контрастной флебографии левой подвздошной вены достаточно будет?
Demetr писал(а):Источник цитаты Это реальная жёсткая пружинка с острыми краями, которая в мягкой вене.
Потом народ шарахается падать боится (Lokki писал как упал и перепугался), ездять в больницы проверяться, мрт каждый год, антикоагулянты полгода-год после операции
То есть тягать железо в спортзале со стентом не получится?
Demetr писал(а):Источник цитаты Длинные это 120мм. Плюс в том, что закрывают сразу всё области сужения, а то с короткими часто бывают недостентированные - приходится ставить стент в стент. В Европе стараются ставить длинные, в РФ вроде пока короткие (типа 80-90).
Зачем они такие длинные нужны? У меня участок стеноза длиной 10 мм. Короткие это 80-90 мм? :shock:

bambum
Пациент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2023 6:14 pm

#9034 Сообщение bambum » Ср май 27, 2026 4:02 pm

Demetr писал(а):Источник цитаты Виардо
Demetr писал(а):Источник цитаты Но этот БАД за 500руб работает, я чуть подофигел как хорошо работает. Доволен.
Может там виагра, как это часто делают, подобных БАДах.

Да меня уже не столько проблемы с потенцией беспокоят, сколько постоянный дискомфорт в тазу и низу живота. Хз как с этим бороться.

Thisworld
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2025 11:19 am

#9035 Сообщение Thisworld » Ср май 27, 2026 4:52 pm

Поможет ли эмболизация венозного сплетения простаты, если сначала не лечить синдром Мея–Тёрнера?

snowerhood
Пациент со стажем
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 1:05 pm

Поблагодарили: 18 раз

#9036 Сообщение snowerhood » Пт май 29, 2026 2:15 pm

Thisworld писал(а):Источник цитаты Поможет ли эмболизация венозного сплетения простаты, если сначала не лечить синдром Мея–Тёрнера?
Если есть значительная компрессия подвздошных вен, то вероятно эмболизация поможет лишь на какое то время или даже сделает хуже, пока не будет устранена первопричина в виде нарушения оттока по магистрали. Я так это понимаю

Thisworld
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2025 11:19 am

#9037 Сообщение Thisworld » Пт май 29, 2026 7:56 pm

snowerhood писал(а):Источник цитаты Если есть значительная компрессия подвздошных вен, то вероятно эмболизация поможет лишь на какое то время или даже сделает хуже, пока не будет устранена первопричина в виде нарушения оттока по магистрали. Я так это понимаю
Да, это и моё базовое понимание тоже. Тем не менее я слышал о случаях, когда эмболизация перипростатического венозного сплетения приводила к значительному уменьшению боли даже без коррекции May–Thurner. Разумеется, это несёт определённые риски.

В то же время я задаюсь вопросом, может ли сама по себе конгестия перипростатического сплетения вызывать эректильную дисфункцию, или основной механизм больше связан с венозной системой полового нерва (pudendal). Особенно в случае ортостатической ЭД.

Если у кого-то есть более подробный опыт или данные по этому вопросу, буду признателен.

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9038 Сообщение Demetr » Пт май 29, 2026 10:22 pm

Thisworld писал(а):
Ср май 27, 2026 4:06 am
Одна вещь, которую ты упомянул, действительно привлекла моё внимание — процедура ВСУЗИ спровоцировала сильные утренние эрекции на 18 месяцев после неё. Это интересное и потенциально важное наблюдение.

Можешь рассказать подробнее:
- На какие именно вены было направлено ВСУЗИ во время твоей процедуры?
- Это были подвздошные вены или также тазовое/простатическое сплетение?
Привет! Всузи - датчик гоняли по подвздошной Вене, входили через пах слева.

Я просто был на первой флебографии (лето 2023), где сказали сужение до 90проц и нужен стент (но их тогда не было), но почему-то диск не отдавали. Когда получил его, мне не показалось, что там 90, что меня пытались склонить на ненужную операцию.

Через год я пошёл на вторую флебографию на этот раз с Всузи вместе (осень 2024). Пошёл по причине, что у меня какая-то произошла херня с левой ногой - по ляжке внутри прошёл импульс вниз с пульсацией, каждый удар пульса сопровождался болью, потом нога болела 2 дня. Я прям очконул. Еще думал тромб? Флеболит сошёл из ППС? Но почему вниз, а не вверх (вены в ногах текут вверх).

Всузи тогда показало сужение в 2,5 раза в левой подвздошной до 83мм2 внутри вены. Но я ещё потом на КТ ходил, там показало диаметр 8мм сужение, а не 4мм как на МРТ - я не решился на операцию.

Всузи поменяло весь кровоток. Перестала болеть левая нога в месте крепления (ныли вены сверху), ушла хромота левой ноги. Но были адовая тяжесть у корня ПЧ и даже венки на нём вздувадись. ППС по УЗИ было 6-7мм.
Спустя года 1,5 венки на ПЧ сдулись, ППС стало 3мм, но зато утренний стояк оставался. Я аж просыпался если лежал на спине, нужно было лечь на бок, чтобы сдуло. Но постепенно оно всё саморегулировалось.
После кинезиолога стояк утих совсем, но зато и тазовые боли ушли наполовину минимум. Как то так.

Итого возможно всузи в моём случае сработало как ангиопластика, раздуло венку, может там даже все-таки там была спайка и её снесли, и это на пользу пошло...

Thisworld
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2025 11:19 am

#9039 Сообщение Thisworld » Сб май 30, 2026 4:40 am

Demetr писал(а): Итого возможно всузи в моём случае сработало как ангиопластика, раздуло венку, может там даже все-таки там была спайка и её снесли, и это на пользу пошло...
Да, это многое объясняет.

Но один момент мне всё ещё не совсем понятен: как бы ты оценил эректильную функцию после ВСУЗИ — она стала лучше или хуже? Из твоего сообщения я не до конца понял, была ли эректильная дисфункция ещё до процедуры или появилась уже после неё.

Также увеличение и набухание вен на половом члене не выглядит для меня особо хорошим признаком. У меня уже много лет очень похожие симптомы, хотя ВСУЗИ мне пока никогда не делали.

Заметил ли ты какие-либо изменения в качестве эрекции, утренних эрекциях или эрекциях в положении стоя после процедуры?

В любом случае спасибо, что поделился своим опытом.

Demetr
Народный уролог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 03, 2022 7:17 pm

Поблагодарили: 75 раз

#9040 Сообщение Demetr » Сб май 30, 2026 8:02 am

Thisworld писал(а):Источник цитаты была ли эректильная дисфункция ещё до процедуры или появилась уже после неё.
Физиологически не было. Но в силу эмоц. состояния не то, чтобы я доволен был. После всузи были прям хорошо, но с венками на ПЧ как дополнение. В положении стоя было чуть хуже, но не критично

Thisworld
Пациент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2025 11:19 am

#9041 Сообщение Thisworld » Пн июн 01, 2026 5:58 am

Кто-нибудь сталкивался с надёжным способом выполнения флебографии в положении стоя? Насколько я понимаю, все установки для флебографии рассчитаны на обследование пациента лёжа, поэтому оценить венозную гемодинамику в условиях реальной ортостатической нагрузки довольно сложно.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом