посоветуйте по СХЕМЕ лечения простатита

Сообщение
Автор
Antonn
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 2:42 pm

#1 Сообщение Antonn » Ср янв 06, 2016 3:58 pm

раньше (год и более назад) лечил хронический простатит (инфекции нет) у одного уролога, схемЫ лечения были ПРИМЕРНО такого плана:
- серрата, курантил 1т в дн х 30, нормовен 2т в дн ч 30, эскузан 15кап х 2р в дн х 30
- свечи фиторовые, витапрост, диклоберл, релиф
- массажи простаты, процедуры на промежность-лобок (прогрев, магнит, электрофорез)
- микроклизмы новокаин 40мл + димексид 4мл + анальгин 1амп + рифампицин 2капс + гепарин 1мл
- микроклизмы ромашка/пустырник 50мл + димексид 4мл + солкосерил 4мл
курс 30 дней. Контрольные анализы каждые 2 недели.

потом (полгода назад) попал к другому урологу - показал ему все предыдущие схемы-анализы, тем не менее, он назначил лечение по своему методу. Сначала сказал надо раскупорить железу:
- пирогенал 1амп в дн х 5, дистрептаза, омник, эскузан, циклотрифорт
- химотрипсин 1амп в дн х 5, свечи фитор
потом (после контрольных анализов, которые вроде показали, что железа раскупорена) лечить:
- вильпрафен солютаб 2р х 10дн, лавомакс 10т ч/з д, пробиз 1т х 3р в дн, серрата 1т х 3р в дн, спеман 2т х 3р в дн, флараксин свечи
- микроклизмы димексид 4мл, метронидазол 10мл, лидаза 2амп, лидокаин 2мл, рифампицин 2капс

сейчас назрела необходимость еще раз полечиться. Какие лекарства включить, а какие - нет, в схему - я так понял, свободный полет. В плане лечения мне больше нравится 1й метод, но стоит вопрос как наверняка раскупорить железу, прежде чем 1й метод применить. Вколоть пирогенал, затем химотрипсин, потом сделать контрольные анализы или что посоветуете? Ну и вцелом прокомментируйте - т.к. 1й метод нравится, но во 2м куча незнакомых препаратов (пробиз, спеман, лавомакс, вильпрафен) - может их тоже включить? Что лучше добавить/изменить/убрать из схемы?
Спасибо заранее

felix
Народный уролог
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 12:38 am

Поблагодарили: 7 раз

#2 Сообщение felix » Сб янв 09, 2016 2:31 pm

первая схема - это вообще не схема, а набор бесполезной хрени, которую прописывают в том случае, когда не могут найти инфекцию и не знают что делать!
вторая - уже более-менее! смотря что лечить

Antonn
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 2:42 pm

#3 Сообщение Antonn » Вс янв 10, 2016 7:17 pm

felix писал(а):первая схема - это вообще не схема, а набор бесполезной хрени, которую прописывают в том случае, когда не могут найти инфекцию и не знают что делать!
вторая - уже более-менее! смотря что лечить
п.1. возможен ведь ваиант - когда простата увеличена, воспалена, а инфекции нет (либо есть какие-то незначительные, общепатогенные или как их там правильно называют, которые сами по себе могут вылезти вследствии ослабленного местного иммунитета и т.п.).
Если такой вариант возможен - предстательную всё равно нужно лечить, но использовать специализированные антибиотики не нужно. Так или не так?
(вариант что где-то там в глубинах сидит трихомонада и т.п. нечисть не рассматриваем)

Вот первая схема предполагалась именно под такой вариант. Что бы вы добавили/убрали, при условии что п.1 имеет место?

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#4 Сообщение Роланд » Вс янв 10, 2016 8:05 pm

У меня была долгая (4,5 года) ремиссия после очередного обострения без приема антибиотиков. До этого была долгая борьба с переменным успехом - с несколькими серьезными курсами антибиотиков. Это доказывает, что стойкая ремиссия без антибиотиков в некоторых случаях возможна.
По моему мнению, если инфекция нет, то простатит можно лечить без антибиотиков. Это называется абактериальный простатит или синдром тазовой боли. Врачей в Германии учат, что 90% хронического простатита - это именно абактериальный простатит. НО! Даже если инфекция не установлена, все равно нужно хотя бы раз пройти грамотный курс антибиотиками. Желательно на протяжении не менее 3х недель, чтобы исключить ложноотрицательный результат. Партнер также должен пройти лечение, хотя бы 2х недельное.
Вы можете попробовать следующую схему: 1 день - 1 гр. Азитромицина, 5 день - 0,5 Азитромицина. 2-21 день Офлоксацин 400 мг. 2 раза в день. В конце курса Флуконазол 150 мл. Если есть проблемы с мочеиспусканием - добавьте к терапии Тамсулозин - 0,4 мг после первого приема пищи на протяжении 1-3 месяцев. Также пейте пробиотики (обратите внимание, что между приемом пробиотиков и антибиотиков было не менее 3х часов).
Плюсом измените образ жизни - ежедневные пешие прогулки, иван чай, чай из плодов шиповника.

snowman85
Пациент со стажем
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 12:22 am

Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение snowman85 » Пн янв 11, 2016 1:30 am

Добавлю что раскупорить простату можно только массажами. Одни колеса не помогут

Antonn
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 2:42 pm

#6 Сообщение Antonn » Пн янв 11, 2016 11:35 am

Роланд писал(а):У меня была долгая (4,5 года) ремиссия после очередного обострения без приема антибиотиков. До этого была долгая борьба с переменным успехом - с несколькими серьезными курсами антибиотиков. Это доказывает, что стойкая ремиссия без антибиотиков в некоторых случаях возможна.
По моему мнению, если инфекция нет, то простатит можно лечить без антибиотиков. Это называется абактериальный простатит или синдром тазовой боли. Врачей в Германии учат, что 90% хронического простатита - это именно абактериальный простатит. НО! Даже если инфекция не установлена, все равно нужно хотя бы раз пройти грамотный курс антибиотиками. Желательно на протяжении не менее 3х недель, чтобы исключить ложноотрицательный результат. Партнер также должен пройти лечение, хотя бы 2х недельное.
Вы можете попробовать следующую схему: 1 день - 1 гр. Азитромицина, 5 день - 0,5 Азитромицина. 2-21 день Офлоксацин 400 мг. 2 раза в день. В конце курса Флуконазол 150 мл. Если есть проблемы с мочеиспусканием - добавьте к терапии Тамсулозин - 0,4 мг после первого приема пищи на протяжении 1-3 месяцев. Также пейте пробиотики (обратите внимание, что между приемом пробиотиков и антибиотиков было не менее 3х часов).
Плюсом измените образ жизни - ежедневные пешие прогулки, иван чай, чай из плодов шиповника.
зачем же мне принимать антибиотики, если несколько лет сдаю анализы и инфекции нет и партнера не меняю. Недостаточно ли того рифампицина х2капс х10 дней в клизмах? Всё таки в клизме оно поближе к предстательной, и не проходит через жкт/почки/печень и т.п., когда антибиотик глотается

Antonn
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 2:42 pm

#7 Сообщение Antonn » Пн янв 11, 2016 11:36 am

snowman85 писал(а):Добавлю что раскупорить простату можно только массажами. Одни колеса не помогут
я и говорю массажи + сосудорасширяющие препараты (нормовен, курантил, хомвиопростан и т.п.) + наверное физиопроцедуры + физкультура (чтоб кровь прогонять через простату).
Вопрос в другом - опытные урологи по анализам ТОЧНО видят - раскупорилась вверенная им предстательная, или нет. Неужели никто не в курсе по каким параметрам это делается?

Роланд
Пациент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 1:55 am

#8 Сообщение Роланд » Пн янв 11, 2016 3:05 pm

Antonn писал(а): зачем же мне принимать антибиотики, если несколько лет сдаю анализы и инфекции нет и партнера не меняю. Недостаточно ли того рифампицина х2капс х10 дней в клизмах? Всё таки в клизме оно поближе к предстательной, и не проходит через жкт/почки/печень и т.п., когда антибиотик глотается
Я писал, что можно добиться ремиссии без антибиотиков, но один нормальный курс все равно нужен (опять же по моему мнению). У вас продолжительного курса абт не было. У вас уже было несколько рецидивов, а это хронь. Но в любом случае, если вы уверены в правильности вашей методике - тогда выбор за вами.
Насчет рифампицина не подскажу, ничего не слышал об его успешном применении.

jondo
Пациент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 6:29 pm

#9 Сообщение jondo » Ср янв 13, 2016 7:19 pm

Antonn писал(а):раньше (год и более назад) лечил хронический простатит (инфекции нет) у одного уролога, схемЫ лечения были ПРИМЕРНО такого плана:

потом (после контрольных анализов, которые вроде показали, что железа раскупорена) лечить:

Спасибо заранее
Можете поподробнее описать, что значит, железа раскупорена, у вас какая-то закупорка была, как вы это поняли?

Antonn
Пациент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 2:42 pm

#10 Сообщение Antonn » Ср янв 13, 2016 7:53 pm

ну насколько я понял из диалогов с урологамИ.. если есть ХП (рассматриваем ТУПО застойный, без возбудителей.), значит в ячейках железы собирается всякая гниль, клетки отмирают, сама железа увеличена, застой.. ткань рубцуется.. отмершие частицы с отмершими лейкоцитами (вроде) образуют такой себе клейкий раствор который не выводится, а залепляет собой протоки.
следовательно доступ лекарств В железу так же затруднен, как и вывод гнили ИЗ железы.
следовательно, чтобы эффективно пролечить железу (вогнав в неё хорошую концентрацию лекарств), проводят ряд мероприятий, направленных на "раскупоривание" ячеек железы, а именно: массажи, употребление сосудорасширяющих препаратов (курантил, хомвиопростан, нормовен и т.п.), физиопроцедуры разные и т.д. и т. п.
Каждые 2 недели делали контроль лечения.
"Раскупорка" по моему опыту происходила тогда, когда в анализах становился виден повышенный параметр то ли лейкоцитов то ли чего другого, т.е. когда гниль в бОльшем объеме выходила наружу при взятии на анализ сока предстательной. По ощущениям я никакой разницы до- и после- раскупоривания, не ощущал.
Это всё мне было объяснено устно урологамИ (причем разными) и, в принципе, я считаю, всё звучит логично. И, думаю, стандартная схема для всех, у кого застойный простатит. Удивлен только тем, что здесь мало кто об этом говорит.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом