Стриктура уретры: симптомы, способ операции, анестезии, послеоперационный период

Сообщение
Автор
Eldar67
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2023 8:01 pm

#101 Сообщение Eldar67 » Вс фев 19, 2023 6:38 pm

ryan писал(а):
Вт авг 27, 2019 9:43 pm
1. Группа урологов из Скандинавии после ВОУТ советует делать самокатетеризацию лубрицированным катетером 16 или 18Ch , с убывающей частотой, начиная с 1 раз/сутки и заканчивая 1 раз/2 недели. Рецидивность снижается до около 10%. Причем от срока дренирования уретральным катетером успех не зависит! Впрочем, "рецидивом" они называют невозможность провести катетер 16Ch. Лично меня такой результат не очень устраивает, потому что 16Ch это все-таки маленький калибр и мочеиспускание на 3-

2. Группа урологов из Ирландии после ВОУТ рецидивных (именно рецидивных) стриктур назначает пациентам самобужирование 1 раз/неделю баллонным катетером, который выпускается в Ирландии. Я заказал себе такой в Москве и попробовал его без ВОУТ. Результат не очень, все-таки сначала нужно делать рассечение.

3. Американцы в конце 50-х - начале 60-х гг. прошлого века еще до внедрения ВОУТ просто кололи кортикостероиды в рубец через уретроскоп. Флоуметрий еще, конечно, никаких не было, но по субъективным ощущениям обструктивную симптоматику удалось устранить примерно у 9 из 10 пациентов с самыми разными стриктурами, в т.ч. рецидивными и протяженными. Если не заморачиваться на тему скорости потока и просто радоваться относительно удовлетворительному мочеиспусканию, это хороший способ лечения. Лучший стероид для этой цели - триамцинолон, у нас в России продается в ампулах для инъекций по 40 мг.

4. Лечение стволовыми клетками, выделенными из собственного жира. Есть российская статья, в которой описывается процедура инъекции стволовых клеток (васкулярно-стромальная фракция жира) в рубец с одномоментным бужированием до разрыва. Якобы стриктура после этого исчезает. Не знаю, не пробовал, но удовольствие выделения васкулярно-стромальной фракции недешевое. Более того, даже в Москве это не так-то просто технически сделать. Для этого нужно в какой-нибудь клинике сделать забор жировой ткани из живота, потом сразу же этот жир везти туда, где из него выделят фракцию, и с наполненным шприцом нужно бежать к своему врачу, который в тот же день должен сделать эндоскопическую инъекцию, иначе клетки погибнут.
Если не сложно, поделитесь,пожалуйста ссылками на исследования, особенно интересно п.3, да и 4 тоже
Сообщите, пожалуйста, какой балллонный катетер используете?

ryan
Пациент
Сообщения: 39
Возраст: 40
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 7:36 pm

Поблагодарили: 4 раза

#102 Сообщение ryan » Вс фев 19, 2023 7:32 pm

В личку написал.
Eldar67 писал(а):Источник цитаты Если не сложно, поделитесь,пожалуйста ссылками на исследования, особенно интересно п.3, да и 4 тоже
Сообщите, пожалуйста, какой балллонный катетер используете?
В небе ума спокойно парит спокойствие мысли.

Eldar67
Пациент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2023 8:01 pm

#103 Сообщение Eldar67 » Вс фев 19, 2023 8:29 pm

ryan писал(а):
Вс фев 19, 2023 7:32 pm
В личку написал.
Спасибо! В случае рецидива подумываю пластике уретры.
НО
Полостная операция ( в возможными осложнениями)
В Москве
Нужно найти хорошего хирурга.
Если сделаю - отпишусь

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#104 Сообщение Konrost » Вс фев 26, 2023 7:14 pm

ryan писал(а):Источник цитаты Жаль, что не прочитал своевременно... Тоже в своё время оказался в такой ситуации, когда начинала образовываться стриктура, и некого было спросить, как уменьшить последствия. Спустя много лет нашёл информацию сам, есть много исследований на этот счёт. Один из современных препаратов - тадалафил, который в больших дозах принимают для увеличения потенции. Есть данные, что он может снижать интенсивность рубцевания после травмы.

Скажите пожалуйста, а почему на делаете пластику? На сколько я знаю воут тут не очень эффективен. А пластика в хороших руках даёт хороший результат.

ryan
Пациент
Сообщения: 39
Возраст: 40
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 7:36 pm

Поблагодарили: 4 раза

#105 Сообщение ryan » Вс фев 26, 2023 8:49 pm

В хороших руках пластика, даже если она делается по страховке, не обойдётся дёшево вместе со всеми сопутствующими расходами. Но главное даже не деньги, а время - долгая подготовка (сбор бумажек), потом длинный восстановительный период. Не каждый готов на месяц-два поставить привычную жизнь на "стоп" с негарантированным результатом.
Konrost писал(а):Источник цитаты
Скажите пожалуйста, а почему на делаете пластику? На сколько я знаю воут тут не очень эффективен. А пластика в хороших руках даёт хороший результат.
В небе ума спокойно парит спокойствие мысли.

ryan
Пациент
Сообщения: 39
Возраст: 40
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 7:36 pm

Поблагодарили: 4 раза

#106 Сообщение ryan » Вс фев 26, 2023 9:13 pm

Каждый должен спросить у самого себя: "Готов ли я рискнуть нынешним качеством жизни ради, возможно, лучшего, а возможно и нет? А так же потратить время и деньги." Каждый выбирает для себя, ответ в общем-то не очевиден.
Konrost писал(а):Источник цитаты
Скажите пожалуйста, а почему на делаете пластику? На сколько я знаю воут тут не очень эффективен. А пластика в хороших руках даёт хороший результат.
В небе ума спокойно парит спокойствие мысли.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#107 Сообщение Konrost » Пн фев 27, 2023 12:08 am

ryan писал(а):Источник цитаты Каждый должен спросить у самого себя: "Готов ли я рискнуть нынешним качеством жизни ради, возможно, лучшего, а возможно и нет? А так же потратить время и деньги." Каждый выбирает для себя, ответ в общем-то не очевиден.
После травмы я полгода все найти себе место не мог, больше всего конечно злило что пришёл на одну операцию которая должна была решить вопрос, но вопрос не решился и добавился новый, из-за беспечености мед персонала(. Так что возможно Вы и правы.
Но для себя точно решил что если через лет пять, струя превратиться в ниточку то сделаю пластику, в моем случае только она, так как повредили уретру прям у головки члена в висячем отделе. Струя пока нормальная, но покалывания в уретре при мочеиспускании напрягают, особенно после полового акта. За это время был у всех метров а Москве, я сам из Питера, все готовы решить вопрос за немалые деньги это да, но говорят того стоит, но только в крайнем случае когда вопрос встанет остро! А так пока лучше ждать до последнего.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#108 Сообщение vlaubenshtein » Пт апр 28, 2023 12:24 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты За это время был у всех метров а Москве, я сам из Питера, все готовы решить вопрос за немалые деньги это да, но говорят того стоит, но только в крайнем случае когда вопрос встанет остро! А так пока лучше ждать до последнего.
Здравствуйте. Подскажите у каких конкретно мэтров вы были пофамильно ? У меня на слуху Живов, Котов, Гвасалия, Гамидов. А у вас ?
И уточните - что значит вопрос встанет остро ? И как понять уже последнее или нет ?

Я могу вам рекомендовать раз в полгода делать УЗИ мочевого пузыря с объемом остаточной мочи, и если она начнет выходить за норму, оперироваться. Урофлоуметрия это также базовое обследование, которое легко выполняется, можно и его.

Я жил со стриктурой уретры 13 лет с 2006 года, меня лечили от несуществующего простатита, но никто не направил на УЗИ мочевого пузыря. Прикол в том, что у меня обнаружили стриктуру в 2006, тогда мне было 18 лет, дали направление на ВОУТ в другую больницу, но я никуда не поехал, так как проблемы, с которыми я пришел к урологу изначально, сами прошли. А объяснить мне чем чревата стриктура уретры или не объяснили или я в том возрасте не придал значения особенно на фоне того, что проблемы ушли.
До 2010 года я жил без проблем, далее каждые полгода у меня стали случаться рецидивы ИМП, которые купировались антибиотиками. Врачи говорили, что это простатит и их не парило, что я молод. Мол, сидячая работа. На хар-р струи я внимания не обращал, так как я не знал какая она должна быть в норме, мне казалось, что у меня такая струя в силу индивидуальных особенностей. В итоге в силу собственного незнания и халатности врачей я дожил до остаточного объема в мочевом пузыре в 500 мл, антибиотики уже перестали действовать.
В один прекрасный момент мне поставили эпицистостому, а через месяц, в августе 2019, сделали ВОУТ. Сужение было до 1 мм, но короткое, в бульбарном или бульбо-мембранозном отделе. Решали делать пластику сразу или ВОУТ, но почему-то не стали делать пластику, в итоге рецидив стриктуры у меня произошел уже через 3 месяца. Как говорил врач, выполнявший ВОУТ, рубец у меня был грубый. После ВОУТ мне предлагали бужирование, но я поизучав материалы и посоветовавшись, в частности, с Живовым, а также одним урологом из Германии, отказался от бужирования. В декабре 2019 делал рентген - сужение до 4 мм на том же участке, сейчас не знаю что там, состояние ухудшилось (впервые остаточная стала 54 мл, до этого была менее 50 мл, но мочусь прерывисто, чтобы опорожнить пузырь полностью, об этом ниже), сейчас начинаю искать варианты пластики, в Москве мне уже ряд фамилий назвали, цена вопроса понятна.

Но стриктура это одно, она хотя бы устранима временно или навсегда, тут уже как повезет. Есть другой момент - гипотония детрузора вследствие его длительного растяжения. То есть, большой объем остаточной мочи растягивает пузырь и он такой всегда, тонус детрузора уменьшается. Мне вообще говорили (нейроуролог), мол, раз вы столько лет жили со стриктурой непонятно будете ли мочиться сами после ВОУТ. Мне повезло - пока мочусь. В течение 1,5 лет после ВОУТ делал 3 урофлоуметрии: 28, 25 и 19 мл\с и "колокол". Сейчас Qmax на уровне 15 мл\с +\-. И я также мочусь прерывисто. И мне кажется, что тут дело не в стриктуре, а как раз в потере тонуса мочевого пузыря. Прерывисто я начал мочиться почти сразу после ВОУТ, а также через несколько месяцев после ВОУТ просыпаясь утром, пропало ощущение пойти в туалет. За редким исключением. То есть, после ВОУТ где-то первые 3-4 мес по утрам вроде все ок было, но потом чувствительность пропала. Сейчас она появляется редко утром, но если встаю, то чувствую, что хочу в туалет. А лежа нет. При этом в пузыре может быть 300-400 мл. И даже стоя позыв не сильный, хотя у здорового человека при таком объеме позыв будет точно сильный. Возможно, стриктура все-таки играет роль в моем прерывистом мочеиспускании, так как она везде фигурирует как симптом. Но проверить это можно лишь, сделав пластику.

И тонус детрузора не восстанавливается, как мне сказали. Нет лечения. Только самокатетеризация, если вдруг перестанешь мочиться самостоятельно при отсутствии стриктуры уретры или иного препятствия. Лишь рекомендовали попить Калимин в свое время, мол, если будет эффект, то хорошо, а если нет, увы. Я не пил, решил, что само восстановится, но кажется, что нет, либо это все-таки стриктура.
Поэтому не затягивайте до тонкой струйки, кто знает как оно пойдет потом. Понятно, что никто не хочет операцию.

С другой стороны, мне тоже говорили, что операция эта имеет осложнения в виде эректильных проблем и т.п. Не у всех, ясно дело, но они возможны. Все зависит от того что заденут\повредят при операции. Опять же из того, что я слышал, это возможные проблемы с эрекцией (но не импотенция!), проблемы с повышенной чувствительностью и, как следствие, более быстрой эякуляции. Но с этим люди живут и без стриктур.

Опять же знаю людей, которые не мочились 10 и 20 лет. Один в силу разрыва уретры при ДТП пока ему не сделал операцию Живов (но как у него сложилось дальше я не знаю, помню только что он мочился сам и был безумно рад этому), второй в силу ХПН пока ему не пересадили почку. В обоих случаях пузырь сморщился до 50 мл что ли, но оба этих человека по итогу мочатся самостоятельно. Хотя в случае с ХПН врачи также сомневались, что он сможет мочиться в силу того, что пузырь не функционировал 20 лет и мог атрофироваться.

Итого: до последнего предлагаю не тянуть, так как можно получить существенные проблемы на всю жизнь, которые оперативно уже не вылечить. По уму все мэтры должны об этом говорить, поэтому интересно что вам сказали в части "тянуть до последнего". И даже при возможных послеоперационных осложнениях (эрекция, быстрая эякуляция и т.п.) в плане почек и мочевого пузыря вы будете здоровы, ну а осложнения решать по факту, нет смысла переживать за то, что не произошло. И, возможно, не произойдет никогда.

ryan
Пациент
Сообщения: 39
Возраст: 40
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 7:36 pm

Поблагодарили: 4 раза

#109 Сообщение ryan » Пт апр 28, 2023 2:46 pm

С одной стороны, "до последнего" - понятие растяжимое, границы допустимого самочувствия у всех разные. С другой стороны, поддерживаю мнение, что "до последнего" лучше не тянуть, хотя не столько из-за необратимых последствий, сколько из-за того, что в экстренной ситуации труднее сохранить холодную голову в выборе врача и метода лечения. Периодическую самокатетеризацию имеет смысл научиться делать, не дожидаясь необратимых последствий, потому что это бужирование lite, которое позволяет поддерживать приемлемый просвет > 10 Fr.

Есть мнение, что уменьшить неблагоприятное воздействие на детрузор помогает тадалафил в низкой дозировке. Также для этой цели врач однажды назначал мне пикамилон.

Что касается рецидивирующих ИМП, это действительно очень важный момент. У кого частые рецидивы, сильно портят жизнь. Я раньше периодически пил отвар листьев брусники вместо чая (например Бруснивер), потом открыл для себя D-маннозу, которая, как считается, выводясь с мочой, уменьшает адгезию бактерий с слизистой мочевых путей.

Всем хорошего самочувствия!
В небе ума спокойно парит спокойствие мысли.

Иван Иванов
Народный уролог
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 9:00 pm

Поблагодарили: 189 раз

#110 Сообщение Иван Иванов » Пт апр 28, 2023 3:11 pm

Вывод уретры под яйца. В практике известно и такое, для тех кто отказался от пластики.
I hope life treats you kind..

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#111 Сообщение Konrost » Сб апр 29, 2023 1:46 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты
Здравствуйте. Подскажите у каких конкретно мэтров вы были пофамильно ? У меня на слуху Живов, Котов, Гвасалия, Гамидов. А у вас ?
И уточните - что значит вопрос встанет остро ? И как понять уже последнее или нет ?

Я могу вам рекомендовать раз в полгода делать УЗИ мочевого пузыря с объемом остаточной мочи, и если она начнет выходить за норму, оперироваться. Урофлоуметрия это также базовое обследование, которое легко выполняется, можно и его.
Спасибо большое за такую полезную информацию.
Врачи которых посетил: Живов, Котов, Меньшиков, Гринь. Конечно больше всех вызывает доверия Живов, возможно подкупает его информационная подкованность и то как он ее преподносит, по его опыту тут сложно сказать, так как держаться все только на доверие, но то что он позиционирует себя как специалист, который следит за прогрессом это плюс, ну следовательно ценник у него самый высокий. Узнавал тоже про Израиль и Германию, там все в целом понятно, вообщем понял что успех во многом зависит от рук хирурга.
«Тянуть до последнего»-тут имелось ввиду как начет меняться струя. Сейчас по струе у меня все нормально, так как проблема свежая, получил травму почти год назад. Единственное что сейчас есть по струе это немного ведет влево, напор хороший. Но вот рези и жжение не проходят и все это локализовано в самом члене(висячий часть уретры). Соответственно при эрекция и после нее симптомы становиться еще ярче. Плюс появился новый симптом это нейрогенный мочевой пузырь, на улице или еще где нормально терплю, но вот как дохожу до дома и вижу туалет, то все пожар, нужно срочно прям в поту бежать писать. Отношу это пока к психологическому состоянию, так как нервная система дает сбой. Антидепрессанты немного снижают чувствительность но их немогу долго принимать, так как подымаются печеночные ферменты.
По совету Живова пью много воды до 3 литров, так вроде легче. Договорились что нужно решить имеющиеся вопросы, потом на обследование и тд. Пока вот решаю вопрос с венами ( варикоцели, смт) как решу буду делать пластику, это уже решил, так как терпеть постоянное жжение так себе пытка.
Да страшно, боюсь не ЭД ( так как это временно), страшно больше за рецидив, что может образовываться рубец на месте сшития слизистых. Единственное подкупает высокий процент успеха таких пластик выше 80%, но всегда есть вероятность что может что-то пойти не так. Но лучше уже пробывать и решать проблему чем всю жизнь мучиться и терпеть.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#112 Сообщение vlaubenshtein » Вс апр 30, 2023 8:56 am

Konrost писал(а):
Спасибо большое за такую полезную информацию.
Врачи которых посетил: Живов, Котов, Меньшиков, Гринь. Конечно больше всех вызывает доверия Живов, возможно подкупает его информационная подкованность и то как он ее преподносит, по его опыту тут сложно сказать, так как держаться все только на доверие, но то что он позиционирует себя как специалист, который следит за прогрессом это плюс, ну следовательно ценник у него самый высокий. Узнавал тоже про Израиль и Германию, там все в целом понятно, вообщем понял что успех во многом зависит от рук хирурга.
«Тянуть до последнего»-тут имелось ввиду как начет меняться струя. Сейчас по струе у меня все нормально, так как проблема свежая, получил травму почти год назад. Единственное что сейчас есть по струе это немного ведет влево, напор хороший. Но вот рези и жжение не проходят и все это локализовано в самом члене(висячий часть уретры). Соответственно при эрекция и после нее симптомы становиться еще ярче. Плюс появился новый симптом это нейрогенный мочевой пузырь, на улице или еще где нормально терплю, но вот как дохожу до дома и вижу туалет, то все пожар, нужно срочно прям в поту бежать писать. Отношу это пока к психологическому состоянию, так как нервная система дает сбой. Антидепрессанты немного снижают чувствительность но их немогу долго принимать, так как подымаются печеночные ферменты.
По совету Живова пью много воды до 3 литров, так вроде легче. Договорились что нужно решить имеющиеся вопросы, потом на обследование и тд. Пока вот решаю вопрос с венами ( варикоцели, смт) как решу буду делать пластику, это уже решил, так как терпеть постоянное жжение так себе пытка.
Да страшно, боюсь не ЭД ( так как это временно), страшно больше за рецидив, что может образовываться рубец на месте сшития слизистых. Единственное подкупает высокий процент успеха таких пластик выше 80%, но всегда есть вероятность что может что-то пойти не так. Но лучше уже пробывать и решать проблему чем всю жизнь мучиться и терпеть.
Я Живова спрашивал когда, мол, если что, к кому обращаться кроме вас ? Он Котова назвал и Гамидова.
Двух других, кого вы назвали, никогда не слышал. А Гвасалию посоветовал пациент со стриктурой, но он тоже не оперировался. Однако Гвасалия был упомянут Живовым на недавнем съезде урологов в Милане.
В общем, нужен тот уролог, который оперирует много стриктур. Насчет временной ЭД я не слышал, я думал, эти проблемы могут быть постоянными.
Если вам говорили более подробно об осложнениях, то подскажите о каких и что говорили.
И если сделаете операцию, отпишите сюда, пожалуйста.

Просто когда у меня была скорость 19 мл/с по урофлоуметрии и я спрашивал Живова пора ли уже, он сказал не надо, потому что операция имеет возможные осложнения и, мол, тоже тяни до последнего. Но последнее, видимо, наступило, раз остаточная начала выходить за норму.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#113 Сообщение Konrost » Вс апр 30, 2023 11:13 am

Ну тут нужно понимать что осложнения происходят в основном у мужчин в возрасте, в более молодом возрасте тут процент конечно ниже, но не без этого. Из того что я нашел в сети, плюс на иностранных форумах, то это временная дисфункция, если задевают нерв, ну и так как губчатое тело перерезано, плюс свищи разные и вторичные стриктуры да вообщем то и все.
Живов писал на своем форуме что у него небыло таких случаев, к нему там обращался мужчина, кому повредили нерв, он там ему давал советы. Но как у него по статистики на самом деле хз, я думаю не один врач не скажет правду. Тут на форуме Живов делал операцию camper, у него был лихен, после операции все было хорошо, но стриктура все равно появилась из-за лихена и при этом Живов ему сказал не чего не делать после операции, не понимаю почему. А camper ушел с форума, я ему писал но на связь не выходит, видимо решил свою проблему.
Читал также что в Штатах делаю сыворотку с эритроцитами и при операции, лоскут пропитывают в ней и саму ложу тоже, после приживание и восстановления происходит очень быстро и рецидива нет. Но тема новая и она в штатах, но в сети есть статья про это, тут вот не знаю делает кто или нет такое.
Да обязательно если сделаю то отпишусь, но видимо не в этому году, так как другие операции пройти.

ryan
Пациент
Сообщения: 39
Возраст: 40
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 7:36 pm

Поблагодарили: 4 раза

#114 Сообщение ryan » Вс апр 30, 2023 11:39 am

Самое смешное, что у молодых процент рецидивов после операции выше, чем у пожилых, потому что лучше трофика и быстрее созревает грануляционная ткань. Соответственно, быстрее формируется рубец. Хотя не возраст, конечно, имеет решающее значение.

В Мск есть ещё врач Кызласов из ФМБА, тоже выполняет пластики.

Konrost, я был в Вашей ситуации и тоже мучался жжением долгие годы. И делал операции (правда не пластики), пока не осознал, что жжение и сужение напрямую между собой не связаны. Безусловно, сужение провоцирует уретриты и ИМП, но они поддаются контролю.
В небе ума спокойно парит спокойствие мысли.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#115 Сообщение Konrost » Вс апр 30, 2023 11:52 am

ryan писал(а):Источник цитаты Самое смешное, что у молодых процент рецидивов после операции выше, чем у пожилых, потому что лучше трофика и быстрее созревает грануляционная ткань. Соответственно, быстрее формируется рубец. Хотя не возраст, конечно, имеет решающее значение.

В Мск есть ещё врач Кызласов из ФМБА, тоже выполняет пластики.

Konrost, я был в Вашей ситуации и тоже мучался жжением долгие годы. И делал операции (правда не пластики), пока не осознал, что жжение и сужение напрямую между собой не связаны. Безусловно, сужение провоцирует уретриты и ИМП, но они поддаются контролю.
Есть такте мнение, что у тех у кого организм нормально вырабатывает коллаген, то процент рецидива тоже меньше.
Что вы хотите сказать, по «вы тоже мучились бы долгие годы»?
Просто в моем случае есть травма ( рассечение слизистой ) соответственно посттравматический уретрит в этой локаций. От сюда симптоматика.
Контролировать это как? Я делал инстиляции, пил атб, по итогу это все не отчем.((( Да и мне потом вообще сказали, что заливать это каменный век, а если суждено быть сужение оно будет, не смотря не на что, нужно просто следить и ждать.
Последний раз редактировалось Konrost Вс апр 30, 2023 12:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#116 Сообщение Konrost » Вс апр 30, 2023 11:55 am

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты [

Просто когда у меня была скорость 19 мл/с по урофлоуметрии и я спрашивал Живова пора ли уже, он сказал не надо, потому что операция имеет возможные осложнения и, мол, тоже тяни до последнего. Но последнее, видимо, наступило, раз остаточная начала выходить за норму.
Мне тоже самое сказал, что лучше ждать так могут быть осложнения, тут конечно вот непонятно на сколько эти осложнения испортят жизнь а может быть и не испортят.

ryan
Пациент
Сообщения: 39
Возраст: 40
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 7:36 pm

Поблагодарили: 4 раза

#117 Сообщение ryan » Вс апр 30, 2023 12:56 pm

Konrost писал(а):Источник цитаты Есть такте мнение, что у тех у кого организм нормально вырабатывает коллаген, то процент рецидива тоже меньше.
Что вы хотите сказать, по «вы тоже мучились бы долгие годы»?
Просто в моем случае есть травма ( рассечение слизистой ) соответственно посттравматический уретрит в этой локаций. От сюда симптоматика.
Контролировать это как? Я делал инстиляции, пил атб, по итогу это все не отчем.((( Да и мне потом вообще сказали, что заливать это каменный век, а если суждено быть сужение оно будет, не смотря не на что, нужно просто следить и ждать.
У меня контроль такой: регулярный приём D-маннозы + Бруснивер по самочувствию + фурагин 2 таб. с интервалом в 8 ч, если делал самокатетеризацию. Инстилляций не делаю.

Сидеть и ждать выгодно только хирургам :-)
В небе ума спокойно парит спокойствие мысли.

vlaubenshtein
Пациент
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2023 9:39 am

Поблагодарили: 12 раз

#118 Сообщение vlaubenshtein » Пн май 01, 2023 3:10 pm

Соглашусь с тем, что сужение и жжение не связаны, так как у меня нет жжения и резей. Но сужение значительное.
Как я писал выше, считаю, что наблюдать надо за характером мочеиспускания и остаточной мочой.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#119 Сообщение Konrost » Пн май 01, 2023 6:07 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты Соглашусь с тем, что сужение и жжение не связаны, так как у меня нет жжения и резей. Но сужение значительное.
Как я писал выше, считаю, что наблюдать надо за характером мочеиспускания и остаточной мочой.
Очень странно, видимо у всех индивидуально. Тут была история, у парня за сужением слизистая была отечна. И как было объяснено, это обусловлено ретроградным сбросом мочи. В моем случаи просто повреждена слизистая.

Konrost
Пациент
Сообщения: 46
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 3:04 pm

Поблагодарили: 2 раза

#120 Сообщение Konrost » Вс июн 04, 2023 1:39 pm

vlaubenshtein писал(а):Источник цитаты Соглашусь с тем, что сужение и жжение не связаны, так как у меня нет жжения и резей. Но сужение значительное.
Как я писал выше, считаю, что наблюдать надо за характером мочеиспускания и остаточной мочой.
Добрый день! Скажите пожалуйста, как у вас обстоят дела, решились ли на пластику, или пока наблюдаете?

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом