Методы ПИФ и НПИФ для выявления скрытых ИППП инфекций [Общие вопросы и обсуждение]

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Stiven Sigal
Бывалый
Сообщения: 259
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 1:57 pm

Поблагодарили: 3 раза

#21 Сообщение Stiven Sigal » Пн дек 12, 2016 10:43 am

Сдавал вчера секрет простаты на Полярной (Мск) http://www.medcentrservis.ru/venereology/diagnosis/
ПИФ делают, врач в первую очередь на мои анализы по ифа стал смотреть, про пцр сразу сказал, что х-ня. Так что в определённой степени клиника в теме диагностики.

Аватара пользователя
Сергей Vik
Народный уролог
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 1:40 pm

Поблагодарили: 3 раза

#22 Сообщение Сергей Vik » Пн дек 12, 2016 11:47 am

Так чего сдал,на что и почем.

Аватара пользователя
Stiven Sigal
Бывалый
Сообщения: 259
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 1:57 pm

Поблагодарили: 3 раза

#23 Сообщение Stiven Sigal » Пн дек 12, 2016 12:25 pm

[ref]Сергей Vik[/ref], У них я только на стекло сдал секрет после массажа, так как ранее ни разу под микроскопом его не смотрели.
Не вижу смысла еще один круг сдавать ПИФом, поскольку опять нужно делать провокацию, по ифа и общей крови все чисто, кроме кандиды и микоплазмы пневмонии в пограничных титрах + у меня никогда не было никакой клиники зппп, а секс только в резине последние 5 лет, включая в рот. В триху из бассейна или с лавочки не верю.
Доктор тамошний в принципе тоже сказал, что моих анализов достаточно.
Возможно передумаю по результатам иммунограммы, если какие-то характерные отклонения найдутся.

Эрбалунга
Народный уролог
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 5:53 pm

Поблагодарили: 31 раз

#24 Сообщение Эрбалунга » Пт фев 03, 2017 6:51 pm

[ref]Карэн[/ref],
только пцр.
то что пишут на сайтах - страницах - фуфло. для ПИФ нужен лаборант умеющий его делать. Их просто сейчас нет в клиниках...

Эрбалунга
Народный уролог
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 5:53 pm

Поблагодарили: 31 раз

#25 Сообщение Эрбалунга » Пт фев 03, 2017 7:08 pm

[ref]Stiven Sigal[/ref],
С глаз отказали. а так - да. берут. Из урогенитального.

Аватара пользователя
Diogenus
Народный уролог
Сообщения: 2238
Возраст: 30
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 12:48 am

Поблагодарили: 6 раз

#26 Сообщение Diogenus » Сб фев 04, 2017 3:05 pm

Ребята, кто в спб сдавал анализы методом ПИФ? Не могу нигде найти.
Кстати, ПИФ сдается только на хлам и трихи?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#27 Сообщение Anton » Вс фев 05, 2017 2:59 pm

Diogenus писал(а):Кстати, ПИФ сдается только на хлам и трихи?
И хлам и трихи. https://www.youtube.com/watch?v=knOY3wf_Ihc

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#28 Сообщение Gris_Grey » Чт дек 07, 2017 8:33 pm

Бак посев методом ПИФ делают? Насколько хуже РИФ (в двух словах)?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#29 Сообщение Anton » Чт дек 07, 2017 8:38 pm

Gris_Grey писал(а):Бак посев методом ПИФ делают?
Бак посев и ПИФ это абсолютно разные методы, абсолютно разные категории.
ПИФ это разновидность РИФа. Вот здесь было бы уместно спросить РИФ методом ПИФа делают?
Что есть что википедия подскажет.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#30 Сообщение Anton » Чт дек 07, 2017 8:47 pm

Gris_Grey писал(а):Насколько хуже РИФ (в двух словах)?
РИФ хуже чего? Хуже посева?
В целях выявления ИППП - РИФ (ПИФ) лучше.
Эрбалунге повезло, выявили хлам именно посевом на среде Маккой. Но я не сказал бы что это правило. В принципе можно делать и ПИФ и посев. Но делать только посев это неверное решение, т.к. аберртаный хлам обычно не делится, соответственно и посев будет отрицательным.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#31 Сообщение Gris_Grey » Чт дек 07, 2017 8:54 pm

Неск лет назад мне бак посев зева делали каким то странным методом, количество бактерий не было написано (просто+) и чувствительности к атб не было. Но при этом саффилакок в зеве показывало всегда.
Точно так же в той лабе диагностировали ИППП (100% не ПЦР). Вот думаю что за метод там использовали

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#32 Сообщение Gris_Grey » Чт дек 07, 2017 8:56 pm

А андрофлор каким методом делают? ПЦР ?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#33 Сообщение Anton » Чт дек 07, 2017 9:07 pm

Gris_Grey писал(а):А андрофлор каким методом делают? ПЦР ?
Да.
Gris_Grey писал(а):Точно так же в той лабе диагностировали ИППП (100% не ПЦР). Вот думаю что за метод там использовали
Значит ПИФ.

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#34 Сообщение Anton » Пт дек 08, 2017 3:53 pm

:!: Ну вот, полюбуйтесь! viewtopic.php?t=13312
Vickery писал(а):Прошу прощения за новую тему,но все же..........сдал мочу с мазком послеюнидокса и вильпрафена(4 дня), хотел узнать действует лил нет, моча показала воспаление а в мазке Мико! может ли мико быть причиной воспаления в мпс и температурой, и чем ее лечить если вообще ее нужно лечить? кто что думает напишите очень надеюсь на вас !!!
viewtopic.php?p=237189#p237189
Vickery писал(а):Самое интересное что нашли только Пифом ,по пцр все чисто!!! весной ее необнаруживали после 20 дней Вильпрафена и тогда ушли и боли почти все и температура, пил его 2 раза по 500, а если начать 2 раза по 1000 или все таки азитромицин? просто еще одна проблема есть--- ждать еще пол недели бак посев спермы ,только после него к врачу.....незнаю что делать.
viewtopic.php?p=237192#p237192

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#35 Сообщение Anton » Пт дек 08, 2017 9:18 pm

:!: Еще пример вот пожалуйста пример: viewtopic.php?p=237251#p237251
В посте по ссылке форумчанин пишет, что у него методом РИФ найден хлам, но ПИФ это разновидность РИФа. Видимо врач ему не уточнила что хлам выявлен именно ПИФом.
Сварщик116 писал(а):Ребята нужен совет ветеранов. Короче я после всех мытарств. Пошел к врачу, которая у жены хлам нашла. Я уже до этого) решил, что буду проходить курс антихламидийный. Хотел у нее узнать по поводу имуномоделятора какой лучше проколоть. Она мне не сказала, естественно аргументировав тем, что если лечится у нее за деньги не буду, то толку нет, сказала сдавать анализы. Вкатали мне циклоферон, и на следущий день в рифе нашли хлам и в уретре и в соке простаты, в ифа, бтш и в момр все чисто. По поводу рифа, то что он показывает на ресурсе много читал по этой теме вопросов нет. Просто откровенно она не вызывает у меня доверия, как врач, так как при каждом приеме противоречит тому, что говорила до этого. Ответьте пож-та на пару вопросов. 1. Если делать инстиляцию в заднюю часть уретры будет ли раствор мирамистина выливаться после нее или останется в нем до процесса мочеиспускания через часа 2? Второе является лонгидаза в уколах имуномоделятором применяемым при хламе (она назначила его, говоря, что в нем есть полиоксидоний) и может ли быть от него толк(ваше мнение). 3. Она мне назначает в курсе авелокс( при этом вообще разницы в антибиотиках особо не видит, хотела сначала прописать леволет, но так как я лево-цин пил, а авелокс у меня дома есть, тогда лучше его пить.) После того, как я попросил включить в схему азитромицин (он мне в свое время помог), сказала пож-та. Сначала его пропей три дня подряд а потом авелокс пей( когда я спросил, что его обычно назначают через несколько дней по схеме, ответила лучше сразу, долго короче не думает. Такой вариант нормальный? 4. В довершении хочу напмсать тот курс который прописала: авелокс дней 10, азитромицин 3 дня, лонгидаза 10 уколов 10 дней, мильгамма 10 дней, алоэ уколы 10 дней, простакор 10 дней, мексидол 10 дней. Инстиляций в заднюю часть уретры мирамистином 10 дней (надеюсь в мочевой вгонять не будут, как до этого), 5 капильниц физ роствора пропускаемый через аппарат специальный (видимо озонотерапия или т.п.) 5 дней. 10 физиотерапий ректально ( это ладно не привыкать) и 10 физиотерапий уретрально ( вы вообще о таких слышали? Я у нее спросил что какую то насадку вводят в уретру на 4-5 сантиметров и так лежишь) вообще ребят почему спрашиваю, что у них до этого проходил у них курс, она рифом у меня хлам тогда не нашла и лечила без антиков. Так после инстиляций мощнейший уретрит был. Ели откачался. :а тут еще и физиотерапмя в уретру не покалечили бы.

Эрбалунга
Народный уролог
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 5:53 pm

Поблагодарили: 31 раз

#36 Сообщение Эрбалунга » Сб дек 09, 2017 9:46 am

Anton UG писал(а): РИФ хуже чего? Хуже посева?
В целях выявления ИППП - РИФ (ПИФ) лучше.
Эрбалунге повезло, выявили хлам именно посевом на среде Маккой. Но я не сказал бы что это правило. В принципе можно делать и ПИФ и посев. Но делать только посев это неверное решение, т.к. аберртаный хлам обычно не делится, соответственно и посев будет отрицательным.
При этом ПИФ с уретры ничего не показал. Брали на ПИФ в МОНИКИ.

Gris_Grey
Народный уролог
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 8:19 pm

#37 Сообщение Gris_Grey » Сб дек 09, 2017 2:05 pm

Эрбалунга писал(а):При этом ПИФ с уретры ничего не показал. Брали на ПИФ в МОНИКИ.
Так ты ПИФом нашел? Какой биологический материал исследовали?

Anton
Народный уролог
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:58 am

Поблагодарили: 52 раза

#38 Сообщение Anton » Пн дек 11, 2017 11:19 pm

:!: Ещё пример: viewtopic.php?t=13323
Эрбалунга нашел на сайте русмедсервера ещё одни интересный опыт с ПИФ.
Эрбалунга писал(а):Я в осадке. Очередной дохтуровский перл с русмедсервера.
Пипееец. загонит человека в....
Цитата
  • Добрый день.

    Просьба помочь решить проблему, с который не можем справиться несколько лет.
    Отношения с девушкой более 5 лет. При половом акте всегда использовали и сейчас используем презерватив. Последние год-два неоднократно пытались заниматься сексом, не предохраняясь.
    Многократно, после непредохраненного полового акта со мной, у девушки через несколько дней возникали молочница и цистит. Когда использовали презерватив, этих проблем не возникало. То есть молочница и цистит являются следствием незащищенного полового акта, так как возникали только после него - наблюдали это многократно.

    Кроме того, на протяжении последних 10 лет у меня неоднократно бывали баланопаститы. При соскобе пораженных участков головки полового члена был выявлен золотистый стафилококк (анализ не сохранился). Баланопастит проходил при лечении кремом Тридерм.

    Иногда имеют место прозрачные выделения, которые через несколько дней сами проходят.

    Также примерно лет 10-15 назад возник фимоз и имело место прирастание крайней плоти к головке полового члена.

    Примерно в 2005-2007 годах я прошел курс лечения от хламидий и трихомонад. После курса лечения они не выявлялись, то есть вылечился. Диагностика тогда была не методом ПЦР, а другими методами.

    В последние годы сдавал следующие анализы (в этот период только один половой партнер - девушка):

    апрель 2014 год, мазок:
    Chlamydia trachomatis, ДНК - отсутствует.
    Trichomonas vaginalis, ДНК - отсутствует.

    июнь 2014, соскоб CVU:
    Chlamydia trachomatis - ДНК не обнаружена.
    Candida albicans - ДНК не обнаружена.

    Июнь 2014:
    микробиологическое исследование на трихомонаду - Trichomonas vaginalis не обнаружена.

    Так проблема молочницы и циститов осталась , в августе 2017 обратились к врачу и сдали анализы на сифилис, гонококки, уреаплазму, хламидии, трихомонады. В соскобе обнаружили хламидии методом РГ, ПИФ. Анализ отделяемого мочеполовых органов - эпителий умеренный, лейкоциты - 0-1 в пзр, микрофлора - слизь.

    Так как до этого результат на хламидии был отрицательным, кроме того прочитал статьи на РМС и Венуро про методы диагностики, решил пересдать анализ на хламидии и заодно провериться на остальные заболевания в другой лаборатории.

    В сентябре 2017 получил результаты урогенитального биоценоза (делали соскоб из уретры). Ничего не выявлено, кроме стрептококков. Латынью набирать долго, поэтому напишу в русской транслитерации все ЗППП, которые отрицательные (все методом ПЦР): гарднерелла вагиналис, атопобиум вагиналис, энтеробактериацея, стафилококк, уреаплазма парвум, уреаплазма уреалитикум, микоплазма хоминис, кандида албиканс, кандида глабрата, кандида крузей, кандида парапсилосис/тропикалис, хламидия *-вступать в контакт-*, микоплазма гениталиум, трихомонас вагиналис, neisseria honorrhoeae.
    Общие данные: ПЦР Биоценоз/КВМ 1 х 10^6 ГЕ/мл, ПЦР Биоценоз/ЗБМ 2 х 10^5 ГЕ/мл.
    Положительный анализ ПЦР на streptococcus spp - 5 х 10^4 ГЕ/мл (аналитическая чувствительность тест-системы для количественного опеределения аэробной флоры в материале - 2 х 10^3 ГЕ/мл, линейный диапазон - 1 х 10^4 - 1 х 10^8 ГЕ/мл).

    Прочитал, что недостатком метода ПЦР является то, что при локализации инфекции глубоко в органах она может не выявляться в урогенитальном соскобе. Учитывая, что в августе 2017 был положительный анализ на хламидии методом РГ ПИФ, стоит ли дополнительно сдать ПЦР на хламидии из секрета простаты, спермы и мочи, чтобы наверняка исключить хламидиоз ?

    И самое главное - может ли выявленный у меня стрептококк быть причиной молочницы и цистита у девушки и моих баланопаститов ? Нужно ли какое-то лечение в связи с выявленным стрептококком ? Если нет, то посоветуйте тактику дальнейшего обследования - хочется найти проблему молочницы и цистита у девушки и устранить ее. Так как эти заболевания возникают у девушки только после незащищенного полового акта со мной, причина видимо во мне. И можно ли как-то решить проблему периодических баланопаститов и могут ли они быть причиной проблем у девушки (хотя в этом период мы сексом не занимаемся).
:!: ПЦР в топку!!!

Vickery
Народный уролог
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 7:39 pm

#39 Сообщение Vickery » Пн дек 11, 2017 11:44 pm

Anton UG писал(а):ПЦР в топку!!!
Согласен!!!

Zorg05
Народный уролог
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Пн май 22, 2017 1:47 am

Поблагодарили: 32 раза

#40 Сообщение Zorg05 » Вт дек 12, 2017 8:50 pm

Попадалась статья академии мечникова, которые исследовали эффективность различных анализов при хламе. Так там было установлено, что пцр выявляет хлам только у 30% больных. ИФА и Посев 50 на 50. И только ПИФ выявлял хлам в 100% случаев. Но недостатком ПИФ было то что он всегда оставался положительным у пациентов на протяжении многих месяцев после лечения, поэтому им невозможно контролировать излеченность пациента.

:!: Самые полезнве материалы форума!

За 18 лет форум стал очень большим!

Авторы Форума сделали для Вас выжимки из более 10000 тем форума, проверенные за время работы проекта!

:!: ПОДРОБНОЕ РУКОВОДСТВО по лечению заболеваний мужской половой системы САМОСТОЯТЕЛЬНО - БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ОН-ЛАЙН ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СИМПТОМАМ - Узнай, что с тобой случилось - Быстро. Бесплатно, Без регистрации
- Переход в основной раздел Hron-prostatit.ru

:!: ИЗБРАННЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Самые информативные обсуждения отобраны в отдельный раздел - Клуб форума

:!: Внимание!

Информация на данном Форуме приводится в ознакомительных целях
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом