Набор правил для купирования простатита
Добавлено: Сб июл 09, 2016 8:13 pm
Вывел для себя свод правил за время болезни.
Основное, что я понял - все эти правила хорошо сдерживают болезнь, не дают ей развиваться дальше. Если бы мне кто рассказал все это года 2 назад - был бы намного здоровее. Для застарелых хроников (к которым я уже почти себя отношу) это не панацея.
Поэтому еще раз подчеркну, если ваш стаж менее года - не все еще потеряно, главное изменить свою жизнь, чтобы сдерживать болезнь.
Если больше года - то же самое, но все равно придется хронически мучиться.
Итак.
Мне сейчас 21 год. Болею простатитом 3,5 года почти без ремиссий. Прошлый год был самым тяжелым. К простатиту еще добавился СХТБ в последние 2 года (понял это, потому что не могу сидеть. при обычном простатите вроде у людей получается сидеть). Вывел для себя ряд правил, следовал им около 4 месяцев, и улучшил состояние с 3/10 до 6/10. Хотя бы появилась надежда, что если не допускать ошибок, жить можно.
Болел условными патогенами:
2013.09 acinetobacter Iwoffii 10^6
2014.08 staphylococcus haemolyticus 10^6
2014.09 bacillus cpp 10^2-10^3
2015.06 staphylococcus hominis 10^6, staphylococcus haemolyticus 10^4-10^5
2015.08 escherichia coli 10^6, acinetobacter baumannii 10^6
ИППП не было выявлено. Поэтому в моем случае основной причиной является застой, малоподвижный образ жизни.
В основе моих правил лежит регулярность и отсутствие стрессов (не психологических, а физических стрессов для простаты).
Постарался упорядочить по важности. Первые три особенно важны.
1) Инфекция
Сходите к урологу, пройдите все необходимые курсы антибиотиков, дождитесь фразы "у вас все чисто". По-прежнему ходите сдавайте анализы каждые 2-3 недели на протяжении хотя бы 2-3 месяцев, потому что инфекции нельзя дать время разгуляться. Если на протяжении 2 месяцев инфекции не обнаружено, значит можно ходить на анализы пореже. Считаю это самым важным пунктом, потому что при активном воспалении как ни старайся, без антибиотиков лучше не будет. Меня уролог часто динамил, говорил "не надо так часто проверяться" - лучше бы проверялся, меньше бы по времени зараза сидела во мне.
2) Забудьте слово "сидеть" и возьмите за привычку "ходить"
Сидеть более 15-20 минут подряд противопоказано! При любой возможности избегайте этой позы. Если работаете за компьютером - смените работу или приспособьтесь лежать/стоять/работать наскоками по 20 минут.
Один из самых важных пунктов: КУПИТЕ БЕГОВУЮ ДОРОЖКУ! Отныне это ваш основной вид деятельности. Вешаете на стену большой телевизор, ставите скорость 2-7км/час - и ходите все свое свободное время. Можно поставить доску на поручни, а на доску клаву с мышкой - вот и рабочее место. Конечно периодически нужно делать разминки, приседать, лежать и отдыхать (но не сидеть).
По улице тоже нужно ходить, но в постоянном режиме вы этого делать не сможете.
Вот реально заметил, как бы не проходил мой день, во время и после прогулки чувствую себя человеком. Как только принимаю стациоарное состояние - начинается тяжесть.
Те 20 минут, что вы будете сидеть на стуле нужно тоже максимально обезопасить. У меня долгое время было руководительское кресло с огромной седушкой и длинными подлокотниками - по итогу, так как мне все время хотелось расставить широко ноги (а подлокотники мешали), я сидел на самом краешке копчиком, с продавленной поясницей без упора в спинку. Вот такая поза мне здоровье нехило угробила.
Сейчас у меня дорогой эргономичный стул без мешающих подлокотников и с упором под поясницу.
Так же покупал подушку с отверстием (от геморроя продают) - имхо стало хуже только (из-за давления на ляжки).
Еще я купил специальный стул с упором в колени. Чередую с обычным стулом. Реально помогает. Главное его настроить по высоте стола. Извращался с весами, и выяснил, что сидя на обычном стуле на таз давит 49кг, а на коленном около 36, т.е 13 уходит в колени. Но самое важное не это, а сама поза - угол между туловищем и ногами становится не 90, а 120 примерно, и меньше пережимаются вены.
3) Истественное опорожнение
Первопричина простатита в чем (в моем случае)? Застой крови+секрета. С кровью разобрались с помощью беговой. А с секретом - ежедневным сексом! Важно - ежедневным! Пару дней в неделю можно отдохнуть, но 5 дней обязательно (говорю для своего возраста). Причем секс без фанатизма, недолгий, 1-2 эякуляции (сколько можете/получится) - без перенапряжения!
Включаем логику: суть именно в регулярности, простата работает как часы - каждый день естественным путем мы гоняем в ней кровь и секрет, на фоне отсутствия инфекции она сама начнет потихоньку заживать. Медленно, но верно. Главное не давать ей стрессов.
Вопрос - как опорожнять?
Лучший способ - секс.
Но к сожалению, 5 дней в неделю секс не каждому так в жизни повезло. Поэтому приходится заменять мастур6ацией. Многие говорят, что от мастур6ации вред - я считаю, что от воздержания вред бОльший, особенно с уже больной простатой. Ведь секрет вырабатывается железой непрерывно. Здесь главное - следовать правилам! Не более 1 раза в день, только в стоячем положении, двигать тазом, нормально эмоционально возбудиться, привести себя в порядок перед действом (прогреть ноги, размяться), движениями воздействовать на головку (замечал, что разные участки головки нервно связаны с разными участками простаты - нужно захватить по максимуму), не наяривать, если не получается. Я читал истории антидpочеров - как правило их ошибка в том, что они сидят часами наяривают, по-нескольку раз сподряд.
Самое главное в этом процессе максимально усилить дренаж простаты. Я для этого делаю следующее: восстанавливаю термобаланс (прогреваю ноги, охлаждаю тело в душе); делаю вращения таза и рястяжки ног; делаю на кровати упражнение "кобра" из йоги - здесь как в мессионерской позе, будто бы баба под тобой лежит, а ты двигаешь тазом и напрягаешь ягодицы; разминаю руками ягодицы и ляжки, а так же анус (максимум на 1-2 фаланги пальца, и что-то типо кегеля. levator ani так прокачивается. самомассажи простаты пока не практикую, боюсь навредить) - про мораль и стыд с ХП думать не приходится.
Вот этот момент очень важен, все больше в этом убеждаюсь. Если помастур6ировать второпях, тяп ляп - то от неправильного воздействия на нервы простата будто повреждается.
После эякуляции тоже хотя бы полчаса нужно последить - если нужно, помассировать, поразминаться, полежать в какой-то позе. Подождать, пока простата отойдет, выйдут остатки.
Еще важный момент, понаблюдайте за своим суточным ритмом. В какие-то моменты организм сам намекает, что не прочь слить баки. Может быть в моменты спонтанной эрекции, или повышенной возбудимости. Т.е я к тому, что наяривать по расписанию, независимо от ощущений, тоже неверно.
Теперь насчет секса. У меня долгое время не было девушки, но когда появилась - я ощутил, что значит "словить вялого". Первый раз кончаю очень быстро (подруге говорю, что у меня от нее бабочки в животе), на второй член уже постоянно хочет упасть. Поэтому решил попробовать дженерики. Мнение у меня на их счет такое: они улучшают кровоснабжение в малом тазу вообще (не только в члене), позволяют не думать об эрекции, и тем самым секс ярче и оргазм ярче. В этом плане для простаты только плюсы. Минус здесь для нас один, - сложно удержаться и не кинуть больше 2 палок (а ведь перенапряжение вредно) - ну здесь от вашей силы воли зависит. По праздникам можете порадовать подругу, а обыденный секс надо сдерживаться. Главное еще не жрать горстями, отдыхать. Насчет вида дженерика - тут подбирайте сами, к тому же имеет значение и фирма производитель. Я остановился на виагре.
4) Всегда держать ноги и поясницу в тепле. Поставьте теплый пол, купите тепловентилятор, постоянно ходите в термоносках, что хотите - но ноги в тепле! Тут 100% корреляция - 2-3 часа ноги холодные - привет обострение.
Помогает душ, отлично восстанавливает термобаланс - стопы горячие, тело холодное. Снимает симптомы на час где-то. Бывало по 4 раза в день в душ ходил.
5) Питание
От кишечника очень многое зависит. Если есть тяжесть, метеоризмы, запоры - избавляемся от них.
Какаем каждый день, желательно утром.
Я заметил четкую связь нерва, который отвечает за позыв к дефекации и тонусом яичек. У меня во время диареи и обострения синдрома раздраженного кишечника либидо бешеное, стояк постоянный - потому что тот нерв все время напрягается.
Попробуйте, кстати, пропить курс смекты - хуже не будет, мне иногда помогало (пропадало жжение в уретре). Проверьтесь на грибы, условно патогенную флору в кишечнике, сделайте колоноскопию с седацией.
6) Растяжки, разминки, тренажерный зал
Как можно чаще (каждый раз когда вспоминаете, а вспоминайте часто) делаем круговые движения тазом в обе стороны по 20 раз. Так же делаем что-то наподобие шпагата. Не стесняемся проминать руками ягодицы, бедра, икры, промежность под яичками, анус - делаем самомассаж.
Особенно это важно делать после мочеиспускания и эякуляции, помогать простате доделать работу, вывести остатки.
Купите фитбол - офигенная вещь.
Насчет тренажерного зала: никогда не делаем с большими весами, перенапряжение замедляет кровоток. Делаем приседания с небольшим весом, и сразу компенсируем растяжками и хождением по беговой. По ощущением помогают приседания, гиперэкстензии, пресс на турнике.
Здесь важно не переусердствовать. Потому что от крепатур у меня бывали обострения простатита.
7) Следить за состоянием поясницы. У меня боли от СХТБ перекрещиваются с хондрозными, боль толи иррадирует в поясницу, толи наоборот с поясницы все идет.. Когда начинает болеть, я фастум гелем мажу - и вроде отпускает на время. В любом случае, поясницу бережем, следим за осанкой, не поднимаем тяжести, не хрустим. Массажер поясницы (бабочка) можно купить.
Основное, что я понял - все эти правила хорошо сдерживают болезнь, не дают ей развиваться дальше. Если бы мне кто рассказал все это года 2 назад - был бы намного здоровее. Для застарелых хроников (к которым я уже почти себя отношу) это не панацея.
Поэтому еще раз подчеркну, если ваш стаж менее года - не все еще потеряно, главное изменить свою жизнь, чтобы сдерживать болезнь.
Если больше года - то же самое, но все равно придется хронически мучиться.
Итак.
Мне сейчас 21 год. Болею простатитом 3,5 года почти без ремиссий. Прошлый год был самым тяжелым. К простатиту еще добавился СХТБ в последние 2 года (понял это, потому что не могу сидеть. при обычном простатите вроде у людей получается сидеть). Вывел для себя ряд правил, следовал им около 4 месяцев, и улучшил состояние с 3/10 до 6/10. Хотя бы появилась надежда, что если не допускать ошибок, жить можно.
Болел условными патогенами:
2013.09 acinetobacter Iwoffii 10^6
2014.08 staphylococcus haemolyticus 10^6
2014.09 bacillus cpp 10^2-10^3
2015.06 staphylococcus hominis 10^6, staphylococcus haemolyticus 10^4-10^5
2015.08 escherichia coli 10^6, acinetobacter baumannii 10^6
ИППП не было выявлено. Поэтому в моем случае основной причиной является застой, малоподвижный образ жизни.
В основе моих правил лежит регулярность и отсутствие стрессов (не психологических, а физических стрессов для простаты).
Постарался упорядочить по важности. Первые три особенно важны.
1) Инфекция
Сходите к урологу, пройдите все необходимые курсы антибиотиков, дождитесь фразы "у вас все чисто". По-прежнему ходите сдавайте анализы каждые 2-3 недели на протяжении хотя бы 2-3 месяцев, потому что инфекции нельзя дать время разгуляться. Если на протяжении 2 месяцев инфекции не обнаружено, значит можно ходить на анализы пореже. Считаю это самым важным пунктом, потому что при активном воспалении как ни старайся, без антибиотиков лучше не будет. Меня уролог часто динамил, говорил "не надо так часто проверяться" - лучше бы проверялся, меньше бы по времени зараза сидела во мне.
2) Забудьте слово "сидеть" и возьмите за привычку "ходить"
Сидеть более 15-20 минут подряд противопоказано! При любой возможности избегайте этой позы. Если работаете за компьютером - смените работу или приспособьтесь лежать/стоять/работать наскоками по 20 минут.
Один из самых важных пунктов: КУПИТЕ БЕГОВУЮ ДОРОЖКУ! Отныне это ваш основной вид деятельности. Вешаете на стену большой телевизор, ставите скорость 2-7км/час - и ходите все свое свободное время. Можно поставить доску на поручни, а на доску клаву с мышкой - вот и рабочее место. Конечно периодически нужно делать разминки, приседать, лежать и отдыхать (но не сидеть).
По улице тоже нужно ходить, но в постоянном режиме вы этого делать не сможете.
Вот реально заметил, как бы не проходил мой день, во время и после прогулки чувствую себя человеком. Как только принимаю стациоарное состояние - начинается тяжесть.
Те 20 минут, что вы будете сидеть на стуле нужно тоже максимально обезопасить. У меня долгое время было руководительское кресло с огромной седушкой и длинными подлокотниками - по итогу, так как мне все время хотелось расставить широко ноги (а подлокотники мешали), я сидел на самом краешке копчиком, с продавленной поясницей без упора в спинку. Вот такая поза мне здоровье нехило угробила.
Сейчас у меня дорогой эргономичный стул без мешающих подлокотников и с упором под поясницу.
Так же покупал подушку с отверстием (от геморроя продают) - имхо стало хуже только (из-за давления на ляжки).
Еще я купил специальный стул с упором в колени. Чередую с обычным стулом. Реально помогает. Главное его настроить по высоте стола. Извращался с весами, и выяснил, что сидя на обычном стуле на таз давит 49кг, а на коленном около 36, т.е 13 уходит в колени. Но самое важное не это, а сама поза - угол между туловищем и ногами становится не 90, а 120 примерно, и меньше пережимаются вены.
3) Истественное опорожнение
Первопричина простатита в чем (в моем случае)? Застой крови+секрета. С кровью разобрались с помощью беговой. А с секретом - ежедневным сексом! Важно - ежедневным! Пару дней в неделю можно отдохнуть, но 5 дней обязательно (говорю для своего возраста). Причем секс без фанатизма, недолгий, 1-2 эякуляции (сколько можете/получится) - без перенапряжения!
Включаем логику: суть именно в регулярности, простата работает как часы - каждый день естественным путем мы гоняем в ней кровь и секрет, на фоне отсутствия инфекции она сама начнет потихоньку заживать. Медленно, но верно. Главное не давать ей стрессов.
Вопрос - как опорожнять?
Лучший способ - секс.
Но к сожалению, 5 дней в неделю секс не каждому так в жизни повезло. Поэтому приходится заменять мастур6ацией. Многие говорят, что от мастур6ации вред - я считаю, что от воздержания вред бОльший, особенно с уже больной простатой. Ведь секрет вырабатывается железой непрерывно. Здесь главное - следовать правилам! Не более 1 раза в день, только в стоячем положении, двигать тазом, нормально эмоционально возбудиться, привести себя в порядок перед действом (прогреть ноги, размяться), движениями воздействовать на головку (замечал, что разные участки головки нервно связаны с разными участками простаты - нужно захватить по максимуму), не наяривать, если не получается. Я читал истории антидpочеров - как правило их ошибка в том, что они сидят часами наяривают, по-нескольку раз сподряд.
Самое главное в этом процессе максимально усилить дренаж простаты. Я для этого делаю следующее: восстанавливаю термобаланс (прогреваю ноги, охлаждаю тело в душе); делаю вращения таза и рястяжки ног; делаю на кровати упражнение "кобра" из йоги - здесь как в мессионерской позе, будто бы баба под тобой лежит, а ты двигаешь тазом и напрягаешь ягодицы; разминаю руками ягодицы и ляжки, а так же анус (максимум на 1-2 фаланги пальца, и что-то типо кегеля. levator ani так прокачивается. самомассажи простаты пока не практикую, боюсь навредить) - про мораль и стыд с ХП думать не приходится.
Вот этот момент очень важен, все больше в этом убеждаюсь. Если помастур6ировать второпях, тяп ляп - то от неправильного воздействия на нервы простата будто повреждается.
После эякуляции тоже хотя бы полчаса нужно последить - если нужно, помассировать, поразминаться, полежать в какой-то позе. Подождать, пока простата отойдет, выйдут остатки.
Еще важный момент, понаблюдайте за своим суточным ритмом. В какие-то моменты организм сам намекает, что не прочь слить баки. Может быть в моменты спонтанной эрекции, или повышенной возбудимости. Т.е я к тому, что наяривать по расписанию, независимо от ощущений, тоже неверно.
Теперь насчет секса. У меня долгое время не было девушки, но когда появилась - я ощутил, что значит "словить вялого". Первый раз кончаю очень быстро (подруге говорю, что у меня от нее бабочки в животе), на второй член уже постоянно хочет упасть. Поэтому решил попробовать дженерики. Мнение у меня на их счет такое: они улучшают кровоснабжение в малом тазу вообще (не только в члене), позволяют не думать об эрекции, и тем самым секс ярче и оргазм ярче. В этом плане для простаты только плюсы. Минус здесь для нас один, - сложно удержаться и не кинуть больше 2 палок (а ведь перенапряжение вредно) - ну здесь от вашей силы воли зависит. По праздникам можете порадовать подругу, а обыденный секс надо сдерживаться. Главное еще не жрать горстями, отдыхать. Насчет вида дженерика - тут подбирайте сами, к тому же имеет значение и фирма производитель. Я остановился на виагре.
4) Всегда держать ноги и поясницу в тепле. Поставьте теплый пол, купите тепловентилятор, постоянно ходите в термоносках, что хотите - но ноги в тепле! Тут 100% корреляция - 2-3 часа ноги холодные - привет обострение.
Помогает душ, отлично восстанавливает термобаланс - стопы горячие, тело холодное. Снимает симптомы на час где-то. Бывало по 4 раза в день в душ ходил.
5) Питание
От кишечника очень многое зависит. Если есть тяжесть, метеоризмы, запоры - избавляемся от них.
Какаем каждый день, желательно утром.
Я заметил четкую связь нерва, который отвечает за позыв к дефекации и тонусом яичек. У меня во время диареи и обострения синдрома раздраженного кишечника либидо бешеное, стояк постоянный - потому что тот нерв все время напрягается.
Попробуйте, кстати, пропить курс смекты - хуже не будет, мне иногда помогало (пропадало жжение в уретре). Проверьтесь на грибы, условно патогенную флору в кишечнике, сделайте колоноскопию с седацией.
6) Растяжки, разминки, тренажерный зал
Как можно чаще (каждый раз когда вспоминаете, а вспоминайте часто) делаем круговые движения тазом в обе стороны по 20 раз. Так же делаем что-то наподобие шпагата. Не стесняемся проминать руками ягодицы, бедра, икры, промежность под яичками, анус - делаем самомассаж.
Особенно это важно делать после мочеиспускания и эякуляции, помогать простате доделать работу, вывести остатки.
Купите фитбол - офигенная вещь.
Насчет тренажерного зала: никогда не делаем с большими весами, перенапряжение замедляет кровоток. Делаем приседания с небольшим весом, и сразу компенсируем растяжками и хождением по беговой. По ощущением помогают приседания, гиперэкстензии, пресс на турнике.
Здесь важно не переусердствовать. Потому что от крепатур у меня бывали обострения простатита.
7) Следить за состоянием поясницы. У меня боли от СХТБ перекрещиваются с хондрозными, боль толи иррадирует в поясницу, толи наоборот с поясницы все идет.. Когда начинает болеть, я фастум гелем мажу - и вроде отпускает на время. В любом случае, поясницу бережем, следим за осанкой, не поднимаем тяжести, не хрустим. Массажер поясницы (бабочка) можно купить.